Конспект
урока биологии 7 класс
"
Рыбная промышленность родного края.
Донской
осетровый завод"
Форма
проведения: путешествие в «мир» осетровых рыб
Цель
урока: Раскрыть хозяйственное значение осетровых
рыб, их охрана и разведение
Задачи
урока:
Образовательные:
1.
Познакомить с видами осетровых
рыб, обитающих в водоемах родного края
2.
Показать хозяйственное значение
рыбоводства
3.
Формировать целостное представление о
главной отрасли народного хозяйства края – рыбной промышленности; ее
особенностях, размещении
4.
Познакомить учащихся с мерами охраны
рыбных богатств
Воспитательные:
1.
Воспитание чувства любви к
малой Родине
2.
Формирование экологической
культуры
3.
Воспитание национального самосознания
Развивающие:
1.
Продолжить развитие умения
анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное
2.
Формировать умения работы с
текстом
Оборудование:
компьютерная презентация, дидактический материал, таблица
«Осетровые породы рыб»
Ход
урока:
I.
Организационный момент. Приветствие, выявление
отсутствующих, организация внимания и создание благоприятного психологического
климата в классе.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем изучать наш родной, красивый,
и богатый Донской край, его богатства.
II.
Проверка знаний и умений учащихся.
Учитель: В
начале занятия предлагаю вам поучаствовать в разминке. Перед вами листки с
заданием (Приложение 1). Ваша задача вставить пропущенные слова.
Учитель: А
теперь обменяйтесь листками с соседом по парте и проверьте ответы по моему
ключу. За каждый правильный ответ 1 балл.
Дети:
Осуществляют взаимопроверку по ключу учителя. По количеству правильных ответов
ученики ставят на полях количество баллов.
Учитель: Разминка
прошла успешно! Вы готовы изучать новую тему, но тему урока вам предстоит
выяснить самим. Я вам прочитаю небольшой отрывок, а вы по нему сформулируете
тему нашего урока, решите о ком или о чем пойдет сегодня речь.
Из биографии завода
В 1994 году российские
моряки поймали у берегов Сахалина японских браконьеров. В качестве штрафа
японцы решили оплатить нашему государству строительство завода, а построить
этот завод было решено в районе города Семикаракорска. Поставили оборудование
для завода, правда, немцы, но на японские деньги. В 1995 году началось
строительство, а в 2001-м были выпушены первые мальки шустрых остроносых рыбок,
украшенных шипами.
Дети: Выдвигают
предположения, что речь пойдет об осетровых рыбах и их разведении.
Учитель: Молодцы,
вы правильно подметили, что мы сегодня будем говорить о достопримечательности
нашего родного края – о Донском осетровом заводе. Завод имеет большую и очень
ценную коллекцию, которая представлена следующими видами: осетр, белуга,
севрюга, стерлядь, шип, веслонос. Эти рыбы относятся к отряду осетрообразных или
костно-хрящевых. А какие общие черты характерны для этого отряда?
Дети:
Самостоятельно работают со статьей «Отряд Осетрообразные» (приложение 2) и
выделяют общую характеристику отряда:
• Скелет костно-хрящевой.
• Имеется хорда, которая сохраняется
в течение всей жизни.
• Удлиненное веретенообразное тело.
• Имеется уплощенное рыло, с нижней
стороны которого имеется 2 пары усиков.
• Рот в виде поперечной полулунной
щели.
• Имеется 5 рядов костных бляшек
(«жучек»), располагающихся на хребте и по бокам.
• Парные плавники прикрепляются к
телу горизонтально.
• Хвостовой плавник
неравнолопастный.
• Есть плавательный пузырь и
жаберные крышки.
III. Изучение
нового материала.
1.
Предпосылки для развития рыбоводства в
Семикаракорском районе. (Сообщение ученика)
Семикаракорский район расположен в
центре Ростовской области на расстоянии 120 км от Ростова-на-Дону.
Семикаракорский район – один из ведущих сельскохозяйственных центров Ростовской
области. А рыбная промышленность – одна из главных отраслей современного
хозяйства Семикаракорского района. Какие предпосылки для развития
рыбоводства в Семикаракорском районе? Конечно, это близость Азовского моря и
территория Ростовской области является богатой водными пресными ресурсами. По
территории района протекают следующие реки: Дон, Сал, Северский Донец, Сусат. Поэтому
с давних пор люди, живущие на Дону, занимались рыбоводством.
Немного истории. На Дону издревле занимались
рыбной ловлей. Об этом свидетельствуют археологические находки - каменные и
металлические грузила. Их использовали в сетях. При раскопках Танаиса
обнаружены несколько помещений для хранения и переработки рыбы. Она поступала в
продажу на вывоз, как свежая, так и соленая. Вероятно, была также вяленая.
Истинными «королями» среди рыбной
фауны Дона были осетровые рыбы. В их числе – севрюга, достигающая весом семи и
более килограммов, осётр - 10-12 килограммов и белуга – в среднем 90
килограммов. Эта, так называемая, «красная рыба» или «краснюк» была как бы
визитной карточкой Донского края и прославила его на весь мир. Однако в
настоящее время численность осетровых рыб резко сократилась, нарастает угроза
полного вымирания их уже в ближайшие годы.
2.
Причины сокращения численности
осетрообразных их охрана. (Ученики самостоятельно выдвигают предположения)
Причины сокращения
численности:
• загрязнение водоемов
бытовыми и сточными водами промышленных предприятий;
• ухудшение кормовой
базы осетрообразных;
• браконьерский лов;
• судоходство
•
строительство плотин и гидроузлов, препятствующих нересту и др.
Охрана осетровых:
• запрет сброса
неочищенных промышленных стоков
• внесены в Красную
книгу РФ
• промышленный вылов
осетровых запрещён
• Искусственное
воспроизводство, на рыбзаводах и др.
3.
Рыбная промышленность родного края. Донской
осетровый завод. (Просмотр слайдов презентации).
Вы посмотрите мою презентацию и в конце урока мы обменяемся новой информацией о
рыбном хозяйстве родного края.
IV. Закрепление
нового материала
1.
В названии этой рыбы есть юг и часть
севера. (Севрюга.)
2.
Название этой рыбы включает название
города в Ленинградской области. (Белуга).
3.
Именно ее русский писатель Виктор Астафьев
назвал «царь-рыбой». (Осетр.)
4.
Какую технологию применяют на ДОЗ? (технология
прижизненного получения икры)
5.
Что значит проходные рыбы? (Рыбы,
совершающие для размножения миграции из морей в реки)
6.
Что человек получает от осетровых рыб?
(Черная икра, ценное мясо, рыбий клей, лекарство и др.)
V.
Рефлексия урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Кто-нибудь из вас хотел бы работать
на осетровом заводе?
- Считаете ли вы что знания,
полученные на уроке, пригодятся вам в будущем?
VI.
Домашнее задание
На выбор: используя текст учебника
стр.165 – 166 и дополнительные информационные ресурсы составить или кроссворд,
или викторину, или ребусы на тему «Отряд осетрообразные». Приветствуется
оригинальность, сложность, аккуратность, доступность.
Приложение 1.
Вопросы разминки:
1. Надкласс рыбы – это самый многочисленный надкласс
подтипа …
2. Рыб разделяют на класс …. и класс …
3. Среда обитания рыб - …
4. Форма тела у них - …
5. Тело покрыто … и …
6. Органы дыхания - …
7. Имеют …. круг кровообращения, сердце, состоящее из … и …
8. Скелет рыбы состоит из
скелета …, … и скелета …
9. У рыб различают … и … плавники.
10. К парным плавникам относятся …и … .
11. К непарным плавникам относятся …, … и …
12. Нервная система состоит из … части и … части.
13. ЦНС состоит из … мозга и …мозга.
14. По строению системы органов размножения рыбы … животные.
15. Оплодотворение у них, как правило ….
Ключ:
1. Надкласс рыбы – это самый многочисленный надкласс
подтипа Черепные или Позвоночные.
2. Рыб разделяют на класс Хрящевые и класс Костные.
3. Среда обитания рыб – водная.
4. Форма тела у них – обтекаемая.
5.Тело покрыто чешуей и слизью.
6. Органы дыхания – жабры.
7.Имеют один круг кровообращения, сердце, состоящее из предсердия
и желудочка.
8. Скелет рыбы состоит из
скелета туловища, головы и скелета плавников.
9. У рыб различают парные и непарные плавники.
10. К парным плавникам относятся грудные и брюшные .
11. К непарным плавникам относятся спинной, хвостовой и анальный.
12. Нервная система состоит из центральной части и периферической части.
13. ЦНС состоит из спинного мозга и головного мозга.
14. По строению системы органов размножения рыбы раздельнополые животные.
15. Оплодотворение у них, как правило наружное.
Приложение 2. «Отряд
Осетрообразные»
Отряд Осетрообразные, или
Костно-хрящевые, - немногочисленная группа рыб. В строении осетрообразных
сохранились древние признаки, подчеркивающие их сходство с хрящевыми рыбами. В
течение всей жизни у осетрообразных сохраняется хорда, скелет костно-хрящевой.
Тело удлиненное, голова начинается с уплощенного рыла, с нижней стороны
которого имеются две пары усиков и рот в виде поперечной полулунной щели.
Челюсти лишены зубов. В кожном слое по бокам вдоль тела и на хребте
располагается пять рядов крупных костных бляшек, между ними хаотично разбросаны
мелкие костные пластинки. Грудные и брюшные плавники прикрепляются к телу
горизонтально. Хвостовой плавник неравнолопастный, напоминает хвост акул. Есть
плавательный пузырь.