Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Арсланова Гульчачак Кадировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Смирнова Татьяна Алексеевна
учитель начальных классов
Об авторе
Рабочий лист по математике на тему «Слагаемое. Сумма» предназначен для закрепления у младших школьников навыка сложения. Материал составлен таким образом, чтобы первоклассники имели возможность вспомнить и закрепить математическую терминологию, потренироваться в решении задач, попрактиковаться в составлении и решении примеров. Рабочий лист можно использовать при изучении новой темы, либо её повторении на последующих уроках. Разработка включает интересные факты, которые будут полезны для более поного понимания темы.
Рабочий лист «Слагаемое. Сумма» состоит из восьми заданий и рефлексии, включает ответы для экономии времени педагога.
Структура рабочего листа:
В задании 1 школьника предстоит решить задачу.
В задании 2 от учащихся потребуется отметить, что в списке является слагаемым из задания №1.
В задании 3 нужно составить три примера с действие сложение и подчеркнуть первые слагаемые.
В задании 4 ученикам предстоит составить пример по предложенным картинкам и вычислить его.
В задании 5 нужно распределить выражения в соответствии с ответами во втором столбике.
В задании 6 – выписать слагаемые из примера.
В задании 7 - подчеркнуть выражения с суммой.
В задании 8 необходимо заполнить пропуски в тексте, используя слова для справок.
Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок матем 1 кл.doc
Тема: Слагаемые, сумма.
Цели: 1. Познакомить и формировать умение пользоваться математическими терминами «сумма», «слагаемое»
2.Совершенствовать вычислительных навыков;
3. Развивать математическую речь, интерес к математике
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, слайд, веера, магнитные доски, домики, таблички с записями «Сумма», «Слагаемое».
Ход урока:
1.Установление психологического комфорта.
- Придумано кем-то
При встрече здороваться.
Доброе утро! Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
1 слайд
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день.
2 слайд
-Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Садитесь.
2. Актуализация знаний.
( Слышится стук в дверь)
- Ребята. К нам кто-то стучится. Давайте поднимемся вот по этой лесенке и встретим его. Чтобы получилось быстрее, будем подниматься через ступеньку, то есть называть числа через одного.
3 слайд
( Чтение чисел)
- А какие числа пропущены?
-1,3,5,7,9. ( щелчок по кнопке)
- Что можете сказать об этих числах?
- Это однозначные числа.
- Скажите предыдущее число числа 5.
- Какое число следует за числом 6?
- Какое число стоит между тремя и пяти?
- Какое число следует за числом 8?
- Что можете сказать о числе 9 ?
- 9 – обозначает 9 предметов, находится на девятом месте, меньше 10, но больше 8 на 1).
- Вот мы поднялись до дверей, но дверь почему-то не открывается. Как вы думаете, как мы откроем дверь?
- Ключом.
- Правильно . Давайте сделаем ключ. А для этого нам понадобятся карандаши и листочки.
От точки проведите отрезок на 3 клетки вправо, 1 клетку вниз, 3 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 4 влево, 1 вниз, 3 влево, 3 вверх.
5 слайд.
- Смотрите, благодаря вашим ключам дверь открылась. Кого мы там видим?
-Что можете сказать о почтальоне?
- Да, ребята, работа почтальона очень трудна. В любую погоду ему приходится разносить почту. Не всегда бывает легко отыскать нужный номер дома. Вот и сейчас Печкину требуется наша помощь. Давайте, поможем найти ему квартиры. Сейчас поработаем у доски. К доске выйдут 3 ученика. Вам нужно заполнить пустые клетки.
У доски работают 3 человека
9 |
8 |
|
|||
4 |
|
2 |
|
7 |
|
|
6 |
|
4 |
1 |
|
2 |
|
3 |
|
|
5 |
|
1 |
|
1 |
3 |
|
- А мы с вами решим примеры .Ответы показываем веерами.
5-2+1-2+1= (3)
7-1+0-3-2=(1)
2+3-1-2+3=(5)
- Молодцы, хорошо справились с примерами.
- Сейчас проверим работы, которые сделаны на доске .
- Молодцы, все справились с заданием. Теперь Печкин быстро доставит письма адресатам.
- А вы знаете, ребята, что почтальон не только письма и газеты приносит?
- Он приносит посылки. И к нам он пришёл не с пустыми руками, а с посылкой. ( Учитель достаёт посылку)
-Интересно, что же там? ( Вынимает вазу с фруктами)
- Фрукты.
2. Постановка и решение учебной задачи.
- А что надо делать, чтобы узнать, хватит ли нам всем?
- Сосчитать.
- Сосчитаем сначала яблоки. Сколько всего?
- 4
Сосчитаем груши. Сколько их?
-2
- Сколько всего фруктов?
- 6
- Каким действием узнали?
- Сложением
-Составьте запись. ( 1 ученик пишет на доске, остальные работают с магнитными досками)
- Проверьте, правильно написали? ( На доске тоже появляется табличка с примером 4+2=6)
- Хватит ли всем фруктов?
- Нет?
- А кто знает, как называются числа при сложении?
- Хотите узнать?
- Тогда скажите ещё раз, какое действие мы выполнили в нашем примере?
- Сложение.
- Да, и в результате получили сумму. Сумма сложения равна 6.
(На доске появляется карточка сумма под цифрой 6.)
- Какие два числа мы прибавили?
- 4 и 2.
Они тоже имеют свои названия или компоненты. Как вы думаете, как они называются?
- В математике принято их называть слагаемое.
- Назовите первое слагаемое?
-4
- Назовите второе слагаемое?
- 2
На доске появляются записи слагаемое.
- Слева тоже записана сумма. Это сумма- выражение. А справа сумма- результат.
Над выражением появляется запись: СУММА
- Запись можно прочитать так: Сумма чисел 4 и 2 равна 6 или первое слагаемое-4, второе слагаемое 2, сумма равна шести.
- Ещё раз скажите 4 это что? ( На слайде появляется слово: слагаемое)
- 2 –это что? ( На слайде появляется слово: слагаемое)
- А 6 как называем? ( На слайде появляется слово: сумма)
- 4+ 2 - это что?
- Это тоже сумма. (На слайде появляется слово: сумма)
- Прочитайте равенство .
( Четыре плюс два равно 6. К четырём прибавить два получится шесть. 4 увеличить на 2 получится 6, 4 и 2-это 6. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма равна 6, сумма чисел 4 и 2 равна 6)
3. Физкультминутка
- А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, вниз.
Повернулись, вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
4. Закрепление изученного материала.
1) Работа по учебнику
- Ребята, давайте покажем Печкину, как мы умеем работать по книге.
- Открыли книги, страница 78. Нашли № 1.
- Давайте прочитаем задание.
( Задание выполняется устно)
-Рассмотрите примеры под номером 2. На какие две группы их можно разделить?
- Примеры на сложения и вычитания
-
Решим их в тетрадях (работа в тетрадях и на доске)
2+2=4 4+2=6 9-2=7 10-2=8
0+2= 2 6-2=4 7-2=5 8-2=6
- Прочитайте только те примеры, где вы нашли сумму.
- Что общего в этих примерах?
- Второе слагаемое равно двум.
5. Подготовка к решению задач.
- Печкин доволен решением примеров.
Печкин пришёл к нам через сосновый лес. И увидел на деревьях маленькие домики.
- Наш почтальон хочет знать, что же это за домики? Может вы, ребята, ему подскажете?
- Это кормушки.
- А зачем они нужны?
-
- Да, ребята. Зимой птицам холодно и голодно. Поэтому мы должны помочь им.
- Ребята посмотрите, сколько всего птиц было на кормушке?
-5.
- Что же случилась?
- Одна птичка улетела.
- Сколько птичек осталось?
- 4
- Составьте запись самостоятельно. (Щелчок)
- Почему выбрали знак «- « (птичек стало меньше)
6. Итог урока.
- Ребята, Печкин хочет нас проверить. Он принёс вам карточки, но по дороге к нам они запутались. Давайте поставим их на свои места и посмотрим что же у нас получится?
( Один ученик составляет пример из карточек) 3 + 2=5
- Что получилось?
- Пример?
- Какой пример?
- Пример на сложение.
- Как называются компоненты при сложении?
- Прочитайте запись по – разному.
- Напоследок, скажем Печкину, что нового узнали сегодня?
- Что было самым трудным?
- Что было самым интересным?
- Нарисуйте на своих досках, улыбающейся ротик, если вам понравился урок. Если не понравился – прямой ротик.
- Кого вам хочется похвалить?
- Вы сегодня молодцы! Все очень хорошо участвовали на уроке.
Образовательная и развивающая цели данного урока соответствуют необходимому преобразованию и получению уровню знаний учащихся. Теоретические положения материала понятны сильных, средних и слабых учеников. Воспитательная цель урока поставлена с учётом всех необходимых особенностей класса. Структура урока соответствует целям урока и его типу - это комбинированный урок. Ученики познакомились с новыми математическими терминами «слагаемое», «сумма». И на каждом этапе урока поддерживалась интерес к изучению материала. Мотивация учебной деятельности была проведена в игровой форме. Дети выполняли задания, которые им приготовил почтальон Печкин. Урок соответствует современным педагогическим требованиям, содержателен, проходит оживленно. Проверка знаний и умений учащихся, учитель проводит путем постановки и решений заданий различного уровня. Рационально распределено рабочее время на всех этапах урока, Используются различные формы опросов. Использование компьютерной презентации учебной темы, учебных карточек, способствует формированию умения анализировать, рассуждать, делать выводы. Поддержка и одобрение всяческой инициативы учащихся обеспечивает самостоятельное осмысление нового материала. Четкое использование слайдов, приготовленных заранее к уроку, формирует умственное восприятие, дисциплинирует учеников, приучает экономно относиться ко времени. Учащимся нравятся уроки с элементами новых технологий, которые приучают их к получению информации из других источников, развивать умение преодолевать трудности при решении математических задач, развивать любознательность.
7 307 438 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 287 124 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.