Предпросмотр материала:
Открытый_урок_Качан.pptx
Урок математики во 2 классе.docx
математика
Математика
2 класс
Слушать внимательно
Работать активно
Вычислять точно
Отвечать чётко
У меня сегодня всё получится!
домашняя
компьютерная
периметровая
новая
задачкина
итоговая
Маршрутный лист
Физкультминутка
для глаз
Берегите зрение
У какого королевства самая длинная граница?
5
7
6
4
4
4
4
7
7
3
3
1
333
4
2
5
Четырехугольники
ПЕРИМЕТР
МНОГОУГОЛЬНИКА
Р - периметр
5
3
4
5
6
7
12
18
30
25
5 м
14 м
12м
7 м
ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ ПЕРИМЕТР КЛУМБЫ
Вычислите периметр многоугольника
Результаты измерений:
КД =
DE =
EС =
СА =
4см
6см
3 см
4 + 3 + 6 + 5 + 4 = 22 см
5 см
Д
КА =
4 см
А
К
Е
С
Какие геометрические фигуры нарисовал карандаш?
10
Сколько всего треугольников?
Картинки с сайтов:
-http://images.google.ru/ ;
-http://images.yandex.ru/;
-http://for-creativity.ucoz.ru/news/2009-02-15-1689 фон;
Урок математики во 2 классе
Тема. Периметр многоугольника.
Цель. Используя опыт и знания учащихся по вычислению периметра прямоугольника, подвести к выводу о правиле вычисления площади многоугольника. Тренировать в способности к вычислению периметра многоугольника.
Закрепить навык вычисления периметра четырехугольника и треугольника. Совершенствовать вычислительные навыки, проверить навык сравнивать именованные числа и выражать их в разных мерках.
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, доказательно рассуждать.
Воспитывать аккуратность, умение соблюдать правила работы с нетбуком.
Оборудование: мультимедийная презентация, нетбуки, опорная схема, маршрутные листы.
Ход урока
1 Организация класса, приветствие, эмоциональный настрой.

а) - Если будем следовать этим правилам, то с уверенностью скажем, что…

б) план урока

- у каждого из вас на парте лежит маршрутный лист – это и есть план урока. Нам предстоит сделать 5 остановок (названия записаны), о последней узнаете в конце урока.
II остановка «Домашняя» (проверка домашнего задания) – взаимопроверка, оценка по шкале успеха. На маршрутном листе закрасить круг тем цветом, который соответствует качеству работы (зеленый – все верно, желтый – незначительные неточности, красный – много ошибок).
III. Актуализация опорных знаний
а) минута чистописания
- записать число, соответствующее длине ломаной линии (измерить,10 см)
- выразить эту запись в других единицах (1 дм)
- какая единица измерения содержит 10 предыдущих (1 м )
б) работа с нетбуками Тестовые задания (проверить истинность высказывания)
23 дм 4 см =2м 34 см 45 дм = 450 см
456 см < 45 дм 9 см 107 см < 1 м 6 см
6 м 3 дм 9 см < 630 см
· Статистика и анализ выполнения теста
· Самооценка, отметка цветом работы на маршрутном листе
в) Постановка проблемы
- Где мы можем применить знания единиц измерения длины? (варианты ответов детей)
Физминутка для глаз

IV. Работа над новым материалом.
Следующая остановка – периметровая новая. Тут мы вспомним, как вычислить периметр известных нам фигур и научимся вычислять периметр фигур, которые нам еще не встречались.

- Какую форму имеет желтое, голубое, розовое королевство?
- Как вычислить длину границ королевств? (вычислить и записать в тетрадь результаты вычислений)
- У какого королевства самая длинная граница?
- Какие единицы измерения вы бы могли предложить?
Мотивация
· У королевства – граница, а в математике мы говорим, что это … периметр (используется опорная схема )
· Важно ли знать длину границы? Почему?
Постановка проблемы

- Какая фигура лишняя? Почему?
- Как можно назвать остальные?
- Сколько слагаемых надо взять, чтобы вычислить периметр четырехугольника, почему? От чего зависит количество слагаемых?
Объявление темы урока


- Какую форму имеет беговая дорожка?
- Сколько пробежал ослик?(корова лиса, обезьяна)
- Чья дистанция будет равна периметру? Как вычислить периметр?
(дети вычисляют, выполняют записи в тетрадях)
- Какая единица измерения подошла бы к этому заданию?
Работа в парах (обсудить, как вычислить периметр клумбы, выполнить вычисления)


Обозначить успех работы на маршрутом листе
Работа с учебником (решение задачи)
Обозначить успех работы на маршрутом листе
V. Обобщение. Превращение фигуры маршрутного листа замкнутую ломаную линию, вычисление периметра получившегося многоугольника.
VI. Итог. Самооценка работы на уроке и обозначение на маршрутном листе общего настроения
Рефлексия

VI I Домашнее задание

Выполнить аппликацию или рисунок из геометрических фигур.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Руководитель проекта в области инновационных финансовых технологий
В каталоге 6 960 курсов по разным направлениям