Объемная аппликация

Найдено 63 материала по теме

Конспект урока по технологии «Объемная аппликация»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок  технологии
                 Тема: Объемная аппликация.

Цели: 1) –повторить основные понятия цветоведения и законы
                 композиции,
              - научиться создавать объемные изображения, наклеивать
            только часть детали(выпуклая аппликация)
           2) –уметь правильно составить композицию( расположить      

              отдельные элементы, разные по форме и величине так,
            чтобы они составили единое целое;
         3) –воспитывать усидчивость, аккуратность, взаимопомощь.
Обороудование: заготовки-сруб дома, крыша(гофрированный
                              картон),крона и ствол дерева,цветы(бутоны и
                               листья –отдельно),окна, наличники.

                                       Ход урока: 
I.Орг.мом.
II. Вступительная беседа:
 -Сегодня мы будем работать с бумагой и картоном-создавать объемную аппликацию.Она немного отличается от тех работ, которые мы делали до сих пор.В чем эти отличия –увидим по ходу работы.
 Вы, наверное заметили, что у меня нет для показа вам, готовой работы. Я буду выполнять ее вместе с вами.Посмотрим, что у нас получится.
   На прошлом уроке , мы с вами подготовили заготовки для работы. Они все у вас на столах.А мы берем лист картона-какого он будет цвета, каждый решит сам.Если у вас лето-зеленый, осень-оранжевый, желтый, коричневый(на выбор). Может быть даже черным-ночь.
III.Коллективная работа:
    -Первым ставим сруб дома.В старину все дома на Руси строили из бревен. Их возводили с любовью, на долгие годы. Бревнышко к бревнышку, без единого гвоздя. Дома строили на сухом, возвышенном месте.Чтобы было сухо и светло.
  Давайте и мы поставим свой сруб.Представьте, что это поляна.Куда вы поставите свой дом?
             (приклеиваем)

-У каждого дома есть крыша.Давайте и мы поставим крышу.
     (приклеить)
   -
Вот дом у нас готов.Какие мы молодцы! Всем миром построили целую деревню.
  Но дома были не такие как сейчас. В них было много окон( чтобы было светлее,т.к. не было электричества). Окна и крыши украшали  деревянной резьбой. На окнах резьба называлась-наличники.
   -Как вы думаете, откуда пошло это слово?
                            ( физминутка)
IV.Самостоятельная работа:
    Жить нам теперь есть где. Но если всмотреться, как то одиноко смотрится наш дом. Около дома все стараются облагородить усадьбу. Давайте посадим цветы.
  -Как это сделать?
   Берем заготовки цветов и карандаш.Накручиваем листики цветов на карандаш(вверх).Середку цветка намазываем клеем и приклеиваем. Тоже самое и с листиками.
              (выполнение работы)
  -
Смотрим , какие цветы расцвели под окном.
 -А еще люди всегда любили деревья. Они старались, чтобы деревья росли рядом с их домом.Но не все .Разным деревьям приписывались  разные свойства: одни помогали людям, оберегали,давали свою силу, энергию. Другие наоборот, отнимали ее.
    -Скажите , а вы знаете какое дерево считают символом нашей России?
  - Правильно. К березе всегда было особое отношение на Руси(вспомните стихи поэтов). А еще очень любили фруктовые деревья- это не только красота, но и еда. Ее крестьянам всегда не хватало.
   -Сначала склеим крону и ствол дерева. Посмотрим какое  будет дерево-большое или маленькое? Значит на переднем или заднем плане будем садить?
                (приклеить)
-
И посадим хвойное дерево, чтобы оно оберегало дом от горя и бед. Выбираем место –куда будем садить.
                    (приклеить)
-
Ну вот вроде и все. Только у меня такое чувство, что мы что то упустили. Давайте, каждый из вас посмотрит на свою работу и дополнит  ее какими то деталями, которые по вашему мнению здесь необходимы.
     (солнышко, птички, яблочки и т.д.)

(дополнение детей)
 
V.Итог урока.
  Выставка работ уч-ся.

 

 

На  данном уроке можно использовать  интерактивную доску-распределяя  объекты  на поле.
  -

       
 

           

Краткое описание материала

Данный конспект является вторым уроком по работе над объемной аппликацией. На первом уроке дети изготавливают заготовки, которые будут применять на данном уроке. Второй урок дает возможность познакомить детей с работой и жизнью крестьян на Руси. Знакомит с растениями, которым поклонялись в старину. Дети учатся распределять объекты на листе, наклеивать объемные фигуры. На данном уроке дети проявляют фантазию. Выполняя работу дети советуются , помогая друг другу. Работа расширяет кругозор и способствует творческой фантазии.

Конспект урока по технологии «Объемная аппликация»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Борисова Лариса Алексеевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 30771
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 30771
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Учителем начальной школы я работаю уже двадцать девять лет. Очень интересно работать с маленькими детьми. Дети во всех мероприятиях всегда мне помогают. Мы часто проводим классные и общешкольные мероприятия, ходим в походы, на экскурсии, помогаем пожилым людям. Часто выступаем на концертах:дети поют и танцуют.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
