Найдено 70 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Сила как мера взаимодействия тел@SEP@конспект.doc
Сила как мера взаимодействия тел@SEP@Сила.ppt
Урок физики в 7 классе по теме: Сила как мера взаимодействия тел.
Цель урока: изучение понятия силы как меры взаимодействия тел.
Задачи:
Обучающая:
Развивающая:
Воспитательная:
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Средства обучения: учебник, демонстрационный материал, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.
Планируемые результаты
Личностные:
Метапредметные:
Предметные:
Ход урока
I Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех на уроке в полном составе. Я, надеюсь, что мы сегодня с вами плодотворно поработаем на уроке, чтобы он оказался интересным для всех. Хочется начать со следующей истории:
Без его имени нет физики, а для него без физики и математики не было бы жизни. Наука для него - это и вода, и воздух, и пища. Его именем названы теоремы, законы, единицы измерения.
Он родился вьюжной зимой 1643 года, после Рождества, когда метель особенно тоскливо выла в высоких каминных трубах Вулсторпа. Родился преждевременно и очень слабый, такой маленький, что его можно было искупать в пивной кружке... Когда ребенку исполнилось три года, его мать вторично вышла замуж и уехала, оставив его на попечении бабушки. С душевным надломом ребенок рос болезненным и необщительным. Трудным было для него начало школьной жизни. Учился плохо, был слабым мальчиком, и однажды одноклассники очень сильно избили его. Переносить такое было невыносимо, и оставалось только одно...
– Ребята, я предлагаю вам подумать и закончить это предложение.
Предположения и высказывания учащихся.
Учитель: …выделиться
успехами в учебе. Упорной работой он добился
того, что стал великим английским физиком, математиком и астрономом.
Сэр Исаак Ньютон. (Слайд 1). Вся его жизнь – это напряженное научное
творчество, ряд блестящих идей и открытий, огромное трудолюбие и упорство в
достижении цели. Он открыл: (Слайд 2)
– Ребята, скажите, что помогло Ньютону достичь таких успехов в науке? (Слайд 3)
Предположения и высказывания учащихся.
Учитель: Выбирая перемены в своей жизни, человеку необходимо приложить определенные усилия, требующие огромных духовных, умственных и физических сил:
Не зря этот сильный духом человек исследовал проявление сил в природе.
II Целеполагание
Учитель: Итак, мы говорим о понятии «сила», рассмотрели влияние силы в становлении личности человека, а теперь перейдем к теме нашего урока. Как называется тема урока?
Ответы учащихся.
Учитель: Я немного конкретизирую. Тема урока: Сила как мера взаимодействия тел. (Слайд 4) Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
– Что мы должны узнать на уроке, какая наша цель?
Ответы учащихся
Ученик: Цель урока: изучение понятия силы как меры взаимодействия тел. (Слайд 5)
Учитель: Какие задачи мы должны решить для достижения цели? Обсудите в группах.
Ответы учащихся
Задачи выводятся на интерактивную доску (Слайд 5)
III Актуализация знаний
Учитель: Ребята, перед вами лежат физические тела. Посмотрите на шарик. В каком состоянии он сейчас находится? Скажите, пожалуйста, как долго он сможет сохранять такое состояние?
Ученик: До тех пор, пока на него не подействуют другие тела.
Учитель: Правильно! Спасибо! Толкните
аккуратно шарик рукой? Что сейчас происходит?
Ученик: В этом опыте, тело под действием другого тела (нашей руки)
приходит в движение.
Учитель: Правильно! Молодцы! Приведите ещё примеры, демонстрирующие действие одного тела на другое.
Ответы учащихся
(Слайд 6) Примеры действия тел друг на друга при непосредственном контакте и находящихся на расстоянии друг от друга.
Учитель: Как вы заметили, различные тела могут взаимодействовать между собой, как при непосредственном контакте, так и, находясь, на расстоянии друг от друга. Что происходило со скоростью тел?
Ученик: Скорость тел изменялась в результате действия, оказываемого на них другими телами.
Учитель: Верно! Спасибо!
IV Изучение нового материала
Учитель: Приступаем к работе по первой задаче урока. Напомните мне её, пожалуйста! (Слайд 7)
Критерием оценки по первой задаче будет являться усвоение понятия «силы».
Учитель: Во всех приведенных вами примерах тело под действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего движения.
Часто не указывают, какое тело и как действовало на данное тело. Просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила.
Следовательно, силу можно рассматривать как причину изменения скорости движения. (Слайд 8) На интерактивной доске расположен набор слов вразбивку. Учащиеся из них должны собрать определение «силы». А затем проверить полученное определение с определением в учебнике.
Учитель: Поднимите руки, кто правильно справился с этим заданием. У кого задание выполнено верно, поставьте знак «+» на полях в тетради.
Учитель: Запишите правильное определение «силы» в тетрадь.
Сила – физическая величина, характеризующая действие тел друг на друга, то есть являющаяся мерой взаимодействия тел. (Слайд 9)
Учитель: Ребята, справились ли мы с первой задачей? (На доске напротив первой задачи ставится «+».) (Слайд 10)
Учитель: А сейчас я попрошу вас озвучить вторую задачу нашего урока.
(Слайд 10)
Критерием оценки этой задачи урока будет являться умение называть и различать признаки действия силы на тело.
Сила, действующая на тело, может не только изменить скорость всего тела, но и отдельных его частей.
А сейчас возьмите в руку поролоновую губку. Подействуйте на неё с силой. Что произошло?
Ученик: Губка сжалась, изменила свою форму.
Учитель: В таких случаях говорят, что тело деформируется. Деформацией называется любое изменение формы и размера тела.
Учитель: Ребята, какие существуют признаки, показывающие, что на тело действует сила?
Четыре признака действия на тело силы:
Учитель: Если есть хотя бы один из этих признаков, то говорят: “На тело действует некоторая сила”.
Учитель: Ребята, перед вами стоит машинка. Приложите к ней силу (тянут шнурок).
Объясните наблюдаемое явление.
Ученик: Машинка приобретает скорость из-за действия на нее силы (силы
тяги) и начинает двигаться в ту же сторону, куда направлена приложенная к ней
сила.
Учитель: А сейчас продемонстрируйте эксперимент, когда скорость машинки и сила, действующая на неё, направлены в одну сторону. Сделайте вывод.
Учитель: Выполните следующее задание: когда скорость машинки и сила, действующая на неё, направлены в противоположную сторону. Сделайте вывод.
Учитель: Запишите эти выводы в тетрадь.
Приводятся примеры, в которых есть различные признаки проявления силы на тело. Учащиеся должны правильно определить признак проявления силы на тело. Кто задание выполнил верно, поставьте знак «+» на полях в тетради.
Учитель: Прочитайте ещё раз вторую задачу урока. Справились ли мы с ней? (На доске напротив второй задачи ставится «+».) (Слайд 13)
Учитель: Вспомните, пожалуйста, третью задачу урока. (Слайд 13)
Критерием оценивания этой задачи урока будет являться знание трёх признаков силы, как векторной величины.
В учебнике изучите материал на стр 54. и запишите эти признаки.
После изучения материала учащиеся зачитывают признаки векторных величин.
(Слайд 14)
Учитель: Что ещё важного вы узнали при изучении материала в учебнике?
Ученик: Сила обозначается буквой F.
Учитель: Единица измерения силы – Ньютон, названная в честь Исаака Ньютона обозначается
[H].
(Слайд 15) (записывают в тетрадь)
Учитель: О направлении силы можно судить по направлению вектора силы, а о величине силы – по длине вектора силы. (Слайд 16)
Учитель: За единицу силы 1 Н принята сила, которая за время 1 с изменяет
скорость тела массой 1 кг на 1 м/с.
На практике применяются так же килоньютоны и
миллиньютоны:
1 кН = 1000 Н, 1 мН = 0,001 Н. (Слайд 17)
Учитель: Вернёмся к третьей задаче. Выполнили мы третью задачу? (На доске напротив третьей задачи ставится «+».) (Слайд 18)
Учитель: Посмотрите на доску. Все ли задачи мы выполнили? Достигли цели урока?
V Закрепление нового материала
Учитель: Давайте вспомним все основные выводы о силе, которые мы записали в ходе урока.
Предлагаются задания по вариантам по переводу единиц силы.
VI Рефлексия
На могиле Исаака Ньютона высечено:
«Здесь покоится Сэр Исаак Ньютон
Который почти божественной силой своего ума
Впервые объяснил…
Пусть смертные радуются, что в их среде
Жило такое украшение человеческого рода»
Перед вами портрет великого ученого. (Слайд 19)
За что бы вы сказали ему
слава благодарности?
Начните со слов «Сэр, я хочу Вас поблагодарить за то, что сегодня на уроке я
узнал…» закончите предложение.
А я в свою очередь благодарю вас за отличную работу на уроке и каждому дарю это
пожелание. (Слайд 20)
Домашнее задание: §23,24. Приготовить пять пословиц о проявлении силы. Нарисуйте или найдите иллюстрацию действия одного предмета на другой.
знаменитый закон всемирного тяготения;
сформулировал основные законы механики;
впервые объяснил движения и формы планет;
пути комет, приливы и отливы океана;
первый исследовал разнообразие световых лучей;
сконструировал один из первых термометров;
впервые построил отражательный телескоп...
Что помогло Ньютону достичь таких успехов в науке?
духовная сила
сила ума
сила воли
нравственная сила
Сила как мера взаимодействия тел
познакомиться с понятием силы как количественной характеристики действия одного тела на другое.
научиться выяснять признаки действия силы на тело
научиться выяснять признаки силы как векторной величины.
Цель урока:
изучение понятия силы как меры взаимодействия тел
Задачи урока:
Задачи урока:
познакомиться с понятием силы как количественной характеристики действия одного тела на другое.
научиться выяснять признаки действия силы на тело.
научиться выяснять признаки силы как векторной величины.
мерой
физическая величина,
сила
взаимодействия тел
являющаяся
Сила – физическая величина, являющаяся мерой взаимодействия тел.
Задачи урока:
познакомиться с понятием силы как количественной характеристики действия одного тела на другое.
научиться выяснять признаки действия силы на тело.
научиться выяснять признаки силы как векторной величины.
Деформацией называется любое изменение формы и размера тела.
Четыре признака действия на тело силы:
изменение скорости
изменение направления движения тела
изменение формы тела
изменение размеров тела
Вывод:
Если сила направлена в ту же сторону, что и скорость тела, то скорость тела увеличивается.
Если сила направлена противоположно скорости тела, то скорость тела уменьшается.
Задачи урока:
познакомиться с понятием силы как количественной характеристики действия одного тела на другое.
научиться выяснять признаки действия силы на тело.
научиться выяснять признаки силы как векторной величины.
Результат действия силы на тело зависит:
от ее модуля
направления
точки приложения
F – сила
Единица измерения – Н (Ньютон)
О направлении силы можно судить по направлению вектора силы, а о величине силы – по длине вектора силы.
За единицу силы 1 Н принята сила, которая за время 1 с изменяет скорость тела массой 1 кг на 1 м/с.
На практике применяются так же килоньютоны и миллиньютоны:
1 кН = 1000 Н, 1 мН = 0,001 Н.
Задачи урока:
познакомиться с понятием силы как количественной характеристики действия одного тела на другое.
научиться выяснять признаки действия силы на тело.
научиться выяснять признаки силы как векторной величины.
Стремись к тому,
чтобы твоя сила воли была подобна силе этого ростка
Профессия: Учитель физики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям