Найдено 70 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока
Составитель: учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ №1» г. Козельск Чипашвили Ирина Викторовна.
Класс: 5 «А».
УМК: Учебник «Русский язык. 5 класс», под редакцией Ладыженской Т.А., Москва «Просвещение» 2013 год.
Тема урока: Три склонения имён существительных.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Методы и приемы: метод проекта, проблемная задача, словесный метод, наглядно-иллюстративный, практическое исследование.
Применяемые технологии: игровая технология, проектная, технология критического мышления.
Оборудование: компьютер, презентация в программе PowerPoint, интерактивная доска, карточки для индивидуальной и групповой работы, сигнальные карточки.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная работа под руководством учителя, работа в парах и группах, фронтальная работа, индивидуальная работа.
Формирование УУД:
Личностных:
формирование основ социальных компетенций;
формирование объективной позитивной самооценки самосознания;
формирование готовности перехода к самообразованию на основе устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Познавательных:
работа с учебником, выделение необходимой существенной информации;
практическое освоение основ исследовательской деятельности;
приобретение потребности поиска дополнительной информации.
Регулятивных:
способность ставить новые учебные цели и задачи;
выбор путей и средств решения проблемы;
контроль и оценивание своих действий.
Коммуникативных:
организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
развитие речевой деятельности;
аргументирование своей точки зрения, отстаивание своей позиции.
Цель: формирование у обучающихся умений распознавать склонения имён существительных по окончанию и по роду.
Задачи:
Образовательные: обучить определять склонения имен существительных, опираясь на содержание таблиц и схем; уточнить понятия “склонение имен существительных”; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи.
Развивающие: научить систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость; отрабатывать орфографическую грамотность.
Воспитательные: обучение самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; обучение рефлексии учебной деятельности; воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, умение работать в паре и группе; повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартных форм, используемых на уроке.
Планируемый результат: обучающиеся должны уметь определять склонение имен существительных, объяснять языковые явления.
|
Этапы урока, задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации этапа |
Предполагаемый результат (УУД) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
I. Мобилизующее начало урока. Эмоциональный настрой. Подготовка учащихся к работе на уроке. |
Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу. Сегодня у нас урок необычный, праздничный и деловой. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте открыть новые знания товарищам и гостям. Садитесь. Настройтесь на деловой разговор. Мы начинаем работу. |
Ученики настроились на работу, проверили на столах наличие школьных принадлежностей. Поприветствовали друг друга. |
Коллективная. |
Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II. Самоопределение к деятельности. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем. /Пословица/ - Обратите внимание на эпиграф к сегодняшнему уроку. Объясните, как вы поняли эту пословицу? - Давайте вместе вспомним изученное и откроем новое. |
Устно отвечают на вопрос учителя, обсуждают проблему, объясняют смысл пословицы. |
Фронтальная |
Личностные УУД: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, осознано строить речевые высказывания. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
III. Актуализация знаний.
Организует повторение изученного. Введение в проблему, обеспечение целеполагания и мотивации учителем и учениками совместной деятельности. Подготовка к основному этапу урока.
|
1. Создание проблемной ситуации. - В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность: ü задание выполнено правильно, ставьте + (плюс); ü задание выполнено с ошибками, ставьте знак вопроса(?); ü задание не выполнено, ставьте знак - (минус).
Цель: активизировать знания учащихся о грамматических категориях имени существительного. Развитие связной письменной речи через представление мини-проектов. - Каждому из вас известна удивительная страна Морфология. В ней среди других частей речи живут имена существительные. У них мы и гостим. А того, к кому идёшь в гости, нужно знать в лицо. И поэтому в качестве домашнего задания вам было предложено нарисовать портрет имени существительного по известным признакам. Прежде чем приступить к защите мини-проектов, предлагаю вспомнить требования к представлению творческой работы. Они помогут её глубже оценить. 1. Ваша речь должна быть…. (выразительной, эмоциональной, точной, связной, грамотной, убедительной). 2. Рисунок должен быть выполнен….(ярко, красочно, продуманно, в соответствии с темой). - Давайте посмотрим, у кого что получилось? - Скажите, какие признаки имени существительного мы вспомнили, защищая мини-проекты? - Молодцы, с поставленной задачей вы справились. Не забудьте оценить свою познавательную деятельность. - А теперь давайте посмотрим, как по грамматическим характеристикам вы сумеете определить слово.
2. Грамматическая разминка. Соединить слова с грамматическими характеристиками.
- Какие признаки имени существительного мы повторили, выполняя задание? - Оцените свою познавательную деятельность одним из знаков.
Цель. Актуализация знаний, необходимых для «открытия нового знания» - Запишите слова, объясняя орфограммы. В..сна, р..сток, п..дснежник, о..тепель, трел.., ра..свет. - Распределите существительные на 3 группы по одному из морфологических признаков. - По какому принципу вы делили слова на группы? - Кто скажет, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Сформулируйте тему. |
Представляют мини-проекты, соблюдая требования к защите творческой работы. Оценивают познавательную деятельность.
Устно соединяют слова с соответствующими грамматическими характеристиками. Составляют с существительными предложения. Оценивают познавательную деятельность
Записывают слова, объясняют изученные орфограммы, распределяют существительные по одному из морфологических признаков. Обсуждают проблему, сообщают тему урока. |
Индивидуальная
Фронтальная.
Коллективная, индивидуальная.
Индивидуальная, коллективная.
|
Личностные УУД: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Регулятивные УУД: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. Познавательные УУД: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений, умение воспринимать информацию на слух, осознано строят речевые высказывания. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
IV. Формулировка темы, целей урока. Цель: формулирование темы урока.
|
- Исходя из записанной темы, скажите, что нам предстоит выяснить на уроке, чему научиться? |
Формулируют цели и задачи урока.
|
Фронтальная |
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование учебной деятельности. Коммуникативные УУД: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
V. Открытие новых знаний. Цель: познакомить с делением существительных на три группы.
|
- Откроем наш учебник на стр.62. Пользуясь учебником, скажите: что называется склонением? /Изменение существительных по падежам/ - Сколько склонений мы знаем? - По какой форме мы определяем склонение?
1 группа. - Выделите окончания, определите род у следующих существительных: распутица, струя, юноша. - Сделайте вывод: какие существительные относятся к 1-ому склонению. 2 группа. Выделите среди указанных слов существительные 1 склонения: верба, соловей, травка, лужа, мощь, грач, облако, капель, бабочка, росток, сирень, черёмуха, ручей, трель, тишь, цветок. - Какие признаки вам помогли правильно определить склонение? 3 группа. - Выделите окончания, определите род у следующих существительных: облако, грач. - Сделайте вывод: какие существительные относятся ко 2-ому склонению. 4 группа. Выделите среди указанных слов существительные 2 склонения: верба, соловей, травка, лужа, мощь, грач, облако, капель, бабочка, росток, сирень, черёмуха, ручей, трель, тишь, цветок. - Какие признаки вам помогли правильно определить склонение? 5 группа. - Выделите окончания, определите род у следующих существительных: трель, сирень. - Сделайте вывод: какие существительные относятся ко 3-ему склонению. 6 группа. Выделите среди указанных слов существительные 3 склонения: верба, соловей, травка, лужа, мощь, грач, облако, капель, бабочка, росток, сирень, черёмуха, ручей, трель, тишь, цветок. - Какие признаки вам помогли правильно определить склонение?
- Сделаем вывод, как определить склонение имён существительных. - Вернёмся к существительным, встретившимся в словарно-орфографической работе. Определим, к какому склонению относится каждое из них. - Не забудьте оценить свою познавательную деятельность при открытии новых знаний.
|
Работают с учебником, выделяют ключевые понятия.
Работают в группах, распределяют данные в карточках.
Делают вывод, оценивают познавательную деятельность.
Составляют кластер |
Фронтальная
Групповая, индивидуальная
Индивидуальная |
Познавательные УУД: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные УУД: эффективно сотрудничать в группе, устанавливать рабочие отношения, определять цели и функции участников, способы взаимодействия, планировать общие способы работы, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений. Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VI. Физминутка. Релаксация и смена видов деятельности. |
/Звучит музыка – голоса птиц/ Давайте немного отдохнём. Закройте глаза. Представьте себе, что идёте по весеннему лесу. Вы наслаждаетесь пением птиц. Вот подул небольшой ветерок, и полетел пух. Вы ловите одну пушинку, затем другую, третью… Ветер стих, пушинки опустились на землю. Вы вдыхаете свежий весенний воздух полной грудью и выдыхаете. Открываем глаза, продолжаем работать. |
Выполняют упражнения на развитие лёгких. |
Коллективная |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VII. Первичное закрепление знаний. Цель.Закрепить знания в определении склонения.
|
1. Выборочный диктант. - Выпишите из стихотворения существительные, определите их склонения. Первый ряд – из первой строфы, второй ряд – из второй, третий ряд – из третьей.
- Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения? - Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга. - Давайте проверим, как вы справились с заданием. - Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.
Цель. Проверить умения в определении склонения имен существительных, самоконтроль усвоения знаний. - Проверь свои знания, определи склонение существительных. (Поставь плюс в нужную колонку) 1 вариант
2 вариант
- Кто допустил ошибки? - Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок. |
Выписывают существительные, определяют склонения, оценивают познавательную деятельность
Самостоятельная работа с карточками по вариантам; взаимопроверка, оценивание познавательной деятельности |
Парная, индивидуальная
Индивидуальная, фронтальная |
Познавательные УУД: умение находить нужную информацию. Личностные УУД: формирование навыков самоанализа и самоконтроля, устойчивой мотивации к обучению, способности самооценки своих действий. Регулятивные УУД: умение организовывать свою деятельность при выполнении заданий, сравнивать и сопоставлять, развитие навыков самооценки. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VIII.Рефлексия. |
- Скажите, большая часть заданий на нашем уроке была связана с каким временем года? - А почему именно с весной? - Весна... Пожалуй, одно из любимых времён года для многих людей. Символ тепла, радости и хорошего настроения. И сейчас у нас за окном именно это время года. - Давайте ещё раз обратимся к эпиграфу. Скажите, пополнили ли вы сегодня свои знания? - Какими же новыми знаниями вы пополнили свою «копилку»? Приём «Три М». Назовите три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока. - А теперь вспомните, как вы работали в течение всего урока, и оцените свою познавательную деятельность. |
Делают выводы по уроку; через приём «ромашка» выясняют, какими новыми знаниями обогатили себя; оценивают познавательную деятельность за урок в целом
|
Коллективная, индивидуальная, фронтальная |
Коммуникативные УУД: адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании, анализировать эффективность сотрудничества работы в паре и группе. Личностные УУД: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, овладение логическими действиями сравнения, анализа и синтеза, обобщения, развитие мотивов учебной деятельности личностного смысла учения. Предметные УУД: публично выражать свои мысли, оценивать свои достижения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
IX. Домашнее задание.
|
Из упр.703 выписать существительные, определить их склонение. Проанализировать, существительные каких склонений встречаются чаще. |
Записывают задание в дневник |
Коллективная |
Полное понимание способа и важности выполнения домашнего задания. |
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям