Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Предмет: литература
Класс: 6 А
Тема: Оставаться человеком при любых обстоятельствах (по рассказу Б.Житкова «Механик Салерно»).
Вид урока: изучение нового материала.
Цели: развитие навыков анализа произведения; формирование умения характеризовать поступки героев; формирование прочной нравственной позиции школьников.
|
Этапы урока |
Оборудование |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Инициация. Формулирование темы. |
Рассказ Б.Житкова «Механик Салерно» .....при любых обстоятельствах. |
Есть одна страшная история про покорение горы Эверест. Группа индийских альпинистов в 1996 году замерзала на склоне Эвереста без кислорода, они были истощены и измучены. Альпинисты из Японии, студенты университета Фукуока прошли мимо них и оставили их умирать. Потом, когда всё это стало известно, во время разбирательства, один из японцев сказал: «Невозможно позволить себе роскошь нравственности на высоте более 8000 метров».
-Что главное для человека, находящегося в экстремальных ситуациях? (подвожу к мысли оставаться человеком). Дописываем тему. - А что помогает выжить? |
Ответы записываем на доске.
Оставаться человеком
Храбрость |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Знакомство с биографией писателя |
Презентация
Листы контроля |
Если бы Бориса Житкова спросили, о чём он в своей жизни размышлял наедине с собой больше всего, он наверняка ответил бы: о храбрости! «Я о ней много думал, -признавался он. – особенно в детстве. хорошо быть храбрым: все уважают, а другие боятся. А главное, думал я, никогда нет этого паскудного трепета в душе, когда ноги сами тянут бежать… И я не столько боялся самой опасности, сколько самого страха, из-за которого столько подлостей на свете делается… Я знал, что по-французски «трус» и «подлец» - одно слово – «ляш». И верно, думал я: трусость приводит к подлости». Что же мы можем сказать ещё о писателе? *Во время прослушивания биографии Житкова вам нужно выполнить задание и выступить с его защитой: 1 группа – составить 2 гр.- 3 гр.- 4 гр.- 5 гр.- - Тьюторы групп оценят вклад каждого в группе, поставив в Листе контроля + или - рядом с фамилией работавших. - Какой вывод о Житкове вы можете сделать? |
Выступление ученика с биографией и презентацией «Борис Житков».
Работа с биографией по группам. Защита.
Оценивание работы.
Неутомимый путешественник. Море и жизнь моряков – излюбленная тема в творчестве Житкова. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Тексты
Раздаточный материал с заданиями.
Блок-схема |
Мы уже прочитали рассказ «Механик Салерно». Попробуем восстановить логическую цепочку (сюжет). Вспомним: итальянский пароход идёт в Америку. В трюме бочки с бертолетовой солью, которая при нагревании может взорваться. Возник пожар. О случившемся знает только команда. Она готовит плоты для спасения людей. - Какой момент является кульминационным? Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа получит своё задание и самостоятельно определит учебную задачу. Результаты работы нужно будет представить классу. 1 группа. «Капитан». Определите себе сами учебную задачу. - Что случилось бы на корабле в случае паники? Найти цитату («Много случаев знал капитан. Страх – это огонь в соломе. Он охватит всех. Все в один миг потеряют ум. Тогда люди ревут по-звериному. Толпой мечутся по палубе. Бросаются сотнями к шлюпкам. Топорами рубят руки. С воем кидаются в воду. Мужчины с ножами бросаются на женщин. Пробивают себе дорогу. Матросы не слушают капитана. Давят, рвут пассажиров. Окровавленная толпа рвется, ревет. Это бунт в сумасшедшем доме». - Мог ли капитан допустить подобное? Проследите по тексту, как ведет себя капитан в трагической ситуации. Меняется ли его поведение? Как вы думаете, почему? Все ли поступки капитана можно понять и оправдать? Был ли у капитана выбор? Выберите для выразительного чтения отрывок из произведения, который, по-вашему, показывает идею рассказа. Остался ли капитан человеком? Аргументируйте свой ответ. |
Составляют логическую цепочку содержания рассказа.
Работа в группах. Самостоятельно ставят перед собой учебную задачу (Доказать, что капитан - человек долга).
Экстремальная ситуация диктует иногда свои условия, но капитан несёт ответственность за жизнь всех пассажиров.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 группа. «Механик Салерно». Проследить за поступками механика Салерно на протяжении рассказа. Как он ведет себя в сложной ситуации? Оцените поступки механика Салерно с этой точки зрения. Для выразительного чтения возьмите нужный отрывок из главы 14. Как данный диалог характеризует капитана и механика Салерно? Объясните смысл названия рассказа. Почему, по-вашему, исчез механик Салерно? Остался ли он человеком? Аргументируйте свой ответ. |
Доказать, что механик изменился.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3 группа. «Матросы». Всегда ли матросы выполняли поставленные перед ними задачи? Аргументируйте свою точку зрения. Остались ли матросы людьми? Найдите отрывок для выразительного чтения, который соответствовал бы вашему мнению. |
Матросы остались людьми.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4 группа. «Языковеды». - Найдите глаголы, передающие изменение поведения Салерно с тем, что он ощущает свою вину. - Что происходит с лицом Салерно? Почему? Вывод: писатель умело передаёт чувства героя с помощью лексики.
|
Язык писателя живой. образный. Он не зашёл, а влетел. не дотронулся до капитана, а схватил, стал трясти. Глаголы передают состояние души героя. Душа страдает, человек нервничает. Лицо кривилось, сморщилось, похудело, он осунулся. Муки совести отразились на лице. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 группа. «Картины природы». Прочтите созданный автором пейзаж (гл.15). Природа спокойна или тревожна? При помощи каких языковых средств Житков добивается создания столь напряженного пейзажа?
Вывод: Значит, природа слита с миром людей. Это тревожный мир. но тревоги могло и не быть, если бы механик Салерно не допустил ошибки или |
«Красные пенистые волны», «Чёрный дым из трубы», «пароход летит вперёд». Цветовая лексика. Дым сравнивается со змеёй – «змеёй валил». Символ беды, страха. не обычный огонь горел в трюме, а |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
неправильного шага. А за свои поступки надо уметь отвечать. - Как пытался искупить свою вину старый механик? (гл.15) (работал до самозабвения, «без памяти». Хотел спасти людей). А в 14 гл. он плачет. Теперь он отличается от плачущего? - Какие черты свойственны герою? Заполните блок-схему. * Дебаты. Одни доказывают, что Салерно герой, а другие – не герой. - Так кто же остался человек в экстремальной ситуации?
* Есть ещё одна немаловажная деталь в рассказе: градусник. Он, как совесть, не выдерживает! |
«смертельный».
Заполняют блок-схему. (ответственность, долг, сила духа, совесть…)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Итоги урока. |
|
1)Какие чувства вызывает финал рассказа? 2) Почему, кроме имени механика, в рассказе нет других имен? и почему – итальянцы, а не русские или др.?
У Житкова есть ещё один рассказ о подобной ситуации. он написан коротко и страшно. По вине капитана подводная лодка села на глинистый грунт и не смогла всплыть. Воздух кончался. Капитан застрелился, оставив записку: «Я не имею право дышать этим воздухом».
*Сдать Листы контроля. |
1)Финал трагичен и радостен: люди спасены, а Салерно пропал. он искупил свою вину, но не захотел жить дальше. 2) Есть ситуации, которые одинаковы для всех. К какой национальности ты бы не принадлежал, по каким бы морям не плавал, какие бы вершины не покорял. Это ситуация нравственного выбора человека.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дом.з. |
Запись в дневниках |
На выбор: 1) письменный ответ на вопрос: «Нужна ли сегодня совесть?» 2) составить рассказ от лица одного из героев произведения. |
Записывают задание |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлек- сия |
|
«Диаграмма результатов»: уч-ся приклеивают листочки в соответствии со своим ответом, важным для себя.
|
Анализируют. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель Досова Любовь Николаевна
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям