Технологическая
карта урока письма
Тема урока: « Строчная буква «ё»».
Цель урока: создать
условия для формирования каллиграфического навыка письма, формировать умение
безошибочно писать слова с гласной «ё».
Задачи урока:
Предметные:
развивать зрительное восприятие, уметь перекодировать звуко-буквенную форму в
буквенную, писать слова и слоги с изученными буквами.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования
представлений о причинах успехов в учёбе,
- положительное отношение к изучению
родного языка.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные
учителем ориентиры действия в учебном материале,
- понимать учебную задачу урока,
анализировать и осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
Познавательные:
- проводить классификацию изучаемых
объектов (самостоятельно выделять основание классификации)
- находить разные основания для
классификации
- проводить разбиение объектов на группы
по выделенному основанию;
- проводить сравнение (по одному из
оснований, наглядно или по представлению).
Формы организации познавательной деятельности
учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная
Коммуникативные:
-уметь
давать адекватную самооценку
-анализировать
работу товарища
-
осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку
- уметь
работать в парах
-
участвовать в коллективном обсуждении проблем
-
воспринимать различные точки зрения,
-адекватно
использовать речевые средства для взаимодействия на уроке.
Основная
педагогическая задача – создание и организация условий, которые бы
инициировали деятельность обучающихся.
Планируемый
результат:
уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь
оценивать работу одноклассников, свою работу
Тип
урока:
усвоение новых знаний
Оборудование: пропись
№4, презентация
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Универсальные учебные действия
|
I.Организационный
момент.
|
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный
настрой на урок, настраивает на продуктивную работу.
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
|
Подготовка
класса к работе. Настрой на дальнейшую работу.
|
Личностные:
самоопределение;
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
II.
Сообщение темы цели урока.
- Прогнозирование оценивания работы на уроке по
шкале
|
-Кто-нибудь из вас видел памятники? А
зачем сооружают памятники? Вспомните, какие памятники есть в нашем городе?
Чему они посвящены?
Слайд 2
- Посмотрите на слайд. Кто догадался, чему
установлен этот памятник? Как вы думаете, почему именно букве –ё- поставлен
памятник?
Слайд 3
-Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока
письма?
- Как можно подтвердить или опровергнуть тему урока?
-Как вы узнали, что тема урока – буква
«ё»?
-Исходя из темы урока, какие цели мы можем
себе поставить?
|
Выражают свои мнения, рассказывают, какие памятники
есть в нашем городе.
Выражают свои мысли, строят догадки, совместно с
учителем делают вывод, что это последняя буква, которую придумали в русской
грамматике.
Называют тему урока и подтверждают, рассматривая 11
страницу прописей
Называют
цели урока.
|
Познавательные: устанавливать
причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками;
-учитывать разные мнения и обосновывать собственную
позицию.
Регулятивные умения:
-целеполагание, т.е. постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще неизвестно;
- выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Коммуникативные умения:
уметь формулировать высказывание
Личностные: адекватно
понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
|
- Отметьте, на каком уровне вы бы хотели оценить
свою работу на уроке!
|
На доске проводится прогноз по шкале оценивания
несколькими обучающимися (каждый ребёнок прогнозирует оценку своей
деятельности в тетради).
|
Регулятивные:
прогнозирование.
Познавательные УУД:
1.-самостоятельно
«читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков,
схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным
заданием
|
III.
Актуализация знаний.
|
- В чём особенность буквы «ё»?
- Согласны ли вы с утверждением, что буква
«ё» всегда обозначает 2 звука?
|
Утверждают,
что буква «ё» обозначает два звука только после гласной или в начале слова,
выполняя задание на слайде 4, самостоятельно составляя схему сочетаний
звуков.
|
Познавательные: работа с
информацией, выполнение логических операций сравнения,
анализа, обобщения, использование знако-символических средств.
|
IV.
Открытие новых знаний.
Пальчиковая
гимнастика.
|
Слайд 5
-Найдите лишнее слово!
-Что общего?
-Найти ударный гласный в словах!
-Что заметили? Всегда ли ударение в словах
падает на
букву-ё-?
-Какой сделаем
вывод?
-Асейчас послушайте сказку «Почему буква Ё всегда ударная».
-Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер,
букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель закачалась от ветра, и
на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От
этого она превратилась в другую - букву Ё. Вот, оказывается , почему буква ё
всегда ударная.
|
Называют лишние слова: «Лёня» - так как написано с
большой буквы – это имя, оканчивается на гласный, другие – на согласный,
начинается на согласный, другие – на гласный; ёршик – так как это неживой
предмет и отвечает на вопрос «что?». другие слова – на вопрос «кто?»
Называют общий признак – букву «ё» в словах;
2 слога в каждом слове.
Читают слова, выделяя ударный слог.
Делают открытие, что буква «ё» -
всегда ударная.
-Один
ученик рассказывает.
|
Предметные: уметь
классифицировать слова по определённому признаку. Включение компетенции
школьника «Я МОГУ применять свои
знания!»
|
Сцепим
пальчики в замок,
Чтоб
никто войти не смог.
Пустим
только ёжика,
Пустим
только зайчика,
Пустим
только девочку,
Пустим
только мальчика.
|
Дети
выполняют движения сцепленными кистями рук вправо и влево.
Встают
девочки.
Встают
мальчики.
|
Регулятивные: усилием воли
выполнять задание в соответствии с требованиями.
Личностные: установка на
здоровый образ жизни
|
V.Восприятие
и усвоение учащимся нового учебного материала.
(Самостоятельная работа)
|
-Сейчас нам с вами предстоит сделать памятник букве
«ё» в тетрадях. Как мы сможем это сделать?
|
Высказывают своё мнение, как можно «создать»
памятник букве. Прописывают строчку с буквой «ё» в прописи на странице
11 и наиболее правильно написанную выделяют точкой зелёного цвета под
буквой.
|
Регулятивные: идёт управление
своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется умение
работать самостоятельно, обучающиеся контролируют свои действия.
|
VI. Применение учащимся знаний и действий в
стандартных условиях с целью усвоения навыков
(Работа в парах)
Физминутка
|
- Раскрасить схему слогов ТО, ТЁ!
- Выполните взаимопроверку и взаимооценку по шкале
оценивания!
|
Раскрашивают схемы слогов
проводят само-и-взаимопроверку.
|
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли;
- адекватно оценивать и воспринимать оценку
одноклассников
|
- Следим глазами за предметами,
не двигая при этом головой!
По щелчку начинается движение солнышка, грибов и
ёжиков под музыкальное сопровождение (приложение 2).
Слайд 6
|
Следят глазами за предметами под музыкальное
сопровождение, не двигая при этом головой.
|
Коммуникативные: уметь владеть определенными вербальными и невербальными средствами
общения.
Личностные: установка на
здоровый образ жизни.
|
VII.
Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования
умений
- Самостоятельная работа.
1. запись подходящего по смыслу слова
2. запись названия животного по схеме слова/
3. списывание предложения
|
1. - У каждого из нас есть мама. Как вы думаете,
у животных бывают мамы?
- Самостоятельно запишите, как зовут маму утёнка!
слайд 7
2. - Подумайте, как надо выполнить это задание и
выберите решение для его выполнения!
Слайд 8
3. Спишите предложение!
У ёлки иголки колки. (Пропись 4,
стр.11).
-Как вы думаете, что нам понадобится для того, чтобы
правильно выполнить задание?
|
1.Высказывают своё мнение и самостоятельно выполняют
запись:
2.Определяют план выполнения
работы и записывают самостоятельно название животного.
3. Рассуждают, что для
правильного выполнения задания нужно стараться быть внимательным, писать
каллиграфически правильно и без ошибок.
|
Личностные: ценностная и морально-этическая
ориентация.
Предметные: знать названия
животных.
Регулятивные: идёт управление
своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется умение
работать самостоятельно.
|
VIII.
Рефлексия.
|
- Какие новые знания вы открыли на уроке? Что
помогло добиться поставленных целей?
- Как мы оценим свою работу на уроке? У кого
совпадают шкалы оценивания? Кто оценил свою работу выше? Ниже?
слайд 9
–У кого сейчас такое настроение?
(по щелчку мышью появляется смайлик без улыбки).
-У кого настроение соответствует
этому смайлику? (по щелчку мышью появляется улыбающийся смайлик)
- Что нужно делать, чтобы в
конце урока у всех было только хорошее настроение? (по щелчку мышью на слайде
остаётся только улыбающийся смайлик). слайд 10
|
Называют «открытие»: звук «ё» - всегда ударный.
Обучающиеся на доске по шкале оценивания ставят
отметку, анализируют, почему именно так оценили. Осуществляет самооценку
собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. степень их
соответствия.
Намечают перспективу последующей работы.
|
Коммуникативные: учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Регулятивные: осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по результату.
Личностные: адекватно
понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
|
САМОАНАЛИЗ
открытого
урока письма в 1 классе
по
теме "Строчная буква ё" ("Школа России").
для
методического объединения учителей начальных классов
Провела:
учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 8» г.Новомосковск Мустафаева Р.М.
Тема: строчная буква «ё.» Это второй урок по
теме изучения написания буквы ё и слов с ней.
Цель
урока:
создать условия для формирования каллиграфического навыка письма, формировать
умение безошибочно писать слова с гласной «ё».
Реализация целей прослеживалась через весь урок.
Так как по типу урок - комбинированный, то была выбрана такая структура,
которая соответствует содержанию и поставленной цели:
I.
Организационный.
Цель
этапа:
включение обучающихся в социальную практику и переходный мостик к определению
темы и целей урока.
II.
Сообщение темы цели урока.– постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
III.
Актуализация знаний – осуществляются четыре
ключевые компетенции школьника: я знаю, я умею, я создаю, я стремлюсь. Одной
из ключевых компетенций является: я знаю, когда гласная «ё» обозначает 1
звук и когда 2 звука.
Слайд
Ёл Лё –
Познавательные
УУД- работа с информацией, выполнение логических операций сравнения,
анализа, обобщения, использование знако-символических средств. Работа над
классификацией слов. Слайд «Лишнее слово». Цель этапа – включение
компетенции школьника «Я МОГУ применять свои знания»
На этом
этапе происходит включение выполнения логических операций сравнения,
анализа, обобщения, а также соотнесение того, что уже известно о букве «ё» с
тем, что ещё обучающимся не было известно, а именно – ударение всегда падает на
букву «ё».
IV. Восприятие
и усвоение учащимся нового учебного материала. Включаются регулятивные
УУД:
идёт
управление своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется
умение
работать самостоятельно, обучающиеся контролируют свои действия.
V.
Применение учащимся знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков.
Регулятивные: идёт управление своей деятельностью (включается
волевая саморегуляция); закрепляется умение работать самостоятельно,
обучающиеся контролируют
свои действия. (Прописывают строчку с буквой «ё» в
прописи на странице 11 и наиболее правильно написанную выделяют точкой
зелёного цвета под буквой).
VI.
Применение учащимся знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (Работа
в парах -
раскрашивают схемы слогов, проводят само-и-взаимопроверку.
VII. Отличительная
особенность ФГОС
нового поколения – самостоятельная деятельность обучающихся. Этому
посвящены следующий этап урока -творческий перенос знаний и навыков в новые
условия с целью формирования умений
1. запись
подходящего по смыслу слова - «Утёнок – утка» ставит не только цель
каллиграфически правильного написания, но и связан с нравственным воспитанием
обучающихся, бережным отношением к природе., т.е. включаются личностные
планируемые результаты, а именно ценностная и морально-этическая
ориентация.
2. – выбор нужного слова на основе ранее
приобретённых знаний и перекодировка печатных букв в письменные.
Также – просматривается самостоятельная
деятельность, само-и-взаимопроверка.
3. Запись предложения - на этом
этапе идёт планирование последовательности действий для достижения конечного
результата, а также контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном,
нахождение отличий и отклонений для адекватной самооценки.
VIII. Этап
рефлексии – подведение
итогов работы, адекватная самооценка.
Я считаю, что урок соответствовал требованиям ФГОС. В
процессе обучения формировала следующие блоки УУД:
1.
Предметные: развитие зрительного восприятия, умения перекодировать
звукобуквенную форму в буквенную, писать слова и слоги с изученными буквами.
2. Метапредметные
-регулятивные:
понимание учебной задачи урока, анализ и осуществление решения учебной задачи
под руководством учителя.
3.Коммуникативные: научатся
давать адекватную самооценку, анализировать работу товарища,
осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку, уметь работать в парах,
участвовать в коллективном обсуждении проблем.
На
уроке использовались:
методы
обучения:
Объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические. - знания не предлагались
учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся
под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие
познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, оценивали сами
себя и товарища, тем самым формировали осознанные прочные знания.
технологии:
- здоровьесберегающая - в течение урока соблюдались санитарно- гигиенические
нормы:
- работа
с экраном не превышали нормы;
- проведены
пальчиковая гимнастика, физминутка;
- смена
видов деятельности и их рациональное сочетание; соблюдение рабочей позы
учащихся.
-
ИКТ
Личностно-ориентированный подход
реализовывался через внимание к речи других людей, обучению связной речи.
Учебный
материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для
учеников первого класса. Планируемый объём учебного материала и сложность
информации учтены с возрастными особенностями первоклассников и учебными
возможностями учащихся данного класса.
Данный
урок соответствовал требованиям программы: по тематическому плану это второй
урок по теме " Строчная буква ё" раздела " Букварный
период" курса русского языка (обучение
письму в период обучения грамоте) в 1 классе по программе «Школа России». Тема
рассчитана на два урока. В основу урока легло исследование(наблюдение) за
ролью в слове и особенностью буквы ё. Использована связь с практикой. Например,
дети отвечают на вопросы:- Как вы думаете, почему именно букве –ё- поставлен
памятник? - В чём особенность буквы «ё»? и т.д. Задание
-запись названия животных - выполнялось с целью развития у детей
самостоятельность, задание " Найдите лишнее слово! , сказка «Почему буква
Ё всегда ударная» - познавательность. Обеспечена межпредметная связь - с
окружающим миром, музыкой, связь с пройденным материалом - с темой "Ударение".
Активизация
была представлена через систему вопросов -Кто-нибудь из вас видел памятники? А
зачем сооружают памятники?
Самостоятельная
работа учащихся на уроке была построена по следующей схеме: продвижение
от репродуктивного типа деятельности к творческому типу. Нап.: - Вспомните,
какие памятники есть в нашем городе? Включены задания поискового характера: - Объясните, почему именно букве –ё- поставлен
памятник?
Целесообразно
использовала следующие средства обучения: пропись № 4, речь, музыка, презентация
в соответствии с темой и типом урока. Наглядный материал - смайлики
настроения - для эмоциональной поддержки, для снятия физического напряжения - электронная
физминутка. Мне кажется, наглядный материал был достаточен.
С
целью формирования навыков самоконтроля и самооценки учащиеся сначала прогнозировали,
а затем и оценивали себя сами по шкале оценивания, а также проводили
взаимопроверку.
Учебная
информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания
заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в
достижении поставленных целей на уроке.
На
уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В
содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным
действиям: цели урока определяли ученики с помощью учителя, исходя из
соответствующей проблемной ситуации.
На уроке
развивалось следующие качества: внимание, память, речь, воображение, мышление. Реализация
воспитательного потенциала урока осуществлялась наиболее ярко в ходе диалога с
детьми, где был сделан упор на региональный компонент (памятники в городе), на
знание название животных.
Я
старалась обеспечить на уроке смену одного вида деятельности другим,
использовала различные виды работы: индивидуальную, фронтальную,
самостоятельную работу, которые сочетались между собой дополняя друг друга. Для
усвоения глубины материала использовалась творческая работа учащихся - дети
определили план выполнения работы и самостоятельно записали название
животного.
Активность класса можно оценить как
высокую. Считаю, что мне удалось выдержать определенный стиль общения с
учащимися и организовать их активную работу на уроке. Время на уроке было
распределено рационально. По моему мнению урок цели достиг. Предполагаю, что
результатом урока будет прочное усвоение знаний, что поможет в дальнейшем
изучении русского языка.
ВЫВОД: Новый
стандарт нацеливает на смену образовательной цели: вместо суммы знаний –
развитие личности учащихся на основе освоения способов действий. ФГОС нацелен
не только на получение предметных результатов, но и метапредметных. Метапредметные
результаты ФГОС соотносятся с основной целью «Школы России», направленной на
формирование функционально грамотной личности. Функционально- грамотная
личность – это ЧЕЛОВЕК самостоятельный, познающий мир, умеющий жить среди
людей. Все эти результаты должны формироваться с помощью универсальных учебных
действий, которые отражены в ФГОС, и которые я спланировала на своем уроке.