1730410
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокИнформатикаДругие методич. материалыУрок «Алгоритмы. Свойства алгоритмов. Блок-схемы алгоритмов.»

Урок «Алгоритмы. Свойства алгоритмов. Блок-схемы алгоритмов.»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Оценочный лист.doc

библиотека
материалов



Оценочный лист

ФИ______________________ Класс______________

п/п

Задание

Баллы

Стоимость (мах)

Ребус

=

0-1б.

Свойство алгоритма

=

0-1б.

Блок-схема

=

0-1б.

Тест

=

5б.

Активность на уроке

=

0-1б.

Грамотный устный ответ по теме урока

=

0-1б.


ИТОГО:

=

10б

9-10 баллов – «5»,

7-8 баллов – «4»,

5-6 баллов – «3»

Моя оценка _______

Оценочный лист

ФИ______________________ Класс______________

п/п

Задание

Баллы

Стоимость (мах)

Ребус

=

0-1б.

Свойство алгоритма

=

0-1б.

Блок-схема

=

0-1б.

Тест

=

5б.

Активность на уроке

=

0-1б.

Грамотный устный ответ по теме урока

=

0-1б.


ИТОГО:

=

10б

9-10 баллов – «5»,

7-8 баллов – «4»,

5-6 баллов – «3»

Моя оценка _______



Выбранный для просмотра документ Пошаговая инструкция для урока.docx

библиотека
материалов

hello_html_7ceeb6f9.gifhello_html_3297a264.gifhello_html_3297a264.gifhello_html_7bc26355.gifhello_html_7bc26355.gifhello_html_m31c640c1.gifhello_html_m31c640c1.gifhello_html_m38e148e4.gifhello_html_ad1e10.gifhello_html_ad1e10.gifhello_html_1e7c1ed6.gifhello_html_ad1e10.gifhello_html_m375f1910.gifhello_html_m1bb44324.gifhello_html_61a75f31.gifhello_html_343a41a8.gifhello_html_25d6ab2b.gifhello_html_1a76c028.gifПошаговая инструкция для проведения урока



1. Приветствие

2. Целеполагание


Задание для группы 1





Задание для группы 2






Задание для группы 3










Задание для группы 4











Задание для группы 5


Дано:

строка 1: Алгебра,

строка 2: ритм

  1. Поменяй местами буквы «б» и «р» в строке 1;

  2. Поменяй букву «е» на букву «о» в результате пункта 1;

  3. Удали из строки 2 букву «р»;

  4. Выполни: результат пункта 2 + результат пункта 3;

  5. К результату 4 добавить «ов»

  6. Запиши что получилось














Задачи: Изучить свойства алгоритмов. Научиться составлять блок-схемы по условию задачи


Ребята, а вы знаете откуда произошло слово «алгоритм».


Историческая справка


Сообщение (обучающийся)

Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Само слово «алгоритм» возникло в Европе от имени аль-Хорезми после перевода на латынь книги этого математика. В наше время «алгоритм» понимается шире, не ограничиваясь только арифметическими вычислениями





Определение алгоритма:



Алгоритм выявления структуры предложения

  1. Прочитайте предложение.

  2. Определите, сколько грамматических основ в предложении.

  3. По количеству грамматических основ определите характер всего предложения: если грамматическая основа одна – предложение простое. Выполнить п.4

Иначе – предложение сложное. Выполнить п. 5

  1. Выполните синтаксический разбор простого предложения. Выполнить п.7

  2. Определите, как связаны между собой грамматические основы.

  3. Определив вид связи, установите вид сложного предложения.

  4. Запишите вывод.








Решение квадратного уравнения


а, b,с — действительные числа, причем а≠0

  1. Найти дискриминант по формуле

  2. Сравнить Dc нулём: если D<0, то уравнение корней не имеет. Ответ: корней нет.Иначе п. 3

  3. Если D> = 0, то уравнение имеет два действительных корня.

  4. Корни уравнения находят по формуле:

Ответ: корень 1, корень 2



















Вручение письма

  1. Почтальон Печкин стучит в дверь – тук-тук.

  2. Если галчонок слышит стук, то переход к шагу 3, иначе – к шагу 1 (если птица глуховата или её нет дома, то Печкину не позавидуешь).

  3. Галчонок: «Кто там?»

  4. Если Печкин слышит вопрос «Кто там?» (а если глуховат сам Печкин, то его дела опять-таки плачевны), то переход к шагу 5, иначе к шагу-1.

  5. Печкин: «Это я, почтальон Печкин. Откройте дверь. Я принёс письмо для вашего Мальчика».


  1. Если Галчонок открывает дверь (надеемся, что героической птице это по силе), то переход к шагу 7, иначе к шагу -1.

  2. Почтальон Печкин вручает конверт с письмом.



Как вы поняли - это алгоритмы. Попробуйте сформулировать определение алгоритма.

Алгоритм — это конечная последовательность строго определенных действий, приводящих к однозначному решению поставленной задачи

Все предложенные алгоритмы отличаются друг от друга


Несмотря на это, удается выделить общие свойства, которыми обладает любой алгоритм.


Изучите презентацию.

Перечислите свойства алгоритма


Дискретность

Результативность

Массовость

Детерминированность

Выполнимость и понятность



Дайте каждому свойству краткую характеристику



Дискретность — возможность разбить алгоритм на несколько отдельных шагов, идущих друг за другом; при этом не допускается пропуск шагов и обеспечивается переход к следующему шагу только при выполнении предыдущего.


Пример

  1. Вычислить

  2. Вычислить

  3. Умножить 5 на результат предыдущего действия

  4. Вычесть из результата 1го действия результат 3го действия



Результативность — исполнение исполнителем алгоритма всегда должно иметь результат. И этот результат должен быть получен за конечное число шагов.

Конечность, результативность


  1. взять книгу

  2. открыть первую страницу

  3. пока не конец книги выполнить следующие действия

3.1. Прочитать текст

3.2. Перелистнуть книгу на следующую страницу

3.3. Прочитать текст

3.4 Открыть первую страницу


Массовость — алгоритм должен обеспечивать решение широкого класса задач данного типа, а не частного случая.


Пример: алгоритм решения квадратного уравнения


Детерминированность — запись алгоритма должна быть полной и четкой. Выполнение алгоритма осуществляется исполнителем в строгой последовательности.

Пример

Алгоритм подключения флэшки к компьютеру можно разбить на шаги:

  1. взять флэшку в руки;

  2. снять защитный колпачок;

  3. положить колпачок на стол;

  4. вставить флешку в USB-порт компьютера.

Очевидно, что эти шаги нельзя ни пропустить, ни поменять местами.

Выполнение алгоритма осуществляется в строгой последовательности.


Понятность — алгоритм только тогда будет правильным, когда перечень команд, из которых он состоит, будет понятен исполнителю. Если конкретный исполнитель будет не в состоянии выполнить какую-то из команд, то такой алгоритм бесполезен.


  1. Пойти на кухню

  2. Вскипятить чайник

  3. Насыпать в чашку одну чайную ложку кофе

  4. Положить в чашку три чайных ложки сахара

  5. Налить полную чашку кипячёной воды


Для успешной работы алгоритма необходим полный набор данных


Уточним наше определение: учебник, стр. 107 (читает обучающийся)




Исполнители алгоритмов.


Перечисли исполнителей для приведённых ниже работ:


Набор текста на компьютере –

Печать газеты в типографии

Выполнение задачи записанной с помощью языка программирования -

Выставление отметок в школьный журнал -

Перевозка пассажиров в автобусе-



Главной особенностью любого алгоритма является его формальное исполнение, позволяющее выполнить заданные действия (команды) не только человеку, но и различным техническим устройствам.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Алгоритмы, с которыми мы с вами сегодня работали, описаны словами и предложениями (для нас это самый естественный способ задания)

описание алгоритма с помощью геометрических фигур, называемых блоками. Данный вид описания называется языком блок-схем.



Познакомимся с блоками:


Пример:


Пример блок-схемы:

Задания: составить блок схему по условию задачи.

Рисование блок-схем.



Тест.

Паспорт алгоритма.



Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно…

Для меня было новым…

Материал урока был полезен так как…

Сегодня я научился…



Выбранный для просмотра документ Технологическая карта..doc

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 9

УМК: Информатика и ИКТ 9 класс. Автор Угринович Н.Д.

Тема урока: Алгоритм. Свойства алгоритма и его исполнители. Блок-схемы алгоритмов.

Тип занятия: урок усвоения новых знаний.

Планируемые результаты:

Личностные: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Метапредметные: ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре и самостоятельно; строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников; осуществлять информационную переработку текста.

Предметные: знать определение алгоритма и его свойства, приводить примеры алгоритмов. Уметь строить блок схемы алгоритмов, уметь читать блок-схемы.

Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.


п/п

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Применение электронных образовательных ресурсов

УУД

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Время

1

Организационный момент. Мотивация.

Приветствие класса.

Ребята мы начинаем изучать новую главу «Алгоритмизация и программирование». И сегодня первый урок.

Я предлагаю вам определить тему урока. Для этого необходимо разгадать ребусы.

Раздаёт ребусы (1 ребус на пару)





Приветствуют учителя.

Разгадывают ребусы.












Каждая пара сообщает учителю разгаданные слова.














Презентация. Слайд с темой урока

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Регулятивные: целеполагание.




3 мин.

2

Актуализация

Объективного опыта учащихся.

Ребята, где вы встречались с алгоритмами?


Кто из вас может сказать, откуда произошло слово алгоритм?

Отвечают. Приводят примеры.



Сообщение учащегося (подготовленное к уроку)

Оценивают себя (работают с оценочным листом.)

ПК, проектор.

Презентация. Слайд с темой урока





Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, умение выступать публично. Оценивание.

5 мин.

3

Постановка

учебной задачи.

Ответьте, что мы сегодня будем изучать. Чему должны научится.


Откройте тетради. Запишите тему урока.


Рассуждают. Отвечают.



Записывают тему урока в тетради


Анализируют написание слову урока

ПК, проектор.

Презентация. Слайд с темой урока

Познавательные: извлечение нужной информации,


Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.


Регулятивные

постановка и формулирование цели предстоящей учебной деятельности.

2 мин.

4

Изучение нового материала.

Решение учебной

задачи.

Вы привели примеры алгоритмов, с которыми встречаетесь в быту и на уроках. Посмотрите на предложенные алгоритмы (слайды презентации) и попробуйте дать определение алгоритма.



Посмотрите на алгоритмы. Они отличаются, но в них можно выделить и общее.

Предлагаю вам самостоятельно изучить материал и познакомиться со свойствами алгоритма.


Что же общего у всех алгоритмов. Каковы свойства алгоритма?


Работаем в парах. Каждая пара должна определить кто в паре даёт характеристику свойства алгоритма, а кто приводит пример иллюстрирующий данное свойство.


Откройте учебник на стр. 107 и прочитайте уточнённое определение. Обратите внимание, что в определении отражены все свойства алгоритмов. Изучая свойства вы должны были обратить внимание на выделенное слов. Что это за слово, что оно означает?

Кто (что) может быть исполнителем алгоритмов?

Определите исполнителей для выполнения предлагаемых работ (слайд).


Ребята мы с вами познакомились с алгоритмом, и привели примеры алгоритмов. Ответьте, с помощью чего мы с вами описывали алгоритмы?


Совершенно верно. Но есть ещё и графический способ описания алгоритмов – с помощью геометрических фигур, на языке блок-схем.

(слайд с блоками)

Посмотрите как с помощью блоков можно составить блок – схему (слайды с примерами блок-схем).

Предлагаю вам по условию задачи составить блок-схему.



Учащиеся изучают алгоритмы. Дают первичное определение алгоритма, как последовательное выполнение действий с получением конкретного результата.



Работают за компьютерами с ЦОР. Изучают материал.

Делают записи в тетради.








Работают в паре.



Распределяют роли. Отвечают. Слушают одноклассников.








Изучают определение. Записывают в тетрадь.





Слово – исполнитель.

Исполнитель – это объект, который исполняет алгоритм.


Человек, компьютер, собака.. Приводят примеры.


Отвечают.





С помощью слов и предложений.



















Работают в парах: решают задачу, составляют блок-схему на листах А3, листы вывешивают на доску, комментируют.


Оценивают себя (работают с оценочным листом.)


ПК, проектор.

Презентации.

Личностные: умение работать в паре, строить взаимоотношение

Познавательные: перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами,

Коммуникативные: умение слушать собеседника; формулировать собственное мнение, позицию; учитывать другие мнения.

Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к преодолению препятствий)

контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности и адекватно формулировать их в устной форме; вносить необходимую коррекцию в процессе деятельности. Оценивают себя.

21 мин.

5

Физическая зарядка (проводится перед изучением блок -схем).

Учитель включает музыкальное сопровождение.

Один ученик проводит зарядку. Учащиеся выполняют упражнения.

ПК

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.



2 мин.

6

Первичное

закрепление.


Молодцы. Предлагаю выдать паспорт объекту нашего изучения.

(Слайд – паспорт алгоритма)





Учащиеся устно заполняют паспорт алгоритма.


Интерактивная доска.

Учебник.











Личностные: умение работать в паре, строить взаимоотношение. Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные:  выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.


5 мин.


Домашнее задание.

Комментирует домашнее задание.


Учащиеся записывают домашнее задание.


Регулятивные: умение слушать в соответствие с целевой установкой.

2 мин

7

Самостоятельная работа.

Ребята, давайте проверим знания, полученные на уроке.

Тестируются на компьютере.







Оценивают себя (работают с оценочным листом.)

ПК

Личностные:

Осуществление самоконтроля.

Познавательные: умения использовать полученную информацию.

Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к преодолению препятствий)

контролировать и оценивать достигнутые результаты своей деятельности

3 мин.

8

Рефлексия.

Предлагает для рефлексии приём «Незаконченное предложение». На слайде записаны предложения – продолжить предложение.

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно…

Для меня было новым…

Материал урока был полезен так как…

Сегодня я научился…


Учащиеся продолжают предложения, осуществляют самооценку, формулируют конечный результат своей работы.








Сдают оценочный лист

ПК, проектор.

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

2 мин.















Выбранный для просмотра документ Урок Алгоритмы 9 класс.ppt

библиотека
материалов
 Свойства алгоритма и его исполнители. Блок схемы алгоритмов Алгоритм.
Алгоритм выявления структуры предложения Прочитайте предложение. Определите,...
Свойства алгоритмов Дискретность Результативность Массовость Детерминированно...
Алгоритм – это описание детерминированной последовательности действий, направ...
Исполнитель — объект, который выполняет алгоритм. Идеальными исполнителями яв...
Перечисли исполнителей для приведённых ниже работ: Набор текста на компьютере...
НАЧАЛО ДАННЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ КОМАНД УСЛОВИЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ 	Начало...
ПРИМЕР БЛОК-СХЕМЫ Найти периметр четырёхугольника со сторонами a, b, c, d.
Зеленый? Ждем зеленый! Переходим дорогу! НЕТ ДА начало конец
Паспорт алгоритма:   Имя: Встречается: Применяется (для): Обладает следующими...
Сегодня на уроке я узнал(а)… Мне было интересно… Для меня было новым… Материа...
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Свойства алгоритма и его исполнители. Блок схемы алгоритмов Алгоритм.
Описание слайда:

Свойства алгоритма и его исполнители. Блок схемы алгоритмов Алгоритм.

2 слайд Алгоритм выявления структуры предложения Прочитайте предложение. Определите,
Описание слайда:

Алгоритм выявления структуры предложения Прочитайте предложение. Определите, сколько грамматических основ в предложении. По количеству грамматических основ определите характер всего предложения: если грамматическая основа одна – предложение простое. Выполнить п.4. Иначе – предложение сложное. Выполнить п. 5 4. Выполните синтаксический разбор простого предложения. Выполнить п.7 5. Определите, как связаны между собой грамматические основы. 6. Определив вид связи, установите вид сложного предложения. 7. Запишите вывод.

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Свойства алгоритмов Дискретность Результативность Массовость Детерминированно
Описание слайда:

Свойства алгоритмов Дискретность Результативность Массовость Детерминированность Выполнимость и понятность

6 слайд Алгоритм – это описание детерминированной последовательности действий, направ
Описание слайда:

Алгоритм – это описание детерминированной последовательности действий, направленных на получение из исходных данных результата за конечное число дискретных шагов с помощью понятных исполнителю команд

7 слайд Исполнитель — объект, который выполняет алгоритм. Идеальными исполнителями яв
Описание слайда:

Исполнитель — объект, который выполняет алгоритм. Идеальными исполнителями являются машины, роботы, компьютеры и т. д. (Почему?)

8 слайд Перечисли исполнителей для приведённых ниже работ: Набор текста на компьютере
Описание слайда:

Перечисли исполнителей для приведённых ниже работ: Набор текста на компьютере – Печать газеты в типографии – Выполнение задачи, записанной с помощью языка программирования – Выставление отметок в школьный журнал – Перевозка пассажиров в автобусе-

9 слайд НАЧАЛО ДАННЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ КОМАНД УСЛОВИЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ 	Начало
Описание слайда:

НАЧАЛО ДАННЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ КОМАНД УСЛОВИЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ Начало и конец алгоритма Ввод/вывод данных Описание последовательности команд Обозначение условий в алгоритмических структурах «ветвление» и «выбор» Объявление переменных или ввод комментариев

10 слайд ПРИМЕР БЛОК-СХЕМЫ Найти периметр четырёхугольника со сторонами a, b, c, d.
Описание слайда:

ПРИМЕР БЛОК-СХЕМЫ Найти периметр четырёхугольника со сторонами a, b, c, d.

11 слайд Зеленый? Ждем зеленый! Переходим дорогу! НЕТ ДА начало конец
Описание слайда:

Зеленый? Ждем зеленый! Переходим дорогу! НЕТ ДА начало конец

12 слайд Паспорт алгоритма:   Имя: Встречается: Применяется (для): Обладает следующими
Описание слайда:

Паспорт алгоритма:   Имя: Встречается: Применяется (для): Обладает следующими свойствами: Исполняется (кем?): Можно описать с помощью -

13 слайд Сегодня на уроке я узнал(а)… Мне было интересно… Для меня было новым… Материа
Описание слайда:

Сегодня на уроке я узнал(а)… Мне было интересно… Для меня было новым… Материал урока был полезен, так как… Сегодня я научился (лась)…

Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Лабиринт