Урок физики в 8 классе по теме:
«Зависимость сопротивления проводника от силы тока и
напряжения».
Цели урока:
- Организовать
усвоение учащимися физической сущности зависимости сопротивление
проводника от силы тока и напряжения на уровне проведения
исследовательской работы с использованием приборов.
- Продолжить развитие
мыслительной деятельности учащихся, предоставляя им возможность
анализировать, выделять основные зависимости в процессе прохождения
электрического тока в проводниках;
- Продолжить
формирование у учащихся потребности в знаниях по физике посредством
наглядного показа их значимости в приобретаемой учащимися профессии.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-исследование
Оборудование: Источник постоянного тока, резистор, амперметр,
вольтметр, ключ, соединительные провода, реостат.
Ход урока
1.
Вводный этап
Формулируется цель и задачи урока.
С целью повторения материала проводится фронтальная беседа:
- Вопросы для повторения.
- Что такое электрический ток?
- Что такое сила тока? Прибор для измерения силы
тока.
- Что такое напряжение? Прибор для измерения
напряжения.
- Что такое сопротивление?
- Сформулировать и записать Закон Ома для участка
цепи.
- Выразить из Закона Ома сопротивление
проводника.
2.
Формирование новых понятий
и способов действия
Учитель.
Изучив Закон ома для участка цепи, зная правила включения приборов в
электрическую цепь, мы должны научиться измерять сопротивление проводника и
выяснить зависит ли сопротивление проводника от силы тока и напряжения.
Ход урока: (На столах учащихся находятся приборы для
исследования)
I. Ученики в тетрадях чертят схему цепи для расчета
сопротивления проводника и исследования зависимости сопротивления проводника
от силы тока и напряжения.
- Один
ученик схему чертит на доске.
- Определить ЦДШ
амперметра и вольтметра.
- Подготовить в
тетради таблицу для записи показаний приборов и рассчитанных по этим показаниям
значений сопротивления резистора.
U (В)
|
0
|
0, 5
|
1
|
1,5
|
2
|
I (А)
|
0
|
|
|
|
|
R, Ом
|
|
|
|
|
|
-При помощи реостата изменяйте
силу тока в цепи, устанавливая ее соответствующей показаниям вольтметра,
которые обозначены в таблице через каждые 0,5В.
-Выполнив измерения,
разомкните цепь.
- Рассчитайте
значение сопротивление проводника для каждой пары значений напряжения и силы
тока.
-Сравните полученные
значения сопротивлений и сделайте вывод: Зависит ли сопротивление проводника от
силы тока и напряжения.
Вывод урока:
Сопротивление не зависит ни от силы тока, ни от напряжения на участке цепи.
При выставлении
оценок учитель учитывает умения исследовательской работы ученика и итоговый
полученный результат.
Тренировочные
задания:
1. Напряжение на участке цепи
10 В, его электрическое сопротивление 5 Ом. Какова сила тока в цепи?
А. 0.5 А. Б. 2 А. В. 10 А.
Г. 50 А.
2. Напряжение на участке цепи 6 В, сила тока в цепи 2А. Каково
электрическое сопротивление?
А. 3 А. Б. 2 Ом. В. 3,5 В.
Г. 3 Ом.
3.
Сила тока в цепи 2А.При
увеличении напряжения в 2 раза как изменяется сопротивление проводника?
А. увеличивается в 2 раза. Б. не
изменяется. В. Уменьшается в 2 раза. Г. Увеличивается в 4 раза
4.
Ученик провел опыты с
тремя разными резисторами, измеряя силы тока, проходящие через них при разных
напряжениях на резисторах. Результаты экспериментов приведены в таблице.
U,
В
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
I1, А
|
0
|
0.5
|
1.1
|
1.8
|
2.6
|
3.5
|
I2, А
|
0
|
2.0
|
4.0
|
5.0
|
8.0
|
10.0
|
I3, А
|
0
|
1.0
|
1.9
|
2.7
|
3.4
|
4.0
|
Закон Ома
в условиях проведенных опытов подтверждается…
А. … только для первого резистора.
Б. … только для второго резистора.
В. … только для третьего резистора.
Г. … для всех трех резисторов.
- Домашнее задание:
Учебник под ред. Перышкина А.В.§43