Дружба.

Найдено 55 материалов по теме

Урок «Дружба»

    DOCX

Предпросмотр материала:

                                                                          МОУ «Белоярская СОШ№1»

                                                                               учитель обществознания Голубева В.А.

МОДУЛЬ  «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»

Тема урока: «Дружба»

Учебник: Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы.– М.: Просвещение, 2010.

Класс: 4

Цель: формирование нравственных качеств обучающихся.

Задачи:  1) сформировать представления о дружбе;

                2) показать важность  друзей в жизни человека;

                3) развитие мышления и речи.

Виды деятельности:  беседа, словарная работа, самостоятельная  работа, работа со справочной  литературой, работа в группах, игра.

Основные термины и понятия: дружба, друг, избирательность, бескорыстность.

Оборудование:  толковый словарь, раздаточный материал, листы, карандаши, маркер, скрепки.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа.

3. Изучение нового материала:

      3.1 Что такое дружба?

     4. Закрепление материала

4.1 Работа с притчей.

4.2 Работа в группах

     5. Подведение итогов.

     6. Домашнее задание

Ход урока:

1. Организационный момент (2 мин.)

2. Вводная беседа, актуализация темы урока (3 мин.)

3. Изучение нового материала (5 мин.)

3.1 Что такое дружба? (7мин.)

- Сегодня мы познакомимся с понятиями: «Дружба», «Друг».

Задание: Найдите в словаре значение слова «Дружба».

Прочная дружба возможно только при соблюдении определенных правил, главными из которых является уважение друг друга, умение признавать свои ошибки. Дружба – это и забота о друге, готовность прийти на помощь, не требуя ничего взамен.

Отличительные черты дружбы:

  1. Избирательность.  Друзей человек выбирает сам.

2.      Бескорыстность. Это отсутствие стремления к личной выгоде, наживе.

Вопрос классу: Кто может стать другом?

Совместными усилиями приходим к выводу, что Друзей объединяет взаимная симпатия и общность интересов. Это люди, близкие по духу, поведению и увлечениям. Но это не означает, что между друзьями нет различий. Различия есть, но они только обогащают дружбу, делают ее еще интереснее.

В ходе беседы подвести класс к выводу, что Дружба – это отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах. (записать определение в тетрадь)

 

4. Закрепление материала(30мин.)

4.1 Работа с притчей. (5мин.)

Работа в парах. Задание: Перед учениками листки с притчей, необходимо озаглавить ее.

«Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей.

Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришёл в овчарню, чтобы выгнать своё стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.

Вскоре вся округа узнала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он мог разглядеть и людей в облаке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи».

 

Проверка работы в группах. Ученики называют свои варианты. Выбирается самое лучшее.

Физкультминутка. (10мин.) На спины ученикам с помощью скрепки прикрепляются листы бумаги. У каждого есть карандаш. Задание: написать на спине своего одноклассника приятное слово, можно предложить ему дружбу. (Звучит песня «Настоящий друг»)

4.2 Работа в группах(13мин.)

Работа№1 АКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ «СОГЛАСИЕ В ДЕЛЕ» (7мин.)

Сегодня нужно построить дом для друзей или «дом дружбы». 

(на столе листы с таблицей). Группа 4-6 человек.

Задание: Подумайте и решите, в какой последовательности вы будете строить дом. Расставьте цифры в соответствии с этапами строительства дома.

 

 

Правильный вариант

Сделать фундамент

 

1

Поставить крышу    

 

5

Изготовить сруб

 

3

Обтесать бревна

 

2

Поставить сруб на фундамент

 

4

Прорубить окна и двери

 

6

Сделать пол и потолок

 

8

Сложить печь

 

7

 

Проверка работы в группах.

Работа№2 Составление «Правил дружбы» (6мин.)

Задание: Каждой группе написать по три правила, которые нужны для настоящей дружбы. Каждая группа зачитывает свои правила. Эти правила, мы поместим в классный уголок и будем следовать им.

5. Подведение итогов. (3мин.)

Вопрос для закрепления и обобщения:  Как вы понимаете пословицу: Человек без друзей, что дерево без корней.

Закончить урок хочется стихотворением С.Я. Маршака «Пожелания друзьям». ( электронное пособие «Основы религиозных культур и светской этики», урок 14 «дружба», Золотое слово)

 Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути — 
Главнейшее условье.

Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недёшево!

Я желаю, чтобы вас окружали настоящие друзья, которых вы никогда не забывали.

6. Домашнее задание (2мин.) Написать письмо другу или написать рассказ о вашем лучшем друге.

 

 

 

Список литературы:

Основы светской этики. Учебное пособие. Просвещение. 2010.

Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы.– М.: Просвещение, 2010.

http://satway.ru/articles/real-friendship/

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0&ed=1

Электронное пособие «Основы религиозных культур и светской этики».

 

 

Приложение  Фотография с урока

 

 

Краткое описание материала

Урок на тему «дружба» может быть использован на уроках «Основ религиозных культур и светской этики» в 4 классах, а также на уроках обществознания в 6-7 классах. Цель урока: формирование нравственных качеств обучающихся. на уроке применяются такие в"иды деятельности: беседа, словарная работа, самостоятельная работа, работа со справочной литературой, работа в группах, игра. "Оборудование, которое необходимо: толковый словарь, раздаточный материал, листы, карандаши, маркер, скрепки. Рассчитано на 45 минут.

Урок «Дружба»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Голубева Валентина Алексеевна

учитель обществознания

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 18092
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 18092
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Работаю учителем обществознания 5 лет, по специальности учитель истории. Перепадаю уроки в разных классах, начиная с пятого и до одиннадцатого, а также занимаюсь подготовкой детей к сдаче единого государственного экзамена по обществознанию. С 2010 года в качестве эксперимента, а сейчас уже традиционно веду курс "Основы православной культуры и светской этике" для учеников четвертых классов. Я замужем, воспитываю двоих детей.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
