Предпросмотр материала:
Метапредметный урок во 2 классе Окружающий мир + Английский язык
« В мире животных»
Предмет: английский язык, окружающий мир.
Цели:
Образовательные: повторение изученных названий животных и изучение новых; описание животных;
Развивающие: развитие познавательной активности обучающихся; совершенствование мыслительных операций сравнения; развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы через разнообразные виды речевой деятельности; развитие памяти, мышления, восприятия, внимания, эмоций; содействие развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательные: воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности в процессе учения; воспитание любви к родному краю, бережного отношения к природе и стремление ее защищать
Задачи:
· Познакомить обучающихся с некоторыми животными Ямала, занесенными в Красную Книгу
· Познакомить с правилом употребления существительных во множественном числе.
· Развивать умения и навыки в устной речи в соответствии с темой
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Оборудование:
Для учителя:
· Компьютерная презентация;
· Фонограмма песни и многоголосье птиц;
· Раздаточный материал
· Красная Книга ЯНАО
Для обучающихся:
· Бейджики с изображением животных
· Плакат с изображением дерева
· Листочки для рефлексии
· Нетбуки
Технологии:
· мультимедийная (использование ПК, мультимедия и т.д.);
· развивающая;
· здоровьесберегающая.
Методы и формы работы:
· индивидуальная, групповая, фронтальная форма работы;
· дискуссия
· поисковый, объяснительно-иллюстративный, практический метод.
Хронометраж урока:
1. Самоопределение к деятельности
2. Введение в тему урока и постановка учебной задачи
3. Актуализация знаний
4. Открытие нового знания
5. Физкульминутка.
6. Первичное закрепление (Работа в группах).
7. Включение в систему знаний и повторение.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой (Работа на нетбуках)
9. Домашнее задание.
10. Рефлексия
Ход урока.
|
Учитель |
Ученики |
|
1. Самоопределение к деятельности |
|
|
Good morning, children! I’m very glad to see you! My name is Inna Nikolaevna. I’ll be your teacher of English. Sit down, please!
|
Good morning!
|
|
2. Введение в тему урока и постановка учебной задачи |
|
|
Ребята, сегодня мы совершим с вами путешествие, а куда догадайтесь сами? ( Звучит фонограмма с пением лесных птиц). Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем!
Где мы с вами оказались? А кто нас встретит в лесу? Ребята, в лесах много жителей, которые умеют строить жилище, делать запасы на зиму, охотиться; издавать разные звуки. Кто эти лесные жители? А кто из вас догадался, какая у нас тема урока? Символом нашего урока будет вот это дерево знаний. Сейчас дерево неживое. Но если вы будете хорошо работать, в конце урока оно обязательно оживет. |
В лесу! Деревья, кустарники, травы, птицы
Животные.
В мире животных. |
|
3. Актуализация знаний |
|
|
We are in the forest. Давайте поприветствуем животных: Good morning, the elephant! (the bear, the fox, the lion, the tiger, the monkey, the hare) С вами здороваются зайчики: [h] – [h] – [h] – hello, hello, hello лисички: let’s, let’s, let’s попугайчики: [ei]- [ei]-[ei] – play, play, play В лесу на полянке разносится: Let’s play! Let’s play! Let’s play! Забавные лисята бегают за пчелой, которая жужжит: [z] – [z]- [z]. Пробегая мимо животных, лисята дружно приветствуют их: Monkeys! Tigers! Dogs! Lions! Bears! Пчела пролетела мимо медвежат [iz]-[iz]-[iz], а за ней промчались лисята. Медвежата закричали: foxes, foxes, foxes |
Повторяют
|
|
4. Открытие нового знания |
|
|
Разных видов животных на Земле так много, что если составить их список, то получится толстая книга. Есть даже отдельная наука, которая занимается изучением животных. Как называется эта наука? А специалистов по зоологии? Ученые – зоологи выделяют много животных, но сегодня мы поговорим о животных, которые обитают на Ямале. Каких животных вы знаете? Давайте посмотрим как выглядят самые распространенные животные в природе и поздороваемся с ними: (На слайде картинки с животными с надписями на русском и английском языках и траскрипцией) Hello, the deer [dɪər] The deer is strong and grey. The deer can jump and run. A white bear [waɪt beər] the white bear is nice and brave. It can swim and run. A beaver [bi:və(r)] the beaver is funny and brown. It can swim and run. Ребята, а как вы думаете, почему названия этих животных я выделила красным цветом? А что вы знаете о Красной Книге? ( Учитель показываете Красную Книгу ЯМАЛА) Где можно взять книгу. |
Зоология. Зоологи.
Повторяют.
Занесены в Красную Книгу. Животные, находящиеся под угрозой исчезновения, малочисленные, редкие или встречающиеся на очень ограниченных территориях |
|
5. Физкультминутка. |
|
|
I think the animals are always very active. Let’s move a bit little. Please, stand up. Do the actions: We can jump like a hare! We can climb like a monkey! We can go like a bear! We can swim like a frog! We can fly like a bird! Thank you! Well done! |
|
|
6. Первичное закрепление. (Работа в группах) |
|
|
Ребята, посмотрите на бейджики. У кого изображен красивый северный олень – 1 группа, у кого белый мишка – 2 группа, у кого – речной бобр – 3 группа. На столах у вас есть картинка животного и слова, из которых нужно составить рассказ – описание животного. (выходят группами и каждый говорит по предложению; картинку животного прикрепить к магнитной доске.)
|
|
|
7. Включение в систему знаний и повторение. |
|
|
Как в русском, так и в английском языке, очень часто нам нужно назвать несколько животных (предметов), например 4 bears, 5 foxes, 6 elephants. Ребята, что происходит с этими словами? Какой? Pen-pens Lion-lions Fox-foxes Множественное
число существительного образуется прибавлением к нему окончания -s. Произношение этого окончания зависит от того
звука, которым заканчивается существительное в единственном числе. 2. Если существительное оканчивается на свистящий или шипящий звук, то его множественное число образуется прибавлением окончания -es, которое произносится [iz]. Такое произношение дает возможность различать на слух существительные в форме множественного и единственного числа. Например: Ребята, давайте сформулируем правило:
Давайте сравним правила образования множ. числа в английском и русском языках. Какие звуки добавляются в русском языке, когда говорится о нескольких предметах: город – города, ручка – ручки, пенал – пеналы и т.д. |
Добавляется новый звук. [s] [z] [iz]
Англичане, называя несколько предметов, произносят в конце слова [s] [z] [iz]
В русском языке используется много разных звуков. В английском языке все гораздо проще. |
|
8. Самостоятельная работа с самопроверкой (Работа на нетбуках) |
|
|
Выполните несколько упражнений на образование множественного числа существительных, выполнив тест на нетбуках. Open your netbooks, please. |
Делают тест. |
|
9. Домашнее задание.
|
|
|
Нарисуйте дома совместно с родителями животное Ямала, которое, по вашему мнению, необходимо занести в Красную Книгу. Подпишите его на русском и английском языке. И на следующем уроке со своей учительницей вы сделаете свою Красную Книгу.
|
|
|
10. Рефлексия |
|
|
Ребята, сегодня вы все замечательно работали, правильно отвечали, были умницами. Перед вами дерево знаний. На столах у вас листочки разных цветов с надписями: excellent (отлично); very well! (очень хорошо); clear head (умница); Well done; Fine; Прикрепите к веточкам листики, чтобы оживить наше дерево знаний. Давайте посмотрим, какое лесное дерево у нас с вами получилось. Ребята, если все деревья в лесу будут такие красивые, то и животным будет там комфортно. The lesson is over. Good bye! |
Прикрепляют. |
Профессия: Преподаватель итальянского языка
Профессия: Учитель итальянского языка
Профессия: Учитель иностранного языка
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям