Объединенный урок: 11класс-повторение
8
класс-обобщение пройденной темы
Тема : «Живой мир света»
Цель : Пробудить и поддерживать устойчивый
интерес учащихся к
изучаемому предмету.
Укрепление межпредметной связи.
Научить работать с научной
литературой ,
научить грамотно и логично
строить свое сообщение.
Оборудование:
компьютер, программные диски (биология), мультимедийная презентация по теме
урока, оборудования к опытам.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Мы живем в удивительном мире света . Свет
доставляет радость всем. Внешний мир мы видим благодаря зрению. Каждый день мы
встречаемся с оптическими явлениями , которые кажутся нам загадочными , потому
что не всегда мы можем их объяснить.
Для того чтобы раскрыть тайны оптических
явлений , необходимо обратиться к законам физики и биологии. Итак , наш урок мы
посвятим «Живому миру света». Урок будут вести учащиеся 11 класса. Предоставим
им слово.
- Давайте прислушаемся к тому , о чем спорят
эти ребята.
Слайд 1
( на доске вывешена картина. У картины спорят
3 ученика)
2.Удевительно , но каждый из них воспринимает
картину по-своему. В чем же дело? В индивидуальных особенностях зрения или
восприятия каждого человека? Давайте попробуем в этом разобраться . И помогут
нам в этом знания по физике и биологии. Обратимся к ним.
3. Что же является источником световых волн?
(сообщения ребят)
4.Давайте поговорим о видимом свете. Слайд2
(.сообщения ребят) просмотр диафильма.
5. Каждое живое существо имеет свой орган
зрения для того , чтобы адаптироваться в окружающей среде. Развитие этого
органа происходило постепенно : от одного класса к другому. Проследим эволюцию
органов зрения.
(сообщение ребят материал по биологии.) Слайд
3
Класс насекомые и ракообразные ; класс
сцифо – медузы
Головоногие
6. Рассмотрим глаз как биологическую систему.(сообщение
ребят) Слайд4
Глаз человека - зрительный анализатор,
95% информации об окружающем нас мире мы получаем через глаза. Современному
человеку приходится целый день работать с близкорасположенными объектами:
смотреть на экран компьютера, читать и т. д. Наш глаз испытывает огромную
нагрузку, в результате чего многие люди страдают глазными болезнями, дефектами
зрения. Каждый должен знать как устроен глаз, каковы его функции .
Глаз представляет собой шарообразное
тело диаметром около 25 мм и массой 8 г. Стенки глазного яблока образованы
тремя оболочками. Наружная - белочная оболочка состоит из плотной непрозрачной
соединительной ткани. Она позволяет глазу сохранять свою форму. Следующая
оболочка глаза - сосудистая, в ней располагаются все кровеносные сосуды,
питающие ткани глаза. Сосудистая оболочка черная, т. к. ее клетки содержат
черный пигмент, который поглощает световые лучи, препятствуя их рассеиванию
вокруг глаза. Сосудистая оболочка переходит в радужную, которая определяет цвет
глаз. Радужная оболочка - это кольцевая мышечная диафрагма с небольшим отверстием
в центре - зрачком. Почему он воспринимается нами как черный? Известно, что то
место, откуда не исходят световые лучи, воспринимается нами черным Через зрачок
световые лучи проникают внутрь глаза, но обратно не выходят, оказавшись как бы
в ловушке. Зрачок регулирует поступление света в глаз, рефлекторно сужаясь или
расширяясь. За зрачком располагается прозрачный хрусталик, имеющий форму
двояковыпуклой линзы. Он эластичен, может менять свою кривизну с помощью
ресничной мышцы. Поэтому обеспечивается точная фокусировка лучей света.
7. Каково же оптическое устройство глаза? Как
получается и воспринимается глазом изображение? (сообщение ребят) Слайд5
Теперь рассмотрим глаз,
как оптическую систему. Она включает в себя роговицу, хрусталик, стекловидное
тело. Главная роль в создании изображения принадлежит хрусталику. Он фокусирует
лучи на сетчатке, благодаря чему возникает действительное уменьшенное
перевернутое изображение предметов, которое мозг корректирует в прямое.
8. Нормальный глаз может различать веточки
дерева, находящиеся на расстоянии 50 м, когда оно проецируется на фоне неба. И,
в то же время , глаз приспосабливается к наблюдению мельчайших предметов ,
находящихся на расстоянии нескольких сантиметров . Это дает представление о
широких возможностях оптической системы глаза , позволяющей фокусировать на
сетчатой оболочке изображения отдельных объектов. Но не все глаза одинаковы.
Некоторые лучше видят на близком расстоянии , другие -на далеком. (сообщение
ребят.)
Подводя итог , учитель делает вывод о
том, что глаз - это ценный, но хрупкий орган, который надо беречь. Чтобы
укреплять глазные мышцы и останавливать развитие близорукости, необходимо
делать гимнастику глаз, соблюдать элементарные правила гигиены; во время
чтения, письма надо располагать предмет на расстоянии 25-30
см от глаз, т. к. это расстояние лучшего видения (зрения), т. е. состояния
вашего зрения зависит от вас. Слайд 6
9. Но, к сожалению, существуют и такие глаза,
которые не видят отчетливо предмет ни на каком расстоянии. Этот дефект зрения
называется астигматизмом .Это связано с неодинаковой кривизной роговицы , реже-
с неправильной формой хрусталика. Роговая оболочка не является строго сферической
поверхностью. В различных направлениях она имеет различные радиусы кривизны.
Отсюда и название : астигматизм , в переводе с латинского языка ,- отсутствие
фокусной точки. Повысить остроту зрения можно с помощью цилиндрических очков.
10. Проведем эксперимент. Перед вами луч
света. Направим его на треугольную призму. Мы видим, что проходя сквозь призму
, луч отклоняется от первоначального направления и разлагается в радужную
полоску, состоящую из семи цветов. Это полоска называется спектром, а само разложение
света в спектр – дисперсией. В призме красный цвет отклоняется на меньший угол,
а фиолетовый на больший.
Так как же глаз различает цвета? Почему одни
предметы нам кажутся красными , другие синими и тд.?
Тела имеют ту или иную окраску , потому что их
поверхность отражает лучи только определенных длин волн. Посмотрим опыт.
Перед вами модель светофора для пешехода. Если
мы осветим его красным цветом , то создается впечатление , что на светофоре
зажигается красный цвет- «СТОЙТЕ», зеленый как бы гаснет. Это происходит потому
что красная поверхность практически полностью отражает все красные лучи ,
попадающие на нее , а зеленая поверхность их поглощает.
11.Каковы же особенности восприятия цвета
глазами? (Сообщение ребят) Слайд 7
12. Как же наши глаза воспринимают детали
предметов , судят об их форме и положении. (сообщение ребят.)
13.Очень часто мы в жизни встречаемся с
утверждением , что заяц косой. Верно ли это? (сообщение ребят) Слайд 8
14. Но не всегда глаза дают нам верную информацию.
Еще древнегреческий философ Лукреций Карр писал : «Наши глаза сознавать не
умеют природу предметов , а потому не навязывай им заблуждений рассудка». Если
эту иллюзию применить к более крупным фигурам , то наши ожидания не
оправдаются. Известно , что низкий ,полный человек в костюме с поперечными
полосами , кажется еще шире. И ,наоборот , надев костюм с продольными полосами
,полные люди могут , до некоторой степени скрыть свою полноту. Чем это
объяснить ? Тем , что рассматривая такой костюм , мы невольно следуем глазами
вдоль полос , усилие глазных мускулов при этом заставляет нас бессознательно
преувеличивать размеры предметов в направлении полос ,т.к. мы привыкли
связывать с усилием глазных мышц большие размеры. Этим пользуются многие
портные. Слайд9
15. Известно что цвет представляет собой смесь
7 основных цветов, что много лет тому назад доказал Ньютон .Механизм восприятия
цветов нашими глазами очень сложен и до конца не изучен. Но мы с вами
наслаждаемся синевой неба , зеленой свежестью листа , нежными приливами радуги
. Свет дает нам жизнь, 99% всей информации об окружающем мире. Слайд 10
(выводы)
На сегодняшнем уроке мы услышали и увидели
много интересного, но пришло время вернуться к проблемному вопросу урока, т.е.
к спору ребят у картины. Теперь мы можем сделать вывод, что в восприятии
окружающего мира важную роль играют как особенности зрительного аппарата , так
и психическое состояние человека.
Мне хочется подвести итог нашего урока.
Сегодня мы повторили пройденный материал и , благодаря вашим стараниям ,
поискам научного материала и обобщения его , узнали много нового. Кроме того,
проникли в тайны световых явлений. Слайд11
Завершить урок мне хотелось бы высказыванием
крупнейшего физика С.И.Вавилова : «Мы уверены , что история исследования света
, его природы и сущности далеко не закончена: несомненно ,что впереди науку
ждут новые открытия в этой области»
Слайд12 Большое спасибо. Урок окончен.
Учитель : Абдулвалиева Д.Р./физик/
Литература :В.А.Касьянов . Физика. Учебник
11класс
А.В.Перышкин Физика. Учебник
8класс
Т.В.Куренева Живой мир
света. Метод разработка.
И.И.Сонин. Биология.8
класс
учебник
"Биология-8", под редакцией Захарова В. Б.
Аристахова Л. И.
"Глаз как оптическая система" /Физика - 1999, №11
Коханов К. Ю.
"Оптические иллюзии в школьном курсе физики"
/Физика. - 1999, №11,Ю
стр. 9-12.