Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
План-конспект урока в 4-ом классе
по теме «Подарки на День Рождения»
Тип урока: комбинированный. Введение и комплексное применение знаний, введение и первичное закрепление новых лексических единиц по теме.
Цели урока:
Первичное
закрепление усвоенных знаний по теме;
Отработка
умений по применению усвоенных знаний;
Формирование
умения самостоятельно применять знания в комплексе, переносить их в новые
условия;
Развивать
у учащихся навыки монологической речи.
Задачи урока:
Обучающие:
v Отрабатывать произносительных навыков;
v Развивать навык монологической речи по теме «Tolle Geschenke zum Geburtstag!“
v Развивать навык спонтанной речи с использованием лексики, изученной ранее;
Развивающие:
v Развивать речь учащихся, работая над словом, словосочетанием, предложением при выполнении упражнений по теме;
v Развивать умение семантизировать слова с опорой на картинки;
v Развитие памяти и мышления;
v Развивать умения и навыки участия в групповом общении.
Воспитательные:
v Поддерживать глубокий уровень мотивации в изучении немецкого языка;
v Воспитывать позитивное отношение к изучению иностранных языков;
v Учить объективно оценивать деятельность одноклассников.
Общеобразовательные:
v Расширять общий и филологический кругозор;
v Развивать познавательный интерес у учащихся.
Оснащение урока: Наглядный материал, опоры на доске, раздаточный материал, ноутбук, песенка «Zum Geburtstag viel Glück“.
1.Организационный момент
Lehrer: Steht auf! Heute haben wir so viele Gäste! Begrüssen wir unsere Gäste. (Alle zusammen)
Guten Tag! Guten Tag! (жест приветствия)
Sagen alle Kinder. Groβe Kinder (поднимаем руки вверх)
Kleine Kinder (опускаем руки вниз)
Dicke Kinder (руки в стороны)
Dunne Kinder (руки перед собой)
Guten Tag! Guten Tag! (жест приветствия)
Sagen alle Kinder.
Lehrer: Setzt euch! Ich freue mich euch sehen! Ich heiße Tatjana Alexandrowna. Wie heißen sie? Wie heißt du?
2. Сообщение темы и целей урока.
Lehrer: Wie heißt unser Thema? Bitte Viktor, lies. („Tolle Geschenke zum Geburtstag!“)
3. Речевая подготовка
Lehrer: Der wievielten ist heute? Wie ist das Wetter heute? Wie geht es dir? Wie alt bist du? Nennt mir bitte Frühlingsmonate, Sommermonate, Herbstmonate, Wintermonate. Wan hast du dein Geburtstag? (Alle Kinder befragen)
4.Фонетическая зарядка
Lehrer: Sprecht die Wörter nach! (Повторяют слова за диктором)
5. Основная часть
1) Введение новых лексических единиц
Lehrer: Wir bekommen einen Brief. Der Brief kommt von Puppe Barby. Es ist sehr interessant. Was ist dort? Hören wir?
(Der Lehrer liest den Brief)
Mein Lieblingsfest ist Geburtstag. Zu meinem Geburtstag kommen viele Gäste. Sie machen mir Geschenke. Meine Eltern schenken mir ein Fahrrad, einen Malkasten und Armbanduhr. Der Opa Rudolf schenkt mir einen Schulranzen und ein Bild. Die Oma Lotte schenkt mir ein Mäppchen und einen Wecker. Meine Freundin Ina schenkt mir ein Märchenbuch und CD. Und mein Freund schenkt mir Filzstifte. Zuerst essen wir Kuchen und trinken Saft, Tee oder Coca-Cola. Dann spielen wir Ball und andere Spiele.
Lehrer: Was habt ihr verstanden? Hört ihr hier die unbekannte Wörter? Suchen wir im Text diese Wörter. (Lesen wir und nennen die Wörter)
2)Закрепление лексики
Lehrer: Machen wir Übungen.
Was gehört zu Geburtstagsgeschenke? (Die Kinder nennen die Wörter)
Lehrer: Wer schenkt Barby was?
|
Die Eltern Der Opa Die Oma Die Freundin Der Freund |
schenken schenkt
|
ein Märchenbuch und CD. ein Mäppchen und einen Wecker. einen Schulranzen und ein Bild. Filzstifte. ein Fahrrad, einen Malkasten und Armbanduhr. |
Lehrer: Spielen wir ein wenig. Suchen wir die Geschenke.
1) e, d, i, t, F, i, i, l, t, s, z, f, e – die Filzstifte
2) s, d, d, a, F, a, a, r, h, r – das Fahrrad
3) s, a, d, d, B, l, i – das Bild
4) i, r, e, d, A, h, r, u, d, m, b, n, d – die Armbanduhr
5) r, r, z, e, e, d, S, h, u, c, l, n, a – der Schulranzen
Lehrer: Arbeiten wir noch. Welche Vorbereitungen gibt es bei Barby zu Hause? Bildet die Sätze.



Die Mutter eine Torte . kauft





kauft
Der Vater Coca-Cola.
Ordnung. Der Bruder macht
Lehrer: Unsere Geschenke für Barby an der Reihe. Aber zuerst Sportpause. Singen wir das Lied „Zum Geburtstag viel Glück“.
Lehrer: Schenken wir die Geschenke für Barby. Ich habe eine Torte gebackt. Jeder von euch nehmt ein Stück. Dort sind die Geschenke für Barby. Schenkt eure Geschenke.
(Hallo Barby! Ich schenke dir … )
Lehrer: Spielen wir weiter. „Blinde Kuh“ (Игра в жмурки: одному из учащихся завязывают глаза, остальные по очереди говорят, чтобы они хотели ему подарить на День Рождения, изменяя при этом голоса. (Ich schenke dir ….) Задача в том, чтобы узнать, кто говорил. Ведущий спрашивает Ist das Viktor?)
Lehrer: Noch einmal lesen wir den Text und nennen die Wörter zu den Bildern.
Mein
Lieblingsfest ist Geburtstag. Zu meinem Geburtstag kommen viele Gäste. Sie
machen mir Geschenke. Meine Eltern schenken mir
,
und
. Der Opa
Rudolf schenkt mir
und
. Die Oma Lotte schenkt mir
und
. Meine
Freundin Ina schenkt mir
und
. Und mein
Freund schenkt mir
. Zuerst essen wir Kuchen und trinken
Saft, Tee oder Coca-Cola. Dann spielen wir Ball und andere Spiele.
Lehrer: Reflexie Was haben wir heute neues in der Stunde gelernt? Was wünschest du dir zum Geburtstag? (На доске подарок, дети крепят свои подарки) Ich wünsche mir zum Geburtstag ……
«Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока – (работа с текстом, фонетическая зарядка и т. д.). Перед каждым ребенком - бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.
Die Hausaufgabe :Übung
Die Notenstellung
Профессия: Преподаватель французского языка
Профессия: Учитель итальянского языка
Профессия: Учитель
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям