План-конспект
урока
Тема: Повторение темы «Имя прилагательное»
(тема в начале урока не записана)
Класс: 6
Тип: урок обобщения, повторения и
систематизации ЗУНов.
Вид: урок-практикум.
Цель
урока (для учителя): сформировать у учащихся навык
самостоятельной работы при выполнении заданий различных видов, повторить,
обобщить и закрепить знания учащихся о прилагательном как части речи,
правописание прилагательных с НЕ, Н-НН в суффиксах прилагательных, развить
орфографическую зоркость, подготовить учащихся к контрольной работе.
Оборудование:
проектор, интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, сигнальные
карточки, общая таблица результатов, индивидуальные таблицы ответов.
Ход урока
Оргмомент
Дидактическая задача: подготовить
учащихся к работе на уроке.
Слово учителя:
Какое событие в спортивном мире скоро произойдет в России? В Сочи стартует
Зимняя олимпиада. Наши спортсмены будут бороться за победу в разных видах
спорта. Предлагаю и нам поучаствовать в соревнованиях. Мы сегодня посетим
стадион морфологии и примем участие в соревнованиях одной из частей речи.
Каждый из вас имеет возможность показать свои знания, померяться силами. За
ответы вы получите медали: «золото» -5; «серебро» - 4; «бронза» - 3. Без
наград, думаю, не останется никто.
На доске общая таблица баллов: 30-32 –«5»;
27-29 –«4»;
15-26
–«3»
Для того, чтобы узнать , с какой частью
речи нам предстоит с вами работать, необходимо выполнить задания
Постановка проблемы. Актуализация опорных
знаний.
1. Подберите
слова с данными морфемами и определите к какой части речи они относятся? 1
слайд . Суффиксы: -еньк-, -тельн-, -лив-, -чив-.
Окончания: -ый, -ие.
(маленький, общительный,
талантливый, разговорчивый, большие; имя прилагательное)
2. Работа
с эпиграфом. 2 слайд
Когда же нет меня, она,
увы, бедна.
Людей, зверей, мир
чувств, понятий, вещь любую
Соцветьем дивных слов
легко определяю я. ( имя прилагательное).
Итак, мы сегодня работаем
по теме «Имя прилагательное»
3. Учитель: запишем тему
урока
– Как вы
думаете, ребята, какая задача стоит перед нами? Чем мы с вами будем заниматься?
(нам нужно обобщить и расширить знания о прилагательном как части речи
и правилах правописания прилагательного).
Выслушав ответы детей, учитель четко
формулирует цель урока
4. Решение
проблемы. Дидактическая задача: обобщение и систематизация ведущих знаний
по теме, творческое решение поставленных задач, проверка знаний.
1. Стартовое
тестирование
Учитель: Перед
вами карточки 4-х цветов. Ваша задача, как можно быстрее ответить на вопрос и
поднять карточку с ответом. А – красная, Б – зеленая, В- синяя и Г –желтая.
(правильные ответы комментирует ученик, дети заполняют таблицу ответов).
На доске написаны критерии оценок: 7
правильных ответов – «5»; 6 –«4»; 5-4 –«3», 0-3 – «2».
1. Найдите
верный ответ 3 слайд
Имя прилагательное – это
часть речи, которая обозначает
А. признак предмета
Б. предмет
В. действие предмета
Г. признак как предмет
2. Найдите прилагательное в простой
сравнительной степени 4 слад
А.
самый быстрый
Б. красивейший
В. ярче
Г. более яркий
3. Укажите относительное
прилагательное 5 слайд
А.
лисий след
Б. добрый человек
В. железная дверь
Г. папина книга
4. В каком из указанных случаев
НЕ – приставка 6 слайд
А.
(не) вежественный человек
Б. (не) знакомый маршрут
В. (не) здоровый, а больной
человек
Г. дом (не) большой, а маленький
5. Найдите прилагательное, в
котором пишется одна буква Н 7 слайд
А. листве..ый лес
Б. глиня..ый сосуд
В. деревя..ый дом
Г. подли..ая правда
6. Укажите прилагательное с
суффиксом – ов- 8 слайд
А. плюш..вый
Б. ситц..вый
В. ключ..вой
Г. свинц..вый
7.Найдите прилагательное, которое
пишется слитно 9 слайд
А. (юго) западный
Б. (ярко) красный
В. (средне) вековый
Г. (научно) фантастический.
Каждый правильный ответ комментируется, и
повторяются правила. Максимально можно набрать 7 баллов. (каждое задание
оценивается в 1 балл)
2. «Марафон».
Цель следующего
задания повторить орфографию, разряды прилагательных и синтаксический разбор
предложения.
Работа у доски. На доске
написан текст. Ученики работают индивидуально. Кто первый справится с заданием,
выходит к доске.
Максимально можно набрать
6 баллов.
Работа по уровням.
1 уровень – вставить орфограммы и знаки препинания. Объяснить.
2
уровень –определить разряды имен прилагательных.
3
уровень –сделать синтаксический разбор первого предложения.
Подули ледя..ые ветры. Выпал
пуш..стый снег. (Не) большие ели стоят зеле..ые. По первой пороше ..хотники
вышли на ..хоту_ и в лесу слыш..тся залив..стый с..бачий лай.
Справка:
пороша – слой только что выпавшего снега. (Ожегов).
3.«Ринг
суффиксов». Слайд 10
- Когда пишется суффикс К, а когда СК в
прилагательных. (повторяем правило)
Заменить словосочетания»сущ +сущ» на
«прил. + сущ»
Талант диктора
Перчатки боксера
Финиш чемпиона
Максимально модно набрать 3 балла.
Взаимопроверка.
4. «Площадка «Мастерская слова».
- Когда пишется в именах прилагательных не
- слитно, а когда раздельно? (проговариваем правило)
Составить текст «Чудеса
в лесу», используя опорные слова.
Учитель:
Ты бывал в лесу зимой?
Если
нет, скорей за мной!
Много
знает зимний лес
И
загадок, и чудес!
(Не) обычные
существа, (не) подвижные и (не) знакомые фигуры, вовсе (не) понятный зверек.
Слайд 11
Ученики зачитывают
2-3 работы.
- Что позволило
сделать текст более ярким и интересным? (имя прилагательное).
Взаимопроверка.
Дети обмениваются работами и оценивают самостоятельно. Максимально можно
набрать 5 баллов.
Физминутка
Учитель: Ребята,
вы хорошо потрудились, и я предлагаю вам немного передохнуть, чтобы набраться
сил для новых испытаний.
5. «Скоростная
эстафета». Слайд 12
Распределить имена
прилагательные по разрядам. Какие разряды знаете?
Какие имена прилагательные относятся к качественным, какие к относительным, а
какие к притяжательным?
Звонкий голос,
зимний вечер, лисий мех, медвежья берлога, легкий груз, кожаный мяч, бабушкина
шаль, олимпийские игры, тонкая нить.
В этом испытании
победит тот, кто быстрее выполнит задание. Максимально можно набрать 10 баллов.
6.Корт «Четвертое
лишнее». Слайд 13
-Когда имена
прилагательные пишутся слитно, а когда через дефис? (повторяем правило)
Найти лишнее,
объяснить. Дети поднимают сигнальную карточку с правильным ответом
А.
(Северо) (западный)
Б.
(багрово) (красный)
В.
(вечно) (зеленая)
Г.
(русско) (казахский)
Правильный ответ
оценивается в 1 балл.
Анализ деятельности.
Дидактическая
задача: анализ и оценка успешности достижения
цели и определение перспективы последующей работы.
7.
Финишная дорожка.
Рефлексия
- Итак,
мы вышли с вами на финишную дорожку. Пришла пора подвести итоги.
Посмотрите
внимательно на все задания и оцените свои знания по данной теме. Если вы
справились со всеми заданиями и у вас не возникло трудностей при их выполнении
– поднимите красную карточку, если вы считаете, что над некоторыми темами вам
нужно еще поработать – зеленую, а если тема не усвоена – синюю.
Домашнее задание: Подготовка
к контрольному диктанту: повторить все правила, стр.
Итоги работы:
«золотых медалей»
«серебряных медалей»
«бронзовых»
- Мы хорошо
потрудились и остается только пожелать и нашей сборной победы на Олимпиаде в
Сочи.
Мы любим город Сочи, хотим,
чтоб краше стал. И чтоб Олимпиаду зимой он принимал. И может быть мы будем не
только наблюдать. В составе нашей сборной мы будем побеждать. Давай, вперед
Россия! Ты лучшая страна! Тебя мы очень любим, и этим ты сильна. Даёшь
Олимпиаду! Её мы очень ждем. И скоро олимпийским Мы Сочи назовем.
Со спортом дружите, уроки
учите. И
скука вам будет тогда нипочём. Урок мы кончаем и вам пожелаем здоровья,
успехов и счастья во всём!