Урок русского языка
во 2 классе
Масягина И.А.,
учитель начальных классов сш им. Д.А.Конаева
Тема: «Глагол
– как часть речи»
Цели: 1). Сформировать грамматическое понятие «глагол», обогатить речь
учащихся
глаголами, учить выделять глаголы в тексте и в речи.
2).
Развивать умение, верно, ставить к слову вопрос, подбирать глагол к имени
существительному, развивать каллиграфические навыки.
3).
Воспитывать аккуратность при письме, трудолюбие, бережное отношение к
результатам труда.
Тип: комбинированный.
Формы: коллективная, индивидуальная, работа в парах, групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Оборудование: ребус, иллюстрация волшебной страны «Глагольск», сюжетная картинка,
игра.
1.Орг.момент
- Постановка ТЦ
- Сегодня мы
продолжим путешествие по волшебной стране РЕЧЬ. Но в какую область мы отправимся,
вы узнаете немного позже.
3. Проверка
знаний
- Прежде чем мы
отправимся в путешествие, мы должны вспомнить то, в каких областях мы побывали
и какие знания получили.
1). Мини –
тестирование.
Повторение об
именах существительном и прилагательном.
- Имя
существительное и имя прилагательное это –
А). часть слова
Б). часть речи
- Имя
существительное отвечает на вопросы:
А). кто? что?
Б). что делать? что
сделать?
- Имена
существительное и прилагательное это –
А). служебные части
речи
Б). самостоятельные
части речи
- Имя
существительное обозначает:
А). предмет
Б). признак
предмета
- Имя
прилагательное отвечает на вопросы:
А). кто? что?
Б). какой? какая?
какое?
- Имя
прилагательное обозначает:
А). признак
предмета
Б). действие
предмета.
2). Определение
темы урока учащимися.
- Разгадав ребус,
вы узнаете о том, какую часть речи мы начнем изучать.
3). Минутка
чистописания.
- А добраться до
волшебной страны нам поможет волшебная палочка (ручка).
Глагол
4. Изучение
нового материала.
1). Формирование
понятия «глагол».
- Одна из
областей волшебной страны называется «глагол». Глагол – необыкновенная часть
речи, по частоте употребления глагол занимает второе место, после имени
существительного. Слова, которые живут в городе «Глагольск» очень разговорчивы.
Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают имена
существительные. Стоит только спросить: «Что делать? Что сделать?» И глаголы
тут как тут.
Появляется Дядюшка
Глагол.
Я страшное дело,
какой деловой,
В любые дела
ухожу с головой.
Задачи решаю, на
скрипке играю,
Сынишку соседки в
коляске катаю.
Укроп поливаю,
цветы подстригаю,
И чисто-пречисто
весь двор подметаю.
Дорожки в саду я
песком посыпаю,
А после работы в
тени отдыхаю!
- Что же делает
Дядюшка Глагол?
- Что обозначают
эти слова?
- На какие вопросы
они отвечают?
- Какой можно
сделать вывод? Что такое глагол?
2). Чтение
правила в учебнике.
5. Проверка
понимания.
1).
Преобразование имен существительных в глаголы.
Коллективная работа
у доски.
Учитель – учит,
строитель – строит, и т.д. , врач, продавец, летчик, повар.
2). Беседа по
сюжетной картине.
Составление
предложений устно. Запись одним предложением о видах деятельности.
6. Закрепление.
1). Логическая
пауза.
Игра с
грамматическим заданием «Происшествие на кондитерской фабрике».
- На кондитерскую
фабрику пробрался опасный вирус, от которого конфеты сходят с ума. Важно, чтобы
дети не поели «бешеных» конфет. Для этого надо «выловить» все глаголы, ведь они
очень опасные.
«По залу летали
большущие буйные леденцы. Они ныряли в шоколад и кидались кремом.
Работница фабрики тетя Дуся спряталась в огромной кастрюле. Карамельки плевались
своей начинкой и очень радовались, если попадали в тетю Машу,
которая висела на люстре. Но примчался Дядюшка Глагол и прекратил
это безобразие».
- Сколько глаголов
«выловили»?
2). Работа с
пословицами.
Определить значение
пословицы. Списать, подчеркнуть глаголы. (работа по группам)
1 вариант – Труд
кормит – лень портит.
2 вариант – Дело
мастера боится.
3 вариант – Без
труда не вытащить и рыбку из пруда.
3). Выборочное
списывание.
Стр. 150 упр. 663
(взаимопроверка).
4). Творческая работа.
Подобрать
подходящие по смыслу слова, записать предложения.
Мальчик …
яблоню. Девочка … книгу. Рабочие … дом. Ребята … упражнение.
5). Итог,
выставление оценок.
- В волшебной
стране РЕЧЬ и цветы волшебные. Они умеют разговаривать.
Вопросы для лепестков
(учащиеся выбирают любой лепесток, отвечают на вопрос).
- Что такое глагол?
- На какие вопросы
отвечают глаголы?
- Что обозначают
глаголы?
- Подбери 3
глагола, задай к ним вопросы.
7. Д/з стр.150 упр. 660, правило.