Разработка урока и презентация по теме «Рациональные числа « 6 класс.

Открытый урок

по математике

в 6а классе

Учитель Майорова Антонина Геннадьевна

11 марта 2013 года

 

 

Тема урока: «Рациональные числа»

Цель урока: Ввести понятие «рациональные числа», через понятие классификация и обобщение.

Приёмы: Выделение ключевых слов в определение понятий классификация и обобщение, применение полученных знаний.

Рефлексия: Самооценка, получение выводов.

 

 

г. Санкт-Петербург

 


Ход урока: Добрый день! Сегодня на уроке нам предстоит систематизировать знания о числах

и познакомиться с понятием «Рациональные числа».

Какие числа вам знакомы, приведите примеры. Целые, дробные, положительные, отрицательные.

Т.е. нам удалось выявить признак, по которому числа можно разделить на группы или множества, как принято говорить у математиков.

Положительные числа можно разделить на целые и дробные. И отрицательные числа можно разделить на целые и дробные. При таком делении  остаётся число ноль, которое не попало ни в одну группу.

5;  ½; +1; ¾.      -1,2; -5; -1.  0.

5;   +1 .       -5; -1.      0.

  ½; ¾.      -1,2.           0.

Объединение по какому-то признаку называют классификацией.

К числам 5 и 1, какие числа можно ещё добавить. Это числа, которые вам знакомы с начальной школы. Как бы вы охарактеризовали эти числа.

Числа, которые мы используем при счёте. У них есть особое название – они называются натуральными числами. Множество натуральных чисел обозначается заглавной латинской буквой N. Можно изобразить это множество в виде круга.

 Можно ли назвать их целыми? Назовите ещё целые числа. Ноль и натуральные числа, записанные со знаком минус. К известным числам  добавили новые числа - числа им противоположные и ноль. Получим новое множество – множество целых чисел. Оно обозначается буквой Z.

Какие числа мы ещё не использовали? (Дробные!)

Теперь к этим числам добавим положительные и отрицательные дробные числа. Получим новое расширенное множество, которое называется множеством рациональных чисел и обозначается буквой Q.

Задание №1. Из чисел 7;   -2;   0;   3,6;   ;   54;   -1;      3108  выпишите те, которые являются

А) натуральными числами;

Б) целыми числами;

В) рациональными числами.

Проверьте, у кого написано так, поставьте себе 2 балла.

А) 7;   54;   3108.    Б) 7;   -2;   0;   54;   3108.    В) 7;    -2;    0;    3,6;    ;     54;   -1;    3108.

Можно ли утверждать, что любое целое число является рациональным?  (Да! Т.к. множество целых чисел - подмножество рациональных чисел).

Любое рациональное  число  является  натуральным?  (Нет!)

Теперь мы знаем, числа, с которыми мы совершаем действия, являются рациональные числа, т.е. принадлежат множеству рациональных чисел. В тоже время  они могут принадлежать какому-тко его подмножеству. При записи длинное слово «принадлежит» математики заменили символом Є, «не принадлежит» Є (перечёркиваем этот знак).

5 ЄN;        5 Є Z;       5 ЄQ;        0,5 ЄZ.        Читается, число пять принадлежит множеству натуральных чисел. Число 0,5 не принадлежит множеству целых чисел.

Задание №2. Прочитайте высказывание определите кокое из них верное, а какое нет. Выпишите верные (истинные) высказывания и из соответствующих им букв составьте слово.

Д   3ЄZ                                 Е    -7ЄN                             Р   Z                                 В    0ȻQ                     

О   -4ЄQ                            М      ЄZ                         Б   0,9ȻN                             И    812ЄN                

Проверьте, у кого такой ответ поставьте себе 2 балла.

Д   3ЄZ           Р   Z               О     -4ЄQ             Б   0,9ȻN               И    812ЄN  

Обобщая понятие о числе, мы расшири множество натуральных чисел до множества рациональных чисел – добавив туда дробные числа. Но любое дробное число можно записать как обыкновенную дробь вида       , где m – целое число, а n – натуральное число. А целое число можно записать в таком виде? (Да! Например,  8 =, 0 = ).

Все числа которые нам известны объединили в множество рациональных чисел. Следовательно, они должны обладать каким-то общим признаком. Например, ихвсе можно записать ввиде обыкновенной дроби.

Таким образом,  рациональные числа – это числа вида      , где m – целое число, а n – натуральное число. Часто рациональные числа называют обыкновенными дробями.

Задание №3.  Представь в виде дроби   следующие числа:

  2 ;    4;    0,35;   1,23;    1;    0;    -1;     .

Проверяем:      

Как мы выяснили, представить число в виде обыкновенной дроби можно не единственным образом.

У кого такой ответ поставьте себе 2 балла в лист самоконтроля.

Обобщение - это увеличение знаний с сохранение законов для новых элементов.

В нашем случае, свойства действий над положительными числами, которыми мы пользовались, будут выполняться и для отрицательных чисел, т.е. для рациональных чисел? Какие свойства сложения вы знаете?

 

a + b = b + a – переместительное свойство сложения

(a + b) + c = a + (b + c) – сочетательное свойство сложения

Задание №4. Вычислите устно, используя переместительный и сочетательный свойства сложения, и сопоставьте ответы с соответствующими буквами.

Е  12 – 50 + 24 + 38 – 26      М   - 42 + 73 – 58 + 11 + 27 – 9         Т   0,25 – 0,58 + 0,75 – 0,3 – 0,42

?   - 0,44 + 0,98 + 0,2 – 0,56 + 0,02             А   - 1,45 + 8,03 – 8,55 + 1,97  - 0,03

- 0,3

- 2

2

- 0,03

0,2

 

 

 

 

 

             

 У кого получился такой ответ поставьте себе в лист самоконтроля 2 балла.

- 0,3

- 2

2

- 0,03

0,2

Т

Е

М

А

?

Кто может рассказать на примере, как удобнее было считать.

Как была сформулирована тему сегодняшнего урока? «Рациональные числа». А что мы будем делать на следующем уроке? Правильно, умножать числа с разными знаками и отрицательные числа. Домашнее задание будет связано со знакомством этого действия. У вас укаждого есть распечатка из учебника Петерсона, где есть теоретический материал и практические задания, которые необходимо сделать.

Сосчитайте количество баллов которое вы набрали. Максимально – 8 баллов. За активность и ответ у доски добавляется 1 балл.

Выставим себе оценки за урок. В конце есть таблица, заполните её, пожалуйста.

«+»  Что понравилось на уроке?

«-»  Что не понравилось на уроке?

Любопытные факты, о которых узнали

Что бы ещё хотелось узнать?

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Тема урока: «Рациональные числа»

Цель урока: Ввести понятие «рациональные числа», через понятие

классификация и обобщение.

Приёмы: Выделение ключевых слов в определение, формулировка

понятия, применение полученных знаний.

Рефлексия: Самооценка, получение выводов, самостоятельная

формулировка темы урока.Ход урока: Добрый день! Сегодня на уроке нам предстоит

систематизировать знания о числах.На доске написано два слова «Классификация» и «обобщение».

Наверняка, вы их слышали. Что, по-вашему, они обозначают и могли бы вы привести

примеры классификации.Дают определение, приводят примеры. Слайд со словами: дом,

школа, город, идти. Какое слово лишнее? Почему? По какому признаку оно

не подходит? Давайте, посмотрим как даётся определение «классификации» в

словаре.

«Классификация —

это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно

каким-либо важным признакам».

Разработка урока и презентация по теме «Рациональные числа « 6 класс.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Майорова Антонина Геннадьевна

Учитель математики

  • На сайте: 12 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 9782
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 9782
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Майорова Антонина Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
