Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока литературное чтение для 2 класса по теме « Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Технологическая карта урока литературное чтение для 2 класса по теме « Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина

библиотека
материалов

Технологическая карта урока литературное чтение для 2 класса

по теме « Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина


Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Учитель: Донецкова Татьяна Ивановна, учитель I категории

Цель: обобщить и систематизировать знания по составлению характеристик главных героев « Сказки о рыбаке и рыбке»

Задачи:

1. Коррекционно-образовательная:

Способствовать:

- обобщению знаний учащихся о сказке А.С.Пушкина, его творчестве;

- применению методов информационного поиска ( искать и выделять необходимую информацию).

- совершенствованию умений выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок;

- систематизации умений работать над техникой чтения (упражнять учащихся в чтении по ролям и умении высказывать своё мнение).

2. Коррекционно-развивающая:

Создать условия для:

- развития отдельных логических операций (умения обобщать, классифицировать, проводить сравнительный анализ, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения)

- расширения кругозора детей, обогащения их словарного запаса, развития речи, памяти.

3. Коррекционно – воспитательная:

Прививать интерес к творчеству А.С.Пушкина; Воспитывать нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности.

Содействовать воспитанию мотивации к учению.

Методы обучения: Словесные и наглядные, репродуктивные, частично-поисковые, мотивации и стимулирования; практически-творческие; рефлексии.

Средства обучения: а) портрет А.С.Пушкина

б) пословицы: Много захочешь—последнее потеряешь.

Много желать—добра не видать.

Без труда, не выловишь и рыбку из пруда

Жадность всякому горю начало.

Ненасытному все мало.


в) Рисунки учащихся

г) Выставка произведений А.С.Пушкина.

д) Видеосюжет сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке


Этапы урока

Ход урока

Деятельность
учащихся и предполагаемые ответы

Формирование УУД

Организационный момент.

(Содействовать воспитанию мотивации к учению)




Не видимый голос произносит:

Здравствуйте, ребята! Кто не мечтает попасть в сказочную страну? Мне, кажется, даже взрослым иногда хочется заглянуть в сказку.
Любим мы читать и слушать
Сказки и стихи про дружбу,
Ритм ногами отбивать
И героев оживлять.
Здравствуй, сказка и рассказ,
Что готовишь нам сейчас?

А чтобы попасть в эту сказочную страну вам нужно выполнить задание: (артикуляционная гимнастика)

  • Произнесите звуки:

- дует ветер,

- жужжат пчелы,

- сдувается шарик,

- рычит собака.

Изобразите на лице грусть, злость, удивление, задумчивость, а сейчас друг другу улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения.



Приветствие учителя












Делают артикуляционную гимнастику





Пожелания успехов друг другу

Личностные УУД:

- осознанность учения






Цели и задачи урока

(направить деятельность учащихся на постановку цели и задач на основе обобщения знаний о сказках А.С.Пушкина, его творчестве)


























Вступительная беседа.

Учитель:

- Сегодня у нас необычный урок, к нам в гости приплыла Золотая рыбка. С ней мы отправимся в путешествие по сказке. А где живет Золотая рыбка?


Мы с вами прогуляемся по берегу моря, а там очень много ракушек, давайте их соберем! Посмотрите, а ракушки не простые! Давайте соберем их и узнаем, что в них интересного? (учитель дает ракушки детям, они зачитывают вопросы)

- Где родился А.С.Пушкин?



- От кого маленький Саша узнал русские народные сказки?





-А вы знаете, сколько всего сказок написал А.С. Пушкин?

Посмотрите и назовите сказки А.С.Пушкина.

(просмотр презентации)





  • Как называется произведение, которое мы изучаем?

В течение урока мы будем учиться составлять характеристики героев сказки и ответим на вопросы:

  • Кто из героев в сказке добрый, а кто злой?

  • Встречаются ли подобные герои в жизни?

  • Может ли человек изменить ситуацию? Как? Каким образом?





- Золотая рыбка живет в море.

Учащиеся достают из ракушки вопросы и отвечают на них.

-Александр Сергеевич Пушкин родился в городе Москве.

- Маленький Саша узнал сказки от няни Арины Родионовны.

- Многие сказки и песни своей няни Пушкин пересказал в своих стихах.

- Пушкин написал шесть сказок, одну не закончил.


1. «Сказка о рыбаке и рыбке»

2. «Сказка о царе Салтане…»

3. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

4. «Сказка о золотом петушке»

5. «Сказка о попе и его работнике Балде»

6. «Сказка о Медведихе» (не законченная)

Мы изучаем «Сказку о рыбаке и рыбке»


Коммуникативные УУД: – речевая деятельность с целью получения информации, построение речевых высказываний



Познавательное УУД:

- Умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.





Коммуникативные УУД:

- учитывать разные мнения, договариваться, адекватно использовать речевые средства, строить монологическое высказывание




Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. умение включаться в урок; ориентация на положительную мотивацию к учебной деятельности

Физминутка для глаз

Упражнения для мышц глаза (работа по схеме).


Личностные:

установка на здоровый образ жизни

Оперирование знаниями и способами действий в стандартных и нестандартных ситуациях

(умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок, анализировать содержание текста)



(систематизировать умение работать над техникой чтения)

(развития отдельных логических операций)

(расширение кругозора детей, обогащения их словарного запаса)

Работа со сказкой.

- Анализ сказочных примет. Ребята, давайте докажем, что это действительно сказка? Почему? Докажите словами из текста.


- А для этого найдём все сказочные приметы в «Сказке о рыбаке и рыбке».







- Ребята, мы сейчас посмотрим отрывок из сказки и послушаем, с какой интонацией говорят персонажи сказки (просмотр видеосюжета)







Чтение сказки по ролям


Дидактическая игра «Дополни, чего не хватает на картинке» (старухе – корыто, старику в невод – золотую рыбку

Постановка проблемы

Характеристика героев – персонажей сказки

- Назовите главных героев сказки.

- Ребята, рыбка предлагает разобраться, кто же в сказке добрый, кто злой и предлагает вам отправиться на рыбалку. Каждая пойманная рыбка вам подскажет, к кому из героев вы соотнесете качества характера, которыми они обладают.

( на доске карточки со словами: СТАРИК, СТАРУХА, РЫБКА) игра «Ловись рыбка»

(доброта, послушание, скромность, жестокость, смирение, ворчливость, искренность, бескорыстность, жадность, скупость, вежливость, отзывчивость)

- Почему вы так считаете? - Докажите словами из текста

- Золотая рыбка приготовила картинки из сказки и хочет узнать, что же требует старуха от рыбки, посылая старика к морю?






- Рассмотрите, какое бывает море.

- Что на них изображено?

- Везде ли море одинаково? Почему?




- Какими словами из сказки можно описать каждый рисунок?

(Презентация с изображением моря в разных состояниях)

- Сказки начинаются словами «Жил старик со своею старухой…», «жили тридцать лет и три года».

В сказке повторяют все по три раза - «три раза старик закидывал невод».

- Сказочный герой – золотая рыбка, исполняет желания, разговаривает.

(Дети выборочно читают, доказывая свое суждение)

Смотрят отрывок из сказки

Обсуждение выразительности речи героев сказки (словарь- повелительный тон, тихий, робкий, послушный, спокойный).

Читают по ролям.


Подбирают недостающие элементы к картинке.




Главные герои сказки - старик, старуха, Золотая рыбка.





Дети ловят рыбу, соотносят и объясняют качества характера



- Старуха посыла старика к рыбке за корытом, избой.

Хотела быть «быть столбовой дворянкой», «вольною царицей», «владычицей морскою, чтоб ей служила рыбка золотая.

Природа по-своему тоже реагирует на требования старухи, а рыбка с каждым разом проявляет свое недовольство жадностью старухи

Помутилось синее море.

Море слегка разыгралось.

Почернело синее море.

Не спокойно синее море.

На море чёрная буря…..



Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других


Познавательные:

- находить ответы на вопросы в тексте;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя


Познавательные УУД:

  • смысловое чтение

- анализ объектов


Коммуникативные УУД:

-умение строить речевое высказывание

Познавательные УУД:

- осознанное построение речевого высказывания

Личностные УУД:

- учебная мотивация

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

- анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные УУД:

- учёт разных мнений и умение обосновать собственное

Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений

Регулятивные УУД:

- проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

Коммуникативные УУД: – речевая деятельность с целью получения информации.

Познавательные УУД: устанавливать причинно - следственные связи

Физкультурная минутка






Физминутка «Морская» (анимация)


Личностные:

- установка на здоровый образ жизни


( анализ своей деятельности на уроке, развития речи, памяти)

(прививать нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности).











Работа с рисунками детей.

-На доске перед вами «Картинная галерея», созданная вашими рукам, в ней ваши рисунки по «Сказке о рыбаке и рыбке».

-Как ещё можно использовать эти иллюстрации?

-Я предлагаю создать свою книгу по рисункам «Сказка о рыбаке и рыбке», чтобы вам легче было пересказывать содержание сказки для малышей. Посмотрите, какую обложку я приготовила к ней (Обратить внимание на выставку детских рисунков)

Рыбка нам приготовила новое задание «Собери пословицу», сейчас я на каждую парту положу пословицу, а вы в паре ее правильно соберите.

пословицы: Много захочешь—последнее потеряешь.

Много желать—добра не видать.

Жадность всякому горю начало.

Ненасытному все мало.







С помощью рисунков можно создать диафильм, книгу, альбом.


Собирают по сюжетным рисункам книгу.






Собирают пословицы в парах, читают и объясняют ее.









Познавательные УУД:

-установление причинно-следственных связей

Личностные УУД:

- самооценка

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности









Подведение итогов, выводы







Оценивание.




Рефлексия.











Вот рыбка помогла нам разобраться, кто здесь добрый, кто злой. О чем же эта сказка?

- Хорошо ли быть такой, как старуха?

- Кто из героев сказки вам нравится? Почему?



Критерии оценивания

Выразительное чтение.

Полные ответы.

Умение описывать характер и поступки героев.

Умение выразить свое мнение.

(предложить оценить работу одного-двух учащихся)

Комментирование поставленных оценок учителем


Ребята, что вам понравилось на уроке?

Что получилось?

Что не получилось?

С какими трудностями вы встретились?


- В нашем городе есть детский театр «Петрушка» который приглашает нас погрузиться в мир театра, и принять участие в сказочном представлении (показывает пригласительный билет на спектапкль по мотивам сказок А.С. Пушкина)


Сказка о доброй, справедливой рыбке, о вежливом работящем старике, а также о жадной, злой старухе. Насмешка над бездельниками и любителями пользоваться чужим трудом.




Дети оценивают ответ учащегося

Личностные УУД:

- самооценка;

- осознанность учения;

- адекватное реагирование на трудности; адекватно воспринимать оценку учителя








Регулятивные УУД:

-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

- социализация учащихся - способность сохранять; доброжелательное отношение друг к другу

Домашнее задание

Домашнее задание:

- А вы бы выпустили рыбку или загадали желание?

-Как вы думаете, любое ли желание может исполнить золотая рыбка?

(у каждого ученика нарисованная рыбка)

- Ребята, вы нарисовали свою золотую рыбку, не простую, а волшебную.

Рыбка попросила вас выполнить задание, которое вы найдете на обратной стороне рыбки (задания разноуровневые: более сильным – пересказать сказку, слабоуспевающим – рассказать кратко по рисункам).





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
