Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Место проведения занятия: ГБОУ СПО «Чусовской индустриальный техникум», кабинет вычислительной техники
Наименование профессионального модуля: ПМ 01 Документационное обеспечение деятельности предприятия (Раздел МДК 01.01 Документационное обеспечение деятельности организации)
Профессия: Делопроизводитель
Группа № 201 Дата ___________________г.
План урока учебной практики
|
Тема
|
Виды бланков. Их назначение. Реквизиты, размещаемые на бланках. Особенности их создания. |
Количество часов по плану |
|
|||
|
Количество часов фактически |
|
|||||
|
Урок № |
1 |
|||||
|
Тип урока |
Формирование новых знаний. |
|||||
|
Метод проведения |
Диалогово - словесный с использованием ИКТ, наглядный, практический. |
|||||
|
Цель урока |
Создание бланков (письма, общего, конкретного вида документа, организации, структурного подразделения, должностного лица с угловым и продольным расположением реквизитов) с использованием полученных знаний. |
|||||
|
Уровень усвоения знаний |
Второй |
|||||
|
Материально – техническое и методическое обеспечение
|
· Учебник А.В. Пшенко «Документационное обеспечение управления»; · Учебник Ю.Дёмин «Делопроизводство. Подготовка служебных документов»; · Электронный конспект по теме: «Виды бланков. Их назначение. Реквизиты, размещаемые на бланках. Особенности их создания»; · Презентация по теме: «Виды бланков»; · Раздаточный материал: 1. Формуляр-образец бланков писем (сопроводительных, претензионных, приглашения, просьбу, извещения, напоминания); 2. Формуляры-образцы конкретного вида документа (Приказа о внедрении инструкции по делопроизводству, приказа о приеме работника на работу); 3. Опорные листы с реквизитами, согласно ГОСТу Р6.30-2007. |
|||||
|
Связь с другими дисциплинами |
Делопроизводство, компьютеризация делопроизводства, охрана труда |
|||||
|
Ход урока |
Действия преподавателя |
Действия учащегося |
Время (мин.) |
Примечания по методике |
||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||
|
1. Вводный инструктаж |
|
|
60 |
|
||
|
1.1 Организационный момент |
1. Приветствие. 2. Проверка присутствующих на уроке и готовность к уроку (письменные принадлежности). |
1. Построение. 2. Готовятся к совместной деятельности. |
2 |
Диалогово – словесный метод (беседа) |
||
|
1.2 Целевая установка |
1. Сообщение темы урока. 2. Совместно с учащимися формулировка цели урока. |
1. Слушают. 2. Участвуют в формулировке цели урока. |
2 |
Диалогово – словесный метод (беседа) |
||
|
1.3 Объяснение нового материала |
1. Последовательное изложение нового материала с использованием презентации. 2. Работа с опорными листами. |
1. Воспринимают, ведут записи в конспектах. 2. Работают с опорными листами. |
25 |
Рассказ с использованием ИКТ, опорных листов. |
||
|
1.3.1 Требования к бланкам служебных документов |
1. Объяснение с использованием презентации. 2. Предлагает поработать с опорными листами. |
1. Слушают, ведут записи в конспектах. 2. Отвечают самостоятельно с использованием опорных листов. |
20 |
Рассказ с использованием ИКТ, раздаточного материала. Практический с использованием раздаточного материала. |
||
|
1.3.2 Алгоритм создания бланков |
1. Объяснение с использованием презентации и раздаточного материала. 2. Предлагает поработать с раздаточным материалом.
|
1. Слушают, ведут запись, отвечают на вопросы. 2. Слушают, задают вопросы. 3. Отвечают самостоятельно с использованием раздаточного материала. |
20 |
Рассказ с использованием ИКТ. Практический с использованием раздаточного материала (образцов бланков) |
||
|
1.3.3 Закрепление с самоконтролем |
1. Организует и управляет деятельностью учащихся. 2. Предлагает ответить на вопросы и проверить свои знания с помощью ИКТ. |
Выполняют задание и отвечают на вопросы самоконтроля. |
5 |
Практический |
||
|
1.4 Безопасные условия и приемы труда при работе |
1. Объяснение правил ТБ
|
Слушают |
4 |
Рассказ мастера |
||
|
1.5 Инструктирование учащихся по отдельным вопросам темы |
1. Отвечает на вопросы |
1. Задают вопросы
|
2 |
Диалогово – словесный метод |
||
|
2. Текущий инструктаж |
|
|
105 |
|
||
|
2.1 Выдача задания. Целевой обход до начала работы. |
1. Объясняет практическое задание; 2. Проверяет организацию рабочих мест; 3. Проверяет выполнение. |
1. Слушают, задают вопросы; 2. Выполняют организацию рабочих мест; 3. Выбирают текстовую программу для выполнения задания; |
10 |
Диалогово – словесный метод, практический с использованием формуляров-образцов |
||
|
2.2 Целевой обход рабочих мест для проверки самостоятельной работы учащихся. Своевременное выявление индивидуальных ошибок и их устранение |
Организовывает, направляет и контролирует деятельность учащихся: 1. Проверяет правильность выбора текстовой программы для выполнения задания; 2. Проверяет выбор гарнитуры шрифта, в соответствии с требованиями к оформлению документов; 3. Правильный выбор кегля шрифта для оформления документов в соответствии с требованиями ГОСТа; 4. Проверяет создание эмблемы организации согласно заданию; 5. Проверяет правильное оформление реквизитов с угловым, продольным расположением согласно заданию; 6. Проверяет наличие реквизита Наименование вида документа; 7. Проверяет наличие реквизита Заголовок к тексту; 8. Проверяет наличие автоматического нумерованного списка; 9. Проверяет правильность установки табуляции; 10. Проверяет выравнивание основного текста по ширине; 11. Проверяет наличие автоматической расстановки переносов; 12. Проверяет наличие абзацных отступов; 13. Проверяет наличие расшифровки подписи; 14. Проверяет установка межстрочных интервалов согласно ГОСТу. 15. Проверяет отсутствие орфографических ошибок; 16. Проверяет отсутствие пунктуационных ошибок; 17. Проверяет правильность сохранения документа в соответствии с требованиями в задании. |
Выполняют указания мастера по монтажу схемы до и после окончания работы: 1. Используют гарнитуру шрифта Times New Roman, в соответствии с требованиями к оформлению документов; 2. Устанавливают кегль шрифта для оформления документов в соответствии с требованиями ГОСТа; 3. Создают эмблему организации согласно заданию; 4. Оформляют реквизиты с угловым, продольным расположением согласно заданию; 5. Создают реквизит Наименование вида документа; 6. Создают реквизит Заголовок к тексту; 7. Используют в работе наличие автоматического нумерованного списка; 8. Устанавливают табуляцию; 9. Используют выравнивание основного текста по ширине; 10. Устанавливают автоматическую расстановку переносов; 11. Устанавливают абзацные отступы; 12. Создают реквизит Расшифровка подписи; 13. Устанавливают 1.5 межстрочных интервалы; 14. Проверяют отсутствие орфографических ошибок; 15. Проверяют отсутствие пунктуационных ошибок; 16. Правильно сохраняют документ в соответствии с требованиями в задании. |
95 |
Практический, диалогово – словесный метод. |
||
|
3. Заключительный инструктаж |
|
|
15 |
|
||
|
3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока. Рефлексия |
Анализирует выполненную работу, разъясняет выявленные ошибки: 1. Положительные стороны урока; 2. Типичные ошибки, недостатки при создании бланков; 3. Сообщение оценок и результатов работы; 4. Учащимся дается возможность оценить степень своего участия в учебном процессе, дать оценку своей работе; 5. Организация порядка на рабочем месте. |
1. Воспринимают, задают вопросы, 2. Оценивают свою работу, 3. Приводят в порядок рабочее место; 4. Закрывают все выполняемые на компьютере задачи; 5. Отключают питание компьютера с учетом последовательных действий. |
12 |
Диалогово – словесный метод (беседа) |
||
|
4. Домашнее задание |
1. Объясняет домашнее задание.
|
1. Записывают задание. Выучить: виды бланков; алгоритм создания бланков; Повторить: реквизиты. |
3 |
Диалогово – словесный метод (беседа) |
||
Мастер производственного обучения Е.В.Ларионова
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям