Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку для 7 класс «Причастный оборот»

Урок по русскому языку для 7 класс «Причастный оборот»

Скачать материал

Предмет:  русский язык.   

Класс: 7.

Базовый учебник: С.Н.Пименова, А.П.Еремеева, А.Ю. Купалова и др. (под общей редакцией В.В.Бабайцевой).

Тема рока: «Причастный оборот».

Цель урока: развитие навыка узнавания причастия и причастного оборота в предложении и тексте, навыка решения пунктуационных задач.

Задачи урока:  

·        обучающие: 1) сформировать навык узнавания причастия и причастного оборота в предложении и тексте, 2) сформировать умение применять пунктуационное правило обособления причастных оборотов;

·        развивающие: развивать логическое мышление, самостоятельность, умение формулировать собственный вариант решения пунктуационной задачи, навык самооценки;

·        воспитательные: воспитывать внимательное отношение к выполнению заданий.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Необходимое оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Приветствует обучающихся. Предлагает запись темы урока. Проверяет присутствующих, записывает тему урока в журнал

Настраивается на урок русского языка, записывает в тетрадях число, классная работа, тему урока

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Диктует текст для записи.

Берегите наш развивающийся язык. Берегите наш постоянно совершенствующийся язык. Берегите наш язык, переданный нам нашими предшественниками.

 

Предлагает вопрос классу:

Что объединяет предложения, чем они различаются?

Записывает текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает на вопрос учителя.

(Тема. Единоначалие. Присутствие причастий. Наличие зависимых слов у причастия. Запятая в последнем предложении)

Коммуникативные: сотрудничество с учителем; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3

Постановка учебной задачи

 Предлагает сформулировать проблему, почему ставится запятая;

гипотезу, почему она необходима   в последнем предложении

 Формулирует гипотезу, определяет задачу: выяснить пунктуационное правило постановки запятой  

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: ответы на предлагаемые вопросы; познавательные: общеучебные – самостоятельное формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы

4

Построение проекта выхода из затруднения

Предлагает ознакомиться с опорной схемой на странице 29 учебника и разработать в группах алгоритм действий при обнаружении проблемы постановки // отсутствия запятых

1.     Обнаружить причастие по опознавательным морфемным и грамматическим признакам.

2.     Определить границы причастного оборота,  выявив смысловые и синтаксические связи зависимых слов с причастием.

3.     Определить местоположение определяемого слова.

4.     Решить проблему постановки // отсутствия запятых

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, построение логической цепи рассуждений, доказательство; коммуникативные: сотрудничество со сверстниками

5

Первичное закрепление

Предлагает  инструкцию по формулировке связного логического ответа при объяснении пунктограммы, графическому оформлению комментария

Определяет ключевые слова плана ответа: причастие, зависимые слова, причастный оборот, определяемое слово.

Отрабатывает в паре на примерах упражнения 80 (Распустившиеся за день цветы были срезаны. Сосульки, свисавшие с крыши, оттаивали на солнце. В небе, ярко блестевшем голубой эмалью, ярко светило солнце).

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умения структурировать полученные знания, умение строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: контроль, коррекция и оценка действий своих одноклассников

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель предлагает  выполнить упражнение на замену местоположения причастных оборотов относительно определяемого слова, решить самостоятельно пунктуационные задачи. Проверить по ключам, данным в приложении к учебнику.

По завершении работы рекомендуется самим составить и записать аналогичные примеры.

(Растущий в палисаднике куст сирени зацвёл. Куст сирени, растущий в палисаднике, зацвёл. Тропинку, круто поднимающуюся в гору, размыли ливневые потоки. - Круто поднимающуюся в гору тропинку  размыли ливневые потоки.)

 

Учащиеся выполняют предложенное задание, проверяют по ключам.

Составляют свои пары предложений

Регулятивные: контроль, коррекция, осознание того, что уже усвоено и что предстоит усвоить, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7

Рефлексия деятельности (итог урока)

Учитель предлагает подвести итоги урока и осуществить оценку своей деятельности каждому ученику, ответив на несколько вопросов анкеты

Ученики осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 7 класс «Причастный оборот»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
