Религиоведение. Разработка урока.

Найдено 66 материалов по теме

Разработка урока по религиоведению

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема урока: Священная книга Коран

Цели и задачи урока:

  • Формирование знаний о главной книге мусульман, течениях, существующих в исламе
    Формирование умения пользоваться различными источниками исторических знаний, анализировать информацию этих источников, обосновывать свое отношение к предлагаемым оценкам; Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, отказ от деления на «своих» и «чужих», развитие доверия и уважения к истории и культуре всех народов; 

·         Развитие умения самостоятельно анализировать материал учебника и предъявлять результаты своей деятельности, выделять главное;

·         Создание условий для развития умения делать логические заключения, сравнения;

·         Воспитание чувства национального уважения, веротерпимости, уважения к предмету;
Оборудование: тетради, иллюстрации, листы самооценки, мультимедийное оборудование.

 

Результаты обучения:  знать новые термины и понятия, иметь представление и знание о главных особенностях Корана, течениях ислама

Ключевые идеи: Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, отказ от деления на «своих» и «чужих», развитие доверия и уважения к истории и культуре всех народов;

Задание: презентация групп,  проектные работы по по теме, обсуждения в группе

Ресурсы: учебники, интерактивная доска

 

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примененные модули

I.Организационный момент

 

2мин

 

 

 

Приветствие. Выявление отсутствующих.

Деление на группы, распределение ролей. Повторение правил работы в группе.

 

 

Распределение ролей

(лидер, генератор идей, секретарь, оценщик, тайм менеджер, спикер)

Правила: работать всем вместе, говорить тихо, слушать и слышать друг друга, правила поднятой руки.)

 

 

II. Сообщение темы и цели

3мин

 

 

 

Слай№1 тема урока

 

Сегодня будем говорить о Священной книге мусульман и течениях в исламе

Ученики записывают тему в тетради

«Использование ИКТ в преподава

нии и  обучении»

III.Подготока к объяснению новой темы.

5мин

 

 

 

 

Повторение опорных понятий:

1.Мозговой штурм

Мировые религии

Ислам-понятие

Пророк Мухамед

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

«Оценивание для обучения и оценивание обучения»

 

IV.Объяснение новой темы.

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Усвоение новой темы.

13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1Священная книга  Коран, слайд №2


В исламе священный Коран — это конституция, которую Аллах ниспослал Своему посланнику для того, чтобы каждый человек мог наладить взаимоотношения с Господом, с самим собой и обществом, в котором он проживает, и выполнить свою жизненную миссию так, как этого пожелал Господь миров. 
Пророк Мухаммад разъяснил, что лучшим из людей является тот, кто изучает Коран и обучает других людей этому знанию.

2.Слайд №3  

Суннизм и шиизм – направления ислама, имеющие наибольшее количество последователей. Хронологически суннизм оформился вслед за шиизмом как негативная реакция на его становление. В X – XI вв. суннизм приобрёл контуры самостоятельного течения, которое воспринималось прежде всего как противопоставление шиитскому исламу. До настоящего времени термин “суннит” имеет менее чёткое смысловое наполнение, нежели термин “шиит”, и только в случае использования его в качестве антитезы этому термину становиться действительно значимым.

 
Ключевые слова  Слайд №4

 

 

 

 

Проектная работа, оказание помощи при возникновении вопросов

Восприятие

Полученных знаний, работа по методу инсерт, записи в тетрадях, пометки на полях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе, составляют презентации при помощи слайдов

 

  1. Коран (1 группа)

  1. Основы вероучения(2 группа)

  1. Пять столпов ислама

  1. Суннизм

 

 

 

  1. Шиизм

Защита проектов

Оценивание на стикерах (две звезды и пожелание), взаимооценивание в группах по часовой стрелке

Новые подходы

 

 

Обучение критическому мышлению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Обучение критическому мышлению»

«Оценивание для обучения и оценивание обучения».

 

VI.Домашнее задание

2мин

 

 Запись в дневниках: слайд №5

 

Запись в дневниках

 

VII.Итог урока

5мин

 

Слайд №6

     Листы оценивания     

 

 

 

Высказываются

 

 

Краткое описание материала

Разработка урока по предмету основы религиоведения, 9 класс
Данный урок разработан после прохождения трех месячных курсов по Кембриджской системе обучения, может оказать помощь таким же практикантам как я, в нем представлены конечные результаты, которые ожидаются в конце урока, урок построен полностью на групповой и парной работе, содержит презентации, рассчитан на работу с компьютером, ученики при это пользуются интернетом, можно заготовить небольшое готовое клише в виде кластер
, который ученики заполняют по ходу своей деятельности

Разработка урока по религиоведению

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Захарчук Валентина Александровна

учитель истории

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 5506
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 5506
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Работаю в школе уже 14 лет, имею первую категорию, большее значение уделяю работе с одаренными детьми, вместе пишем проекты на различные темы независимо от своей специализации. Часто пишем проекты по психологии, космонавтике. также веду в школе предмет основы религиоведения. поэтому ищу различные материалы по данной тематике, чтоб сделать уроки более насыщеннными

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Захарчук Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
