Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по творчеству А.А.Фета

Методическая разработка внеклассного мероприятия по творчеству А.А.Фета

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы

Бычкова Юлия Владимировна,

ГБОУ СОШ № 913, г.Москва

Методическая разработка

внеклассного мероприятия по литературе:

«Я хотел, хотя на малом пространстве, сделать что-либо действительно дельное» / А. А. Фет /

( по мотивам игры «Поле чудес» с элементами театральной игры)

Цели:

  1. Углубить у учащихся представления о жизни и творчестве А. А. Фета; детально раскрыть особенности его поэтики.

  2. Развивать творческие способности учеников, мышление, память; сплотить учащихся, вовлечь их в игру.

  3. Привить интерес и любовь к творчеству А. А. Фета, его книгам, стихам, романсам.

Оборудование: выставка книг «Его стихов пленительная прелесть», портреты А. А. Фета, его родителей, Марии Лазич, репродукции картин Клода Моне, музыкальные записи романсов на стихи  А. А. Фета, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, импровизирован - ный барабан.

Действующие лица: ведущий, Афанасий Шеншин (отец), Шарлотта Фет, Афанасий Фет, Мария Лазич.


Ход мероприятия

Ведущий: И личность, и судьба, и творческая биография Афанасия Афанасьевича Фета необычны, таинственны и полны загадок.в этом человеке сочетались тонкий лирик и расчетливый помещик, что вызывает к нему неоднозначное отношение. Популярность А. А. Фета и сейчас велика. Его стихи волнуют и завораживают, заставляют думать и чувствовать, дарят ощущение полета. Поэтому сегодняшнее мероприятие мы посвятим особенностям поэтики А. А. Фета. Мы сыграем в интеллектуально – литературное шоу «Поле чудес».

Но сначала перенесемся в начало XIX века, когда родовитый орловский дворянин Афанасий Неофитович Шеншин приехал в немецкий город Дармштадт для лечения у местных врачей и поселился в доме главного военного комиссара герцогства К. Беккера. В этом же доме жила 22 – летняя дочь Беккера, Шарлотта – Елизавета, полтора года назад вышедшая замуж за чиновника Иоганна Фёта.

(Инсценировка: Афанасий Шеншин и Шарлотта Фёт).

А. Шеншин: Мне сорок четыре года. Молодость моя была яркой и бурной. Я участвовал в войне с Наполеоном в 1805 – 1807 годах, служил офицером в уланском полку. Можно сказать больше половины жизни уже за плечами.

Ш. Фёт: О, Вы благородный герой! В 1813 году русские освободили Дармштадт от наполеоновских захватчиков. Мне было тогда 16 лет. Я с восторгом приветствовала русскую армию.

А. Шеншин: Мне кажется, Ваш муж, Иоганн Фёт, тоже воевал?

Ш. Фёт: Воевал, но, к сожалению, на стороне Наполеона Бонапарта. Он участвовал в походе наполеоновских войск в Россию. Подумать только, Вы могли встретиться с ним в бою!

Ведущий: Так зародилась любовь между двумя молодыми и горячими сердцами, от которой родился великий русский поэт Афанасий Афанасьевич Фет.

Итак, первая тройка игроков в студию.

(Входят три участника, встают за барабан).

Ведущий: Мы рады видеть Вас здесь у нас, на игре «Поле чудес». Представьтесь, пожалуйста.

(Участники представляются, говорят несколько слов о себе).

Ведущий: Вопрос первой тройке игроков.

Многие современники А. А. Фета отмечали, что как человек он был не симпатичен. М. Е. Салтыков – Щедрин в свое время говорил о нем: « Фет спрятался в деревне. Там, на досуге, он отчасти пишет романсы, отчасти человеконенавистничает: сперва пишет романс, потом почеловеконенавистничает, потом опять пишет романс и опять почеловеконенавистничает». Таким образом, между Шеншиным – человеком и Фетом – поэтом существовала пропасть. О какой черте характера А. А. Фета говорил М. Е. Салтыков – Щедрин? / Двойственность /

( Участники поочередно называют буквы. После того, как будет разгадано слово, наступает лирическая пауза. Ученик читает стихотворение «Шепот, робкое дыхание».)

Ученик:

Шепот, робкое дыханье.
          Трели соловья,
Серебро и колыханье
          Сонного ручья.


Свет ночной, ночные тени,
          Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
          Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,
          Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
          И заря, заря!..

Ведущий: Спасибо большое за прочитанное стихотворение. А у нас впереди выход второй тройки игроков. Прошу, мы Вас ждем в студии.

(Входят три участника, встают за барабан).

Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста.

(Участники представляются, говорят несколько слов о себе).

Итак, вопрос второй тройке игроков. Стихотворение А. А. Фета «Шёпот, робкое дыхание…» наделало много шуму в свое время, вызвавшее литературный скандал и послужившее мишенью для многих насмешек. Хаотичный набор зрительных и слуховых впечатлений создает целостную картину. Процесс передан с помощью фиксации, называния определенных явлений, эмоций. Оно написано без единого употребления действия, движения, звучания. О какой особенности стихотворения «Шёпот, робкое дыхание…» идет речь? / Безглагольность /

( Участники поочередно называют буквы. После того, как будет разгадано слово, наступает музыкальная пауза. Звучит романс «На заре ты её не буди…» ст. А.Фет, муз. А.Варламов.)

Ведущий: Прекрасный романс… Красивые слова, пронизанные любовью, нежностью.

Итак, третья тройка игроков в студию.

(Входят три участника, встают за барабан).

Мы рады Вас приветствовать здесь. Представьтесь.

(Участники представляются, говорят несколько слов о себе).

Вопрос для третьей тройки игроков звучит следующим образом. Клод Моне – французский живописец. Который является основателем одного направления в искусстве. Техника его письма основана на штрихах, отдельных мазках, точках, пятнах. На этом же приеме основана и техника письма в поэзии А. А. Фета. он дает изображение предметов не в их целостности, а в мгновенных снимках памяти. Современные критики относят творчество А. А. Фета именно к этому направлению. О каком направлении идет речь? / Импрессионизм /

( Участники поочередно называют буквы. После того, как будет разгадано слово,на сцену выходят А. Фет и М. Лазич.)

(Инсценировка: Афанасий Фет, Мария Лазич.)

А.Фет: Скажите, Мария, какой писатель Вам нравится больше других?

М.Лазич: Жорж Санд! Она великолепна!

А.Фет: Вы знаете, мне тоже нравятся ее романы. Особенно описания природы…

М.Лазич: И взаимоотношения влюбленных! Не правда ли?!

А.Фет: У Вас замечательные музыкальные способности. Говорят, что, когда на Украину приезжал великий Лист, он оценил по достоинству Вашу виртуозность.

М.Лазич: Да, именно так и было. Перед отъездом он написал мне в альбом прощальную музыкальную фразу необыкновенной красоты.

А.Фет: Знаете, под влиянием Вашей игры я написал стихотворение.

(А.Фет читает стихотворение «Какие-то носятся звуки» («Мелодия»).

Какие – то носятся звуки

И льнут к моему изголовью.

Полны они томной разлуки,

Дрожат небывалой любовью.


Казалось бы, что ж? Отзвучала

Последняя нежная ласка,

По улице пыль пробежала,

Почтовая скрылась коляска…


И только… но песня разлуки

Несбыточной дразнит любовью,

И носятся светлые звуки

И льнут к моему изголовью.

А.Фет: Я встретил существо, которое люблю и глубоко уважаю. Существо, которое, если б я со временем сочетался законным браком хоть с царевной, стояло бы до последней минуты сознания моего передо мной – как возможность возможного для меня счастья…

Мы оба с Вами не дети; мне 28, а Вам – 22. Нам непростительно совершенно отворачиваться от будничной жизни. Наш брак невозможен.

М.Лазич: Я люблю с Вами беседовать без всяких посягательств на Вашу свободу.

А.Фет: Елена, завтра утром я решительно поблагодарю добрейших хозяев, дружески пожму Вашу руку и окончательно уеду. Так продолжать нельзя. Никто не может не видеть этого, а все осуждение падет, конечно, не на меня, а на Вас.

М.Лазич: Мы ничего дурного не делаем. Я не хочу лишать себя счастья беседовать с Вами. Мне нет дела до осуждения людей.

А.Фет: Я должен уехать на несколько дней…

М. Лазич: До скорой встречи! Я буду Вас ждать!

Ведущий: Итак, полуфинал. Прошу победителей первых троек игроков пройти в студию.

(Входят участники. Встают за барабан.)

В 1848 году во время армейской службы на Украине А. А. Фет знакомится с девушкой Марией Лазич. Это была высокообразованная девушка, талантливейшая музыкантша. В своих письмах и воспоминаниях Фет называет ее вымышленным именем – Елена Ларина. Фамилия «Ларина» взята с пушкинской Татьяны, «Елена» в переводе с греческого означает «факел» и это слово. Что это за слово? / Светоч /

( Участники поочередно называют буквы. После того, как будет разгадано слово, наступает лирическая пауза. Ученик читает стихотворение «Долго снились мне вопли рыданий твоих».)

Ученик:

Долго снились мне вопли рыданий твоих,-

То был голос обиды, бессилия плач;

Долго, долго мне снился тот радостный миг,

Как тебя умолил я - несчастный палач.


Проходили года, мы умели любить,

Расцветала улыбка, грустила печаль;

Проносились года,- и пришлось уходить:

Уносило меня в неизвестную даль.


Подала ты мне руку, спросила: "Идешь?"

Чуть в глазах я заметил две капельки слез;

Эти искры в глазах и холодную дрожь

Я в бессонные ночи навек перенес.

Ведущий: У нас есть победитель. Предлагаю Вам сыграть в супер игру.

Вопрос для супер игры. Будучи одним из самых утонченных лириков, А. А. Фет поражал современников тем, что это не мешало ему одновременно быть чрезвычайно деловитым, предприимчивым и успешным помещиком. Его известная фраза – палиндром «А роза упала на лапу Азора» была включена А. Н. Толстым в свое сказочное повествование этого героя. О каком герое идет речь? / Буратино /

Ведущий: В рассказах современников упоминаются некоторые странности и привычки А. А. Фета. Так, он не мог считать деньги иначе, как наедине; не мог жить в комнате с двумя дверями, а непременно с одной. Свои фрукты и особенную яблочную пастилу посылал в подарок не только друзьям и знакомым, но даже самому императору Александру Второму.

Ничто не предвещало близкой кончины, и только, если верить приметам, одни розы пророчили смерть певцу природы. Весной 1892 А. А. Фет писал из Воробьевки, что никогда розы в его цветнике не распускались так буйно. По народной примете, пышный расцвет роз сулит смерть.

Розы оказались провидцами. 21 ноября 1892 года А. А. Фет умер. Но слава его, его произведения бессмертны и будут вечно живы в памяти людей.

Всем спасибо за участие! Всего доброго, друзья!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по творчеству А.А.Фета"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
