Найдено 100 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта.doc
Технологическая карта урока-консультации по теме: «Понятие корня n-й степени из действительного числа»
(по А.Г.Мордковичу, 11 класс)
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: систематизировать знания учащихся по теме «Понятие корня n-й степени из действительного числа»
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная
За несколько дней до урока-консультации учащимся дается задание самостоятельно изучить тему: «Понятие корня n-й степени из действительного числа» стр. 200-204 и составить план-конспект, ориентируясь на следующие вопросы.
Теоретические вопросы:
1. Корень n-й степени из неотрицательного числа а. Извлечение корня.
2. Количество корней уравнения xn = a при n – четном и n – нечетном
3. Корень нечетной степени n из отрицательного числа а. Извлечение корня.
Практические вопросы:
Задачи №№4.6-4.8(а, б), 4.10-4.11(а, б)
Ученик в процессе выполнения предложенных учителем заданий составляет вопросы, в которых не смог разобраться, фиксирует те задачи, которые не смог решить, записывает их и отдает учителю за день до урока-консультации. На основе этих вопросов учитель планирует урок-консультацию.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||
|
I. Самоопределение к учебной деятельности Цели: 1) включить учащихся в учебную деятельность; 2) сформулировать цель урока. |
Выясняет на сколько учащиеся усвоили тему для самостоятельного изучения: какие вопросы возникли при написании конспекта; что вызвало затруднение.
Предлагает каждому учащемуся, исходя из трудностей, с которыми каждый столкнулся сформулировать для себя цель, которую хотели бы достичь к концу урока. |
Отмечают трудности, с которыми столкнулись при написании конспекта и решении задач.
Формулирует цель и фиксируют у себя в тетради. |
Л: самоопределение П: построение речевого высказывания; формулирование цели. Р: целеполагание. К: планирование учебного сотрудничества |
||||||||||||
|
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений Цели: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: графическое решение уравнений вида х2 = а, х3 = а; извлечение квадратного и кубического корней; а также мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала: сравнение, аналогия, анализ, обобщение; 3) зафиксировать все повторяемые понятия в таблицу 1; 4) зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний: нахождение корней уравнения xn = a при n – четном и n- нечетном |
Решите графически уравнения х2 = 4, х3 = 8, х4 = 5, х5 = 5. Результаты решения занесите в таблицу 1
Что у вас вызвало затруднение? |
Пытаются самостоятельно выполнить индивидуальное задание на актуализацию старых знаний и применение нового знания: заполняют таблицу 1, результаты выносят на доску.
Фиксируют возникшее затруднение при нахождении корней уравнения х4 = 5, х5 = 5 |
П: анализ, сравнение, аналогия, подведение под понятие, представление информации в графическом и табличном виде. Р: выполнение пробного учебного действия; фиксация индивидуального затруднения; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
|
||||||||||||
|
III. Выявление места и причины затруднения Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется задание, вызвавшее затруднение в учебной деятельности |
Почему именно в этих уравнениях не получается найти корни? Чем они отличаются от предыдущих двух? |
Сравнивают решения уравнений и делают вывод о том, что в отличие от уравнений х2 = 4, х3 = 8 в уравнениях х4 = 5, х5 = 5 нельзя подобрать такое число, которое при возведении в 4-ю и 5-ю степень дает число 5. |
П: анализ, сравнение, аналогия, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения К: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения. |
||||||||||||
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения Цели: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; 2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона. |
Предлагает учащимся, справившимся с этим заданием, объяснить, как можно записать корни уравнения, проследить аналогию с предыдущими решениями.
Сформулируйте определение корня n-й степени из неотрицательного числа а и на основании результатов таблицы, сделайте вывод о количестве корней уравнения xn = a при n – четном и n- нечетном |
Два ученика по очереди выходят к доске, заполняют две последние строки таблицы, объясняя каждое выполненное действие. Прослеживают аналогию при решении уравнений
Формулируют
определение: корнем n-й степени из неотрицательного числа а
называется такое неотрицательное число, при возведении которого в степень
n
получается а. Это число обозначают Сравнивая
результаты, полученные в третьем столбце таблицы 3, делают вывод о том, что
при n –
четном уравнения xn = a имеет
два корня |
П: анализ, синтез, обобщение, аналогия, поиск и выделение необходимой информации; выдвижение гипотез и их обоснование; построение логической цепи рассуждений; создание способа решения проблемы. Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения К: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учет разных мнений. |
||||||||||||
|
V. Первичное закрепление во внешней речи Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи. |
Заполните таблицу 2 по образцу, данному в первой строке (приложение 1).
Организовывает работу в парах: 1-й ученик выполняет №4.6(в), 4.8(в), 2-й ученик выполняет №4.6(г), 4.8(г). Затем объясните друг другу решение своих заданий. |
Заполняют таблицу 2, проговаривают по очереди ответы.
Выполняют задания индивидуально, затем работают в парах: по очереди комментируют решения своих заданий, в случае затруднений помогают друг другу справиться с заданием, исправить ошибки. |
П: выполнение действия по алгоритму; построение логической цепи рассуждений; обобщение; подведение под понятие. К: выражение своих мыслей; достижение договоренности и согласование общего решения |
||||||||||||
|
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Цель: проверить умение извлекать корень n-й степени, а также представлять информацию в виде схемы. |
По аналогии с определением корня n-й степени из неотрицательного числа а, сформулируйте определение корня нечетной степени n из числа а и заполните схему:
Самостоятельно решите №4.10(в, г), 4.11 (в, г). Признак того, что вы закончили работу – поднятая рука. Получите ключ для самопроверки. |
Формулируют определение: корнем нечетной степени n из числа а называют такое отрицательное число, при возведении которого в степень n получается а. Заполняют схему, результаты выносят на доску:
Решают номера. После выполнения работы учащиеся проверяют свои ответы и отмечают правильно решенные примеры, анализируют и исправляют допущенные ошибки. |
П: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие; построение речевого высказывания; выполнение действий по алгоритму. Р: контроль, коррекция, самооценка.
|
||||||||||||
|
VII. Рефлексия деятельности на уроке Цели: 1) оценить свою деятельность на уроке; 2) проверить достижение поставленной цели; 3) обсудить и записать домашнее задание.
|
- Какую цель вы поставили в начале урока? - Достигли ли вы своей цели? - Что вам помогло справиться с затруднениями, возникшими дома? - Оцените свою работу на уроке?
Постановка д/з: еще раз посмотрите №№4.6-4.8(а, б), 4.10-4.11(а, б). Какие ошибки были допущены при решении. Выполните эти задания, если не смогли справиться с ними до урока-консультации.
|
Несколько учащихся по очереди проговаривают свою цель и отмечают на сколько достигли ее к концу урока, со всеми ли трудностями смогли справиться. Анализируют и оценивают свою работу на уроке.
Записывают домашнее задание. |
Р: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха. К: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения |
Рабочие таблицы к уроку
Таблица 3
|
Уравнение |
Геометрическая иллюстрация |
Количество корней уравнения |
Корни уравнения |
|
х2 = 4 |
|
|
|
|
х3 = 8 |
|
|
|
|
х4 = 5 |
|
|
|
|
х5 = 5 |
|
|
|
Таблица 4
|
Возведение в степень |
Извлечение корня |
||
|
52 |
25 |
|
5 |
|
|
8 |
|
2 |
|
0,44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям