Конспект урока с презентацией для 8 класса по теме: «Числовые промежутки».

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Числовые промежутки, 8 класс.doc

  • DOC

    __MACOSX@SEP@._Числовые промежутки, 8 класс.doc

  • PPTX

    Числовые промежутки, 8 класс.pptx

  • PPTX

    __MACOSX@SEP@._Числовые промежутки, 8 класс.pptx

  • УРОК ПО ТЕМЕ «ЧИСЛОВЫЕ ПРОМЕЖУТКИ»

     (алгебра, 8 класс)

     

    Цели урока:

    образовательные - рассмотреть правила изображения и записи числовых промежутков; дать определение понятий пересечения и объединения множеств, закрепить полученные умения и навыки при решении упражнений;

    развивающие - развивать познавательный интерес учащихся, навыки самостоятельной работы, умение обобщать изученный материал и выбирать рациональный  способ решения;

    воспитательныеспособствовать воспитанию внимательности, активности, аккуратности при черчение координатной прямой и числовых промежутков, дисциплинированности учащихся.

     

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

     

    Образовательные технологии: коммуникационно-информационная технология, дифференцированное обучение.

     

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, карточки-памятки «Числовые промежутки», карточки с заданиями для дифференцированной самостоятельной работы.

     

    Программное обеспечение: Презентация на тему  «Числовые промежутки»

    На этапе усвоения новых знаний с целью демонстрации используются материалы электронного учебника.

    На этапе закрепления новых знаний организовывается дифференцированная самостоятельная работа.

     

    Ход урока

    I.   Сообщение темы и целей урока

     

    II.   Проверка домашнего задания

    Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач).

     

    III. Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала

    Сообщение темы урока, формулировка вместе с учащимися цели и задач изучения нового материала, мотивация учащихся к его освоению.

     

    IV. Усвоение новых знаний

    Определения и правила формулируются и записываются в тетради учащихся в ходе объяснения материала, которое сопровождается демонстрацией урока «Числовые промежутки».

     

     

     

    Множество действительных чисел изображается всей координатной прямой. Это множество обозначают (-∞; +∞) (читается «Промежуток от минус бесконечности до плюс бесконечности»).

    Задание.   Заполнить таблицу (индивидуальные карточки).

     

    Геометрическое изображение

    Запись с помощью неравенств

    Обозначение

    Прочтение

    -5 < х < 4

    (-5;4)

    Промежуток от -5 до 4

     

    [-5;4]

    Промежуток от -5 до 4, включая -5 и 4

     

    -5 £ х < 4

     

    Промежуток от -5 до 4, включая -5

     

     

    (-5;4]

     

    х > 4

    (4; +∞)

    Промежуток от 4 до плюс бесконечности

     

     

    [4; +∞)

     

     

     

     

    Промежуток от минус бесконечности до -5

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Задание. Назвать объединение и пересечение промежутков [2;7] и (5;9]. Ответ обоснуйте.

     

    Пример 1

    Пусть А - множество цифр, т. е. А = {0,1,2,... ,9}. Тогда, очевидно, 7Î А и 10Ï А.

     

    Пример 2

    Пусть даны множества А = {2,3,5,7,9} и В= {1,3,7,8,9}. Так как числа 3, 7 и 9 одновременно принадлежат обоим множествам, то эти числа являются элементами множества АВ ,т. е. АВ = {3,7,9}.

     


    Пример 3

    Рассмотрим множества А = {2,3,5,7,9} и В= {1,3,7,8,9}. Так как числа 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9 принадлежат или множеству А, или множеству В, или обоим этим множествам, то эти числа являются элементами множества АВ , т. е. АВ = {1,2,3,5,7,8,9}.

     

    Контрольные вопросы

    1. Приведите примеры разных видов числовых промежутков.

    2.Дайте определение пересечения и объединения множеств А и В.

     

    VI.   Закрепление новых знаний

    761 (а, д, ж); 763 (а, г); 764 (в, г); 765 (а); 768; 770 (а, б); 771 (а); 772; 774 (б, в).

     

    Дифференцированная тренировочная самостоятельная работа.

    Уровень А

    1.      Запишите, используя введенные обозначения, промежуток, задаваемый данным условием, и изобразите его на координатной прямой:

    а) х > 2;   б) х £ 2,3;   в) -4 £ х £ -1;   г) 2,5 < х < 6,5.

    2.     Какие целые числа принадлежат промежутку:

    а) (-1,5; 3,5);     б) [-0,6; 0,6];     в) [-4; 4];     г)(-3; 3).

    Указание. Обратите внимание на то, что в задании в) числа -4 и 4 принадлежат промежутку, а в задании г) числа -3 и 3 не принадлежат промежутку.

    3.     С помощью координатной прямой найдите пересечение промежутков:

    а) [-4; 8] и [0; 5];  б) [-3; 11] и [6; 15]; в) (-∞; 7] и [3;+∞).

     

    Уровень В

    1. Изобразите на координатной прямой промежуток:

    а) (-3; 2);   б) [-5; 1];   в) (-∞; 5];   г) (2;+∞).

    2.      Укажите наименьшее и наибольшее целое число, принадлежащее промежутку:

    а) (-4,5; 4);  б) [-2,5; 2,3];   в) (-3,5; 3);   г) [-4; 1,5).

    3.     Найдите пересечение промежутков:

    а) [-3; 6] и [0; 2];     б) (-∞; 5) и (0; +∞).

    4.    Найдите объединение промежутков:

    а) [-1; 1] и [-5; 5];     б) (-∞; 5) и (1; +∞).

     

     

     

     

    Уровень С

    1.     Изобразите на координатной прямой промежуток:
    а) (-2; 8);   б) [-6; 4];     в) (-∞; 3];     г) (7,5; +∞).

    2. Принадлежит ли число 12,8 промежутку (-1; 12,9)?

    Укажите   пять   чисел,   которые   больше,   чем   12,8   и   принадлежат  этому промежутку.

    3. Найдите пересечение и объединение промежутков:

    а) [-1; 8] и [3; 4];     б) (-∞; 4,5] и [1,5; +∞).

    4. Принадлежит ли:

    а)     число 3,18 пересечению промежутков [2,2; 3,2] и [3,1; 4,5];

    б)    число 8,1 объединению промежутков (-∞; 8] и (-∞; 4,3].

     

     

    VII.    Подведение итогов урока. Рефлексия.

     

    VIII.  Информация учащихся о домашнем задании

    1. 821, 825, 827

     

    Творческие задания.

    2.    Найдите пересечение и объединение множеств А и В:

    а)    А = {1,5,6,7,10,12,14}, В={2,3,5,8,9,11,12}.

    б)    А = {А, Б, Г, Д, Е, Ж, К}, В={Б, В, Е, К, Л, М}.

    в)    А= {Оля, Петя, Юра, Лена, Вова}, В={Катя, Петя, Витя, Лена, Миша}.

    г)   А — множество натуральных двузначных чисел, В — множество чисел, кратных 5.

    д)   А — множество отрицательных целых чисел,  В — множество цифр.

     

    3.    Найдите пересечение и объединение множеств А, В и С.

    а)  А = {1,3,5,6,8,11}, В = {2,5,7,11,12}, С={1,5,6,9,11}.

    б) А: (-3;5), В: [-4;4), С:(-2;4].

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • [1]Mac OS X        [1]      2 [1]R‑W8BNMSWD‑‑‑ÿÿ

  • Описание презентации по слайдам:

    • Числовые промежутки
8 класс

      1 слайд

      Числовые промежутки

      8 класс

    • Основные сведения

      2 слайд

      Основные сведения

    • отрезокотрезок

      3 слайд

      отрезок
      отрезок

    • интервал интервал -4

      4 слайд

      интервал
      интервал
      -4<x<2

    • полуинтервалполуинтервал

      5 слайд

      полуинтервал
      полуинтервал

    • Изобразите на числовой оси числовые промежутки:1) 2)  (-1;1)3) 4) Проверка р...

      6 слайд

      Изобразите на числовой оси
      числовые промежутки:
      1)
      2) (-1;1)
      3)
      4)
      Проверка результатов:

    • Установите соответствие:

      7 слайд

      Установите соответствие:

    • Запомни!отрезок

      8 слайд

      Запомни!
      отрезок

    • Запомни!интервал

      9 слайд

      Запомни!
      интервал

    • Запомни!полуинтервал

      10 слайд

      Запомни!
      полуинтервал

    • Запомни!луч

      11 слайд

      Запомни!
      луч

Краткое описание материала

Файл содержит конспект урока, а также презентацию по математике для учащихся 8 класса по теме: «Числовые промежутки».Тип: урок изучения и закрепления новых знаний. Мой материал рассчитан для детей с разными умственными способностей.В конспекте урока содержатся слайды из презентации, для того чтобы было проще разбираться в материале. Помимо презентации используются карточки с заданиями и самостоятельная тренировная работа, интегрированная по уровню знаний учащихся (А - сильные, В - средние, С - низкие способности). В домашнее задание включена творческая составляющая по теме урока.

Конспект урока с презентацией для 8 класса по теме: «Числовые промежутки».

4

(12 оценок)

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Нитиевски Андрей Егорович

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 13223
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 13223
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Нитиевски Андрей Егорович.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
