Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
|
№ урока |
Тема, тип уро-ка (страницы учебника) |
Календарные сроки |
Планируемые результаты обучения |
Виды деятельности учащихся, форма работы |
Творческая, исследовательская, проектная деятельность учащихся |
Формы контроля |
||
|
Освоение предметных знаний (базовые понятия) |
Универсальные учебные действия (УУД) |
|||||||
|
СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ |
||||||||
|
III четверть |
||||||||
|
20 |
Как питаются растения? (с.49-53) (урок – изучения и закрепления нового материала) |
январь |
Питание растений. Условия образования органических веществ в растениях.
|
Личностные: осознание целостности органического мира. Познавательные: могут устанавливать причинно-следственные связи; умеют извлечь
существенную информацию из разных источников Коммуникативные: излагают свое мнение, умеют слушать друг друга. Регулятивные: определяют проблему; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля; делают выводы. |
Фронтальная – принимают участие в диалоге с учителем, друг с другом. Групповая – работают в рабочей тетради. Индивидуальная – отвечают на вопросы, проводят и оформляют наблюдения. |
1. Сделать сообщение о жизни и деятельности русского ученого К.А. Тимирязева.
|
Фронтальная (ответы на вопросы учителя).
|
|
|
Цели |
Формировать представление о питании растений, условиях образования органических веществ в растениях, умение поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитие исследовательской активности. |
|
Тип урока |
Урок изучения и закрепления нового материала. |
|
|
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: объяснять условия образования органических веществ в растениях, находить информацию. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока; оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником, делать выводы, вести наблюдения и объяснять и описывать увиденное. Личностные: осознание целостности мира, навыки исследовательской деятельности.
|
|
методы и формы |
объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная, индивидуальная
|
|
Образовательные |
Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. - М.: Вентана – Граф, 2012 г – 176 с. Биология: 5-6 классы: Рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений. ФГОС/ Т.С. Сухова, В.И. Строганов. - М.: Вентана – Граф, 2012 г
|
|
Оборудование |
ПК, медиапроектор
|
|
Наглядно-демонстрационный материал |
Зрительный ряд: опыт ван Гельмонта, картинки для схемы «Питание растений» на каждую парту: растение, солнышко, карточки со словами – «вода», «свет», «углекислый газ». |
|
Основные понятия |
Питание Хлорофилл Условия образования органических веществ в растениях
|
организационная структура (сценарий) урока
|
Этапы |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы органи-зации |
Формируемые умения
(универсальные |
Промежуточный контроль |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
I. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая |
Вступительное слово. - Посмотрите, ребята, солнышко светит! Хороший денек! Посмотрите друг на друга, улыбнемся и начнем наш урок. А сегодня он будет посвящен одному из свойств живых организмов. -Вспомните, какие же свойства живых организмов вам известны? (Ответы детей). -О каких свойствах мы уже с вами говорили? (Ответы детей). - Откуда мы с вами берем силы, энергию, чтобы учиться, бегать, выполнять какую-нибудь работу? (Ответы детей). - Человек к какой группе организмов относится? (Ответы детей). Т.е. он находит себе энергию, как и другие животные, питаясь. Животные питаются, передвигаясь, у них есть для этого конечности. А как же питаются растения? Вы это можете объяснить сразу? (Ответы детей). - Как вы думаете, какая проблема сегодня стоит перед нами? (Ответы детей). - Какая тема сегодняшнего урока? (Ответы детей). - Какую цель мы должны достигнуть в конце урока? (Ответы детей). |
Слушают, принимают участие в диалоге. Познавательная: слушают учителя, объясняют свойства живых организмов, анализируют, строят логические рассуждения. Коммуникативная: принимают участие в диалоге с учителем. Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, выдвигают версии. |
Фронтальная |
Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Регулятивные: оценивают знаниевые границы. |
Какие свойства живых организмов известны? |
Продолжение табл.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
II. Изучение нового материала |
Беседа
Работа по учебнику. Беседа. Работа в рабочей тетради. |
(Рассказ учителя сопровождается слайдами презентации, на которых изображены этапы опыта Я. ван Гельмонта). - Многие ученые не так давно тоже ставили перед собой такой вопрос: откуда растение само получает питательные вещества. Около 300 лет назад уже известный вам ученый ван Гельмонт, заинтересовавшись этим вопросом, решил поставить опыт. Он поместил в горшок 80 кг земли и посадил ветку ивы. Землю в горшке прикрыл, чтобы на нее не попадала пыль. Поливал ветку только дождевой водой, которая не содержит никаких питательных веществ. Через 5 лет выросшую иву вынул из земли и взвесил. Ее масса за эти годы увеличилась на 65 кг. Масса же земли в горшке уменьшилась только на 50 г! Откуда же растение взяло 64 кг 950 г органического вещества? Я. ван Гельмонт на этот вопрос не смог ответить. А мы с вами попытаемся. Для этого мы с вами внимательно оценим наблюдения за растениями, которые проводили ученые в разных странах. Они описанные в учебнике на с. 50-51. - О чем рассказывает нам наблюдение 1? (Ответы детей). - О чем рассказывает нам наблюдение 2? (Ответы детей). - Какой вывод можно сделать, при каких условиях растение становиться опять зеленым? (Ответы детей). - На свету в листьях образуется вещество зеленого цвета – хлорофилл. Запишите выводы в рабочую тетрадь. - О чем рассказывает нам наблюдение 3? (Ответы детей). - Какой вывод можно сделать? (Ответы детей). - О чем рассказывает нам наблюдение 4? (Ответы детей). Запишите выводы в рабочую тетрадь. |
Слушают, делают записи в рабочей тетради. Познавательная: отвечают на вопросы, делают предположения, выполняют записи. Коммуникативная: строят понятные для партнера высказывания.
Регулятивная: контролируют записи в тетради. |
Индивидуальная.
Групповая работа и индивидуальная. |
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности. Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме о новых понятиях; умеют извлечь существенную информацию из разных источников
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают значимость своих знаний. |
Устные ответы, работа в рабочей тетради |
|
|
Физкультминутка. |
Проводит физкультминутку. В качестве физминутки используется игра "Испорченный телефон". Игры такого вида используются при закреплении новых понятий, правил, которые необходимо запомнить. Суть игры заключается в точной передаче определения по цепочке от одного учащегося к другому. Учитель тихо, на ушко проговаривает ребёнку, сидящему за первой партой, необходимую фразу, он поворачивается к сидящему за ним ученику и повторяет услышанное. Последний учащийся, после того как получил информацию, встаёт и вслух озвучивает её, или записывает на листочке и отдаёт учителю. Выигравшим считается тот ряд, в котором наиболее точно озвучили определение. Сегодня это может быть фраза: На свету в листьях растений образуется зеленое вещество - хлорофилл. |
Выполняют физические упражнения: встают, поворачиваются, наклоняются. |
Фронтальная. |
Познавательные: извлекают необходимую информацию при работе с учебником, слушая учителя. Личностные: осознают свои возможности в учении. Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга Регулятивные: оценивают работу. |
|
|
|
Закрепление Беседа.
|
Поедая растение, животное получает готовые органические вещества, созданные растением. Человек, используя в пищу клубни картофеля, зерна пшеницы, капусту, яблоки и др. дары растений, также получает готовые органические вещества. -А растения откуда берут органические вещества? Какие условия им нужны, чтобы образовать органические вещества? (Ответы детей). - Составьте схему из имеющихся у вас картинок. Проверьте правильность составленной схемы друг у друга и со слайдом презентации.
|
Слушают, работают со схемами, оценивают выполнение работы.
|
Работа в парах. |
|
|
|
III. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа |
Рефлексия. (Слайд презентации) - Какую цель мы сегодня ставили перед собой в начале урока? (Ответы детей). - Достигли мы ее? (Ответы детей). О каком свойстве живого организма мы с вами вели разговор на сегодняшнем уроке? (Ответы детей).
Закончить предложение… Сегодня на уроке: · Я узнал… · Самым трудным для меня было… · Меня больше всего удивило….
|
Отвечают на вопросы, обосновывают своё мнение |
Фронтальная |
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного. Личностные осознание своих эмоций. Регулятивные: оценивают степень достижения цели. |
Устные ответы |
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям