УМК «Школа 2100»
Предмет:
Русский язык
Автор
учебника: Бунеев Р. Н., Бунеева О. В., Пронина О. В.
Класс:2
Тип
урока: Урок разработан в технологии деятельностного метода
(
использование Сингапурских структур обучения).
Учитель: Газизова
Д.М. учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с
углубленным изучением отдельных предметов» г. Буинска РТ , высшая
квалификационная категория
Тема урока: Слова- признаки, которые отвечают на
вопросы какой? какая? какое? какие?
Цель и задачи:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
УУД - наблюдение над
словами – признаками; вырабатывать умения ставить вопросы к словам – признакам; устанавливать связь между словами-предметами
и словами-признаками,
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД- развиваем умение слушать и понимать
других,
строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачам; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в группе.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
УУД - совершенствовать
свою устную и письменную речь; тренировать умение фиксировать шаги учебной
деятельности, выполнять правила работы в группах;
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД - воспитывать любовь и уважение к своей маме, ко всем
людям, любовь к языку.
ОБОРУДОВАНИЕ:
проектор, компьютер, экран, 6 шт. клея, 6 менеджмента, 6 красных, зеленых,
черных , синих ручек, 24 сердечка, фартук, 4 кораблика.
Ход урока:
- Орг. момент.
- Добрый день,
ребята, дорогие гости. Поздоровайтесь с партнером по плечу, по лицу. Улыбнитесь
друг другу, подарите мне свои улыбки. Настроимся с вами на позитивную волну.
- Постановка темы и цели урока.
а) Минутка чистописания.
-
Посмотрите на доску, что я сейчас изображаю? ( Волнистую линию) Подумайте, как
связана волна со словами- признаками.
- Изобразите такую
линию в своих тетрадях.
б) Постановка
проблемы урока.
- Пока вы
изображали волнистую линию в своих тетрадях, наша волна пригнала кораблики.
Посчитаем их. Почему их 4?
( Слова- признаки
имеют 4 основных вопроса).
Вспомним эти вопросы.
( Проговариваем и прикрепляем кораблики. КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?)
- Как вы думаете,
чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Продолжим работу над темой «Слова-
признаки», будем упражняться в их подборе)
в) Словарная
работа.
- Запишите в тетрадях слова в два столбика
Кто? Что?
Артист, морковь, огурец, ребята, мальчик,
капуста, девочка.
- Назовите каждую группу предметов общим словом.
(Люди, овощи)
- РЕЛЛИ РОБИН
- Послушайте задание: подберите по 2
слова-признака к 1 столбику словарных слов. Работаем в паре с партнером по
плечу. Начинают 1 и 3 номера. Время 1 мин.
( Учитель слушает работу в парах).
- А теперь послушаем какие словосочетания вы
получили. ( Спросить 2-3 пары к словам мальчик, девочка)
- Работа по теме урока.
а) Угадывание
слова, с которым будем работать на уроке.
- А перед тем, как
приступить к работе, отгадайте, что это за слово, обозначающее одушевленный
предмет, которое каждый из вас произносит в день сотни раз, но обращается этим
словом только к одному, самому близкому человеку? (Мама.)
- А кто из вас
помнит, какой праздник отмечается в конце ноября? (День матери.)
- А этой традиции
уже 14 лет.
Как видите, мне не
случайно захотелось поближе посмотреть на это слово вместе с вами. Мы сегодня
еще раз увидим и убедимся, какое оно красивое и важное.
б) Разыгрывание
сценки. (Катя, Алеша И.)
- Утром я шла в
школу и встретила Алешу. Посмотрите на его выражение лица, подберем его
признаки (лицо какое? хмурое, сердитое, недовольное).
-А знаете, чем он
недоволен? Оказывается, утром он поссорился с мамой и считает, что он прав. Посмотрите,
как это произошло, и оцените ситуацию.
Сценка «
Мама и Алеша».
Мама: Алешенька, сегодня 12 ноября, наступил
последний осенний месяц. На улице похолодало, а ты все еще ходишь в легкой
курточке и без шапки. Оденься, пожалуйста, потеплее.
Алеша: Вот еще! Мне совсем даже не холодно. Не
буду я одеваться!
Мама: Но ведь ты можешь заболеть, а я очень
переживаю, когда ты болеешь.
Алеша: Вон все взрослые ребята так ходят, и
ничего. А я что, хуже их что ли? Отстань, мама! Я тоже уже большой! Сам буду
решать, как мне ходить!
Мама: Эх, сыночек мой, какой же ты у меня еще
маленький и несмышленый. Наверное, только время нас рассудит.
Хорошо поступил
Вова? Наша задача убедить его, что он не прав.
-Итак, начинаем.
в) Работа в
группах. Составление пословиц о маме.
РАУНД ТЭЙБЛ
- О маме написано
немало пословиц и поговорок. Сейчас каждая из групп должна собрать пословицу,
приклеить по очереди на лист бумаги. А заодно посмотрите, есть ли в вашей
пословице слова- признаки. ( Время- 1 мин. Начинают первые номера)
Проверка пословиц. Читают
вторые номера и объясняют смысл пословицы.
ПРИ СОЛНЫШКЕ СВЕТЛО
– ПРИ МАТЕРИ ДОБРО.
У РЕБЕНКА ЗАБОЛИТ
ПАЛЬЧИК, А У МАМЫ - СЕРДЦЕ.
НЕТ ЛУЧШЕ
ДРУЖКА, ЧЕМ РОДНАЯ МАТУШКА.
МАТЬ КОРМИТ ДЕТЕЙ, КАК ЗЕМЛЯ ЛЮДЕЙ.
ДЛЯ МАТЕРИ РЕБЁНОК ДО СТА ЛЕТ ДЕТЁНОК.
ВСЯКОЙ МАТЕРИ СВОЁ ДИТЯ МИЛО.
- Давайте найдем
пословицу, в которой есть слово-признак и запишем ее в тетрадь.
Запись пословицы с
орфографической подготовкой. (Выделение опасных мест).
г) Ф.М. МИКС ПЭА
ШЭА (под музыку «Песня Мамонтенка»)
Звучит музыка. Дети
танцуют. Музыка останавливается.
- Найдите себе
пару. Поздоровались, улыбнулись.
- РЕЛЛИ РОБИН.
Ответьте на вопрос: «Какая она - ваша мама?» используйте
для ответа слова-признаки. Подумайте.
- Сейчас вы
обсуждаете ответ в парах, отвечаете по очереди. Начинает тот, кто выше. ( Время
30 сек)
- Проверим ответы
(1-2 пары)
- Поблагодарите
своего партнера.
- Звучит музыка.
Дети танцуют. Музыка останавливается.
- Найдите себе пару.
Поздоровайтесь, улыбнитесь.
- А теперь
расскажите своему партнеру о своей маме. Опишите свою маму, используя
слова-признаки. Подумайте.
ТАЙМД- ПЭА-ШЭА
- Обсуждаете ответы
в парах, отвечаете по очереди. Начинает тот, кто ниже. (Время каждому по 30 сек).
- Послушаем ваши
предложения.(1-2 пары)
д) А теперь
отгадаем загадки.
1. Я капелька
лета Кто любит меня,
На тоненькой
ножке. Тот и рад поклониться.
Плетут для
меня А имя дала мне
Кузовки и
лукошки. Родная землица.
(Земляника.)
2. Круглое,
румяное, На тарелку положу,
С дерева достану я «Кушай, мамочка,»-
скажу.
( Яблоко.)
3. Красненькая матрешка- беленькое сердечко.
(
Малина.)
Запись слов в тетрадях в столбик.
ЗЕМЛЯНИКА
ЯБЛОКО
МАЛИНА
- Можно ли к этим
словам подобрать однокоренные слова- признаки? Давайте устно подберем,
произнося фразу: «Моя мама»
варит ЗЕМЛЯНИЧНОЕ
ВАРЕНЬЕ
готовит МАЛИНОВЫЙ
КОМПОТ
печет ЯБЛОЧНЫЙ
ПИРОГ
- А сколько еще
вкусного готовят наши мамы?
е) Работа по
учебнику.
Упр. 69 с.54.
РАУНД ТЭЙБЛ (Читает 1 ученик по учебнику)
- Назови предметы,
которые ты видишь в классе. Какие слова- названия признаков к ним можно
подобрать? Вопросы подбираем устно.
Записать на одном
листочке по очереди слово-предмет и его признак.
Начинают 3 номера. (Время
1 мин) (Пишут каждый разной пастой)
- Проверим. Читают
4 номера.
- Итог урока. Оценивание.
ИНСАЙД-АУТСАЙД
СЁКЛ
Посмотрели на
своего партнера по лицу. Запомнили.
- Партнеры В
образовали внешний круг. Партнеры А найдите своего партнера по лицу, встаньте
перед ним.
- Послушайте
вопрос: Какие новые слова я сегодня узнал, чтобы описать маму? Подумайте
(3-5 сек)
РЕЛЛИ РОБИН. А теперь поделитесь со своим партнером, работаете по очереди.
Начинает внешний круг.( 30 сек).
Послушаем 2
учеников. Поблагодарите своего партнера.
- А теперь
подумайте и ответьте : Сколько основных вопросов у слов- признаков?
( Дети хором- 4)
- Повернулись все
налево. Дотроньтесь правым плечом партнера. Теперь громко отсчитываем 4 шага и
хором произносим вопросы слов-признаков ( Дети шагают по кругу и говорят
вопросы: Какой, какая, какое, какие)
- Поздоровайтесь с
новым партнером. Улыбнитесь.
-А теперь следующий
вопрос: Используя новые слова, составьте предложения о своей маме. Подумайте.
- ТАЙМД- ПЭА-ШЭА
- Начинает внутренний круг. (Время 30 сек)
- А теперь начинается время внешнего круга.
- Послушаем 1-2 учеников.
5. Домашнее
задание:
- У вас на партах
лежат маленькие сердечки. Я думаю, что и у вас тоже любящие сердца. Напишите на
них самые добрые слова о маме. А в день матери подарите их своим мамам. И нет
лучшей награды для мамы- признание в любви ее ребенка.
- Дорогие ребята,
уважаемые гости! Я желаю вам: « Пусть вокруг вас будет удивительным и разным.
Чтобы вы сами и окружающие вас употребляли только добрые, красивые и приятные
слова- признаки». Ребята, спасибо вам за работу на уроке.