Ф.И. О.: Фоминых Л.В.
Предмет: русский язык
Класс: 1
Тема урока: Перенос слов
Тип урока: работа над орфографическим правилом
Цель урока: создаю условия для:
-Формирования умения уч-ся переносить слова по слогам, опираясь на орфографическое правило
-Развития умения выделять главное и существенное в изученном материале, логически излагать свои мысли, делать выводы
-Воспитания коммуникативных качеств учащихся
Цель ученика:
-изучаю правила переноса,
- учусь правильно переносить слова с одной строки на другую
Планируемые результаты по развитию универсальных учебных действий:
1. Формирование предметных умений:
правописные умения:
- делить слова на части для переноса;
- оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);
учебно-языковые умения:
- делить слова на слоги, ставить ударение;
- находить корень в группе однокоренных слов;
речевые умения:
- составлять предложения из слов;
- правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивая с образцом.
2.Планируемые результаты по развитию универсальных учебных действий:
личностные умения:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- определять общие для всех правила поведения;
- осознавать роль языка и речи жизни людей;
регулятивные умения:
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
- ориентироваться в учебнике, в тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- сравнивать и группировать слова;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре.
Планируемые результаты по развитию универсальных учебных действий:
Регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей в сотрудничестве с учителем; способность к осознанию качества и уровня усвоения материала;
Личностные УУД: - способность к установлению связи между целью УД, и её мотивом: какое значение имеет для меня;
- действие нравственно-этического оценивания (понимание и осознание ребёнком моральных норм поведения)
Коммуникативные УУД: - умение правильно формулировать и выражать свои мысли;
- умение слушать и понимать речь других, совместно договариваться;
- строить сотрудничество с одноклассниками и учителем;
- совершенствование работы в парах;
Познавательные УУД: - уметь ориентироваться в собственной системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, используя информацию урока и жизненный опыт;
- осуществлять анализ и синтез;
- формулирование проблемной ситуации с помощью учителя;
Ресурсы: тетрадь ученика, карточки с заданиями, презентация.
Организация деятельности:
работа в группе, фронтальная работа, индивидуальная работа.
|
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методические комментарии |
|
1.
2.
|
Мотивация к деятельности (мобилизующая часть урока)
Чистописание. |
Организует начало урока, проверяет готовность к уроку. - Прозвенел веселый звонок Мы начинаем наш урок Любознательные в классе дети Обо всем хотят знать на свете!
Откройте тетради, запишите число, классная работа. - С чего начинаем урок русского языка? (на доске) Ю,П,Е,Г,Ь,О,С -Определите ,какую букву будем писать? -Почему? -Из каких элементов она состоит? -Что надо помнить, когда будем писать букву? -Выберите самую красивую букву? Подчеркните её. -К то доволен (не доволен)своей работой? -Почему? -Как исправить ситуацию? -Чему учились ,выполняя минутку чистописания? -Придумайте и назовите слова в которых есть Ь . |
С минутки чистописания.
Ь Ь-знак не обозначает звука. Повторяют.
Тренироваться дома. Аккуратно писать. Называют и записывают в тетрадь. |
Совместно договариваются о действиях на уроке и правилах на уроке. Развитие коммуникативных УУД.
Практический метод |
|
3.
4.
5.
6.
7. |
Актуализация опорных знаний.
Постановка учебной задачи, путем создания проблемной ситуации.
Открытие нового знания. Коллективное выведение орфографического правила.
Физминутка.
Рефлексия. |
Слайд.
-Прочитайте. -Что вы прочитали? -Что знаете о слове? -Как определить, сколько в слове слогов?
Игра «Молчанка» -Я показываю слово, а вы поднимаете карточку с такой цифрой, сколько слогов в названном слове. (МЫЛО, РАДУГА, ПЫЛЬ, КАТОК, МОЛЬ, РЕБЯТА) - Чему, вы учились выполняя это задание?
Слайд. - Что записано? -А я скажу, что это предложение. -Докажите.
-Давайте поможем Лунтику составить из данных слов предложение. -Эту работу мы будем выполнять в парах. -Но сначала повторим правила работы в парах.
-Какие предложения у вас получились? - А какое у Лунтика? (проверим) Слайд.
Организует постановку проблемы, формулирование темы и цели урока).
- А когда он начал записывать это предложение, то слово стихи у него не вошло на строку. Слайд. - Как быть в этой ситуации? - Можем ли мы ему что-нибудь посоветовать? - Сформулируйте тему урока. - Поставьте для себя цели, обсудите в паре, озвучте в классе. - А как думаете, слова можно переносить с одной строки на другую, как хочется или есть какие-то правила? -А есть ли у вас, какие-то предположения, как правильно Лунтику перенести слово СТИХИ? - А как проверить ваши предположения?
- Подтвердились ли ваши предположения? (Проверяют по слайду)
( Учитель последовательно вывешивает карточки с с правилами на доску)
-Назовите 1 правило переноса слов. (вывешивает правило на доску)
- А теперь давайте составим алгоритм, как перенести слово по слогам. -Что мы будем делать сначала?
- А потом?
-А дальше?
(Проговорите правило, как перенести слово с одной строки на другую друг другу)
2 правило. - Можно ли перенести слово ЭТАЖ? (Обсудите в паре, пользуясь алгоритмом)
Существует два мнения: МОЖНО и НЕЛЬЗЯ. - Что поможет нам, проверить предположения?
(Проговорите это правило друг другу)
3 правило. - Можно ли перенести слово КОТ? - Почему? - Какой вывод можно сделать?
(Проговорите это правило друг другу)
Организует работу по методу Базарова Организует подвижную физкультминутку .
Продолжение работы по теме урока. - А сейчас мы с вами поработаем в группах и попробуем ещё вывести правила переноса слов. -Повторим правила работы в группе. _-Выберите: СПИКЕРА, ВЕДУЩЕГО, СЕКРЕТАРЯ (За временем следит учитель) 1 группа: 4 правило. Разбить слова для переноса и сделать вывод: КАССА, СУББОТА,АЛЛЕЯ, ГРУППА, АННА.
- Какой вывод сделали?
2 группа: 5 правило. ЗАЙКА, МАЙКА, ГАЙКА, ЛАЙКА, ШЕЙКА. -Какой вывод сделали?
3 группа: 6 правило. КОЛЬЦО, ОТЪЕЗД, БУЛЬОН,ПАЛЬЦЫ, ПОДЪЁМ. --Какой вывод сделали? Вывод: - Что узнали, работая в группе?
- Сегодня на уроке мы смогли только вывести правила переноса слов. На следующем уроке мы будем их учиться применять.
- Какую проблему решали на уроке? -Какие цели ставили для себя? - Кто считает, что он достиг цели, все понял? -Оцените свою деятельность на уроке смайликом. -За что вы себя можете похвалить? -Что у вас получилось лучше всего?
-Продолжите предложения: -больше всего мне понравилось….; -самым интересным на уроке было…; -эти знания мне пригодятся…..) -Спасибо за работу на уроке! (слайд)
|
Слова. У слова есть значение. Оно состоит из слогов. Сколько гласных в слове, столько и слогов.
Делить слова на слоги.
Слова. Нет. В предложении слова связаны между собой по смыслу.
1.Думаю сам. 2.Обсуждаю с товарищем. 3. Договариваемся, кто будет отвечать. 4. Показываем готовность.
Называют.
Все дети любят читать стихи.
Перенести слово. Перенос слов.
Называют вслух.
Есть правила.
По слогам.
Прочитать правило в учебнике на стр.37. Читают.
Да.
Слова можно переносить по слогам.
(на доске)
1.Посмотрим сколько в слове гласных букв . 2. Разделим слово на слоги. 3. Разделим слово для переноса.
Учебник. Читают правило на с.37 внизу.
Одну букву не оставляют на строке и не переносят.
Слова, состоящие из одного слова, не переносятся.
Выполняют упражнения
Договариваются, выбирают Вывешивают свои листы на доску и сравнивают со слайдом) В словах с двойной согласной одна буква остаётся на строке, а другая буква переносится.
Й- не переносится на другую строку.
Ь иЪ- не переносится на другую строку.
Правила переноса слов.
|
Учатся строить сообщения в устной форме, логическое рассуждение Развитие познавательных УУД
Принимать и сохранять учебную задачу Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Развитие регулятивных УУД
Учитывать выделенные учителем ориентиры и действия в новом учебном материале Развитие регулятивных УУД
Строить сообщения в устной форме, строить логическое рассуждение. Развитие познавательных УУД.
Допускать возможность существования у людей разных точек зрения ,в том числе не совпадающей сего собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии. Развитие коммуникативных УУД
Самоанализ и самоконтроль результата. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности Развитие личностные УУД
Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Развитие личностных УУД.
|
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям