Учитель русского языка и литературы Мартюкова
Ирина Леонидовна
Разработка урока по литературе 8
класс
Тема: Разоблачение нравственных и
социальных пороков чиновничества в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор».
Цель: раскрыть жизненную основу комедии, понять обстоятельства, приведшие
чиновников к их роковой ошибке.
Теория:
экспозиция,
завязка, развитие действия, кульминация, развязка.
Словарная
работа: страх,
инкогнито, произвол, казнокрадство, мошенничество
Ход урока:
1.
Мобилизующий
этап.
Безответственность
дружелюбие
Жадность
доброта
Бюрократия
сердечность
Взяточничество
душевность
Мошенничество
доброжелательность
-
что обозначают данные слова? (качества, состояние человека)
-
какие из них положительные, а какие отрицательные?
-
какие из них присущи персонажам, которые показаны в 1 действии комедии
«Ревизор» ? как еще можно назвать эти качества? (пороки)
Тема
урока : «Разоблачение пороков чиновничества в комедии «Ревизор»
-
Ситуация, представленная Гоголем обычна, жизненна? Хорошо или плохо, когда
люди, занимающие высокие посты, должности, обладают такими качествами.
-
какую цель перед собой поставим на данном уроке? (показать жизненную основу
комедии)
-
что именно составляет эту основу? (1.город, 2. чиновники, 3. страх, 4. мнимый
ревизор)
2.
беседа, анализ текста.
А)
Что можно сказать о городе, в котором происходит действие? (уездный, от него
хоть 3 года скачи, ни до какого государства не доедешь)
В:
это модель города вообще, здесь представлены все сферы жизни любой
административно-территориальной единицы.
-
как обстоят в городе дела? (неблагополучно)
3.
Заполнение таблицы
Имя чиновника
|
Сфера деятельности
|
Информация о положении дел
|
А.А. Сквозник-Дмухановский
|
Городничий. Общее управление, полиция, обеспечение
порядка, благоустройство города
|
Берет взятки, разрешает это делать и другим
чиновникам, город не благоустроен, государственные деньги расхищаются
|
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин
|
судья
|
Занимается больше охотой, чем судопроизводством, в
суде гуси с гусенками и охотничий арапник, заседатель вечно пьян
|
Артемий Филиппович Земляника
|
Попечитель богоугодных заведений
|
Больные походят на кузнецов, курят крепкий табак,
выздоравливают как мухи, вместо положенной пищи кормят прокисшей капустой,
лекарств дорогих не употребляют
|
-
Совпадает ли реальное положение дел с тем, как они должны вестись на самом
деле?
-
Какое основное чувство испытывают чиновники? (страх)
-
Как он проявляется? (инкогнито проклятое, батюшки, не милы мне теперь ваши
зайцы, господи, помилуй нас грешных, авторские ремарки)
-
Какие меры пытаются принять чиновники перед приездом ревизора? (чистые колпаки,
ломка забора, подметание улиц, по которым проедет ревизор, то есть усилия
чиновников направляются не на исправление недостатков, а на их лакировку).
-
Что является завязкой комедии? (письмо, сообщение Бобчинского и Добчинского)
-
Почему они приняли этого проезжего за ревизора? (молодой человек недурной
наружности, в партикулярном платье, в лице этакое рассуждение, денег не платит
и не едет)
-
Почему с таким объяснением соглашается городничий? (страх мешает ему правильно
оценить ситуацию, любое абсурдное утверждение казалось важным доказательством)
- В
чем особенность женских образов? Что их интересует в приезжем?
Вывод:
1. Город в комедии – это модель города вообще, здесь представлены все сферы
жизни. Дела в городе обстоят неблагополучно. 2. Чиновники не выполняют свои
должностные обязанности, процветает взяточничество, мошенничество,
казнокрадство. Самое страшное, что люди не представляют, что можно жить
по-другому. 3. Поэтому основное чувство, которое испытывают чиновники после
получения известия о приезде ревизора – страх. Но они не пытаются реально
исправить недостатки и упущения, все их усилия направлены на лакировку
действительности. 4. Страх мешает им объективно оценить ситуацию с приезжим
молодым человеком. Это приводит к возникновению миражной интриги.
-
Отвергнув план Земляники и Ляпкина-Тяпкина встречать ревизора торжественно,
городничий решает отправиться в гостиницу приватно, частным образом. Почему?
Д.з.
ответить на этот вопрос, прочитав 2, 3 действия. Особое внимание уделить 8
явлению 2 д. обратить внимание на изменения в поведении героев.