Пирогова Татьяна
Николаевна – учитель высшей категории
МАОУ СОШ № 10 г.
Таганрога.
«Решение
уравнений с модулем и параметром»
10
класс, занятие элективного курса «Свойства функции».
Цели занятия.
1.
повторить различные способы решения уравнений с модулями;
2.
провести исследование зависимости числа корней от
данных уравнения;
3.
развивать внимание, память, умение анализировать
при проведении исследовательской работы и обобщении ее результатов.
План занятия.
1.
Мотивация.
2.
Актуализация знаний.
3.
Решение линейного уравнения с модулем разными
способами.
4.
Решение уравнений содержащих модуль под модулем.
5.
Исследовательская работа по
определению зависимости количества корней уравнения
|
|х| - а |= в от значений а и в.
6.
Решение уравнений с двумя модулями и параметром.
7.
Рефлексия.
Ход занятия.
Мотивация. Как говорили
древние философы «Мудрость – это любовь к знаниям, а любовь – это мера всех
вещей». «Мера» на
латинском языке - «modulus», от него и произошло
слово «модуль». И сегодня мы с вами поработаем с
уравнениями, содержащими модуль. Надеюсь, у нас все получится, и в конце занятия
мы с вами станем мудрее.
Актуализация знаний. Итак, вспомним, что мы уже
знаем о модуле.
·
Определение модуля. Модулем действительного числа – называется само
число, если оно неотрицательно и противоположное ему число, если оно
отрицательно.
·
Геометрический смысл
модуля. Модуль действительного числа а равен расстоянию
от начала отсчета до точки с координатой а на числовой прямой.
–a 0 a
|–a|
= |a| |a| x
·
Геометрический смысл модуля разности
величин. Модуль разности величин |
а – в | - это расстояние между точками с координатами а и в
на числовой прямой,
т.е. длина отрезка [а в]
1)
Если a < b
2) Если a > b
a
b b
a
S =
b – a S
= a – b
3) Если a = b, то S
= a – b = b – a =
0
·
Основные свойства модуля
1.
Модуль числа есть число
неотрицательное, т.е. |x| ≥ 0 для любого x
2.
Модули противоположных чисел
равны, т.е. |x| = |–x| для любого x
3.
Квадрат модуля равен квадрату
подмодульного выражения, т.е.|x|2 =x2 для любого x
4. Модуль произведения двух чисел равен произведению модулей
сомножителей, т.е.|a b| = |a| · |b|
5. Если знаменатель дроби отличен от
нуля, то модуль дроби равен частному от деления модуля числителя на модуль
знаменателя, т.е. при b ≠ 0
6. Для
равенства любых чисел a и b справедливы неравенства:
|
|a| – |b|
| ≤ |a + b| ≤ |a| + |b|
|
|a| – |b|
| ≤ |a – b| ≤ |a| + |b|
·
График модуля у = | х
| - прямой угол с вершиной в
начале координат, стороны которого являются биссектрисами 1 и 2 квадрантов.
·Как построить графики функций? у = |х – а|,
у = |х| + в, у = |х – а| + в, у = ||х|
– а|
Пример. Решить уравнение .
Способ 1. Метод раскрытия модулей по
промежуткам.
Способ
2. Непосредственное раскрытие модуля.
Если модуль числа равен 3, то это
число 3 или -3.
Способ 3.
Использование геометрического смысла модуля.
Необходимо найти на числовой
оси такие значения х, которые удалены от 2 на расстояние, равное 3.
Способ 4. Возведение обеих частей уравнения в
квадрат.
Здесь используется свойство
модуля и то, что обе части уравнения
неотрицательные.
Способ 5. Графическое решение уравнения .
Обозначим . Построим графики функций и :
Абсциссы точек пересечения графиков дадут корни и .
Итак, сколько корней может иметь уравнение вида | | х | – а
|= в? От чего это зависит?
Исследовательская
работа по теме
«Определение
зависимости количества корней уравнения | | х | – а |= в от
а и в»
Проведем работу по группам, с использованием аналитического,
графического и геометрического способов решения.
Определим, при каких условиях данное уравнение имеет
1 корень, 2 корня, 3 корня, 4 корня и не имеет корней.
1 группа (по определению)
2 группа (используя геометрический смысл
модуля)
3 группа (используя графики функций)
, а > 0
|
, а < 0
|
|
1 группа
|
2 группа
|
3 группа
|
Нет корней
|
в < 0 или в ≥ 0
в + а < 0
|
в < 0 или в ≥ 0
а + в < 0
|
в < 0 или в ≥ 0
в < – а
|
ровно один корень
|
в > 0 и в + а =
0
|
в > 0 и в + а =
0
|
в > 0 и в = – а
|
ровно два корня
|
в > 0 и в + а
> 0
– в + а
< 0
|
в > 0 и в + а
> 0
–в + а
< 0
|
в > 0 и в > | а |
|
ровно три корня
|
в > 0 и – в + а =
0
|
в > 0 и – в + а =
0
|
в > 0 и в = а
|
ровно четыре корня
|
в > 0 и – в + а
>0
|
в > 0 и – в + а
>0
|
в > 0 и в < а
|
Сравните результаты, сделайте общий вывод и
составьте общую схему.
Конечно, необязательно эту схему запоминать.
Главное в проведенном нами исследовании было – увидеть
эту зависимость, используя разные методы, и теперь повторить свои
рассуждения при решении таких уравнений нам будет уже несложно.
Ведь решение задания с параметром всегда подразумевает некоторое
исследование.
Решение уравнений
с двумя модулями и параметром.
1. Найти значения р, при каждом
из которых уравнение | |х| – р– 3| = 7 имеет ровно один
корень.
Решение: | |х|
– ( р + 3)| = 7
р+3= -7, р = -10. Или геометрически
р + 3–7 р + 3 р +
3+7 р + 3+7=0, р = -10
-
7 7 по
схеме уравнение такого вида имеет ровно один корень, если в = – а, где
в=7, а=р+3
2. Найти значения р, при каждом
из которых уравнение | |х| – р– 6| = 11 имеет ровно два
корня.
Решение: | |х|
– ( р + 6)| = 11 геометрически
р + 6–11 р +
6 р + 6+11 р + 6-11<0, р
< 5, р + 6+11>0, р > -17
- 11 11
по схеме
уравнение такого вида имеет ровно два корня, если
в + а > 0 и – в + а
< 0, где в=11, а=р+6. -17< р
< 5.
3. Найти значения р, при каждом
из которых уравнение | |х| – 4р| = 5р–9 имеет ровно четыре
корня.
Решение: по
схеме уравнение такого вида имеет ровно четыре корня, если
0< 5р–9 < 4р, р > и р < 9,
т.е. 1 < р< 9.
Ответ: 1 < р< 9.
4. . Найти значения р, при каждом
из которых уравнение | |х| – 2р| = 5р+2 не имеет корней.
Решение: 5р+2 <0, или 5р+2 =0 и –2р>0, или
5р+2 >0 и 5р+2 <-2р.
р < –0,4, или р = –0,4, или р> – 0,4 и р <
– . Ответ: р < –
5. При каких значениях параметра р
уравнение | |х–4|
– 3| + 2р= 0 имеет три корня. Найти
эти корни.