339795
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока с презентацией в 1 классе в послебукварный период.

Конспект урока с презентацией в 1 классе в послебукварный период.

Выбранный для просмотра документ Аннотация к презентации Ходаковской.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

В данной презентации рассказывается о жизни и творчестве великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Эту презентацию можно использовать и на внеклассных мероприятиях, и на уроках, посвященных творчеству А.С.Пушкина.

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка урока .Ходаковской ОВ..doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Тема : А. С. Пушкин. Сказки.

1 класс, УМК «Школа России»


Ходаковская Ольга Владимировна,

Учитель начальных классов

1 категории

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством А. С. Пушкина, его сказками, развития речи, памяти и логического мышления. Воспитывать непримиримое отношение к корысти, хитрости, жадности;

Тип урока : Решение учебной задачи.

Планируемые результаты (предметные):Выбирают из представленных на выставке книг знакомые; соотносят иллюстрацию в учебнике с книгами на выставке; определяют название сказки на основе иллюстрации; читают самостоятельно отрывок из сказки; определяют, из какой книги прочитанный отрывок.

Личностные результаты: Проявляют интерес к чтению художественных книг.

Универсальные учебные действия ( метапредметные)

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск и выделение необходимой информации; логические – выстраивают логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет

Основное содержание темы, понятия и термины : А. С. Пушкин. Сказки. Стихотворения. Сообщение об авторе.

Образовательные ресурсы: Портрет А. С. Пушкина. Выставка книг А. С. Пушкина. Иллюстрации к сказкам. Предметные картинки для игры.

Содержание

  1. Аннотация……………………………………………………………2

  2. Введение ………………………………………………………….….2

  3. Конспект урока………………………………………………………3

  4. Приложения………………………………………………………….8-9





Аннотация.

Методическая разработка предназначена преподавателям начальных классов. В разработке дан один из вариантов организации урока по изучению творчества А.С.Пушкина, которое отражает в себе социальную сторону жизни народа, выписывая реальный образ чедовека- труженика, сильного талантливого, который вопреки природным потенциалам, никак не может обрести счастья. Урок не дает ответов на данные вопросы, однако выявляет творческую, повествовательно- поэтическую манеру Пушкина, определяя его место в русской литературе.

Данная методическая разработка предназначена для учителей начальной школы, работающих по программе «Школа России». Конспект урока составлен с учетом ФГОС и раскрывает возможность использования различных приемов обучения с вовлечением детей в активную деятельность на уроках литературного чтения, содержит в себе примеры использования дидактических игр.

Введение

Одна из важных задач школы — научить ребенка чувствовать язык, понимать, почему так, а не иначе говорят и пишут, т.е. через постижение красоты языка, его богатства, неисчерпаемых возможностей прийти к грамотной устной и письменной речи. Неиссякаемым океаном для речевого, интеллектуального, нравственного развития учеников должен стать язык произведений нашей классики. Многие из произведений писателей-классиков изучаются уже в начальной школе. В этой работе главное — «исследование» языкового материала, частичный или всесторонний анализ текста. Ясно, что прикосновение к текстам больших художников слова должно быть предельно осторожным, вдумчивым, чутким. Одним из великих художников слова по праву является А.С.Пушкин.

Воспитать гармонично развитого человека, человека с высокими нравственными и эстетическими качествами задача каждого учителя во все времена. Этот процесс воспитания происходит как на уроках литературного чтения, так и на других классных и внеурочных занятиях.

Нравственное воспитание – это усвоение воспитанниками норм и правильного поведения в обществе. Эстетическое воспитание – это целенаправленное развитие способностей воспитанников воспринимать, понимать и создавать прекрасное в природе, жизни, искусстве.

Формирование универсальных учебных действий – это один из приоритетов современного начального образования. Действующие ранее стандарты акцентировали внимание на предметном содержании образования. В основу обучения был положен объём знаний, умений, навыков, который должен освоить ученик. Ученые и учителя определяли, что нужно знать ученику по тому или иному предмету. Сейчас требования к уровню подготовки ученика не означают его успешной социализации после окончания школы. Конкурентоспособность личности определяется не только предметными знаниями, но и умениями к самостоятельной организации собственной деятельности. Поэтому сегодня, когда информация так быстро обновляется, ученику важно не только усвоить определенный объем знаний, но и освоить универсальные учебные действия.

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля


Осуществляемые
действия

Формируемые умения


I. Организация начала урока

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Злость, капризы, ссоры с ленью

Пусть останутся за дверью.

С улыбкой и старанием

Получим много знаний мы.

(С. Чижова)

Проверим готовность к уроку


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют готовность начать учебную деятельность

Фронтальный. Наблюдение учителя


II. Актуализация опорных знаний















Игра «Угадай сказку». Работа с иллюстрациями к сказкам.





Приложение №1

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа, игра


Подготовительный этап.

1.Чтение букв. Какая буква лишняя? Почему?

А, У, Р, О, Ы.

2.Прочитать слоги, Назвать лишний. Почему?

МА,РА,ЛА,СА,НИ.

3.Прочитать слова. Что общего? Назови лишнее.

СТОЛ, СТУЛ ,СЛОН .

4.Переведи с марсианского. Выдели слоги ,поставь ударение.

Буд-дуб Ебкла-белка

Быкра-рыбак Укшнип-Пушкин

«Какие книги вы любите читать больше всего?»

Конечно, сказки мы любим

все. Впервые мы их слышим, когда нам их рассказывают или читают взрослые, а потом с удовольствием читаем их сами. Послушайте отрывки из сказок. Назовите сказку и ее автора.

1. Живет Балда в поповом доме, Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых.

2. Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна,

В царство славного Салтана…

3. Как взмолится золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

«Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь чем только пожелаешь».

4. День за днем идет, мелькая,

А царевна молодая


Работа в печатной тетради.










Знакомы ли Вам эти слова? И где вы встречались с ними?



Сказки.

Слушают стихотворные строки, называют сказку, находят на доске иллюстрацию к ней. Называют автора сказок.


1. «Сказка о попе и его работнике Балде».





2. «Сказка о царе Салтане».



3. «Сказка о рыбаке
и рыбке».






4. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».


Планировать свое действие в соответствии с поставленными задачами.









Воспринимают текст отрывка на слух. Определяют название сказ-

ки по отрывку из нее.



Соотносят отрывок сказки и иллюстрацию к сказке.


Приложение1


Фронтальный. Игровые моменты, устные и письменные ответы


III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Беседа

Кто написал сказки, отрывки из которых вы слушали?

Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

А. С. Пушкин.

Знакомиться с биографией А. С. Пушкина
и его произведениями


Формулируют учебную задачу

Фронтальный. Устные ответы


IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

  1. Жизнь и творчество А. С. Пушкина (учебник, с. 92)

  2. Презентация

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ учителя

Рассказ о жизни и творчестве А. С. Пушкина с опорой
на портрет и выставку книг

Презентация

Слушают рассказ учителя, рассматривают выставку книг А. С. Пушкина

Внимательно слушают и воспринимают рассказ, проявляют интерес. Выбирают из представленных на выставке книг знакомые

Фронтальный. Наблюдение учителя


2. Работа с отрывком из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях». Чтение учениками («цепочкой»). Выразительное чтение отрывка (учебник, с. 93)

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

Послушайте фрагмент сказки.

Назовите сказку.

Что в этой сказке случилось с царевной? О чем в нем говорится?

Как она была освобождена?

Какие знаки препинания встретились в отрывке?

С какой интонацией надо читать?

Слушают фрагмент сказки. Отвечают на вопросы.

Читают текст «цепочкой». Выразительно читают отрывок

Воспринимают отрывок сказки на слух. Правильно формулируют ответы на вопросы. Привлекают имеющиеся знания сказки. Распознают в тексте знаки препинания, правильно называют их. Умеют читать «цепочкой».

Фронтальный. Чтение, устные ответы



Прочитайте отрывок «цепочкой».

Назовите действующих лиц в стихотворении.

Прочитайте отрывок выразительно


Выразительно читают текст, соблюдая интонацию и знаки препинания


3. Работа с иллюстрацией к «Сказке о рыбаке и рыбке» (учебник,
с. 93)

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ по картинке, беседа

Рассмотрите картинку. Что на ней изображено? К какой сказке Пушкина она относится?

Где жили старик со старухой?

Чем занимался старик? Что делала старуха?

Кого однажды поймал старик? Какую?

Какие просьбы старухи рыбка выполнила?

Какой приказ старухи рыбка оставила без ответа? Почему?

Охарактеризуйте старика и старуху. Какие они?

Рассматривают картинку, описывают сюжет. Отвечают на вопросы

Извлекают из иллюстрации необходимую информацию. Грамотно строят ответы на вопросы по содержанию сказки

Фронтальный. Рассказ, устные ответы

V. Закрепление знаний и способов действий.

1. Любимые сказки А. С. Пушкина

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, пересказ

Какие еще произведения
А. С. Пушкина вы знаете?

Перескажите своими словами самую любимую из сказок Пушкина.

Называют знакомые произведения А. С. Пушкина. Пересказывают любимые сказки

Соотносят названия произведений и автора. Пересказывают сказки, соблюдая логику изложения

Фронтальный. Пересказ, устные ответы

2. Игра «Доскажи словечко»

Коллективная. Словесный, практический. Игра

1. Жил старик со своею …

У самого синего … .

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три …

2. Белка песенки …

Да орешки все … ,

А орешки не простые,

Все скорлупки … .

3. Пошел старик к синему …;

Стал он кликать золотую … .

Приплыла к нему …, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

4. У лукоморья… зеленый;

Златая… на дубе том;

И днем, и ночью… ученый

Все ходит по цепи кругом.

5. Ветер на море…

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в…

На раздутых…

6. Я сегодня поймал было …

Золотую рыбку, не простую;

По-нашему говорила…

Домой в… синее просилась.

Слушают отрывки из сказок, вставляют пропущенные слова

Распознают сказку.
По смыслу и тексту договаривают пропущенные слова

Коллективный. Устные ответы, игра

3. Игра «Узнай сказку»

Групповая. Словесный, практический, наглядный. Игра

Рассмотрите картинки (яблоко, зеркальце, петушок, рыбка, лебедь, белочка, корыто, шмель).
В каких сказках встречаются эти предметы?

Рассматривают предметные картинки, называют сказку

Соотносят предмет
и сказку. Оказывают взаимопомощь друг другу

Групповой. Игра

VI. Рефлексивно-оценочный

Фронтальная. Словесный. Беседа

Наша работа подходит к концу.

- Вспомните, какую цель вы ставили для себя в начале урока?

Что нового узнали на уроке?

- Что вам помогло?

- Что получалось лучше? Над чем еще нужно работать?

Что особенно запомнилось
и понравилось?

Спасибо за урок!

- Вы все молодцы, спасибо за урок.

Отвечают на вопросы учителя

Анализируют и оценивают работу на уроке

Фронтальный. Устные ответы

hello_html_m2132dcae.pnghello_html_47b637d6.pnghello_html_2bf5a3d0.pnghello_html_26d62096.pnghello_html_7235e679.pnghello_html_m2c5cedc2.pngПриложение 1



hello_html_mcc3f6ec.jpghello_html_7fb19dab.pnghello_html_2d539d2c.jpghello_html_m2e74bbd5.pnghello_html_5aee602e.jpgПриложение 2 hello_html_1f77980e.jpg







Выбранный для просмотра документ Пушкин Презентация Ходаковская.ppt

библиотека
материалов
Ваш милый образ снится мне, С пером ,бумагой при луне. Все Ваши строки хорош...
Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837
Его портрет всем знаком – всякий, взглянув на это лицо с живыми ясными глаза...
6 июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился маль...
Стихи начал сочинять еще в детстве. В то время в дворянских семьях говорили...
Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Г...
В детстве маленький Саша очень любил слушать сказки. У него была удивительна...
Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых...
Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй и самобытно талант...
Люблю я Пушкина творенья, И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений Прек...
Прожив 2 дня в страшных мучениях, Пушкин скончался 10 февраля 1837 г. "Солнце...
Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле.
Автор: Ходаковская Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ №5...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Ваш милый образ снится мне, С пером ,бумагой при луне. Все Ваши строки хорош
Описание слайда:

Ваш милый образ снится мне, С пером ,бумагой при луне. Все Ваши строки хороши Частичка Вашей в ней души. Стихи и сказки под пером ожили враз И в каждый дом вошел, прекрасный наш поэт, Он гений, в этом спору нет!!

2 слайд Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837
Описание слайда:

Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837

3 слайд Его портрет всем знаком – всякий, взглянув на это лицо с живыми ясными глаза
Описание слайда:

Его портрет всем знаком – всякий, взглянув на это лицо с живыми ясными глазами, на эти вьющиеся волосы, скажет: это Пушкин

4 слайд 6 июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился маль
Описание слайда:

6 июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России. Пушкин-ребенок. 1800-1802

5 слайд Стихи начал сочинять еще в детстве. В то время в дворянских семьях говорили
Описание слайда:

Стихи начал сочинять еще в детстве. В то время в дворянских семьях говорили по-французски. В семь лет он уже свободно говорил и читал на французском и русском языках.

6 слайд Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Г
Описание слайда:

Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски, и няня Арина Родионовна. Ганнибал Мария Алексеевна Яковлева Арина Родионовна

7 слайд В детстве маленький Саша очень любил слушать сказки. У него была удивительна
Описание слайда:

В детстве маленький Саша очень любил слушать сказки. У него была удивительная няня. Звали ее Арина Родионовна. Маленький Саша очень любил свою няню, любовно называл ее «мамушкой». Сказок Арина Родионовна знала множество. Перед сном милая няня приходила к Саше и рассказывала сказки. Он просил, чтобы няня повторяла одни и те же сказки по многу раз. И запоминал их - навсегда. Известно, что поэт записал в своих черновиках семь няниных сказок, которые потом передал в своих стихах.

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых
Описание слайда:

Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей светлицы горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы в твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты на черный отдаленный путь: Тоска, предчувствия, заботы теснят твою всечасно грудь.

10 слайд Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй и самобытно талант
Описание слайда:

Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй и самобытно талантливой няни Арины Родионовны. "Он все с ней, коли дома", вспоминали дворовые люди с. Михайловского. Многие ее сказки Пушкин использовал впоследствии как сюжеты собственных сказок ( в стихах).

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Люблю я Пушкина творенья, И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений Прек
Описание слайда:

Люблю я Пушкина творенья, И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений Прекрасней не было и нет! С мальства его читаем сказки, В них жар души, природы краски. Добро цветёт в них, злоба чахнет. В них русский дух, в них Русью пахнет! За Пушкина Руси спасибо От имени всего народа! Ведь мы стихи его читаем Как он писал – без перевода.

13 слайд Прожив 2 дня в страшных мучениях, Пушкин скончался 10 февраля 1837 г. "Солнце
Описание слайда:

Прожив 2 дня в страшных мучениях, Пушкин скончался 10 февраля 1837 г. "Солнце русской поэзии закатилось",- написал В. Жуковский.

14 слайд Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле.
Описание слайда:

Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле.

15 слайд Автор: Ходаковская Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ №5
Описание слайда:

Автор: Ходаковская Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 г. Шелехов
