Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме: «Повторение и закрепление состава чисел в пределах 10»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по теме: «Повторение и закрепление состава чисел в пределах 10»

библиотека
материалов







2

5


д

е

к

а

б

р

я

.














































К

л

а

с

с

н

а

я



р

а

б

о

т

а





































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































hello_html_m5d1310e6.jpg

10

9

8

7

6

5

5

8











9 – 2 + 3 =…… Ю 4 + 5 – 2 = …… Н

10 – 5 + 4 = …. Л 10 – 6 + 2 = ….. Иhello_html_3269fae4.png

6 + 3 – 1 = ….. Е 1 + 8 – 4 = …… С

hello_html_m12691263.jpg

4 + 5 …… 1 + 5

10 – 7 ….. 4 + 6

7 + 2 …… 3 + 6

8 – 3 ……. 4 + 6

7 + 1 ….. 6 – 3








hello_html_m595abad5.jpg
10 – 5 + 1 – 3 + 2 – 4 + 3 + 5 = ……hello_html_a97caad.png



Предмет : Математика

Класс : 1 Ж

Учитель : Щурова Н. А.

Дата : 25 декабря

Тема : Повторение и закрепление состава чисел в пределах 10

Цели : повторить состав чисел , приемы сложения и вычитания в пределах 10 ; закреплять знание табличных случаев , умение сравнивать выражения ; закреплять знания по нумерации ; выполнять задания творческого и поискового характера ; развивать внимание , память , мышление ; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль , оказывать необходимую взаимопомощь ; воспитывать интерес , умение работать самостоятельно и в парах

Ход урока :

  1. Оргмомент.



- Садятся девочки , садятся мальчики .



  1. Самоопределение к деятельности



А) Минувший год уходит ,

И время торопливое не ждёт .

Листок последний сорван календарный ,

Навстречу нам шагает …. ( Новый год )

- Встреча Нового года – давняя традиция , которая существует у всех народов мира .

- Кто главный герой на этом празднике ?

hello_html_m5516fbb1.jpg- Сегодня к нам в гости пришёл Дед Мороз .

Он хочет нас пригласить в путешествие по разным странам , познакомить со своими братьями . С собой в путешествие мы возьмём математику . Какие умения нам пригодятся ?

- Давайте запишем дату нашего путешествия в рабочих листах .



Б) Каллиграфическая минутка



- Запишите сочетание цифр , определите закономерность и продолжите .

591 , 582 , 573 ………….. 564 , 555 , 546 , 537

- Кто сможет прочитать эти числа ? Что их объединяет ?



В) Математический диктант

А вот готовы ли вы к нашему путешествию мы сейчас проверим .

Сумма 5 и 4

Разность 8 и 3

Увеличь 3 на 6

Уменьши 9 на 5

Из какого числа вычли 2 и получили 5 ?

К какому числу надо прибавить 2 , чтоб получить 8

Уменьшаемое 7 , вычитаемое 4 , найдите разность .

Части 3 и 7 . Чему равно целое ?

( взаимопроверка )

9 , 5 , 9 , 4 , 7 , 6 , 3 , 10

- Оцените работу своего товарища . Как вы его оценили и почему ?

- Какое число повторялось ? Сколько раз? Какое число лишнее и почему ?

- Молодцы , с заданием справились . В путь !



  1. Работа по теме урока



А ) - Чтобы узнать в какую страну мы попали , нужно выполнить задание .

Запишите числа в порядке возрастания :



7 1 3 6 8 2 5 4 1 2 3 4 5 6 7 8

и Н р г я о е в Н о р в е г и я



Норвегия




- В этой северной стране живёт самый маленький Дед Мороз .



hello_html_547cff2.jpg



- Он похож на гнома . живёт в лесу . катается на лыжах . Ездит норвежский Дед Мороз на тележке , запряжённой лисами . А вот как его зовут , мы сейчас узнаем .

-Решите выражения и расшифруйте слово .



9 – 2 + 3 = Ю 4 + 5 – 2 = Н

10 - 5 + 4 = Л 10 – 6 + 2 = И

6 + 3 - 1 = Е 1 + 8 – 4 = С

( самопроверка )

10


9

8

7

6

5

5

8

Ю


л

е

н

и

с

с

е



Юлениссе



- Помогите Юлениссе расколдовать ёлочку . Если вы сможете собрать правильно фигуру , то ёлочка оживёт .

Танграм «Ёлочка» ( в парах )

- Посмотрите , ёлочка ожила .hello_html_m500ee3eb.png

Теперь в Норвегии наступит настоящий Новый год .

-А мы отправляемся дальше .

Б) Физминутка « Про ёлочку»

В) – Перед нами Франция .

Франция

Пэр Ноэль

- Здесь деда Мороза зовут Пэр Ноэль .hello_html_43a22af7.png

- Он одет во всё белое . Живёт он в ледяном домике на краю Франции .

hello_html_m4d4f3275.jpg

- Он очень любит тепло и уют в доме , поэтому свои подарки он кладёт в башмачки , которые дети и взрослые оставляют возле ………………

- А вот где они оставляют их, вы узнаете , выполнив задание . Сравните выражения , соберите буквы и составьте слово .

4 + 5 ….. 1 + 5 Кhello_html_m7bc5a3c2.png

10 – 7 ….. 4 + 6 И

7 + 2 …. 3 + 6 М

8 – 3 …. 4 + 6 А

7 + 1 ….. 6 – 3 Н

- Какое слово получилось ? ( КАМИН )

- Вот где оставляют свои башмачки жители Франции . Что такое камин ?

- Молодцы ! Отправляемся дальше .

Г ) – Вот мы и добрались до Италии .

Италия

Бефана



- А здесь в новогоднюю ночь ждут не Деда Мороза , а старушку Бефану .

hello_html_m1d877c45.jpg- Она летает на метле и кладёт подарки в носочки только послушным детям . А шалуны от Бефаны получают чёрный уголёк .

-Бефана хочет проверить ваше внимание . Нужно постараться выполнить задание так , чтобы не получить от волшебницы уголёк .

Игра « Четвёртый лишний»

- Найдите лишнюю фигуру и объясните свой выбор .

Зрительный диктант.






- Посмотрите ещё раз на эти 5 лишних фигур . Нарисуйте их .( самопроверка ) Какая фигура лишняя среди этих 5 фигур ? Почему ?





- Молодцы , с заданием справились . никто не получил уголёк .

Д) Физминутка

Е) – Мы в Америке .Здесь нас встречает Санта Клаус.

Америка

Санта Клаус

hello_html_75ddf8be.png- Он приходит к детям через трубу и приносит много подарков .

hello_html_6efb192f.jpg- Помогите Санте решить задачи .

1) В мешке 10 подарков . Санта подарил 4 подарка .

Сколько подарков осталось ?

10 – 4 = 6

-Назовите части и целое . Составьте взаимообратные выражения.

2) УСантаКлаусавмешке 3 куклыи 7 машинок .

Скольковсегоигрушеквмешке ?

3 + 7 = 10

-Назовите части и целое . Составьте взаимообратные выражения.

- А вы знаете , что Санта Клаус разносит подарки на летающих оленях и кладёт подарки в сапожки , которые вывешивают в каждом доме .

- А вот сколько оленей в упряжке , вы узнаете , решив цепочку :

10 – 5 + 1 – 3 + 2 – 4 + 3 + 5 =

( проверка по цепочке )

-Сколько же оленей в упряжке Санта Клауса ?( 9 )

hello_html_1bee5a7f.png

- Есть среди этих оленей особенный олень , он 9 – ый по счёту . Зовут его Рудольф .

Этот волшебный олень - говорящий и именно он помогает Санте разносить подарки .

- И сейчас мы поможем Рудольфу собрать подарки . ( подарки пронумерованы ) .

- Выберите номера подарков меньше 10 , но больше 3 hello_html_m66538fc2.png

hello_html_59c2765e.pnghello_html_m1e756397.jpghello_html_59c2765e.pnghello_html_96835d7.jpg

hello_html_96835d7.jpghello_html_96835d7.jpghello_html_59c2765e.png

- Санта Клаус и Рудольф благодарят за помощь и дарят волшебный сапожок .

hello_html_m55ff35ae.png- А что в нём . мы узнаем в конце нашего путешествия .

Ж) - В гостях хорошо , а дома лучше . Мы возвращаемся домой . Как называется наша страна ?

Казахстан

Аязата

- А как зовут деда Мороза у нас в Казахстане ?

hello_html_m69aed662.jpg- Аязата очень любит строить ледяные крепости . А вы ? Давайте строить вместе !

- Нужно выбирать такие ледяные кирпичики , чтобы числа на них в сумме составляли 10 .

( дети выходят, выбирают нужные кирпичики и выкладывают кирпичики в виде крепости )



5

5

4

6

8

2

1

9

2

8

7

3

3

7

6

4

9

1



- Молодцы ! Замечательная крепость получилась !

З) – Пока мы путешествовали Снегурочка уже начала наряжать нашу ёлочку .

hello_html_m725975fd.jpghello_html_5519eaba.pnghello_html_571e8081.jpghello_html_4fda3bfa.jpg

- Давайте ей поможем.

« Математическая викторина»

( дети отвечают на вопросы и прикрепляют игрушки на ёлку )

  1. Компоненты сложения.

  2. Ломаные бывают ______________ и ________________.

  3. Инструмент для построения геометрических фигур .

  4. Единица измерения длины . равная 10 см .

  5. Компоненты вычитания .

  6. Сколько вершин у 5 – угольника?

  7. Прямая , ограниченная с двух сторон .

  8. Объёмная фигура , гранью которой является прямоугольник ?

  9. Единица измерения длины . меньше дм ?

  10. Какая геометрическая фигура состоит из звеньев ?



- Молодцы ! Вот всё и готово для празднования Нового года .

- Что вы пожелаете друг другу и всем присутствующим в наступающем Новом году ?

- Как по – казахски « С Новым Годом !» ? ( «Жана жылмен!» )

- Поздравьте друг друга по - казахски !



И) Рефлексия

- В каких странах мы побывали?

- Какие математические задания выполняли ? Какие вызвали затруднения ?

- Продолжите предложения :



Я научился ………………………

Я узнал …………………………..

Мне было интересно ………………………….

Мне понравилось …………………………………



- Оцените свою работу на уроке .

- Да . чуть не забыли заглянуть в волшебный сапожок . Что же там ?

- За хорошую работу на уроке вы в подарок получаете ёлочку .



hello_html_m2e13e950.jpg



- Возьмите снежинку у себя на парте , положите в ладошку и загадайте желание . Пусть оно обязательно сбудется в этом году .



hello_html_1d371dd7.png- А теперь отправьте снежинку в ту страну , где бы вы хотели встретить Новый год . ( дети прикрепляют снежинки на доску )

- Спасибо за урок !


