Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Предмет: Окружающий мир
Учебник: «Моё Отечество», 2 часть
Авторы: А.А. Вахрушев, Д.Д.Данилов, Е.В.Сизова, С.В. Тырин
ОС «Школа 2100»
Класс: 3
Тип занятия: открытия новых знаний
Технология: проблемно-диалогическая
Технологическая карта изучения темы
|
Тема |
С чего начинается Родина? (1 урок по данной теме) |
|
Цель
Задачи |
Цель: осознание многозначности слова «родина».
1. Расширить понятие «Родина». 2. Сформировать первичные представления о таких понятиях, как власть, государство, правительство, общество, армия, полиция, законы. 3. Развивать учебно-интеллектуальные умения (анализировать, обобщать, делать выводы) 4. Воспитывать чувство любви, гордости за свою страну; способствовать становлению чувства патриотизма. Метапредметные результаты: Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация) перерабатывать полученную информацию (делать выводы на основе обобщения знания); преобразовывать информацию их одной формы в другую (представлять в виде схемы) Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; высказывать свою точку зрения, аргументировать; договариваться в группе.
Личностные: идентифицировать принадлежность к своей стране, выражать положительное отношение к процессу познания |
|
Основные понятия |
Родина, родина, общество, государство, власть, правительство, армия, полиция, законы |
|
Оборудование |
- Учебник «Моё Отечество» (часть 2 стр. 18 – 21) - ИКТ (компьютер, мультимедиа) - Слайд – фильм на текст песни М. Матусовского «С чего начинается Родина?» - Бланки ответов для игры «Да – нет» по количеству учащихся - Инструкция, схема «государство», фломастеры для работы в группе (4 штуки) - Карточки («С чего начинается Родина», родина, Родина, государство, общество, государственная власть, правительство, полиция, армия, законы, Россия, Кузбасс, Отчизна, Отечество, дом, город Полысаево, страна, село, Российская Федерация) - Условная карта России, факелы – символы олимпиады трех цветов по количеству учащихся |
|
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
|
Технология изучения
|
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||||||||||||
|
I. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин) Цель: создание условий для вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке |
Настрой на работу
|
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Васильевна Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.
Я дарю вам свою улыбку, А в ответ поделитесь своей. Сразу станет на сердце теплей и светлей, Друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь! |
Настраиваются на работу
|
Личностные Воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
||||||||||||||||
|
II. Формулирование темы урока, постановка проблемы и целей. (3 мин) Цель: мотивация к пробному учебному действию, выявление противоречий, формулирование темы |
1) СЛАЙД 1. Звучит отрывок фильма Матусовского «С чего начинается Родина?» в исполнении М. Бернеса Прием «яркое пятно» 2) Определение темы урока Доска: С чего начинается Родина?
3) Постановка проблемы
|
- Давайте определим тему урока. (Дополнительно, если не ответят) - Какой вопрос прозвучал в песне?
- Тема нашего урока : ….
- Ребята, а сейчас послушайте диалог Анюты и папы.
- Что удивило Анюту?
- Какой возникает вопрос? (проблема)
- Вот в этом нам сегодня предстоит разобраться. |
Слушают - С чего начинается Родина?»
К доске вызываются два ученика, разыгрывают диалог, который происходит между Анютой и папой. - Пап, помнишь, ты говорил, что «наша Родина – Россия. - Конечно, помню! - А когда мы ездили к бабушке в Новгород, мы ведь из России не выезжали! Но как только мы сошли с поезда, ты сказал, что приехал на свою родину…. - Что у папы две родины: Родина – Россия, родина - Новгород - Что для человека означают слова «родина» и «Родина». |
Познавательные Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Коммуникативные Высказывать предположения на основе наблюдений. Регулятивные Определять и формулировать тему занятия |
||||||||||||||||
|
III. Актуализация знаний Выявление имеющихся представлений по теме Цель: выявить имеющиеся представления по теме, необходимые для «открытия» нового знания |
1) Понятие слова «Родина» и «родина» Доска: (приложение 2) Родина родина Россия село Отечество дом Отчизна город Полысаево страна Российская Федерация Кузбасс
2. Игра «Да – нет» На партах лежат бланки ответов. (Приложение 3)
+ - да - нет
СЛАЙД 2. СЛАЙД 3.
СЛАЙД 4. Проверь себя
3) Работа по карте мира
СЛАЙД 5
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Я, ты, он, она. – вместе целая страна, Вместе – дружная семья, В слове «МЫ» - сто тысяч «Я»… |
- Сравните два слова. - В чем видите противоречие?
- Давайте разберемся.
- Я для вас приготовила слова, распределите их на 2 группы.
- Согласны? (если будет неверно)
- Какой сделаем вывод? - Малая родина – это частичка нашей большой Родины.
- Повторим то, что вы изучали во 2 классе о нашей большой Родине - Предлагаю вам игру «Да – нет». (ПОКАЗ БЛАНКА) - Ели вы согласны с утверждением, ставите во 2 строке (+), если не согласны (-) - Взяли ручки! Приготовились! Утверждения: 1. Россия расположена на материке Австралия. (-) 2. Федерация – это добровольное объединение равноправных народов. (+) 3. Перед вами герб РФ (Слайд) (+) 4. В таком порядке располагаются цвета на флаге Росси. (-) 5. Столица РФ – г. Новгород. (-) 6. Гимн – это торжественная песня. (+) 7. Наша страна называется РФ. (+) 8. Страна – это территория, на которой вместе проживают народы и которая имеет общее управление. (+)
Проверьте себя - Кто не сделал ни одной ошибки? Молодцы! Поставьте себе «5». - Кто допустил ошибку? Хорошо! Поставьте «4». -Допустившие больше ошибок, обратите внимание на правильный ответ в 3 строке.
- А теперь найдем нашу с трану большую Родину на карте мира - Каким цветом обозначена наша страна? - Покажите границы России
- Назовите столицу РФ (мигает) Вывод: Наша страна имеет границы, огромную территорию, красивую столицу и мы с вами живем в этой стране.
|
Записаны по-разному.
Ребята выходят и расставляют карточки Родина родина Россия село Отечество дом Отчизна Полысаево страна Кузбасс Российская Федерация
Родина – страна, большая Родина. родина – место где ты родился и вырос, малая родина
Заполняют бланки ответов
Проверяют самостоятельно
- Красным
- Ученик выходит к доске и показывает -Москва
Выполняют движения под музыку за учителем |
Познавательные Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Коммуникативные Высказывать и аргументировать свою точку зрения. Слушать и слышать других. Регулятивные Сохранять учебную задачу. Анализировать и контролировать свою деятельность. Личностные Идентифицировать принадлежность к своей стране |
||||||||||||||||
|
IV. Открытие нового знания Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия
|
Доска: Общество
СЛАЙД 6
|
- Как прозвучало в песне: мы с вами вместе – целая страна. У нас общая Родина, общая Россия, значит – мы все вместе одно …
- К какому общественно важному событию готовится наша страна? 7 февраля – день открытия Олимпиады в Сочи. Мы будем вместе болеть за наших спортсменов и надеяться на их высокие результаты. И ведь недаром говорят, прочтем хором |
Общество
К Олимпиаде.
Одна страна – одна команда! |
Познавательные Анализировать материал учебника, извлекать информацию из текста. Извлекать информацию из схем. Делать выводы, обобщения. Преобразовывать информацию из одной формы в другую, выделять главное. Коммуникативные Планировать учебное сотрудничество в группе, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Слушать и понимать речь других, осознанно строить речевое высказывание. Регулятивные Работать по инструкции. Личностные Осознавать свою причастность к общему делу |
||||||||||||||||
|
|
Работа в группах по 6 человек
Доска: Государство (Приложение 4)
Проверка работы По ходу работы открываются «окошечки» ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМИЯ ПОЛИЦИЯ ЗАКОНЫ
Открывается табличка «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ» |
- Достижения многих спортсменов зависит от слаженности работы в команде, е
- Вот и мы, сейчас, пользуясь правилами работы в группе, выполним задание.
ПОКАЗ: Будем заполнять таблицу «государство». В помощь вам – инструкция. ПОКАЗ.
- Обратите внимание! От того, как вы правильно заполните все «окошечки», кроме одного (ПОКАЗ), не перепутайте, к которому мы вернемся позже, будет зависеть качество вашего результата. - Договоритесь в группе, кто будет защищать (представлять) свою работу. - Время – ограничено (4 минуты) - А теперь объединяемся в группы и начинаем работать.
Итак, 1 группа представляет…
Вывод: - Зачем государство необходимо для страны?
- Вернемся к схеме, у нас осталось одно «окошечко» не заполненным. - И правительство, и армия , и полиция, - это люди, которые наделены особыми обязанностями, властью. - А какой властью (ПОКАЗ на слово «ГОСУДАРСТВО»)
- Зависти ли судьба страны от тех людей, в чьих руках находится государственная власть?
- Ребята схема, которая у нас получилась называется кластер. - Как вы думаете, для чего мы составляли кластер? - Помогает нам запомнить материал, и не только на уроках окружающего мира, но и на других. |
Инструкция 1. Откройте учебник на стр.18-19, найдите текст «Для Родины своей сил не жалей». 2. Внимательно прочтите текст. 3. Найдите ключевые слова, которые характеризуют «государство» и впиши их в схему. 4. Объясните понятие «правительство» (1) «армия» (2); «полиция» (3), «законы» (4). Договоритесь, кто будет его объяснять. Выходит один ученик от группы и представляет свою работу. Правительство управляет страной, принимает важные решения
Армия нужна для того, чтобы защищать границы государства от тех, кто захочет прийти к нам с войной.
Полиция следит за порядком в стране, за тем, чтобы никто не воровал, не хулиганил, не нарушал законы
Законы – это обязательные для всех правила поведения в обществе, установленные государством
-Чтобы в общество был порядок.
- Государственная власть
- Да, имеют право подчинить своему решению других людей для общей пользы, чтобы в стране был порядок, обязательно опираясь на законы.
Помогает нам запомнить материал
|
|
||||||||||||||||
|
V. Первичное закрепление Цель: применение нового знания
|
Зафиксировать новое содержание урока
|
- Вспомним тему урока. - Над какими понятиями мы работали? (обратиться к кластеру)
- О чем узнали? (по схеме) Правительство, армия, полиция в рамках законов, представляют (ЧТО?) государственную власть, (ЧЕГО?) нашего государства (ЗАЧЕМ?) чтобы был порядок (ГДЕ?) в обществе. Общество – это наша малая родина, частичка нашей огромной страны, большой Родины.
- Решили противоречие?
- Сравните ваш вывод с авторским на стр.21. - Прочитали? Что скажете? Позиции совпали? |
- С чего начинается Родина?
Опираясь на схему подводят итог.
- Читают вывод на стр.21
Наш вывод совпал |
Познавательные Обобщать знания по схеме, делать выводы. Коммуникативные Выражать свои мысли в соответствии с нормами речевого высказывания |
||||||||||||||||
|
VI. Рефлексия Цель: давать оценку своей деятельности и состоянию на уроке |
Доска (приложение 1) Слайд 7
СЛАЙД 7 |
Олимпийский огонь, совершив путешествие по нашей стране, приближается к городу Сочи. И сегодня он уже в … Мы с вами тоже можем внести символический вклад в это общее дело. - Перед вами условная карта нашей страны России. Я вам предлагаю зажечь свой факел – огонек . Выбери один факел по цвету и прикрепите его на карту
Условия прочтите на слайде. Я доволен своей работой – красный факел Я хорошо работал, но умею еще лучше – желтый факел Я не доволен собой - синий
- Ребята, мне сегодня было очень приятно с вами общаться. - Спасибо вам за работу!
|
Делают выбор и прикрепляют. |
Регулятивные Осуществлять познавательную и личностную рефлексию Личностные Самооценка на основе критериев успешности |
Приложение 1

Приложение 2
|
Родина |
|
Россия |
|
Отечество |
|
Отчизна |
|
общество |
|
город |
|
государство |
Приложение 3
Бланк ответов «Игра «ДА – НЕТ»
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(+) - ДА (–) - НЕТ
Бланк ответов «Игра «ДА – НЕТ»
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(+) - ДА (–) - НЕТ
Бланк ответов «Игра «ДА – НЕТ»
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(+) - ДА (–) - НЕТ
Приложение 4
6 группа
![]()
![]()
![]()
![]()

![]()
![]()




Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям