198817
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокОБЖКонспектыКонспект урока «Поспорим с Шопенгауэром»

Конспект урока «Поспорим с Шопенгауэром»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Министерство образования Московской области

ГБОУ СПО

«Московский областной колледж информационных технологий, экономики и управления» МО



Автор:

Уробушкина Галина Юрьевна – преподаватель ОБЖ


«Поспорим с Шопенгауэром»

hello_html_m2f0ae967.jpghello_html_3ee7fd6f.jpg















hello_html_m106ac579.jpg









Методическая разработка

урока

«Здоровый образ жизни.

Основные понятия и определения»




Ликино - Дулево

2014 г.

Урок на тему «Здоровый образ жизни. Основные понятия и определения».

Разработчик: Уробушкина Г.Ю., преподаватель ОБЖ ГБОУ СПО «Московский областной колледж информационных технологий, экономики и управления» МО, 2014 г.



Методическая разработка урока составлена в соответствие с требованиями к профессиональной компетенции для установления уровня квалификации педагогических работников при аттестации по владению современными образовательными технологиями.





Данный урок проводился в рамках аттестационной экспертизы педагогического работника.





Одобрено на заседании предметно-цикловой комиссии математических

и естественно - научных дисциплин

Протокол №_______ от «_____» _________ 20____г.

Председатель ПЦК ________________________/________________ /























План урока


Дата: 12.02.2014 г.

Группа: 213 Курс: 1

Специальность: 230701 Прикладная информатика (по отраслям)

Учебная дисциплина: «Основы безопасности жизнедеятельности»

Преподаватель: Уробушкина Галина Юрьевна

Тип занятия: Урок объяснение нового материала.

Вид: исследовательского типа.

Форма учебной работы: Классно-урочная.

Тема: «Здоровый образ жизни. Основные понятия и определения»

Цели:

обучающие сформировать на уроке новое понятие о здоровье, научить самостоятельно делать выводы на основе полученных знаний, формировать умение найти убедительные аргументы при доказательстве своей точки зрения.

развивающая привить навыки логического мышления, умения делать выводы.

воспитательнаяпривить навыки аккуратного ведения записей в тетрадях для более осмысленного изучения материала; умение отстаивать свою точку зрения в ходе ответов на вопросы; воспитание толерантности, ответственности за выполняемое задание.

Методическая цель: показать методику проведения урока исследовательского типа с применением метода обучения – «мозговой штурм"

Методы: беседа, самостоятельная работа, применение информационных технологий, элементы проблемного обучения.

Средства: мультимедийный проектор; программа MS Power Point; электронная презентация по теме урока, карточки - самостоятельная работа «Поспорим с Шопенгауэром».





Информационная основа:

  1. Смирнов А.Т., Мишин Б.И., Васнев В.А. Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2002.

  2. Л.В.Байбородова, Ю.В.Индюков Методика обучения ОБЖ. Методическое пособие - М: Владос, 2004.

  3. http://ru.wikipedia.org/wiki

  4. Устав (конституция) Всемирной организации здравоохранения // http://zakon.law7.ru/base50/part7/d50ru7573.htm

ПЛАН УРОКА

п/п

Этап урока

Действия преподавателей

Метод

Действия студентов

Время, мин

1

Организационная часть

а) перед началом занятия настраивает оборудование;

б) приветствует обучающихся;

в) осуществляет контроль за посещаемостью (заполнение журнала);

г) оценивает домашнее задание (опережающее задание – эссе по теме: «ЗОЖ»), зачитывает фрагменты эссе обучающихся

Беседа


а) готовятся к уроку;

б) слушают преподавателя.


7 мин

2

Целеполагание и мотивация

а) оглашает тему урока;

б) рисует на доске «мешок счастья» (пустой внутри)

в) задаёт вопрос: Что нужно человеку для счастья?

Беседа

а) слушают преподавателя;

б) отвечают на вопросы.



3 мин

3








Основная часть





а) ставит цель: заполнить «мешок счастья» 10 вещами

б) объясняет принцип заполнения

в) делает промежуточный вывод (запись цитаты А.Шопенгауэра)

г) Задает вопросы:

- согласны ли вы с высказыванием Артура Шопенгауэра о здоровье?

Беседа,

работа на доске

а) совместно с преподавателем заполняют «мешок счастья»;

б) слушают и записывают цитату;

в) отвечают на поставленный вопрос.

12 мин

Физкультминутка

Проводит упражнения согласно рекомендуемому комплексу упражнений (приложение 4 к СанПиН 2.4.2.2821-10)


Выполняют упражнения

2 мин.

Создание проблемной ситуации № 1


Создаёт первую проблемную ситуацию, противоречащую промежуточному выводу урока


Беседа

а) обсуждают проблемную ситуацию;

б) высказывают своё мнение.

4 мин.

Создание проблемной ситуации № 2

Создаёт вторую проблемную ситуацию, противоречащую промежуточному выводу урока


Беседа


а) подтверждают или опровергают промежуточный вывод урока.


4 мин

4

Обобщение

а) подводит обучающихся к выводу о том, что такое здоровье


Беседа,

работа доске,

вывод

а) Обучающиеся с места отвечают на поставленные вопросы;

б) слушают объяснение преподавателя;

в) делают вывод и записывают его в тетради

3 мин

5


Подведение итогов урока


а) актуализирует полученные знания;

б) нацеливает на выполнение самостоятельной работы;

в)подводит итог урока;

г) задаёт и разъясняет домашнее задание;

д) выставляет оценки за урок.



Беседа,

самостоятельная работа


а) обучающиеся слушают итоги занятия, отвечают на вопросы;

б) выполняют самостоятельную работу;

в) уточняют домашнее задание.

10 мин










Ход урока

  1. Организационный момент


2. Целеполагание и мотивация

hello_html_d3c3e05.jpg

(слайд 1)


Сегодня мы начинаем изучать тему: «Здоровый образ жизни» и должны ответить на вопросы – «Что такое здоровье?» и «Возможно ли счастье без здоровья?».


hello_html_14746325.gif

(слайд 2)


Я провела опрос среди обучающихся нашего колледжа, задавая один вопрос – что вам нужно для счастья? Нужно было ответить что-то одно. И вот результат. Посмотрите на слайд.

Психологами установлено, что среднестатистическому человеку нужно для счастья 10 вещей. Давайте попробуем сейчас выяснить, а что-же нужно для счастья вам, вашей группе.

hello_html_2e102df9.jpg

Перед началом работы вам необходимо нарисовать в тетрадях вот такой мешок, как у меня на доске (рисую на доске мешок), но не просто нарисовать мешок, а так, чтобы с двух сторон от него было одинаковое количество места – мы тут тоже будем записывать, а внутри мешка уместилось в столбик 10 слов. (студенты рисуют, преподаватель проверяет, ходит между рядами) Сверху, над мешком, мы записываем – «Мешок счастья».


(hello_html_m3bf356b5.jpgслайд 3)


Как бы сильно нам ни хотелось, в нашем мире, к сожалению, ничего не материализуется из воздуха. Ничего не возникает просто так. Даже для того, чтоб получить чашку чая нужно налить в чайник воды, вскипятить её, взять заварочный чайник, засыпать в него заварку (которую тоже нужно заранее купить, сходив в магазин) или положить пакетик с чаем в чашку, подождать какое-то время. Есть другой путь: чтобы получить чашку чая, нужно пойти в столовую и заплатить. Но в любом случае – мы совершаем какие-то действия, а не просто мечтаем о чашке чая. Так же и в нашей жизни. Ничего не возникает просто так, без каких либо действий и усилий человека.


3. Основная часть урока

(слайд 4)

hello_html_m1bee825c.jpgИтак, начинаем вместе с вами заполнять наш «Мешок счастья». Как вы думаете, что должно стать первым компонентом нашего «Мешка счастья»? (обучающиеся отвечают). Правильно, здоровье. (преподаватель записывает на доске, обучающиеся – в тетради)

А теперь я слушаю ваши предложения по заполнению нашего мешка. (заполняют совместно).

Давайте посмотрим на наш «Мешок счастья». Первым пунктом у нас записано – здоровье. Давайте подумаем и запишем сбоку со стрелочками, что нужно для того, чтоб у человека было здоровье?

Во-первых: нужно вести здоровый образ жизни. Многие думают, что здоровый образ жизни – это просто отказ от вредных привычек, но на самом деле это не совсем верно. Внимание на экран.

(слайд 5)

Основными компонентами здорового образа жизни являются:

- достаточная двигательная активность;

- закаливание;

- рациональное питание, сбалансированное по набору жизненно-необходимых веществ;

- личная гигиена;

- соблюдение режима дня с учётом динамики индивидуальных биологических ритмов;

- отказ от вредных привычек;

- психогигиена – формирование умения управлять своими эмоциями.

(Подобным образом разбираются и записываются, совместно с обучающимися, все составляющие «Мешка счастья»).

hello_html_6c206bf7.jpg

(слайд 6)

А теперь давайте «возьмём в огурец» слово – здоровье. Посмотрите, как много раз использовали мы с вами это слово!







(hello_html_29c56a8e.jpgслайд 7)

Посмотрите на экран Немецкий философ 19 века Артур Шопенгауэр писал: «9/10-х нашего счастья основано на здоровье. При нём всё является источником наслаждения, тогда как без него ни одно земное благо не может доставить удовольствия».

Давайте запишем эту цитату (записывают под диктовку).



Скажите мне, ребята, вы согласны с высказыванием Шопенгауэра?

(Все обучающиеся отвечают – да)



hello_html_mcea1dbc.jpg



Физкультминутка согласно рекомендуемому комплексу упражнений (приложение 4 к СанПиН 2.4.2.2821-10)









Итак, две минуты назад вы всей группой согласились с высказыванием А.Шопенгауэра о здоровье. Хорошо.

Первая проблемная ситуация.

А вот теперь представьте себе молодого человека, у которого есть вот такой мешок счастья, т.е. у него есть всё (идёт перечисление того, что написано внутри «Мешка счастья») - у него есть семья, здоровье, он получил хорошее образование, он любит и любим, у него есть любимая, хорошо оплачиваемая работа. Проще говоря, он – молодой грамотный руководитель процветающей и приносящей доход фирмы. И вдруг он получает СМС-сообщение от любимой девушки о том, что она любит другого. Т.е. из его «Мешка счастья пропадает один компонент - любовь». И вот… этот физически здоровый человек начинает чувствовать себя самым несчастным человеком на земле, он чувствует, как земля уходит у него из под ног и весь мир рушится. Или другой пример: ему позвонили из банка и сообщили, что он банкрот. И снова он чувствует себя несчастным. И так далее. Если мы убираем один из компонентов «Мешка счастья», человек начинает чувствовать себя несчастным. А как же высказывание Артура Шопенгауэра о том, что «9/10 нашего счастья основано на здоровье»? Значит он не прав?

Вторая проблемная ситуация.

Или вот вам противоположная ситуация. Парень родился инвалидом, с детства он не может ходить. То есть, в его «Мешке счастья» сразу нет такого компонента, как здоровье. А у этого парня есть друзья, родители, работа и он влюблён. Так может-ли он быть счастлив? (обучающиеся отвечают)

Обобщение. И вот теперь мы с вами подходим к вопросу о том, что такое здоровье? Кто из вас попробует высказать своё мнение?

(обучающиеся высказываются)





(hello_html_m42cbf962.jpgслайд 8)

Всемирная организация здравоохранения даёт нам такую трактовку: «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний». Давайте запишем это. (запись под диктовку преподавателя).

Все три компонента здоровья тесно взаимосвязаны: если человек здоров физически, но испытывает психологический дискомфорт, он не может чувствовать себя отлично.

4. Подведение итогов урока.

Ещё раз повторю вам высказывание А.Шопенгауэра: «9/10-х нашего счастья основано на здоровье. При нём всё является источником наслаждения, тогда как без него ни одно земное благо не может доставить удовольствия».А теперь, вспомнив всё то, о чём говорилось сегодня на уроке, давайте попробуем поспорить с Шопенгауэром. Прав или не прав был Шопенгауэр?

У вас на партах лежат карточки с заданием, которое вы можете увидеть и на слайде. Здесь два вопроса:

(



ПОСПОРИМ С ШОПЕНГАУЭРОМ



1. Согласны ли Вы с высказыванием А. Шопенгауэра о здоровье?

Да Нет

2. Объясните Ваш ответ

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





слайд 9)





















hello_html_4231a254.jpgЭти работы нужны будут для дальнейшего рассмотрения нашей темы. Итак, работаем. На выполнение этого задания у вас есть ровно 5 минут.





(после выполнения обучающиеся сдают работы)







(слайд 10)

Сhello_html_m2c392a1a.jpgегодня мы с вами начали изучать тему «Здоровый образ жизни» и попытались ответить на два вопроса: Что такое здоровье? И «Возможно ли счастье без здоровья». На первый вопрос мы ответили, сделав вывод, что здоровье – это не только отсутствие заболеваний, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. А на второй вопрос – «Возможно ли счастье без здоровья?», мы продолжим искать ответ на следующем нашем уроке.


В связи с этим, домашнее задание: приготовить электронные презентации по теме «Здоровый образ жизни». Лучшие презентации мы посмотрим и обсудим вместе при продолжении изучения темы «Здоровый образ жизни».


Оценки за сегодняшний урок:

Абросимов А. – 5

Ветров Н. – 4

Забавин Д. – 5

Люляева А. – 5

Музафаров Т. – 4

Никифорова И. – 5

Образцов М. – 5

Селивёрстова К. – 5


Урок окончен. До свидания.


