Использование осевой симметрии в орнаментах

Найдено 56 материалов по теме

Конспект урока по математике для 9 класса «Использование осевой симметрии в орнаментах»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    отк урок по геом 9 кл@SEP@Документ Microsoft Word.doc

  • DOC

    отк урок по геом 9 кл@SEP@Открытый урок по теме Движения в 9 классе.doc

  • DOC

    отк урок по геом 9 кл@SEP@раздатка к уроку 9кл.doc

  • PPT

    отк урок по геом 9 кл@SEP@През к уроку геометрии 9 кл.ppt

  • Тема: "Использование осевой симметрии в орнаментах".

    Цели:

    ·         образовательные:

    o    обобщение знаний учащихся по теме: «Движения»;

    o    познакомить с одним из видов симметрии на плоскости;

    o    выработать прочные навыки построения симметричных фигур;

    o    расширить представления об известных фигурах, познакомив со свойствами, связанных с осевой симметрией;

    o    закрепить полученные знания;

    ·         развивающие:

    o    активизировать самостоятельную деятельность;

    o    развивать познавательную деятельность;

    o    учить обобщать и систематизировать полученную информацию;

    ·         воспитательные:

    ·             воспитать аккуратность, коллективизм, ответственность за себя и     товарищей, любовь к предмету.

    o    воспитывать у учащихся “чувство плеча”;

    o    воспитывать коммуникативность;

    o    прививать культуру общения.

    При объяснении темы урока показываю презентацию

    ХОД УРОКА

    I.     Организационный момент.

             На уроке присутствуют гости, но это нам не помешает показать знания отличные по теме: «Движения» различные. .(слайд 1)

     

             Сегодняшний урок необычный, т к будут работать несколько художественные мастерские по украшению женского национального костюма.

    II.     Актуализация знаний

     

                      Но прежде чем преступить к созданию красоты нам необходимо вспомнить и повторить все виды движений.

                      Начнем с теоретического материала:

     

    Ø Что такое движение плоскости? ( отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние)

    Ø  

    Ø Какие виды движений вы знаете? (симметрия: осевая и центральная, .(слайд 2)

    Ø  

    Ø Что называется центральной симметрией? (Центральной симметрией называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка А переходит в точку А1 и АО = ОА1) .(слайд 3)

    Ø  

    Ø Осевая симметрия? (Осевой симметрией называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка А переходит в точку А1 так, что АО = ОА1 и АА1 перпендикулярен прямой а.) .(слайд 4)

    Ø  

    Ø Какое самое распространенное движение, которое мы можем встретить в жизни? (симметрия) .(слайд 7)

     

                       Симметрия используют в искусстве, архитектуре, её можно заметить в музыке, поэзии, в природе: у растений, животных. Человек издавна подметил природную симметрию и пытался использовать её для украшения своей одежды. Симметрия…есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить  и создать порядок, красоту и совершенство. И мы на этом уроке будем работать с симметрией, в частности с осевой симметрией.

    III.     Сообщение темы урока

                       Итак, тема урока : «Использование осевой симметрии в орнаментах». .(слайд 8)

                       Давайте посмотрим какое многообразие узоров использовали жители Калужской области.(слайд 9).

                       Какие части платья украшали? (подол, рукава, перед, воротник)

                       Этих частей не хватает и в этом национальном платье. Задача каждой худ мастерской - создать орнаментальный узор для завершения этого костюма.

                       На ваших партах конверты с заданиями. Возьмите конверт №1. для каждого приготовлена половина узора. Используя знания по осевой симметрии и чертежные принадлежности, достроить узор до целого. Задания разноуровневые: простой уровень оценка «3»– на миллиметровой бумаге; тот кто хочет «4», «5» - выбирают узор на белой бумаге. Достраиваете до целого, вырезаете, аккуратно отделяете цветную бумагу и приклеиваете на полосу которая лежит у вас на столе. Вырезанные листы с построениями подпишите, соберите в группе и сдайте мне. Каждую работу я оценю.

                       Получившиеся узоры вам предстоит наклеить на полосы. Как только все узоры наклеены, полосу наклеиваем на костюм.

                       Но перед тем как мы начнем работу немного отдохнем.

     

    IV. - Физкультминутка

     

                      

     

    V. – Работа в мастерских

     

                       Преступим к работе. Нужно ли повторять построение точки с помощью осевой симметрии?

    (Если да, то повторение провожу по слайду №11. Повторим как строятся точки с помощью осевой симметрии. Если нет, то переходим к работе.)

     

                       Вы сдали мне свои работы, а теперь давайте проверим цветные узоры. У кого получились такие же? Молодцы!

                       Прикрепляйте узоры к полосам с помощью клея. Снимите защитный слой со скотча и приклейте полосу к костюму.

                       У нас есть мастерские которые закончили свою работу. Возьмите файл, в нем следующее задание. В обычной жизни не всегда имеются под рукой чертежные принадлежности, зачастую, есть только ножницы. Подумайте, как используя только ножницы, дополнить имеющийся узор до целого.

    (Если не догадались: Ну что не догадались? Показать сгибание.)

                       Подумайте, как получить несколько узоров на 1 листе. Вырежьте и докрасьте свою полосу.

     

    VI. – Итог урока.

     

    Мы хотели создать что – то необычное, используя геометрию. Как вы думаете удалось ли нам это?

     

    n  Что повторяли на уроке?

     

    n  Какие виды движений вы знаете?

     

     

    n  Какой вид симметрии наиболее часто встречается в жизни.

     

    n  Где можно использовать осевую симметрию?

     

    VII. – Домашнее задание.

     

    Я бы хотела, чтобы этот вид работы вы продолжили дома. В этом вам помогут п 115 и 116, запишите в дневник и каждый из файла выбирает себе эскиз, который он перенесет к себе в тетрадь и достроит до целого узора.

     

    VIII. – Рефлексия

     

                       Выразите свое отношение к сегодняшнему уроку:

     

    - бабочку, если вам было комфортно на уроке и вы все поняли;

    -

    - жука, если вам нужна помощь по данной теме.

     

                       Глядя на результат нашего труда мы убеждаемся, математика очень полезная наука, хотя многие считают, что она сухая и бесполезная.

     

                       Спасибо за урок.

  •  

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • МОУ СОШ № 7г.Кировучитель математикиГераськина М.Г.Добро пожаловать на ур...

      1 слайд

      МОУ СОШ № 7
      г.Киров
      учитель математики
      Гераськина М.Г.

      Добро пожаловать на урок геометрии!

    • Проявим знания отличные 
по теме: «Движения» различныеДвижения

      2 слайд

      Проявим знания отличные
      по теме: «Движения» различные
      Движения

    • Симметрия:
осевая;
центральная 
Виды движения

      3 слайд

      Симметрия:
      осевая;
      центральная

      Виды движения

    • Центральная симметрияЦентральной симметрией называется отображение плоскости...

      4 слайд

      Центральная симметрия
      Центральной симметрией называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка А переходит в точку А1 и АО = ОА1
      А
      А1
      О

    • Осевая симметрияОсевой симметрией называется отображение плоскости на себя, п...

      5 слайд

      Осевая симметрия
      Осевой симметрией называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка А переходит в точку А1 так, что АО = ОА1 и АА1 перпендикулярен прямой а.

      а
      А
      А1
      О

    • Симметрия в жизниСимметрия в жизни

      6 слайд

      Симметрия в жизни
      Симметрия в жизни

    • Использование осевой симметриив орнаментахСимметрия…есть идея, с помощью кот...

      7 слайд

      Использование осевой симметрии
      в орнаментах
      Симметрия…есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство.
      Герман Вейль.

    • Осевая симметрия в одежде

      8 слайд

      Осевая симметрия в одежде

    • 9 слайд

    • Осевая симметрияаАА1О

      10 слайд

      Осевая симметрия
      а
      А
      А1
      О

    • Проверь себя

      11 слайд

      Проверь себя

    • Что повторяли на уроке?
Какие виды движений вы знаете?
Какой вид симметрии на...

      12 слайд

      Что повторяли на уроке?
      Какие виды движений вы знаете?
      Какой вид симметрии наиболее часто встречается в жизни?
      Где можно использовать осевую симметрию?
      Итог урока:

    • Спасибо
за
урок

      13 слайд

      Спасибо
      за
      урок

    • 14 слайд

    • Параллельный переносна вектор ММ1 называется отображение плоскости на себя, п...

      15 слайд

      Параллельный перенос
      на вектор ММ1 называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка А отображается в такую точку А1, что вектор АА1 равен вектору ММ1

    • ПоворотПоворотом плоскости вокруг точки О на угол α называется отображение пл...

      16 слайд

      Поворот
      Поворотом плоскости вокруг точки О на угол α называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка А отображается в такую точку А1, что ОА = ОА1 и угол АОА1 равен α .

Краткое описание материала

"Описание материала:

В данном архиве представлены конспект урока + презентация + раздатка домашнего задания.

"Тема урока: «Использование осевой симметрии в орнаментах».

"Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме: «Движения»; выработка прочных навыков построения симметричных фигур, развитие умений работать в группах, формирование эстетических качеств через материал геометрии.

"Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.

По ходу урока используется презентация.

В домашнее задание включена творческая работа.

Данная работа будет полезна для всех учителей математики.

Конспект урока по математике для 9 класса «Использование осевой симметрии в орнаментах»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Гераськина Марина Геннадьевна

учитель

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 2536
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2536
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гераськина Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
