Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока для учащихся 1 класса с недостатками слуха «Фрукты-овощи»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока для учащихся 1 класса с недостатками слуха «Фрукты-овощи»

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: «ФРУКТЫ-ОВОЩИ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА С НЕДОСТАТКАМИ СЛУХА

Цель: закрепление раннее пройденного материала по теме «Фрукты-овощи»

Задачи:

- Совершенствование произносительной стороны речи;

- Повышение уровня развития внимания, мышления, памяти;

- Учить обобщать материал;

- Обогащение словаря;

- Активизировать аналитико-синтетическую деятельность учащихся, учить обобщать материал.

Оборудование: таблички, 2 корзины (сад и огород), таблички с названиями с клейкой стороной, краски, цветные карандаши, раскраски, кастрюля, муляжи овощей и фруктов.

1. Организационный момент:

- ЗДРАВСТВУЙТЕ!

(Дети здороваются)

- Какое сегодня число?

- Сегодня …

- Какое время года?

- Сейчас весна.

- Какая сегодня погода?

- Погода сегодня ясная/пасмурная, светит солнце / тучи и т.д.

- Какой сегодня день недели?

- Сегодня …

(Дети отвечают на вопросы, педагог следит за проговариванием).

2. ТЕМА.

«Ребята, сегодня мы продолжаем говорить об овощах и фруктах. Я предлагаю вам сегодня поиграть и вспомнить названия овощей и фруктов».



ИГРА «Что это?»

На картинках изображены различные фрукты и овощи. Дети должны вспомнить их названия и подобрать таблички к каждой картинке.

ИГРА «Собираем урожай»

«Ребята, что у нас растет в саду?» (Дети отвечают – фрукты)

«А в огороде - …?» (- Овощи!)

«Верно, вы молодцы! Сейчас кто-то из вас отправится в огород собирать овощи, а кто-то в сад за фруктами».

Учитель дает ребятам по корзинке и предлагает собрать урожай.

В конце игры учитель вместе с ребятами проверяют содержимое корзинок, проговаривают названия овощей и фруктов. По мере необходимости вместе исправляют ошибки.

ИГРА « Раскрась овощи и фрукты».

«Сейчас мы с вами будем раскрашивать. Попроси бумагу и карандаши»

Каждый ребенок проговаривает просьбу: «Дайте, пожалуйста, бумагу и цветные карандаши».

«Что вы сейчас будете делать?». Дети проговаривают коллективно: «Мы будем раскрашивать».

  • После проделанной работы, дети дают отчет.

  • Что у тебя на картинке?

  • Огурец – это овощ.

  • Каким цветом ты его раскрасил?

  • Я раскрасил его зеленым цветом.

(Огурец, помидор, морковь, кабачок, тыква, банан, груша, яблоко).



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)



ИГРА «Варим суп»

На столе лежат муляжи овощей и фруктов. Педагог предлагает детям сварить суп и положить в кастрюлю все необходимое.

- Что мы сейчас будем делать?

- Мы будем варить суп.

- Что нам будет нужно для супа? Бананы?

- НЕТ! Лук.

- Молодцы, положите лук в кастюлю.

-Что нам еще нужно? И т.д.



ИГРА «Кто я?»

На лоб ребенку клеется табличка с названием, например, «морковь».

Ребенок обращается к одноклассникам : «Какой я?»

Дети называют признаки моркови: оранжевый, длинный, растет в огороде, прячется в земле, имеет зеленую ботву и т.д. Ребенок с табличкой должен угадать, что на ней написано.

В этой роли должен побывать каждый ученик.

3. Заключительная часть.

- Какая тема урока у нас сегодня была?

- Фрукты и овощи.

- Что мы делали?

- Мы играли, говорили, слушали, раскрашивали.

- Вам понравилось занятие?

- Да.

- Вы молодцы, хорошо поработали!












