Урок по биологии для 6 класса на тему «Голосеменные растения»

Урок  биологии  в 6 классе

Тема: «Голосеменные растения»

Цель: познакомить учащихся с многообразием голосеменных растений.

Задачи: познакомить учащихся с особенностями их строения; показать значение голосеменных в природе и жизни человека; продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; создать условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельность, способствовать формированию коммуникативных качеств у учащихся, развитию способностей конкретизировать, анализировать, обобщать.

Оборудование: ноутбук, презентация в программе Power Point, раздаточный материал: живые побеги сосны, можжевельника и ели с шишками, шишки различных голосеменных растений, гербарий голосеменных растений.

Ход урока:

Приветствие учащихся. Ребята! Давайте поприветствуем друг друга! Здравствуйте! Присаживайтесь тихонечко на свои места. Сейчас мы с вами совершим удивительное путешествие в удивительное и сказочное по своей природной  красоте место – мы отправимся в лес…Итак, сели ровненько, руки положили на парту, закрыли глаза и представили…

(1 слайд-  Звучит музыка леса и повсюду запах сосны) Вот мы с вами идем по лесной подстилке, листья и веточки шуршат под ногами. А ото всюду раздаются голоса птиц. Слышно как ветерок колышит ветви деревьев, как недалеко журчит ручей. А как легко дышится? Так и хочется как можно глубже вдохнуть этот чудесный воздух, полный лесной свежести, прохлады, наполненный ароматом деревьев,трав и цветов.

А теперь пришло время вернуться в класс. Расскажите, какие растения можно встретить в лесу? (Мхи, папоротники, ель, сосна и др.)

Вы наверное сразу обратили внимание, что на ваших партах присутствует демонстрационный материал,он поможет вам назвать тему нашего урока (на партах разложены в тарелочках веточки ели и сосны, а так же их шишки).

Так как о каких же растения у нас пойдет сегодня речь?

Слайд №2

Давайте запишем тему урока «Отдел Голосеменные. Общая характеристика и значение».

Какие же вопросы и задачи сегодня мы рассмотрим на уроке?

Проговаривают дети.

Слайд №3

 

Прежде чем мы станем знакомиться с новым материалом, я хотела бы обратить ваше внимание на приложения, которые находятся у вас на столах.

- исследовательский дневник (Приложение№1) с колонками «Знал, Узнал, Хочу узнать», который вы будете заполнять по ходу урока, а так же диаграмма Вена (Приложение№2), с которой мы будем работать в конце урока.

Сейчас каждый из вас поработает с первой колонкой вашего дневника и ответит на вопрос «Что вы уже знаете на данный момент о голосеменных растениях и запишете это по пунктам 1,2,3,4,5 …» Время заполнения 2 минуты, потом на обсуждение 1 минуту. У кого повторяются варианты ответов, те поднимают руку.

Изучение нового материала.

Слайд №4  

Слайд №5  

Вернемся к дневнику исследователя. Какое открытие вы для себя сделали?

Слайд №6  

Учащиеся фиксируют основные положения общей характеристики голосеменных в исследовательском дневнике.

 

Слайд №7  

 Посмотрите как широко распространенны голосеменные на территории всего мира.

Слайд №8

Учащиеся самостоятельно работают с учебником стр. 123 и с дневником исследователя с колонкой «узнал».

Далее обсуждение прочитанного материала.

Слайд№9

 

Эрмитаж

Красота и великолепие леса не могли остаться незамеченными нашими великими художниками и композиторами. И сейчас, я предлагаю вам совершить экскурсию в Эрмитаж. Конечно, вашему вниманию будут представлены лишь некоторые из произведений искусства.

 

Лабораторная работа .

Слайд№10

Работа с демонстрационным материалом. Давайте поиграем в игру «Найди отличия».

-Сравниваем веточки сосны и ели.

-Чем отличаются хвоинки?

-Сравниваем шишки ели и сосны

-Смотрим в учебник на стр.124 ( рис.121 ).

Обсуждение материала.

Вернемся к дневнику исследователя. Какое открытие вы для себя сделали(запись в дневник - проговорили, записали)?

Слайд№11

 

Слайд№12

 

Слайд№13

 

 

Закрепление

Давайте подводить итоги нашего урока.

- С какими растениями мы сегодня познакомились?

-К какому отделу они относятся?

- Почему отдел этих растений получил такое название?

Слайд№14

Теперь  обратите ваше внимание на последнее приложение – диаграмму Вена.

Вам следует сравнить ель и сосну, то есть дать основную характеристику каждой, но и найти их сходство , исходя из тех знаний, которые вы получили сегодня на уроке.

Работаем в парах, потом по одному представителю, спикеру от пары будут защищать свою работу. Напоминаю, что ваша оценка зависит от работы в паре!

Защита диаграмм 2-3 представителя. Оценивание работы.

 

Теперь возвращаемся к дневнику исследователя и заполняем оставшуюся графу «Хочу знать». Дневник без этой графы не принимается.

Заслушать версии учащихся.

 

Задание на дом: параграф 23 и самостоятельно найти информацию к вашей колонке «хочу знать».

И в конце я хотела бы к вам обратиться со следующим призывом:

Слайд №15.

Ваши оценки за урок. На этом наш урок подошел к концу. Все молодцы! Спасибо!

Краткое описание материала

Данный урок можно использовать в современной школе как с углубленным изучением естественных наук, так и в общеобразовательной. В ходе урока учащиеся знакомятся с различными формами работы, в том числе с технологией критического мышления-диаграмма Вена,таблица три З.Данная разработка позволяет преодолевать проблемы и трудности усвоения нового материала.Урок является еще и интегрированным - биология тесно переплетена с экологией и мировой художественной культурой. Учащиеся выявляют значение голосеменных растений на нашей планете, а так же смогут отправиться прямо на уроке в картинную галерею великих художников, в работах которых представлены хвойные растения.Учащиеся побывают в роли исследователей в ходе лабораторной работы и познакомятся с различными представителями голосеменных растений и их шишками.От урока останется прекрасное впечатление как у ребят, так и у преподавателя! Данная разработка подходит и для открытого урока!

Урок по биологии для 6 класса на тему «Голосеменные растения»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Подлубная Надежда Васильевна

учитель географии и биологии

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 31702
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 31702
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Подлубная Надежда Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
