Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан - конспект открытого занятия «Работа с графическими объектами в текстовом редакторе Word»

План - конспект открытого занятия «Работа с графическими объектами в текстовом редакторе Word»

Скачать материал

План - конспект открытого занятия

 

Место проведения: компьютерный класс

Клуб «ЦветоФор»

Программа «Видеомонтаж и компьютерная графика»

Педагог Сутягина Е.Э.

Тема занятия: Работа с графическими объектами в текстовом редакторе Word

Цели урока:

1.  Обучающая: научить вставлять в текстовый документ автофигуры и объекты Word Art, совершенствовать и закрепить умения, по выполнению ранее изученных операций в различных сочетаниях.

2.  Развивающие: развивать умения по использованию полученных знаний  и умений в реальной жизни; творческие способности; умения систематизировать полученные знания, умение работать с информацией

3.  Воспитательная: формировать ответственное отношение к порученному делу, чувство коллективизма, уверенности в себе, любви к Родине, уважения к старшим

Практическая работа:

1. Создание календаря к годовщине ВОВ

Материальное и дидактическое обеспечение урока:

Системный блок

Монитор

Клавиатура

Мышь

Мультимедийный проектор

Принтер

Брошюровочная машина

Ламинатор

Образцы выполнения задания

Презентация электронных материалов

Материалы для создания календаря в электронном виде

Метод обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практический

Тип занятия: по выполнению простых комплексных работ в форме «деловой игры»

Форма работы: коллективная, индивидуальная, групповая

Литература, используемая при подготовке  урока:

1.       Свиридова М.Ю. Текстовый редактор Word.-Москва: Академия, 2007

2.       Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности. -  Москва: Академия, 2008

Литература, рекомендуемая обучающимся:

1.    Свиридова М.Ю. Текстовый редактор Word.-Москва: Академия, 2007


 

Структура урока (время)

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающегося

Организационная

Дидактическая

1. Организационный момент

 

Приветствие, назвать дату проведения занятия. Проверка наличия обучающихся и готовности к уроку, отметка отсутствующих в журнале.

Приветствуют педагога

Вводный инструктаж

Целевая установка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня у нас необычное занятие, урок  - игра: давайте представим, что мы находимся не в учебном кабинете, а в издательстве, которое специализируется на выпуске печатной продукции (рекламных постеров, плакатов, календарей, открыток, визиток). Вы выступите в роли сотрудников издательства «ЦТТ-Пресс»,  где работают два отдела «маркетинга и рекламы». Нам поступил заказ от Комитета ветеранов ВОВ на изготовление перекидного календаря для поздравления участников ВОВ к юбилейной дате «65 – летию Победы». Работу будут выполнять оба отдела, заказчик выберет лучший вариант. Вы должны проявить себя как высококвалифицированные специалисты. Отдел, чью продукцию выберет заказчик, будет поощрен. Выполнить заказ нам поможет верный друг и помощник - компьютер и, естественно, знания и умения, которые вы получили на занятиях. Заказчиком предоставлены графические  материалы для работы над изданием двух видов: в форме фото и произведений художников.  Давайте просмотрим их. Вам предстоит определить тему, над которой вы будете работать и систематизировать материал. Выбор темы, по вашему усмотрению.

Для более качественного выполнения работы, вам понадобятся дополнительные знания и умения по работе с графикой в текстовом редакторе.

Итак, тема нашего урока «Работа с графическими объектами в текстовом редакторе Word». Сегодня вы должны будете научиться создавать и форматировать автофигуры, объекты Word Art в приложении Word, совершенствуя и закрепляя умения, по выполнению ранее изученных операций.

Слушают, воспринимают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронные материалы

 

 

 

 

 

Инструктаж по технике безопасности

 

В нашем кабинете установлена сложная, повышенной опасности аппаратура – компьютеры, сканеры, принтер и другие технические средства, требующие бережного и осторожного обращения.

И прежде чем приступить к работе у компьютеров, проверим Ваши знания по ТБ.

Во избежание травмы вам необходимо правильно организовать свое рабочее место. Вопросы к обучающимся:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Как нужно отрегулировать высоту сиденья стула

перед началом работы?

2. В чем вы должны убедиться, прежде чем приступите к работе за компьютером?

3. Каким должно быть расстояние от глаз до экрана монитора?

4. Какие требования безопасности вы должны выполнять во время работы?

5. Что запрещается делать во время работы?

6. Вдруг появился необычный звук, самопроизвольно отключилась аппаратура, появился запах гари! Ваши действия?

7. Ваши действия по окончании работы?

Благодарю за ответы,  поправляю и дополняю их по необходимости.

 

 

Обучающиеся выбирают вопрос и отвечают на него

 

Актуализация знаний

Рассказ о значении темы урока при овладении профессией

Вы уже убедились, что текстовый редактор Word обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста, позволяет вставить в него таблицы и иллюстрации. Простота и доступность ТР предоставляет вам возможности познакомиться с основами издательского дела. применяя полученные знания, вы сумеете грамотно подготовить материал для дальнейшей работы с ним в профессиональной издательской системе.

На предыдущих уроках мы с вами научились задавать параметры страницы, фон, подложку, создавать рамку, добавлять изображения в текстовый документ, закрепить эти умения вы должны были, выполнив домашнюю работу (календарь на месяц). Давайте вместе вспомним (фронтальный опрос с показом приемов работы)

1.    Как задать параметры страницы?

2.    Как задать фон страницы?

3.    Как создать рамку на странице?

4. Как создать подложку?

5. Как вставить таблицу?

6.    Как добавить изображение в текстовый документ?

Итак, мы с вами вспомнили, как сделать страницу более привлекательной. 

 

 

 

Внимательно слушают, осознают, воспринимают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся с показом приемов работы, используя мультимедийный проектор и на рабочих местах

 

Создание ориентировочной основы деятельности

Объяснение нового материала урока

Переходим к новой теме. К основным типам графики, которые могут использоваться для улучшения документов Microsoft Office Word, относятся графические объекты, объекты SmartArt, диаграммы, рисунки, клипы и объекты Word Art.

Любой из них является частью документа Word. Их войства можно менять, используя различные цвета, узоры, границы и другие эффекты.

WordArt — это коллекция стилей текста, которые можно добавлять к документам выпуска 2007 системы Microsoft Office для создания таких декоративных эффектов, как затененный или зеркальный (с отражением) текст.

Сейчас я продемонстрирую основные приемы работы с Фигурами и объектами Word Art.

 

 

Внимательно слушают, осознают, воспринимают

 

 

Показ и объяснение основных приемов и способов

Показ и объяснение основных приемов работы по вставке фигур

Создание рисунка в приложении Word необходимо начинать с введения полотна. Полотно помогает упорядочивать и изменять размеры объектов.

1. Щелчком определить место в документе, где нужно создать рисунок.

2. На вкладке Вставка в группе Иллюстрации выбрать Фигуры, а затем Новое полотно.

Вставляем в документ полотно.

3. При вставке полотна можно на вкладке Формат в группе Средства рисования осуществлять следующие действия:

1. Щелкнуть одну или несколько фигур для их вставки в документ.

2. Изменять фигуру и добавлять к ней текст.

3. Рисование на полотне. Нажимаем кнопку Фигуры, а затем кнопки полилиния и Рисованная кривая в группе Линии.

Для настройки размера полотна выделяем его, а затем, чтобы установить более точную систему мер, выбираем стрелки в группе Размер или нажимаем кнопку вызова диалогового окна Размер.

Показ и объяснение основных приемов работы по форматированию фигуры

Применяем стиль к фигуре. Наводим указатель мыши на стиль в группе Стили фигур, чтобы увидеть, как будет выглядеть фигура, если применить к ней этот стиль. Щелкаем стиль, чтобы применить его. Аналогичным образом выбираем нужные параметры, нажав кнопку Заливка фигуры или Контур фигуры, чтобы выделить нужные параметры.

Если нужно использовать цвет или угол наклона, которые недоступны в группе Стили фигур, подбираем сначала цвет, а затем применяем угол наклона.

Используем затенение и объемные эффекты, чтобы сделать фигуры на рисунке более правдоподобными.

Выравниваем объекты на полотне. Чтобы выровнять объекты, нажимаем и удерживаем клавишу CTRL, выделяя при этом объекты, которые нужно выровнять. В группе Упорядочить выбираем пункт Выравнивание, чтобы получить доступ к набору команд выравнивания.

Графический объект можно удалить нажатием клавиши DEL.

Показ и объяснение основных приемов работы по вставке объекта Word Art

Вставка объекта Word Art осуществляется выбором на вкладке Вставка в группе Текст, объект Word  Art.

В появившемся диалоговом окне выбрать нужный стиль надписи.

В диалоговом окне Изменение текста Word Art указать шрифт надписи, ее размер и начертание, ввести необходимый текст, нажать ОК.

Изменять текст Word Art можно также, как и любой другой текст в фигуре.

Чтобы удалить Word Art надо выполнить следующую последовательность действий:

1. Выделить, щелкнув мышкой

2. Нажать на клавиатуре клавишу Delete.

Чтобы избежать ошибок запомните правило.

Чтобы что-либо сделать с объектом его надо выделить.

Показ и объяснение основных приемов работы по группировке фигур и объектов.

Для ускорения работы можно группировать фигуры, рисунки и другие. Группировка позволяет отразить, повернуть, переместить, увеличить или уменьшить сразу все эти фигуры или объекты как одну фигура или как один объект. Можно также одновременно изменить атрибуты всех фигур в группе. Эффекты нельзя применять к группе как к единому объекту, поскольку эффект (например, тень) применяется ко всем фигурам или объектам группы, а не к контуру группы. Можно выбрать один из элементов группы и применить атрибут без отмены группировки фигур; можно также создавать группы внутри групп, чтобы конструировать сложные рисунки.

В любой момент можно отменить группировку фигур, а позже восстановить группировку.

1.       Вставьте полотно для рисования. На вкладке Вставка в группе Иллюстрации нажмите кнопку Фигуры и выберите пункт Новое полотно.

2.       Вырежьте фигуры или объекты, которые требуется сгруппировать, и вставьте их на полотно.

3.       Выделите фигуры или другие объекты, которые следует сгруппировать.

4.       Выполните одно из следующих действий:

§ В случае фигур без текста на панели Средства рисования на вкладке Формат в группе Упорядочить нажмите кнопку Значок кнопкии выберите команду Группировать.

§ В случае фигур с текстом на панели Работа с надписями на вкладке Формат в группе Упорядочить нажмите кнопку Группировать Значок кнопкии выберите команду Группировать.

Если на экране не отображается панель Средства рисования или Работа с надписями с вкладкой Формат, проверьте, была ли выделена фигура или другой объект.

5.     Перетащите сгруппированные фигуры или объекты за пределы полотна.

6.     Выделите полотно и нажмите клавишу DELETE.

 

 

 

Внимательно слушают, наблюдают, осознают смысл предстоящей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение действий при помощи мультимедийного проектора и на рабочих местах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение действий при помощи мульти-медийного проектора и на рабочих местах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение действий при помощи мульти-медийного проектора и на рабочих местах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение действий при помощи мульти-медийного проектора и на рабочих местах

 

 

 

 

 

 

Закрепление нового материала. 

 

Формирование (отработка) новых способов действий

А теперь повторим материал занятия и подготовимся к работе над календарем.

Посмотрим на образец. Из каких объектов состоит обложка?

Вы познакомились с приемами работы по вставке объектов в ТР, теперь мы вместе попробуем создать обложку календаря.

Приступим к оформлению, для этого:

1. Открываем ТР Word.

2. Придадим фон нашей страничке. (Вставляем автофигуру, добавляем эффекты)

3. Добавим фигуры тематической направленности. (Звезды, ленты, языки пламени)

4. Текстовые блоки календаря оформим в виде красочной надписи, используя Word Art. Повернем и изменим размеры.

5. Не хватает картинки!!!  Добавляем изображение.

6. Сгруппируем все объекты на странице.

7. Смотрим, что получилось: обложка готова.

А на предыдущем занятии мы создавали календарь на месяц. Теперь вы сможете выполнить перекидной календарь на 12 месяцев с обложкой.

 

 

Рассматривают образец, отвечают на вопрос (автофигуры, объекты Word Art, изображения)

 

Обучающиеся подходят к демонстрационному компьютеру и показывают приемы работы с графическими объектами

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение хода выполнения самостоятельной работы

При выполнении самостоятельной работы, для контроля своих действий, вы можете пользоваться предложенной инструкцией по последовательности выполнения работ, которая находится на рабочем столе компьютера каждого обучающегося. Как правило, одна и та же операция в Word может выполняться 3 или 4 способами. Но у каждого из вас может быть свой любимый прием работы.

 Для того, чтобы приступить к работе и выполнить заказ, необходимо выбрать руководителя отдела, который получит у меня задание и будет координировать выполнение проекта.

Задание:

1. Допечатная обработка

1.1. Из имеющихся электронных материалов о Великой Отечественной войне выберите тему, наиболее близкую и понятную вам Примеры.

1.2. Найти дизайнерское решение, выбрать единый стиль оформления.

1.3. Распределить между сотрудниками отдела создание страниц по месяцам.

1.4. Готовые страницы календаря в электронном виде сдать руководителю отдела - координатору вашего проекта.

2. Печать календаря

2.1. Провести коллективное обсуждение окончательного варианта календаря для печати.

3. Постпечатная обработка

3.1. Ламинирование листов календаря

3.2. Брошюровка

Работу по сборке календаря закончим под моим руководством.

Как доверенное лицо заказчика я оцениваю вашу работу и выбираю лучшее издание по следующим критериям:

1. Уровень применения встроенного графического редактора при создании рисунков

2. Правильность выполнения приемов форматирования объектов

3. Соблюдение технологической последовательности создания печатного издания

4. Соответствие выбранного материала теме

5. Дизайн, художественное решение, пропорции соблюдения композиции

6. Соблюдение правил и норм безопасности труда

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают руководителя отдела

 

 

 

 

Руководители отделов получают задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текущий инструктаж

Применение, освоенных способов действий

Самостоятельная работа обучающихся

При целевых обходах проверить:

Обход 1: организация рабочих мест обучающихся

Обход 2: соблюдение правил техники безопасности

Обход 3: последовательность выполнения этапов

Обход 4: проверка правильности ведения самоконтроля.

 

Заключительный инструктаж

 

Вопрос 1:  Какова была  цель нашего урока?

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

Приемка и оценка выполненной работы

Выбор лучшей работы

Вопрос 1: Чему новому вы научились сегодня?

Вопрос 2: Какие затруднения у вас возникли при работе?

Руководитель группы при помощи мультимедиа демонстрирует и защищает работу

 

 

Сообщение и комментарии оценок за работу

 

 

 

Домашнее задание.

Подготовить открытку ко «Дню защитника отечества» в ТР Word.

Приведите свои рабочие места в порядок. Спасибо за занятие, до свидания.

Учащиеся внимательно слушают, осознают смысл предстоящей деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект открытого занятия «Работа с графическими объектами в текстовом редакторе Word»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
