Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №2»
городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Урок математики в 3 классе
по программе «Школа 2100»
Тема: «Деление двузначного числа на двузначное»
Разработала
учитель начальных классов
высшей категории
Куклева Ирина Владимировна
2013 год
Математика в 3 классе
Тема урока: «Деление двузначного числа на двузначное».
Тип урока: введение новых знаний
Цели: 1. Закреплять представления о взаимосвязи действий умножения и деления.
2. Вывести на основе этой взаимосвязи новый алгоритм внетабличного деления.
3. Познакомиться с текстовыми задачами, решение которых основывается на изученном свойстве.
4. Развивать умения решать занимательные задачи.
Оборудование: учебник математики Демидовой (3 класс), карточки для самостоятельной парной и групповой работы, презентация.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Виды формируемых УУД |
||||||||||||||||||||
|
I. Мотивация к учебной деятельности.
|
Цель: Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в детях веры в свои силы и создания игровой ситуации; Определить содержательные рамки урока: внетабличное деление.
|
Учащиеся настраиваются на работу. |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу
|
||||||||||||||||||||
|
II. Актуализация знаний.
|
Цель: 1. Актуализировать смысл деления, взаимосвязь между умножением и делением, повторить изученные приемы внетабличного умножения и деления; 2. Тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; 3. Мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; 4. Организовать фиксацию образовательной цели и темы урока.
На этапе актуализации знаний повторяется смысл деления, взаимосвязь между умножением и делением, изученные приемы внетабличного умножения и деления 1. Устный счёт. - У вас на столах лежат примеры. Найдите значения выражений, расположите ответы в порядке возрастания, и вы узнаете, кем станете сегодня на уроке математики. 12·4=48 Е 16·2=32 К 95:5=19 С 56:7=8 И 42:3=14 З 7·6=42 Т 9·6=54 Л 18·2=36 А 12·5=60 И 96:6=16 Ы 45:15=3
- Кто знает знаменитого изыскателя, который открыл нашу нарышевскую скважину? - Губкин Иван Михайлович стал главным нефтяником страны. Своей рукой он начертил геологическую карту равнины между Волгой и Уралом, указал на ней пункты нахождения нефтяных залежей. Одной из них была нарышевская скважина.
- Вернёмся к нашей таблице. 2. Актуализация теоретических знаний. - Вспомните, какие случаи умножения и деления вы решали?
|
Учащиеся выполняют действия.
Взаимопроверка.
*Табличные случаи умножения и деления. *Умножение двузначного числа на однозначное *и деление двузначного числа на однозначное
|
Познавательные УУД Развиваем умения: 1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Познавательные УУД Развиваем умения: 7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту. |
||||||||||||||||||||
|
III. Фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Постановка проблемы.
|
Цель работы: создание проблемной ситуации и организация диалога. Организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения; Организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании. - Изыскатели, готовы к новым изысканиям? - Какой пример не смогли решить? Почему? В чём ваше затруднение?
|
45:15 - Не знакомы с таким способом решения. |
Познавательные УУД Развиваем умения: 1- ориентироваться в своей системе знаний |
||||||||||||||||||||
|
IV. Выявление места и причины затруднения.
|
Цель: 1. Выявить и зафиксировать причину затруднения. - Что делали? Какое
задание выполняли? - Какая тема урока?
- А как решали? Чем пытались воспользоваться?
- Сколько цифр в записи делителя? - Как вы думаете, в чём причина затруднения деления двузначного числа на двузначное? - Сначала вспомним смысл деления. В чём смысл деления? - Составьте буквенные равенства.
- Вспомним изученные алгоритмы умножения и деления. (Учитель вывешивает на доску алгоритм умножения двузначного числа на однозначное и алгоритм деления двузначного числа на однозначное)
На доске: a:b=c 3·25=75 96:4=24 c·b=a
-Что мы сейчас повторили?
- Теперь мы можем найти частное 45:15? -Кто не решил? -Что показало вам ваше пробное действие? -У кого получились ответы?
- Кто решил и получил неверный ответ? -В чем ваше затруднение? -Кто решил правильно, докажите, обоснуйте ответ -Что же делать дальше? |
-Делили двузначное число на двузначное -Тема урока: «Деление двузначного числа на двузначное» -Алгоритмом деления двузначного числа на однозначное -Две -Нет алгоритма для деления двузначного числа на двузначное -Деление и умножение – это взаимно обратные действия a:b=c c·b=a Внетабличное умножение: 3 · 25 Внетабличное деление: 96 : 4
-Смысл деления, взаимосвязь между умножением и делением, изученные приемы внетабличного умножения и деления
-Не умею, не решали, не успел
(Все ответы фиксируются на доске, правильный обводится в кружок)
(обосновать не могут, так как нет алгоритма)
-Надо подумать |
Регулятивные УУД: Развиваем умения: 1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после предварительного обсуждения; 2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
Познавательные УУД Развиваем умения: 3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). . - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем справочников.
|
||||||||||||||||||||
|
V. Построение проекта выхода из затруднения.
|
Цель: - Построить проект выхода из затруднения 1. - Какова же цель вашей дальнейшей изыскательской деятельности?
- Уточним тему нашего урока.
- Что нам поможет в достижении нашей цели? 2. - Исследуем оставшиеся на доске равенства и взаимосвязь между умножением и делением: a:b=c c·b=a
45:15=?
- А теперь попробуйте составить алгоритм деления двузначного числа на двузначное (подбором) самостоятельно. 3. Работа в парах. - Составьте алгоритм деления двузначного числа на двузначное.
- Сравните ваш алгоритм с алгоритмом на доске и в учебнике стр. 54
Физкультминутка. - Если деление выполнено верно, поднять руки вверх, если деление выполнено неверно, приседаете. 56:8=7 56:8=6 48:8=6 48:8=7 27:3=9 27:3=7 72:8=9 99:3=33 99:3=96 36:6=6 36:4=9 34:2=17 34:2=16 60:30=20 60:30=2 |
-Составить алгоритм деления двузначного числа на двузначное -«Деление двузначного числа на двузначное: 45:15» -Эталоны, правила
Умножение и деление – это взаимно обратные действия. Значит, можно подобрать такое число, при умножении которого на делитель 15 получится делимое 45. Подбираем наименьшее число 2. 15·2=30 30<45, значит число 2 не подходит; 15·3=45 45=45, значит число 3 подходит. Пишу ответ 3.
3. Работа в парах. 1. Прочитать пример и выяснить делитель – это двузначное или однозначное число: 36:12 2. Если делитель двузначное число (12), подобрать первое частное (2) 3. Умножить делитель на это число: 12·2=24 4. Сравнить ответ с делимым: 24<36 5. Если это число не подходит, продолжить подбор: 12·3=36 6. Записать ответ: 36.
|
Познавательные УУД Развиваем умения: 4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты. 2 - преобразовывать информацию из одной формы в другую: - представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы. 5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений. Регулятивные УУД: Развиваем умения: 3 – составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; 2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; 3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить свою точку зрения; 4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; выделять главное; составлять план; 5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
|
||||||||||||||||||||
|
VI. Реализация построенного проекта.
|
Цель: 1) Организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний; 2) Организовать фиксацию построенного способа действия в речи (с помощью эталона); 3) Организовать уточнение общего характера нового знания Выполним деление по алгоритму: 60:15 - Решили? - Сняли затруднение? Объяснили? - Где мы будем применять наше новое знание?
|
-Примеры, уравнения, задачи
|
Познавательные УУД Развиваем умения: 5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений |
||||||||||||||||||||
|
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Цель: - Создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи. 1. - Что мы будем делать? Фронтально с.54 № 5 - Чему научились?
-Как в этом убедиться?
|
-Тренироваться. Закрепим наши знания. -Мы умеем делить двузначное число на двузначное подбором -Нужно выполнить самостоятельную работу
|
Регулятивные УУД: Развиваем умения: 4 – работая по плану, сверять свои действия с целью |
||||||||||||||||||||
|
VIII. Включение в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
Цель:1.Организовать самопроверку и самооценку учащимися 1 вар. 2 вар. 99:33= 88:22= 48:12= 39:13= 70:14= 68:17=
Проверка: на доске образец для самопроверки. -Кто допустил ошибки? В чем они? -Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки. -Кто выполнил все верно? Сделайте вывод.
- Проверка по эталону Проводится вербальная поэтапная проверка. - У кого есть ошибки? В чем они? Сделайте вывод. - Где вы можете это сделать?
- У кого нет ошибок? Сделайте вывод?
|
Учащиеся выполняют действия
Самопроверка
-Мы умеем делить двузначное число на двузначное подбором. -Учащиеся по шагам вместе с учителем проверяют правильность вычислений.
-Необходимо потренироваться в вычислениях -При выполнении домашнего задания -Мы поняли, как делить двузначные числа на двузначные.
|
Регулятивные УУД: Развиваем умения: 4 – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; Личностные результаты: 1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; 2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести. |
||||||||||||||||||||
|
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Цель: 1. Организовать тренинг умения выполнять внетабличное деление двузначного числа на двузначное подбором. - При выполнении каких заданий мы можем встретиться с приемом деления двузначного числа на двузначное посредством подбора частного? 1. –Где ещё пригодятся новые знания? Стр. 55№6(а) -Кто такие шимпанзе и гамадрилы?
Взрослые – 48 об. } Шимпанзе – 26 об. Малыши - ?, в 16 раз меньше } Гамадрилы – ? об.
2. Решить уравнения: с*25=75 16*х=80
3. Работа в группах. Вспомним правила работы в группах
«Найди свою пару» 1 группа 88:11= 56:7= 99:33= 270:90= 68:34= 160:80= 48:12= 32:8= 75:15= 350:70= 2 группа 99:11= 63:7= 66:22= 240:80= 64:32= 180:90= 52:13= 36:9= 60:12= 400:80= 3 группа 4 группа 5 группа |
-При решении задач, уравнений, выражении.
-В задаче. Выступления изыскателей. Шимпанзе́— это приматы. Они находятся под угрозой вымирания. Распространены в западной и центральной Африке. Ночью обезьяны прячутся высоко на деревьях, устраивая себе постель из веток и листьев. Шимпанзе считаются самыми близкими родственниками человека. Гамадри́лов назывют плащеносный павиан, узконосая обезьяна. Они живут в горах Африки. Держатся всегда на земле, с большим искусством лазая по самым крутым обрывам и скалам; на деревья залезают лишь в исключительных случаях. Питаются корнями растений и мелкими животными (улитками, червями и насекомыми). Нападают на плантации.
3. Работа в группах. -В каждой группе должен быть ответственный, он отвечает за работу всей группы и за результат. Каждый член группы имеет право высказаться, остальные должны выслушать. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам.
|
Регулятивные УУД: Развиваем умения: 4 – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; 2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; 3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить свою точку зрения; 4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; выделять главное; составлять план; 5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). |
||||||||||||||||||||
|
X. Подведение итогов. Оценка работы.
|
Цель: -Зафиксировать в речи новый способ действий; -Зафиксировать затруднения, которые остались и способы их преодоления; -Оценить собственную деятельность на уроке. Итог. Отметки за урок. - Как мы заканчиваем наш урок? - Какова была цель сегодняшнего урока? - Достигли цели? Докажите. Повторите алгоритм.
- У кого получилось открыть новый способ? Докажите. - Кому не удалось? Почему? - Над чем надо поработать? - Как мы поработали? Самооценка. - Оцените свою работу? - Оцените свою работу на уроке. Выберите вариант утверждения
Учитель убирает знак вопроса
|
-Анализируем свою работу -Составить алгоритм деления двузначного числа на двузначное подбором, научиться ими пользоваться
*Я могу пользоваться делить двузначное число на двузначное способом подбора и могу объяснить одноклассникам. * Я понял, как делить двузначное число на двузначное способом подбора, но не уверен, что объясню другому. *Я не совсем понял, как делить двузначное число на двузначное. |
Регулятивные УУД: Развиваем умения: 5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
|
||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание.
|
Уч. стр.55 №6(б), Дид. материал стр.87 №1(урок25)
|
|
|
Профессия: Редактор
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 508 курсов по разным направлениям