Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Интегрированный урок «История Казахстана и казахский язык», 9 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Интегрированный урок «История Казахстана и казахский язык», 9 класс

библиотека
материалов

Интегрированный урок (история Казахстана + казахский язык)

в 9 классе


Кенжигалиева Г.М., учитель казахского языка и литературы школы-гимназии №17 г.Актобе


Сабақтың тақырыбы: Ақтөбе: кеше, бүгін, ертең. Актобе: прошлое, настоящее, будущее.

Тема урока: Мой город: прошлое, настоящее, будущее.


Сабақтың түрі: интегралды көрініс сабақ.

Тип урока: интегрированный урок-экскурсия.


Сабақтың мақсаты: Ақтөбе қаласының тарихы туралы білімдерін толықтыру, оқушылардың тілін дамыту, сөздік қорын байыту,шығармашылыққ баулу.

Цели урока:

  • расширить знакомство с историей города, развивая знание государственного языка, совершенствовать навыки сбора и применения информации;

  • развивать речь учащихся, свободное владение казахским языком;

  • воспитывать любовь к родному городу, межнациональное согласие.


Көрнекілік: интерактивтік тақта, компьютер, суреттер, кітаптар, карта, сөзжұмбақ.

Оборудование: административная карта Казахстана, выставка книг, фильм "Мой город на белом холме", презентация фотовыставка, таблички с датами и терминами, маркеры, кроссворды.


Ход урока:

Ата қоныс - алтын мекен


  1. Организационный момент.

Ұйымдастыру кезеңі: Оқушалармен амандасу, түгендеу. Қазақ тілі пәнінің мүғалімі: Сәлеметсіздерме! Бүгінгі сабағымыздың тақырыбы: Ақтөбе: кеше,бүгін,ертең. Сабақтың мақсаты: Ақтөбе қаласы туралы қосымша мәлімет алу.Оқушлардың тілің дамыту.Шығармашлыққа баулу. Сабақ қөрініс ретінде өтеді.

Көрініс көрсететін оқушылар: Марк- Германиядан келген қонақ

Ануар- Омскіден келген оралман.

Азамат- Ахмет Жұбанов.

Әлібек- Құдайберген Жұбанов.

Әлкен- Нұрпейіс Байғанин

9 класс оқушылары.


Учитель истории: Наш урок необычен, это интегрированный урок . А знаете ли вы, ребята, что означает слово " интеграция " ? Верно, это слово означает слияние частей в целое или сотрудничество. Сотрудничество может быть в экономике, науке, культуре. Сегодня мы углубим свои познания в казахском языке через изучение истории родного города, мы дополним то, что узнали в 8 классе рассказом о его настоящем и будущем Урок будут вести сразу два учителя, и мы предлагаем вам совершить инсценированную экскурсию во времени и пространстве.

Учитель истории: Итак, наши герои: коренной горожанин Владимир, оралман Ануар, гость из дальнего зарубежья Марк, герои эпохи XX века, ученики средней школы- гимназии № 17.

  1. Формирование новых знаний – инсценированная экскурсия.

Ақтөбе қаласының теміржол вокзалында Германия мен Ресей тұрғындары Марк пен Ануар кездеседі.

Ануар: Извините, пожалуйста. Я хочу переехать в г. Актобе из Омска, но я ничего не знаю об этом городе, плохо владею казахским языком. Вы не смогли бы мне помочь.

Марк: Я раньше жил в этом городе. Потом переехал в Германию, но здесь живут мои друзья, одноклассники. Может, мы сходим в мою бывшую школу, встретимся с моими одноклассниками. Они вам подробно расскажут о г. Актобе и помогут выучить казахский язык.

Встреча на вокзале - оралман Ануар (объяснение), гость из дальнего зарубежья Марк.

Оралман –обращаясь к учащимся

- Я совсем ничего не знаю о городе, он молодой или старинный? А еще мне хочется научиться родному языку, ведь я жил в России и знаю лишь бытовую речь.

Қазақ тілі пәнінің мүғалімі-Ақтөбе қаласының тарихымен 9 «Б» класс оқушысы Вова таныстырады.

Коренной горожанин Владимир

-Я с удовольствием расскажу тебе о появлении нашего города на казахском языке, так как изучаю его с 1-го класса.

Қазақ тілі пәнінің мүғалімі : Бүгінгі Ақтөбе туралы Даша мен Аня айтып береді. Ученицы гимназии Дарья и Анна-настоящее нашего города в XX - начале XXI века

Гость из зарубежья Марк

-А кто из великих личностей жил в нашем городе, кому поставлены памятники в последнее время?

Ученица Марина рассказывает о выдающихся земляках- актюбинцах, уроженцах города и области (А. и К. Жубановы, Н.Байганин, А.Молдагулова,

Учитель истории - представьте ребята, что мы с вами попали город в 30-е годы прошлого века, годы становления Советского Казахстана и встретились с героями той эпохи.

Сценка - за столом -братья Жубановы - рассказ о своем времени и себе, народный акын Нурпеис Байганин -обращение к потомкам на казахском языке (национальный костюм, звучит мелодия песни акына) Стих " Мой Актобе " читает ученица.

Ученик Темирлан

-Ребята, а давайте помечтаем о будущем. Что ждет наш город через 10-20 лет?

Я знаю, что сейчас в Актобе проживают 407 тысяч жителей, а в планах через 20 лет наш город должен стать городом-миллионером. Он будет красивым, зеленым и чистым городом. В нем будут построены новые предприятия, вузы, центры культуры. Будет построен новый стадион на 20 тысяч зрителей, бассейн с 50-метровой дорожкой для заплыва, теннисный центр. Через область пройдет крупная транспортная магистраль Западная Европа-Западный Китай. А это значит, что появятся новые рабочие места, новые предприятия сферы услуг. Может, Марк и ты будешь по этой дороге работать с нами, тогда тебе точно нельзя забывать казахский язык.

Оралман Ануар

- Ребята, спасибо, я действительно много узнал о городе и его замечательных людях, мне хочется быстрее научиться родному языку, владеть им так же хорошо, как вы. Вы возьмете меня в свой класс?

Владимир

- Наш одноклассник Витя подготовил интересный кроссворд об истории нашего города. Давайте попробуем проверим, что мы узнали о городе и его героях.

III. Закрепление - работа над кроссвордом (на интерактивной доске или на ватмане маркером)

Қазақ тілі пәнінің мүғалімі: Сабағымызды сөзжұмбақ шешіп бекітеміз.

Осымен сабағымыз аяқталды.Барлығыңыз сабаққа белсенді қатыстыңыздар. Рахмет. Бағалау.

IV. Рефлексия.

- если вы узнали что-то новое для себя - сделайте 1 хлопок

- если вам понравилась наша экскурсия во времени и пространстве - сделайте 2 хлопка

- если вам захотелось продолжить собирать и изучать историю своей малой родины - сделайте 3 хлопка.

В заключение звучит песня "Мой город на белом холме", ученики вручают подарки (кроссворды) гостям.



hello_html_3968f6cc.pnghello_html_m6464766f.gifhello_html_m595a3963.png


