Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии «Питание как условие дыхания. Пищеварительные системы живых существ»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по биологии «Питание как условие дыхания. Пищеварительные системы живых существ»

Выберите документ из архива для просмотра:

703 КБ 24.11 Пищеварительная система Мой лучший урок.doc
162 Б ~$.11 Пищеварительная система Мой лучший урок.doc
20.75 КБ Комментарии урока.docx
64.42 КБ Приложение 1.docx
155.79 КБ Приложение 2.docx
15.97 КБ Приложение 3.docx
4.45 МБ транспорт пищевого куска из ротовой полости.wmv

Выбранный для просмотра документ 24.11 Пищеварительная система Мой лучший урок.doc

библиотека
материалов

7 класс Раздел 1. Структурно-функциональные отношения в организме.

Тема №2 «Питание как условие дыхания. Пищеварительные системы живых существ»

(6 часов)

Цель темы: организовать понимание структурно-функциональных связей в биологических системах.

Познавательная задача к разделу: Научиться объяснять физиологические процессы, протекающие в живой системе, на основе причинно-следственных связей.

Учебная задача к разделу: Конкретизировать модель структурно-функциональных связей живой системы (модель структурно-функциональных связей была построена в 6 классе).

Тема урока: Пищеварительная система живого существа.

Цель урока:

  1. выяснить связи функций и структур пищеварительной системы живого существа;

  2. формирование навыка устанавливать причинно-следственные связи и выстраивать логические цепочки на примере работы с моделью; формирование навыков работы в команде.

  3. воспитание ответственного отношения к учебному труду, регулирование своей познавательной и учебной деятельности.

Деятельность учителя

Со-держание

Деятельность учеников

Первая учебная ситуация

Цель: организовать ситуацию успеха при восстановлении понимания процесса питания как необходимого условия дыхания живого существа.

Конечный продукт: на схеме живого существа восстановлен смысл питания как необходимого условия жизнедеятельности живого существа.

«Ребята, посмотрите видеофрагмент и сформулируйте тему урока»

Урок начинается с просмотра видеофрагмента http://www.youtube.com/watch?v=d_vVsSUm0e0

«Запишите, пожалуйста, тему урока. Оставьте место (одну строчку ниже) в случае, если вы по ходу урока дополните нашу тему».

«Есть ли существа, которые не питаются? Почему?»






«Подобные вопросы обсуждали не только мы с вами.

Прокомментируйте следующие высказывания:

  1. «Принятие пищи — это не только средство для утоления голода и удов­летворения аппетита».

  2. «Когда у вас в крови недостает каких-либо питательных веществ, это отмечается в одном из участков мозга, и вы ощущаете голод».

  3. «Маленькая птичка может умереть от голода примерно через пять дней, а собака — дней через двадцать».

hello_html_m7d6c6c9c.gif«Как на схеме живого существа, показать биологический смысл процесса питания?»




































О2 СО2


Еда непер.о-ки


Н2О Н2О






Ребята просматривают видеофрагмент.

Ответы ребят: «Питание живых существ», «Пищеварение».

Ребята записывают тему урока.




Ответы ребят: «нет, такого не бывает», «они же погибнут», «можно не есть какое-то время, а потом все равно умрет», «когда мы едим мы получаем энергию, согреваемся», «да, в пище же есть калории».

Ребята комментируют высказывания: «пища нам нужна не для удовольствия, пищеварение – необходимый физиологический процесс в организме»; «питаясь, организм получает питательные вещества, которые использует для дыхания»; «в пище есть белки, жиры, углеводы, которые способны расщепляться и давать энергию»; «при поступлении питательных веществ и кислорода в организм происходит окисление кислородом этих питательных веществ, в результате чего образуется энергия, необходимая для жизни», «пища переваривается внутри».

Один из учеников зарисовывает схематично живое существо и показывает биологический смысл процесса питания.

Вторая учебная ситуация

Цель: организовать ситуацию «разрыва» знаний, на основании чего сформулировать цель и поставить познавательную и учебную задачи; формирование навыков работы в команде.

Конечный продукт: сформулирована цель и поставлены познавательная и учебная задачи.

Учитель демонстрирует кусочек хлеба и задает вопрос: «Эта пища усвоится организмом? Где именно? Что для этого нужно?»


«Обсудите в группах следующий вопрос: «Что и где (в каком органе живого существа) должно произойти с кусочком хлеба, чтобы он усвоился организмом (например, у человека)? Ответы запишите в таблицу»


Кусочек хлеба Питательные в-ва, усвоенные организмом

Что происходит?

Где в организме?













Фиксация возникших трудностей:


  1. Переваривание в желудке и усвоение???

  2. В кишечнике усвоение????

  3. Как питательные вещества попадают в клетки, например, конечностей??????

Ответы ребят: «да», «конечно, мы же едим эти продукты, они перевариваются», «пища переваривается в желудке», «в желудке есть желудочный сок и соляная кислота, которые переваривают пищу»


Ребята выполняют задание в группах, используя бытовой опыт, эрудированность, ранее полученные знания.

Рассуждения ребят в группах: «сначала мы жуем пищу во рту; потом она поступает в желудок, где переваривается; нужное остается, а ненужное выходит через кишечник», «нет, из желудка пища идет в кишечник, а там уже делится на нужное и ненужное», «а еще есть печень, которая помогает переваривать»…

«Почему у вас получились разные ответы?»





«Что будем делать?»



«Кто готов сформулировать цель урока?»


«Для достижения цели, какую задачу необходимо решить?»


«Биологический смысл питания для дождевого червя и воробья отличается?»

«Что даст вам понимание того, как функционирует пищеварительная система?»















Цель: выяснить, как происходит процесс переваривания и усваивания пищи в организме.

Познавательная задача: узнать строение и функционирование пищеварительной системы. Учебная задача: на основе причинно-следственных связей построить схему-рисунок строения пищеварительной системы организма.

Ответы ребят: «мы не знаем, все ли переваривается в желудке», «а как пища попадает к клеткам организма?», «что происходит в кишечнике?»

«надо выяснить, что происходит в органах пищеварительной системы».

Ребята предлагают варианты, из которых выбираются наиболее точные формулировки.



Ответы ребят: «нет, смысл питания один – получение питательных веществ»

«мы узнаем, как устроен организм», «поймем место пищеварительной системы в организме как целостной системе», «поймем, как работает пищеварительная система у всех живых существ», «сможем объяснять особенности строения органов пищеварительной системы, зная их функции».

Ребята записывают цель и задачи урока в тетрадь. Кто желает, дополняет тему урока.

Третья учебная ситуация

Цель: формирования навыка планирования работы.

Конечный продукт: составлен план работы.

«Ребята, опишите последовательность этапов решения задач для достижения цели»


План работы:

  1. Изучить органы пищеварительной системы

  2. Построить схему-рисунок строения пищеварительной системы организма

  3. Объяснить с помощью построенной схемы-рисунка, как происходит процесс переваривания и усвоения пищи в организме

  4. Посмотреть на примерах разных классов животных, как работает схема-рисунок строения пищеварительной системы

Ребята работают в индивидуальной форме в течение 5 мин.

После этого в ходе обсуждения составляют один общий план.

Четвертая учебная ситуация

Цель: организовать ситуацию для работы по составлению схемы-рисунка строения пищеварительной системы живого существа на основе причинно-следственных связей.

Конечный продукт: схематический рисунок пищеварительной системы с пониманием причинно-следственных связей структуры и функций.

Учитель организует площадку для выполнения ребятами заданий в разных формах: проведение эксперимента, наблюдение, работа с текстом, работа с цифровыми ресурсами (Приложение 1).

«Ребята, для вас представлен набор практических заданий, которые помогут ответить на поставленные вами вопросы. Последовательность выполнения заданий следующая: 2134

Если при работе у групп возникнет трудность, вы можете обратиться ко мне, я сегодня буду в роли консультанта. Удачи.»

Ребята в группах выполняют практическое задание №2 – проводят опыт и, ожидая результат эксперимента, выполняют индивидуально практическое задание №1

Образовательный результат задания №1: ребята, проводя исследования своей ротовой полости и рассуждая над вопросами задания, определили функции основных структур ротовой полости.


Результаты опыта с яйцом: Яйцо из банки с препаратом «мезим форте» должно уменьшиться в размере. Энзимы из препарата воздействуют на молекулы яйца и расщепляют их на более мелкие молекулы, которые растворяются в воде. (Кусочек яйца из другой банки свидетельствует, что яйцо не растворяется в обычной воде и что именно энзимы "поедают " яйцо).

Образовательный результат задания №2: данный эксперимент доказывает, что необходимым этапом усвоения пищи является ее химическое переваривание.

Образовательный результат задания №3: работа с текстом и просмотр цифрового ресурса позволяют понять строение желудка, печени и поджелудочной железы и объяснить механизм функционирования этих органов.

Результаты наблюдения (задание №4): внутренняя стенка кишечника образована складками и густо пронизана капиллярами.

Образовательный результат задания №4: в ходе наблюдения фрагмента стенки кишечника коровы, ребята выделяют особенности строения кишечника. Далее, выполняя задания в карточке, устанавливают причинно-следственные связи между строением кишечника и выполняемыми им функциями.

Ребята приходят к выводу, что складчатая внутренняя поверхность кишечника увеличивает площадь поверхности, а густо пронизанные капилляры позволяют транспортировать питательные вещества в кровь. Таким образом, основная функция кишечника: всасывание питательных веществ в кровь.

Учитель предлагает вернуться и доработать таблицы, которые ребята выполняли в группах.

Учитель организовывает демонстрацию работ и их совместное обсуждение.

Учитель предлагает выполнить задание, используя данные таблицы (Приложение 2).






«Вернитесь к схеме живого существа и отметьте, какую часть схемы мы сегодня конкретизировали?»
















Функция ротовой полости – механическое измельчение пищи:

зубы – измельчение пищи, язык – переворачивает пищу, слюна – смачивает пищу











Функция желудка – химическое переваривание с помощью ферментов.

Поджелудочная железа и печень – органы, помогающие переваривать пищу: поджелудочная железа открывает свои протоки в желудок, а печень – в кишечник.







Основная функция кишечника – всасывание. Кишечник имеет складчатую внутреннюю стенку, что увеличивает площадь поверхность и, соответственно, всасывания. Питательные вещества всасываются в кровь через капилляры и транспортируются к клеткам организма.








Что происходит?

Где в организме?

Механическое измельчение

Ротовая полость

Химическое расщепление

Желудок

Всасывание

Кишечник

hello_html_387d795.gif




hello_html_1c23cb97.png



hello_html_m73bce37.gifhello_html_2f66137e.pngГруппа 91

Ребята выполняют ряд заданий, в ходе которых узнают о структурах пищеварительной системы, особенностях их строения и функционирования.

Результаты и выводы проделанной работы фиксируют в тетради.
























































Ребята в группах работают с таблицей, отвечая на зафиксированные трудности в начале урока.



Ребята выполняют задание индивидуально, формируя навык схематизации информации.















Ребята отмечают эту область на схеме






Пятая учебная ситуация

Цель: формировать умения анализировать свои действия.

Конечный продукт: осознание учащимися результата урока, поставлена общая (приближенная) цель на следующий урок.

Учитель возвращает ребят к цели и задачам урока и плану работы: «Ребята, что сегодня удалось сделать, чем вы будете заниматься на следующем уроке?»















Урок заканчивается объяснение домашнего задания (Приложение3): «Прочитайте отрывок из книги К.Доннер, отвечая по ходу чтения на вопросы. Восстановив в памяти урок, заполните таблицу:

Какую проблему решал?

Какими способами?

Что узнал/чему научился?

Что буду делать на следующем уроке?





Заполненные таблицы прошу прислать на мою почту за день до следующего урока. Спасибо за работу».



Соотнесение результата работы на уроке с целью и задачами, поставленными в начале; планирование работы следующего урока на основе составленного плана изучения темы.

Ответы ребят: «мы достигли поставленной цели – выяснили, как происходит переваривание пищи в организме, решили учебную задачу: составили схему-рисунок пищеварительной системы», «мы исследовательским и экспериментальным путем установили процесс пищеварения, которые происходят в организме», «на следующем уроке мы уже можем рассматривать, как устройство пищеварительной системы, например, лягушки, основываясь на нашу общую схему»…



Группа 91Группа 91Группа 91

Выбранный для просмотра документ Комментарии урока.docx

библиотека
материалов

Комментарии к сценарию урока.

Тема урока: «Питание как условие дыхания. Пищеварительные системы живых существ». Урок разработан для учеников 7 класса.

Ребята изучают биологию как отдельный предмет с 6 класса. Учебный план 7 класса рассчитан на 68 часов, т.е. 2 часа в неделю.

Рабочая программа по биологии составлена мной в 2013 году на основании  примерной государственной программы основного  общего образования по биологии (авторы: В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, В.М. Пакулова) и курса «Новая биология» (авторы: Е.В. Чудинова, В.Е. Зайцева). Программа по биологии предполагает разворачивание логики освоения содержания биологии отличное от традиционного подхода: открытие учениками общих принципов функционирования, устройства, развития живых систем, и применение открытых принципов к многообразию проявлений жизни на нашей планете. Ученики открывают новое знание и опробируют его на многообразных примерах, которые могут, как подтверждать, так и опровергать эти знания (модели).

Сценарий урока является прямым подтверждением этого: в ходе урока организованы следующие ситуации: проблематизация; формулирование цели и задач для достижения этой цели; решение ряда практических заданий активного поиска ответов; выведение общих принципов в ходе обсуждения.

При создании урока я использовала методику гуманитарного образования - методику развивающего обучения, разработанную коллективом ученых во главе с В.В. Давыдовым и Б.Д. Элькониным. Основополагающим принципом развивающего обучения является совместная деятельность учителя и ученика. Изучаемый раздел, а, следовательно, и каждый урок выстроен в системно-деятельностном подходе.

Форма оформления сценария урока состоит из трех столбцов: действия учителя, действия ученика и результат их взаимодействия – со-держание. К каждому разделу ставится цель и задачи. Цели урока направлены на развитие личностных (воспитание ответственного отношения к учебному процессу через рефлексию), метапредметных (например, формирования навыка планирования работы, работы в команде, установления причинно-следственных связей, работы со схемой) и предметных результатов (понимание структурно-функциональных связей пищеварительной системы).

Учебная задача позволяет открыть новый способ решения класса задач. Результатом решения учебной задачи может быть модель, схема. В данном случае схема-рисунок пищеварительной системы позволит рассуждать о пищеварении разных классов животных. Познавательная задача позволяет расширить предметные знания, используя результат учебной задачи. В данном случае ребята, используя как основу схему-рисунок пищеварительной системы живого существа, освоят школьный материал и смогут объяснять особенности строения пищеварительной системы разных организмов. К каждой учебной ситуации урока прописана цель, объясняющая смысл действий учителя и конечный продукт, поясняющий, зачем была организована эта ситуация.

Канвой сценария урока являются этапы системно-деятельностного подхода (в данной случае, описанного В.Р. Лозингом в монографии «Основы гуманитарного образования»). Тип урока: постановка и решение учебной задачи. Этапы урока:

  1. Создание ситуации успеха и актуализации знания – первая учебная ситуация;

  2. Постановка проблемы через задание «на разрыв» - вторая учебная ситуация;

  3. Формулирование цели и задач – вторая учебная ситуация;

  4. Планирование работы – третья учебная ситуация;

  5. Решения поставленных задач – четвертая учебная ситуация;

  6. Выделение общих принципов структурно-функциональных связей пищеварительной системы - четвертая учебная ситуация;

  7. Обсуждение результатов, рефлексия работы – пятая учебная ситуация.

На уроке я активно использовала компьютерные технологии. Визуальное сопровождение (в форме презентации) обсуждаемого материала способствовало более эффективному усвоению материла. Использованные цифровые ресурсы (http://school-collection.edu.ru/) при выполнении практических заданий позволили поддержать активность ребят в процессе обучения. Работа с интерактивной доской (при составлении общей схемы-рисунка строения пищеварительной системы – четвертая учебная ситуация) позволила оптимизировать время.

Составителями дидактического материала, использованного в ходе урока, является Чудинова Е.В..


Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m43508c5c.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifПриложение 1

Задание №1

А: Какие самые сильные мышцы у человека?

Б: Наверное, мышцы ног.

В: Нет, скорее всего, бицепсы. По крайней мере, у боксеров и штангистов.

А: А вот и не угадали! Самые сильные – жевательные мышцы. Они работают больше всех. А сколько энергии тратится на разжевывание пищи!!!

Улыбнитесь в зеркало и покажите себе язык

Разжевывая бутерброд, исследуйте работу зубов и жевательных мышц человека (не забывайте, что при прожевывании пищи желательно делать около 30 жевательных движений до глотания).

1) Рассмотрите свои зубы в зеркало. Зарисуйте верхний и нижний ряд зубов в тетради.


Одинаковые они или разные? Проследите за тем, как вы откусываете и жуете пищу. Какие зубы для чего предназначены? Обозначьте это на рисунке разными цветами.


2) В ротовой полости расположен мускулистый язык. Во время жевания он переворачивает пищу, благодаря чему она перемешивается и смачивается слюной.

Поверхность языка покрыта вкусовыми луковицами.

Пробуя сладкое, горькое, соленое и кислое определите, какие части языка распознают разные вещества, подпишите их на рисунке.


Какие зубы задействованы при откусывании куска? При разжевывании?

Откуда берется слюна?

Что делает язык при жевании и глотании?

Какие еще функции выполняет язык?

Как язык связан с другими частями пищеварительного тракта?

Просмотрите цифровой ресурс «Транспорт пищевого куска из ротовой полости» и ответьте на вопрос: куда пищевой кусок поступает из ротовой полости?


Задание №2

Пробирка вместо желудка

Наше тело не может усваивать целые молекулы питательных веществ. Они слишком велики. Чтобы их измельчить, организм выделяет специальные химические вещества, которые называются ферментами (энзимами).

"А не съесть ли нам яйцо?"

В этом опыте мы воспользуемся специальным препаратом, который содержит ферменты энзимы, подобные тем, которые действуют в наших желудках. Времени для подготовки опыта нужно немного, но, чтобы энзимы "поработали" над яйцом, потребуется несколько часов.

Вам потребуется: яйцо, небольшая кастрюля для варки яйца, мезим форте, две стеклянные банки, ручка, самоклеящиеся этикетки, теплая вода, нож, столовая ложка.

Ход работы:

  1. Возьмите вареное яйцо, снимите скорлупу.

  2. В обе банки налейте по 8 больших ложек теплой воды.

  3. В одну из банок насыпьте препарат «мезим форте», хорошо перемешайте содержимое. На банки наклейте соответствующие этикетки.

  4. Отрежьте два одинаковых кусочка яичного белка и положите по одному в каждую банку. Поставьте банки в теплое место. Чтобы банки не остывали, хорошо завернуть их в тряпку и поместить в проветриваемый шкаф, где-нибудь рядом с трубой, по которой течет горячая вода.

  5. Через несколько часов выньте оба кусочка яйца из банок и осмотрите их.

Что произошло с кусочками яйца? Как это можно объяснить?

Задание №3

Познакомьтесь с цифровым ресурсом http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/24959acf-f5ee-4eb4-b593-4c93882568e7/%5BBIO8_05-32%5D_%5BIM_03%5D.swf

Как вы считаете, почему желудок – мышечный орган? Прочитайте текст, синим цветом выделите вещества, которые помогают перевариванию, а красным – их функцию.

Строение желудка

Желудок представляет собой мешок с мускулистыми стенками, работа которого состоит в хранении и частичном переваривании пищи. Мешок этот выстлан эпителием, обильно выделяющим слизь, и окружен слоями мышц. В желудке пища перемешивается и обрабатывается желудочным соком. Внутренние ткани желудка собраны в складки.

В толще слизистой оболочки желудка находится несколько миллионов маленьких желез. Одни клетки этих желез вырабатывают ферменты, расщепляющие белки, другие - слизь, третьи - соляную кислоту.

Основная работа ферментов желудочного сока – расщепление белков, но частично перевариваются и жиры. После пребывания в желудке пищевой комок превращается в частично переваренную полужидкую кашицу – химус, которая поступает в кишечник.

В кишечник открываются протоки поджелудочной железы и желчного пузыря, выделяющие вещества с ферментами, которые помогают расщеплять пищу.

Печень

Без печени организм не может существовать. Печень - самая крупная железа. Для пищеварения нужна желчь, которая секретируется клетками печени и накапливается в желчном пузыре, который при поступлении пищи в кишечник извергает туда же желчь. Желчь нужна для эмульгирования жиров, то есть для раздробления жиров на мелкие капельки. Такие капельки жира способны усваиваться организмом.



Задание №4

Пищеварительный тракт коровы

Материалы и оборудование: фрагмент стенки кишечника коровы (можно купить на рынке, в крайнем случае, можно взять рубец), чашки Петри, препаровальные иглы, ножницы, лупы.

Ход работы:

1. Рассмотрите фрагмент стенки кишечника коровы.

Обратите внимание на наружную сторону кишечника. Какая она?



2. Рассмотрите внутреннюю поверхность кишечника. Что вы увидели?



Почему внутренняя поверхность стенки кишечника имеет такое строение?



  1. Зарисуйте фрагмент стенки кишечника.






  1. Пользуясь таблицей, изучите строение и свойства кишечных ворсинок.

Структура

Увеличение поверхности по отношению к цилиндру (число раз)

Величина обменной поверхности (в см2)



Трубка кишечника









1

3 300

Складка кишечника







3

10 000

Кишечная

ворсинка

(из клеток

эпителия)



30

100 000

Микроворсинка (изгиб клеточной мембраны)

600

2 000 000



































Какая основная функция у кишечника коровы?

Куда поступают питательные вещества, всосавшиеся в эпителий кишечника?





Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

библиотека
материалов

hello_html_50caf900.gifhello_html_m464167a.gifhello_html_50caf900.gifhello_html_m76834e1d.gifhello_html_m67d01ea2.gifhello_html_m67d01ea2.gifПриложение 2

Задание: дополните схему-рисунок пищеварительной системы живого существа, подписав названия и функции его основных структур. Зарисуйте схематически процесс переваривания кусочка пищи.









- кусочек пищи









Предполагаемый вариант выполненной работы:

ммhello_html_m395f89aa.gif









Ротовая полость

Желудок

Кишечник

механическое измельчение химическое расщепление

Химическое расщепление

всасывание

- складчатая поверхность

- ферменты

- кусочек пищи



ммhello_html_m395f89aa.gif

- зубы





Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

библиотека
материалов

Приложение 3

Давайте так же, как Макс и Молли, совершим путешествие по телу человека вместе с бутербродом. Прочитайте отрывок из книги К.Доннер, отвечая по ходу чтения на вопросы.

«Но близнецам было уже не до веселья. Пищевод кончился. Под ними бурлило свирепое, горячее море в содрогающейся пещере. Стены ее ходили ходуном, изгибались, терлись друг о друга, по морю плясали волны, а сверху сыпался мелкий едкий дождичек…

В какую пещеру попали близнецы?

Как называется движение стенок пещеры по-научному?

Каков состав дождичка?

Почему он «мелкий»?

Пора выбираться отсюда.

  • Но как? Выхода не видно. Одни стенки.

  • Вот в том конце есть ворота.

И, подчиняясь их дружным усилиям, плотик поплыл к дальнему концу желудка.

  • Погляди-ка, - вдруг сказала Молли,- все стенки в слизи!

Зачем стенки желудка выделяют слизь?

Вскоре среди складок появилось небольшое отверстие и начало расширяться. Извивающиеся стенки желудка сжались одновременно. Близнецы ели удержались на плотике, так стремительно он проскочил в отверстие. Его закачало на быстрине, но затем он тихо поплыл по спокойной реке…

  • Тонкая кишка. Перистальтика. Больше грести не понадобится…

Кругом царила приятная тишина, нарушаемая лишь редким всплеском капель.

  • Гляди!

В реку из стенки лился зеленый водопад…

Что за зеленый водопад увидели Макс и Молли? Почему он зеленый? Каков его состав? В чем его роль?

Какие процессы происходят в тонком кишечнике?

Близнецы выбрались на мягкий красный берег. Стенку тонкой кишки покрывал мохнатый, чуть липкий красный ворс. Нигде не было видно ни отверстия, ни собранных в одном месте складок.

  • Погоди! - воскликнул Макс. – Я еле иду. Даже ногу поднять трудно…

Они поглядели вниз. Их ступни погружались в липкий мягкий мех. Чем больше усилий они делали, чтобы высвободиться, тем глубже проваливались. Красный мех бесшумно сомкнулся над вытянутой вверх рукой Макса и близнецы исчезли без следа.

Что за «красный мех» покрывает стенки тонкой кишки?

Куда провалились Макс и Молли?

