Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок
русского языка
во 2 классе
по теме
«Правописание частицы не с глаголом»
Технологическая карта урока
Тема: Правописание частицы не с глаголом.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: способствовать формированию умения писать частицу не раздельно с глаголом; находить рифмующие строки; составления рассказа на тему пословицы.
Планируемые результаты:
- предметные: отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного, способствовать усвоению правила.
- личностные: проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей, осознают роль языка и речи в жизни людей.
- метапредметные : отражены в таблице в форме сформированных УУД.
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||||||||
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые
|
||||||||||||||
|
Этап «Организационный» |
|||||||||||||||||||
|
- Приветствует учащихся. - Организовывает проверку готовности к уроку. |
|
|
Приветствуют учителя. |
Проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя. |
Организуют своё рабочее место. |
Волевая саморегуляция, самоконтроль |
|||||||||||||
|
Этап « Минутка чистописания» |
|||||||||||||||||||
|
Осуществляет контроль за правильной посадкой обучающихся при письме, наклоном тетрадей. |
|
|
Выполняют рекомендации учителя. |
Прислушиваться к рекомендациям и выполнять их . |
Контролируют правильность написания элементов букв, букв, слов. |
Осуществлять контроль, самоконтроль для правильного выполнения |
|||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||
|
Предлагает прочитать тему урока и сформулировать его цель. |
Выдвигают предположения о теме урока. |
Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. |
Взаимодействуют с учителем |
Строить высказывания. |
Определяют цели урока, формулируют задачи для достижения цели. |
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства для ее осуществления. |
|||||||||||||
|
Этап «Усвоение новых знаний и способов действий» |
|||||||||||||||||||
|
1.Осуществляет знакомство и анализ стихотворения Хорошие привычки. Не с глаголом (упр.135) - Почитайте выразительно. Почему автор так назвал стихотворение? О чем оно? Какие еще хорошие привычки должны быть у ребят? Выпишите глаголы с частицей не выделяя изучаемую орфограмму (работа в парах) 2. Знакомит с правилом (учебник, с. 78) |
Выразительно читают.
Читают и запоминают правило |
Выразительно, соблюдая интонацию и знаки препинания, читать стихотворения.
Извлекать из правила информацию. |
Отвечают на вопросы учителя. В парах выписывают глаголы с частицей не
Проговаривают правило друг другу |
Организовывать учебное взаимодействие друг с другом, слушать товарища, пытаться принимать другую точку зрения.
Слушать других.
|
Ставят цель для устранения причины возникшего затруднения в процессе выполнения упр. |
Планирование дальнейших действий. |
|||||||||||||
|
3.Развитие речи. Пословицы. Рассказ (упр.136) - Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. Запишите одну пословицу по памяти. Выделите изучаемую орфограмму. - Придумайте на тему пословицы рассказ (в парах) |
Читают пословицы. Записывают пословицу по памяти. Подчеркивают глаголы с частицей не. Придумывают рассказ. |
Анализировать пословицы, применять правило, воспроизводить запись по памяти, составлять связный рассказ и выразительно доносить его до слушателей. |
Объясняют смысл пословиц. В парах придумывают рассказ. |
Высказывать своё мнение. Слушать товарища, пытаться принимать другую точку зрения.
|
В диалоге с учителем выполнить проверку выполненного задания. |
Выработать критерии оценки задания и определить степень успешности. Прогнозирование |
|||||||||||||
|
Этап «Физкультминутка» |
|||||||||||||||||||
|
Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. {Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко. {Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, {Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. {Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)
|
|
|
|
Повторяют действия за учителем |
Профилактика утомления. Самоконтроль. |
|
|||||||||||||
|
Этап «Закрепление знаний и способов действий» |
|||||||||||||||||||
|
Работа в рабочей тетради (№ 81) Организует работу над упражнением, контролирует его выполнение. |
Вписывают в предложения глаголы с частицей не, составляют предложение. |
Применяют изученное правило. Дополняют предложения по смыслу. |
Объясняют изученные орфограммы. Составляют предложения на заданную тему. |
Доказывать свой выбор, аргументируя его. |
Сопоставлять работу с эталоном для проверки. |
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка |
|||||||||||||
|
Этап «Рефлексия учебной деятельности на уроке» |
|||||||||||||||||||
|
1.О чем на уроке вы сегодня узнали? 2.Закончите предложения: - Я сегодня узнал… - Я научился … - Мне было сложно… |
Формулируют изученное правило. |
умение структурировать знания |
Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока. |
умение выражать свои мысли. |
Оценивают результаты своей деятельности. |
Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
|||||||||||||
|
Этап «Домашнее задание» |
|||||||||||||||||||
|
Работа в рабочей тетради (№ 78) Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания |
|
|
|
|
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи |
Принимать учебное задание в соответствии с уровнем своего развития. |
|||||||||||||
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 6 512 курсов по разным направлениям