Т.Г.Орехова
220-416-215
Окружающий
мир. II класс
Программа
«Начальная школа XXI
века»
Тема:
Грибы
Цели:
расширить знания учащихся о грибах, познакомить с видами грибов, правилами
сбора и их использование; развивать устную речь, словарный запас учащихся; воспитывать
учебную активность и умение работать в коллективе, прививать любовь к природе.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация «Грибы», карточки с инструкциями,
экологические задачи, картинки с различными разновидностями грибов, бумажные
корзиночки для детей, домашние заготовки из грибов, листы белой бумаги размером
А-3, фломастеры .
Ход
урока.
I.
Организационный момент.(слайд
№1)
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем запоминаем,
Ни минутки не теряем.
II.
Сообщение темы и цели урока. (слайд №2)
В некотором царстве, в некотором
государстве жили-были… Нет-нет, не царь с царицей… Это – царство особенное. Оно
находится не за тридевять земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас… Это природа.
Она огромна и разнообразна, состоит из четырёх государств: растения, животные,
грибы, бактерии. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в царство
грибов.
-
Подумайте, что нам нужно знать о грибах?
-
Вы должны внимательно слушать и всё запоминать, итогом нашего урока станут
плакаты с правилами сбора грибов.
III.
Словарная работа. (работа по карточкам) (слайд №3)
Грибы
– основная группа живых организмов, обладающих признаками как растений, так и
животных. Изучением царства грибов, включающего не менее 100 тысяч видов,
занимается наука микология.
Подземная
часть гриба называется грибница. Грибница может делиться, разрастаться,
захватывать новые территории и давать новое потомство.
Плодовое
тело – это то, что мы неправильно называем грибом. Плодовое тело состоит из
ножки и шляпки.
Прочитайте
текст и найдите значение данных слов. (на слайде слова: грибы, грибники, микология,
плодовое тело, грибница)
IV.
Знакомство с различными видами грибов.
(слайд №4)
(Дети выступают с сообщениями в
костюмах грибов)
1) Боровик
Лев
– царь зверей, орёл – царь птиц, а белый гриб – боровик – царь гриб. Ножка у
него толстая, светлая, плотная. Шляпка бархатная, всех оттенков коричневого
цвета. Этот гриб такой солидный, пузатенький, тяжеленький, сразу видно барин!
2) Лисички
Дружной стайкой держатся и лисички. Где
одна – там и другая. Лисичку легко отличить от других грибов: края шляпки круто
завёрнуты кверху и все – в мелкую складочку. Раньше её форму сравнивали с
граммофонной трубой. Но где сейчас найдёшь граммофонную трубу? Разве что в кино
или музее? Лисички почти никогда не бывают червивыми.
3) Сыроежка
Сыроежки бывают жёлтого, зелёного,
розового и коричневого цвета. Чаще всего эти грибы встречаются во влажных
смешанных лесах и по окраинам зарастающих болот.
4) Подберёзовик.
Похож на белый, только стройнее и выше,
особенно когда молодой. Ножка у него серовато-белая, иногда синеватая. Шляпка у
малышей светло-коричневая с возрастом темнеет. Быстрее всех из грибов растёт –
по 4-5 см в сутки.
5) Маслята.
«Масляна головушка, щёлкова бородушка…» -
помните, есть такая песенка про петушка? А ещё масляной головушкой можно
назвать гриб-маслёнок. Ножка у него не такая высокая, как у подберёзовика, сам
он будто прижат к земле. Шляпка – от тёмно – до светло-коричневой, и главное –
покрыта эта шляпа маслянистой плёнкой, к которой прилипают еловые иголки и
прочий лесной мусор.
6) Опята.
Жёлто-коричневой шапкой покрывают опята
старый пень или ствол дерева. Один опёнок? Такого не бывает! Опят всегда много
– целая семейка. Ножки тоненькие, длинненькие, шапки аккуратненькие,
кругленькие. Цветом грибочки с осенней листвой сливаются, глаз радуют, в
корзинку просятся.
7) Мухомор.
Наш друг Мухомор – гриб честный. Он своей
окраской предупреждает: «Не ешь меня!» не вздумай пинать мухомор ногой! Это
тебе мухомор ни к чему – а в лесу он очень даже нужен. Лоси им, например,
лечатся от своих лосиных насморков. Красными мухоморами в давние времена лечили
ревматизм, даже туберкулёз. Настойку из сушёных мухоморов употребляли при болях
в мышцах и позвоночнике.
8) Бледная
поганка.
Самый ядовитый гриб! Съешь даже маленький
кусочек бледной поганки – прощайся с белым светом. Ножка у поганки тоненькая,
под шляпкой – колечко из лохмотьев кожицы. Бледная поганка действительно
бледная. Некоторые считают, что если грибы отваришь, а воду слить, то яд уйдёт.
Нечего подобного.
9) Дождевик
Многие его считают несъедобным – уж очень
он не похож на обычный гриб, с ножкой и шляпкой. Лежит себе в траве что-то,
похожее на птичье яичко. А иногда вымахивает размером с электрическую лампочку
или даже с футбольный мяч. Молодой дождевик внутри плотный, белый – его можно
поджарить и съесть! А внутренность старого гриба – это мелкая тёмная пыль –
споры. Наступишь на такой гриб – споры разлетятся облачком в разные стороны.
10)
Бияки- притворяки.
Есть в лесу ядовитые грибы, которые могут
притворяться съедобными: это, например, ложные лисички. Различить их может
только опытный грибник. Запомни главную заповедь собирателя: не уверен – не
собирай!
-
На какие две группы можно разделить грибы?
V.
Игра «Тихая охота».
- А
сейчас, мы поиграем в игру которая называется «Тихая охота». Как вы понимаете
это выражение?
(Ребята
собирают грибы в корзинки, затем учитель проверяет)
- Какие из
съедобных грибов нельзя брать?
- Где
нельзя собирать грибы?
-На какие
виды делятся грибы? (слайд №5)
VI.
Решение экологических задач. (Класс
делится на 3 группы и обсуждает экологическую задачу).
Задача
№ 1
Нашёл
грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая мелкие
грибочки. Какой вред он принёс природе?
Задача № 2.
Два друга
отправились в лес за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было.
Изредка попадались блеклые старые грибы да мухомор, которые Вова сбивал
палкой.- Зачем ты это делаешь? – спросил Коля. – Ведь они нужны лесу,
животным!- Они же несъедобные, поганки, - ответил Вова.
Кто из
мальчиков прав?
Задача
№ 3.
Костя и
Миша взяли корзинки и пошли в лес за грибами. Придя в лес, они разошлись в
разные стороны. Костя набрал полную корзинку крепких боровиков и пошёл в
условленное место, где друзья договорились встретиться. Выйдя на полянку, Костя
увидел своего друга, у которого в руках была корзинка, полная мухоморов.
- Ты зачем
набрал мухоморов? – удивлённо спросил Костя.
- Я их
собрал, чтобы другие не отравились, - ответил Миша.
Правильно
ли поступил Миша?
VII.
Творческая работа в группах.
-
Настало время «Экологической службы». Экологи – это люди, которые охраняют
природу. Чтобы охранят природу нужно знать правила. Вам нужно оформить плакаты
по правилам сбора грибов в лесу.
Проверим
ваши работы. (слайд № 6)
VIII.
Это интересно. (слайд №7)
Грибы
бывают разные. Одни со шляпками – это шляпочные грибы. Другие похожи на
продолговатые белые камни, третьи – на цветы. И растут они не только на земле,
но и на деревьях, камнях, старых пнях и стенах погребов. Зеленоватая плесень на
старом куске хлеба, - варенье, овощах – тоже грибы (мукор), и круглые рыжие
пятна на листьях смородины – тоже грибы, и твёрдые наросты на деревьях – тоже
грибы (трутовик), на берёзе растёт берёзовый гриб (чага) – это твёрдый нарост
крупных размеров. Гриб проникает вглубь стволов и разрушает древесину, вызывает
гниение. Чайный гриб завезён из Японии. Напоминает медузу. Сохраняется дома в
банке с сахарным раствором с добавлением заварки.
- А вы
знаете, что дрожжи, которые применяют в хлебопечении и пивоварении, это тоже
один из видов грибов?
- Многие
любят сыр, но вряд ли кто из вас знает, что если бы не один из видов плесневых
грибов, то никакого сыра мы с вами не получили бы.
- А есть и
грибы невидимки – это возбудители заболеваний человека; лишай, грибок стоп,
ногтей.
IX. Использование
человеком грибов. (слайд №8)
Последняя
рубрика нашего урока «Хозяюшка». Нет таких среди вас, кто бы не собирал грибы в
лесу. Собирать – это только половина дела, а вот приготовить.
- А что
можно сделать из грибов?
(Дети
показывают домашние заготовки из грибов, рассказывают какие блюда можно
приготовить)
X. Итог.
Вот
и закончилось наше путешествие по царству грибов.
-Чем
понравился урок? Что запомнилось?
(Самооценка
учащихся по карточкам)
Оцени свою
работу!
Если
согласен, поставь +.
Если не согласен,
поставь -.
- Активно
работал. Было интересно и познавательно.