1657710
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспекты«Цена. Количество.Стоимость»

«Цена. Количество.Стоимость»

библиотека
материалов


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2











Разработка урока по предмету

«Математика»


в номинации «Лучшая разработка методического сценария урока по математике»














Разработала и провела

учитель начальных классов

Жданова Д.А.

8(952)-9820056

www.daryashdan@yandex.ru







Математика

Тема: Цена, количество, стоимость.

Цели:

Познавательные: ввести понятия цена и стоимость товара, установить их связь.

Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической  речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4, 5.

Личностные:: умения критически оценивать свой ответ, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.

Коммуникативные: развивать умение  работать в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои  действия на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки  и учёта сделанных ошибок.


Этапы урока

Ход урока

I. Организационный момент


















2. Актуализация знаний






3. Постановка учебной задачи

Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.

Мотивация.

Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.

На уроке мы узнаем очень важные слова.

А ещё мы поиграем с вами, друзья.

И задачи обязательно решим.

Но сначала нас ждёт увлекательный устный счёт (приложение 1)



Проверка домашнего задания.

Сначала я хочу проверить ваши знания.

1 ряд работает по карточкам, несколько человек индивидуально (выбирают сложность задания), а все остальные работают с системой тестирования (приложение 2)

Если вы все знали и все успели, похвалите сами себя.


А теперь приготовились к изучению новой темы.

Загадка.

Все мы там бываем.

Всё, что нужно покупаем.

Там есть множество витрин.

Что же это? (Магазин)

Сегодня вы пойдёте в магазин. А для чего ходят в магазин?

- А без чего в магазине нам ничего не продадут?

-Чем вы рассчитываетесь за покупку? (деньгами)

-Так зачем нам нужны деньги? (для расчетов при купле - продаже).


4. Открытие нового знания.





































5. Физминутка.


6. Первичное закрепление.

Постановка и решение проблемной ситуации.

Откройте тетради, выпишите образцы и запишите число, классную работу.

Ребята, у нас сегодня в классе тоже есть магазин.

Скажите, а что есть в нашем классном магазине? А чтобы сделать покупку, что нужно знать? Сколько стоят эти товары? А как вы узнали? А где написана цена товара?

Итак, что же показывает цена?

Бывает ли неловко вам, когда вы приходите в магазин?

Это проблема, которую надо решить. Скажите её. (Как научится сосчитать деньги). И хватит ли тех денег, чтобы купить товар.

Итак, что же такое цена товара? (на доске ЦЕНА) Это количество денег за единицу товара.

Дима взял 4 тетради. А что больше 1 или 4?

Тетрадей стало больше?

Что же такое количество? (то, сколько взяли предметов). На доске КОЛИЧЕСТВО.

Тогда, что же такое стоимость? На доске СТОИМОСТЬ.

Ребята, догадались ли вы, какой будет тема сегодня нашего урока?

Чему мы сегодня научимся?


Давайте разместим слова на доске.

Как называется стоимость товара? (ЦЕНА). Каким условным знаком запишем?

Как называется сколько предметов купили? (КОЛИЧЕСТВО). Каким условным знаком запишем?

Как называется то, сколько потратили за всю покупку? (СТОИМОСТЬ). Каким знаком запишем?


Так давайте с вами попробуем найти стоимость ластика, линейки и маркера. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Как же найти стоимость знаками?


Нахождение количества ластика, линейки и маркера.



Нахождение цены. Как узнать цену 1ластика?Линейки?Маркера?



Перед нами математический магазин.

- Что можно купить в магазине?

- Что же показывает цена? (Сколько стоит один предмет.)


- Отправляемся в магазин.

- Чтобы приобрести покупку, что мы должны знать? (цену)

- Что же показывает цена? (Сколько стоит один предмет.)

У вас на столах лежат деньги. Вы должны набрать разными монетами и купюрами цену товаров. ДЕТИ показывают купюрами.


Далее покупаем, например, 5 тетрадей по 3 рубля.

_ Что такое 5? (Это количество тетрадей, купленных покупателем.)

- Сколько денег он должен заплатить? ( 15 руб.)

Далее по слайду попробуйте сами устно найти 1 ряд: стоимость кружки, 2 ряд- количество кружек, 3 ряд- цену ложки.

Откройте учебник с.12 №1 (б). Прочитайте задачу. О чем говорится в этой задаче?

О каком количестве открыток говорится в задаче?

Сколько стоят эти 5 открыток?

Знаем ли мы цену 1 открытки? нет, надо узнать.



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Посмотрите на слайд. Сейчас вам нужно применить те знания, которые вы получили на уроке. Решите самостоятельно задачу.

Давайте проверим. – Что вам нужно было сделать?

О чем говорится в задаче?

Что значит число 3?

Что значит число 8?

Что нужно узнать в задаче? Как мы это сделаем?

Проверьте по образцу.

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки?

Похвалите себя дети те, кто правильно решил задачу. Но, а кто затруднялся, поставьте цель.

8. Включение нового знания.

А сейчас вы поработаете в группах. Задание: прорекламировать товар, но так, чтобы у вас были слова цена, количество, стоимость.

9. Рефлексия деятельности.

Воспитательная беседа.

Объясните ребята, что означают эти пословицы?

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Не в деньгах счастье.

С какими новыми понятиями мы с вами сегодня познакомились? (цена, количество, стоимость)

- Правильно! А на что указывает цена? (Сколько стоит один предмет)

- А что называется стоимостью? (Сколько нужно заплатить за все предметы)

- Правильно! Что вам сегодня понравилось на уроке?

А сейчас вы украсите дерево успеха. Возьмите, пожалуйста, листочки. Вспомните, как вы работали на уроке, все ли запомнили? Кто запомнил всё и доволен своей работой, прикрепите зеленый листок. Кто немного запомнил и кому нужно еще постараться прикрепите желтый листок. А кто ничего не запомнил и не доволен свей работой - прикрепите красный листок.

10. Домашняя работа


Составить задачу на нахождение цены ( I вариант), количества (II вариант), стоимости ( III вариант). Найти пословицу или поговорку о деньгах.




Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов