Повторение.

Найден 51 материал по теме

Повторение

    DOCX

Предпросмотр материала:

ГУО «Средняя школа №2 г.Орши»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

2 класс

 

 

Повторение

 

 

 

 

Учитель начальных классов

          Лауто Нина Брониславовна,

          категория- высшая,

          стаж работы-с 1989 года

 

 

 

 

 

 

 

2013 год

Тема: Повторение

Цель: повторение изученных орфограмм

Задачи:

повторить орфограммы: жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк,чн, безударные гласные и парные согласные в корне слова;

создавать условия для развития орфографической зоркости, каллиграфии, расширения словарного запаса детей, умения работать с разными видами словарей, развития умений и навыков 21 века, устной речи, внимания, памяти;

способствовать воспитанию самостоятельности, чувства товарищества, формированию самоконтроля и самооценки.

Оборудование:

нетбуки учащихся, компьютер преподавателя, объединённые в локальную сеть с выходом в Интернет; словари, листы продвижения, смайлики для оценки работы групп.

 

Интернет- ресурсы:

http://LearningApps.org/197996

http://LearningApps.org/326584

http://gramota.ru/

http://slovari.yandex.ru

http://uchit.rastu.ru/education/2/11/49/

 

ХОД УРОКА:

1.Организационный этап

- Прозвенел звонок, начался урок. Что вы, ребята, должны сделать, чтобы он получился интересным и познавательным?

- Какими должны быть ваши ответы?

2. Сообщение темы и цели урока

  - Сегодня у нас урок повторения. А что будем повторять, узнаете, если разгадаете шифрограмму:

 

 

 

О

А

Ф

Г

Р

М

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

 

- На уроке мы будем не только повторять изученные орфограммы, но и покажем, что компьютер нужен не только для обучения или общения, но и для учёбы. Так же мы будем учиться оценивать свою работу. По мере выполнения заданий вы будете заполнять листы продвижения.

- Как мы выражаем чувства и эмоции в сообщениях телефона или компьютера? ( Смайликами)

- Именно они нам и помогут оценить свою работу:

 


                если задание выполнено без ошибок

 

                   1-3 ошибки

 

 

 

                  4 и более ошибок

 

 

3. Этап повторения

          -Что такое орфограмма?

         - С помощью каких электронных инструментов и сайтов можем презентовать изученные орфограммы?

         - Какие знаете орфограммы? Для чего нужно уметь находить в словах орфограммы? (Чтобы письмо было грамотным). Каким ещё должно быть письмо? (Аккуратным, красивым, правильным).

1. Чистописание

Мм  Ма  ям  Мо  ум

м..рковь     пом..дор   ..гурец

         - Что общего в словах?

         - Как называется эта орфограмма?

                            Самооценка

2. Повторение орфограммы «Безударные гласные в корне, непроверяемые ударением»:

         - Повторим словарные слова. Вставьте пропущенные буквы:

http://LearningApps.org/197996 «Заполни пропуски».

          - Если не знаем как писать слово, каким словарём воспользуемся? (Орфографическим. Демонстрация печатного словаря). Назовите сайт электронного словаря:

http://gramota.ru/  или  http://slovari.yandex.ru

Самооценка

3. Работа над предложением:

         - Составьте предложение, используя словарные слова. (Запись под диктовку). Подчеркните главные члены предложения. Как они называются?

         - Какие знаки препинания ставятся в конце предложений?

4. Повторение орфограммы «Безударные гласные в корне, проверяемые ударением»:

         - Как проверить безударный гласный в корне?

         - К словам с пропущенными буквами подберите проверочные.

http://LearningApps.org/326584  «Найди пару».

         - Какие слова остались? ( Поляна, белка). Почему? ( Не однокоренные). Докажите.

Самооценка

         - В каком словаре можно проверить  правильно ли разобрали слово по составу? (Демонстрация печатного словаря). Назовите сайт электронного словаря.

http://slovari.yandex.ru

5. Работа с электронным словарём разбора слов по составу:

         - Проверьте правильность своего разбора:

1 вариант – поляна

2 вариант – белка

6. Работа над ударением:

         - Измените ударение в слове «белка». Когда так можно сказать?

         - Если затрудняетесь поставить в слове ударение, каким словарём воспользуетесь? Сайт?

http://slovari.yandex.ru

         - С помощью электронного словаря поставьте правильно  ударение в словах:

1 и 2 группа-  ремень

3 группа – каталог

                   Проверка. Самооценка

         - Что такое «каталог»? Где можно узнать значение слова? (В толковом словаре) Сайт? Найдите значение этого слова.

http://gramota.ru/

                   Физкультминутка для глаз

7. Работа с учебником:

упр. 208 (самостоятельно, 2 человека у доски)

         - Проверим, как усвоили орфограмму «Безударные гласные в корне, проверяемые ударением».

                            Самооценка

8. Повторение орфограммы «Парный согласный в корне слова»:

-Назовите отгадку упр.208. (Пруд). Какая в этом слове орфограмма?

         - Как проверить парный согласны в корне слова?

Упр. 210

         - Выпишите слова с парным согласным в слабой позиции вместе с проверочным. (Ерши- ёрш, ежи- ёж).

                            Самооценка

         - Какая ещё орфограмма встречается в этих словах?

9. Повторение орфограмм ЖИ-ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ- ЩУ

         - Назовите орфограммы с шипящими. Повторим их:

http://uchit.rastu.ru/education/2/11/49/

                            Самооценка

                            Физкультминутка

10. Самостоятельная работа

Упр. 207

1 группа – 2 предложение

2 группа – 1 предложение

3 группа – 3 предложение

                   Проверка. Самооценка

4.Этап подведения итогов учебного занятия

         - Является ли компьютер помощником в обучении? Докажите. (Приём «Оптимисты и пессимисты»)

5.Рефлексия

- Какое задание было для вас самым интересным? Сложным?

- Посмотрите свои  листы продвижения. У кого все смайлики улыбаются? Вы отлично справились со всеми заданиями. Вот вам моя оценка:

         - 1-3 смайлика спокойных? Это значит, что вы допустили несколько ошибок. Будьте внимательными, и следующий раз вы сможете безошибочно выполнить задания :

         - У кого есть огорчённые?  Вам нужно быть не только внимательными, но и повторить изученные правила и словарные слова:

        

        

 

         - Наш урок окончен.

Краткое описание материала

Урок проведён с использование модели «1 ученик- 1 компьютер». Цель: повторение изученных во 2 классе орфограмм. На уроке применялись технология разноуровневого обучения и ИКТ использовались электронные словари, Интернет-ресурсы и сервисы Web 2.0. На протяжении всего урока учащиеся производили самоконтроль, самооценку, фиксируя свои результаты в «Листах продвижения». Ребята доказали, что компьютер может использоваться не только для общения или игры, но и быть для них незаменимым помощником в учёбе.

Повторение

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Лауто Нина Брониславовна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 3864
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 3864
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лауто Нина Брониславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
