1568800
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокРусский языкКонспектыЗнатоки русского языка

Знатоки русского языка

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Новохоперского муниципального района

Воронежской области

«Бороздиновская средняя общеобразовательная школа












Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку


«ЗНАТОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА»










Подготовила и провела:

учитель русского языка и литературы

Дунаева Галина Владимировна









2013-2014 учебный год



Цели: развивать интерес учащихся к предмету «Русский язык»; проверять знания; закреплять пройденный материал.


Ход мероприятия


Учитель. Существительное школа,

Просыпается – глагол,

С прилагательным веселый

Новый школьный день пришел.

Вместе мы – местоименье,

Бьет числительное семь.

За ученье без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим,

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни у нас частицы,

Нам их надо проверять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

После школы, как известно,

Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах.

А потом

У теплой печи

Повторяем

Части речи!

О. Высоцкая

Сегодня мы с вами проведем игру, в конце которой выясним, кто из нашего класса является знатоком русского языка.

Я вам буду читать задания, которые вам предстоит выполнять. За каждое правильное выполненное задание, ребята, вы будите получать по одному баллу, а после всех конкурсов мы подсчитаем баллы у каждого участника. А тот, кто наберет большее количество баллов, получит титул «Знаток русского языка». Таких людей может оказаться несколько.

Я когда-то захотела стать поэтом. Но, как ни старалась, не смогла подобрать рифму к слову «пакля». Потом выяснилось, что к этому слову вообще нет рифмы. Итак, первое мое задание называется «Подбери рифму».


Задание 1. «Подбери рифму»

Попробуйте сделать то, что не удалось мне, и подберите рифмы к словам: «ложка», «лампа», «колесо», «пенал». Попробуйте сочинить с полученными рифмами двустишия. У кого получиться правильно, остроумно и интересно одновременно?

Ребята выполняют задание.

На это задание вам дается 5 минут. По истечении времени вы прочитаете получившиеся двустишия.

Учащиеся читают.

Всем ученикам, которые читали двустишия, дается по одному баллу.

Молодцы, ребята! Но у меня есть много других заданий.


Задание 2. «Составь предложение»

Представьте, что в некоторых предложениях слова поиграли в чехарду и перепутались. Помогите предложениям вернуть свой первоначальный вид, а для этого расставьте слова в нужном порядке.

Внимание! Нельзя использовать дополнительные слова и оставлять «лишние» слова, а так же нельзя изменять форму слов и их окончания. У кого получиться правильно?

На листочках написаны слова:

ПОЛЯ, МЫ, В, ЛЕСА, ЛЮБИМ, И, ПОХОДЫ;

ВОЗНОСЯТСЯ, В, БРОНЗОВЫЕ, НЕБО, СОСЕН, ГОЛУБОЕ, СТВОЛЫ, ВЫСОКОЕ;

СЕРЕЖА, ОДИН, В, СТОРОЖКЕ, СЕСТРОЙ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ, С, БЫЛИ, ТАНЕЙ;

ОДЕЛСЯ, ДОМА, И, МАЛЬЧИК, ВЫБЕЖАЛ, ИЗ, БЫСТРО;

ВИДЕТЬ, МИРА, ХУДОЖНИКИ, ОКРУЖАЮЩЕГО, ПОМОГАЮТ, УМЕТЬ, НАМ, КРАСОТУ.

(Ответы детей:

Мы любим походы в леса и поля.

Бронзовые стволы сосен возносятся в голубое высокое небо.

Сережа с сестрой Таней были одни в железнодорожной сторожке.

Мальчик быстро оделся и выбежал из дома.

Художник нам помогает видеть красоту окружающего мира.)

Ребята, выполнив задание, читают получившиеся предложения. За это задание ученики так же получают по одному баллу.

Один начинающий поэт как-то решил сочинить краткие стихотворения про героев мультфильмов. Но, видимо, в этот день у поэта не было вдохновения, и он не мог закончить ни одного четверостишия. Он смог сочинить лишь первые две строчки.


Задание 3. «Допиши четверостишие»

Ваша задача, ребята, состоит в том, чтобы завершить ту работу, с которой не справился настоящий поэт, и придумать последние две строчки в четверостишиях. А первые строчки звучат так:

Буратино и Алиса

В магазин сходить решили…


Как-то Шрек с Фионой вместе

На рыбалку собрались…


Винни-Пух сказал однажды:

«Больше мед не буду есть»…


Леопольд на мышек злится,

Говорит: «Не будет дружбы!»…


Карлсон в гости к Малышу

Прилетел под вечер…


Ребята придумывают конец четверостишия. Закончив работу, они читают получившиеся строки.

Вы отлично справились с заданием. Ученики, читавшие четверостишия, получают по одному баллу.

Ребята, как вы думаете, любую фразу в русском языке можно сказать другими словами?

Ответы детей.

Сейчас мы это проверим.


Задание 4. «А если по-другому?»

Попробуйте сказать по-другому, не повторив ни одного слова, но сохраняя смысл следующих фраз:

  1. Картину знают все.

  2. На столе лежит учебник.

  3. Бьют часы 12 раз.

  4. Птица вьет себе гнездо.

  5. Наш отряд пошел купаться.

Проверим, справитесь ли вы с этим заданием?

Учащиеся выполняют задание.

А теперь давайте послушаем, что у вас получилось.

Дети читают.

Да, действительно, любую фразу можно сказать другими словами,

сохраняя при этом ее смысл.

Для того что бы перейти к следующему конкурсу, давайте ответим на вопрос, что такое буриме.

Ответы детей.

Это игра, которой уже много-много лет. Играющий в нее должен сочинить стихотворение на заданные рифмы. Хотите поиграть в буриме?


Задание 5. «Буриме»

Вам предстоит сочинить четверостишие, строчки которого заканчиваются такими словами:

КОШКА, ЛОЖКА, ОКОШКО, НЕМНОЖКО.

СТАКАН, БАНАН, КАРМАН, ОБМАН.

БЕГ, СНЕГ, ВЕК, ЧЕЛОВЕК.

КРУЖКА, ПОДРУЖКА, ЛЯГУШКА, ЧАСТУШКА.

КОНЬ, ГАРМОНЬ, ОГОНЬ, ЛАДОНЬ.

Учащиеся сочиняют четверостишия. После того как ребята выполняют задание, они читают свои варианты ответов.

Учитель дает за это задание по одному баллу всем ученикам.


Задание 6. «Спрятавшиеся ноты»

Сейчас я прочитаю предложение, а что вы должны заметить. Итак, слушайте внимательно: «Я и мой ДОг ДОбирались ДО ДОма под проливным ДОждем». Что вы заметили?

Ответы ребят.

Правильно, в этом предложении пять раз встречается название ноты «до». Эта нота спряталась в словах «дом», «дождь», «дог», «добираться», «до».

Попробуйте составить предложение, в котором спрятались бы следующие ноты: ля, ми, ре, фа, си.

Учащиеся выполняют, а затем читают получившиеся предложения.


Задание 7. Составь свою метаграмму»

Перед тем как начать новое задание, скажите, пожалуйста, что такое метаграмма?

Ответы детей.

Да, вы правы, метаграмма – это такая - стихотворение, в которой загадывают слова, сходные по звучанию, но отличающиеся одной буквой. Например:

С «М» - я похвальней многих слов,

Горды все похвалой такой,

А с «К» - всегда я вас готов

Холодной напоить водой. (Молодец, колодец.)

Как вы уже догадались, следующий конкурс у нас будет связан с метаграммами. Попробуйте сочинить такое же стихотворение-метаграмму, в котором были бы загаданы слова:

Торт – торг;

Халат – салат;

Кот – кит;

Лапта – лапша;

Дым – дом.

Учащиеся выполняют задание, затем зачитывают получившееся.

Молодцы, вы чудесно справились с таким сложным заданием! А сейчас маленькая история из современной жизни: «Авантюрист Андрей Аркадьевич Антошкин арендовал автомобиль, акционировал амбар арбузов, а Андрея арестовал атаман аборигенов». В этом рассказе немного смысла, но зато все слова начинаются на одну букву – А.


Задание 8. «А если все с одной буквы?»

Предлагаю вам попробовать сочинить такой же короткий рассказ, в котором все слова начинались бы на одну букву, а именно: К, М, О, П, С.

Учащиеся выполняют задание, затем зачитывают получившиеся.

А раз вы знаете, что такое метаграмма, то вы наверняка знакомы и с таким понятием, как анаграмма. Что это такое?

Ответы детей.

Вы – правы, анаграмма – это такая загадка (обычно в стихах), в которой загадываются слова, состоящие из одних и тех же букв, но отличающиеся порядком этих букв. Например:

Я застываю на сосне,

Бываю и на ели.

Смените буквы вы во мне,

Чтоб вы меня с картошкой ели. (Смола, масло)


Задание 9. «Анаграмма»

В этом задании вам необходимо сочинить стихотворение-анаграмму и загадать в нем слова:

Каприз и приказ;

Тёрка и актер;

Карп и парк;

Кулак и кукла;

Плюшка и шлюпка.

Учащиеся выполняют задание, затем зачитывают получившееся.

Раз вы отлично справились с этим заданием, то нам не остается ничего, кроме как перейти к другому.


Задание 10. «Найди синоним»

Более ста лет назад И.С. Тургенев высказал мысль о том, что русский язык богат и могуч. Если задуматься над тем, почему же богат русский язык. То можно обнаружить целый ряд причин. Например, в нашем языке очень много синонимов (слов, близких по значению). А как вы понимаете, что такое синоним?

Ответы детей.

Почти каждому глаголу можно найти десяток близких по значению слов и сочетаний слов. Так вместо «глядеть» можно сказать «смотреть», распахнуть глаза», «вперить очки», «выпучить зенки», «сверлить взглядом» и т.д.

Попробуйте найти не менее десяти синонимов к глаголам: «есть», («кушать»), «учить», «говорить», «отдыхать», «идти».

Учащиеся выполнять задание, затем зачитывают получившееся.

Задание 11. «Акростих»

Ребята, я люблю на досуге сочинять акростихи. Вы наверняка знаете, что это такое.

Ответы детей.

Акростих – это стихотворение, в котором начальные буквы составляют какое-либо слово. Вот, например, как выглядит акростих, в котором зашифровано слово «зима»:

Земли не видно – снег кругом,

И спит медведь в берлоге,

Мороз сковал все речки льдом.

Ах, как замерзли ноги!

Как вы уже поняли, следующее ваше задание состоит в том, чтобы составить акростих, в котором были бы зашифрованы слова: «баня», «клад», «пляж», «врач», «зной».

Учащиеся выполняют задание, затем зачитывают получившееся.

Ой, какие же вы умницы! Как вы чудесно справляетесь со всеми моими заданиями!


Задание 12. «Составь рассказ из глаголов»

Речь человека состоит из предложений. В свою очередь, предложения состоят из глаголов, существительных, прилагательных, наречий, союзов, предлогов и т.д. Как трудно было бы человеку рассказать о чем-либо, если бы не существовали разнообразные части речи! Но «трудно» не значит «невозможно».

А сейчас следующее задание. В этом задании вам необходимо составить рассказ, используя только одну часть речи – глагол. С помощью одних глаголов расскажите о том, что будто бы с вами случилось. Рассказ может называть так: «О том, как я встретился с инопланетянином», «О том, как я нашел клад», «О том, как я летал на воздушном шаре», « О том, как я охотился на льва», «О том, как я выращивал ананас».

Учащиеся выполняют задание, затем зачитывают получившееся.

Итак, мы уже подошли к финалу и сейчас мы проведем последний конкурс, после которого решится, кто же у нас получит звание «Знаток русского языка».

Но сначала ответьте на вопрос, как называется загадка, в которой загадывается какое-нибудь слово, но не все сразу, а по частям. При этом каждая часть может быть самостоятельным словом.

Ответы детей.

Правильно, это шарада. Например:

На берегу отлогом

Частенько наблюдают:

Животное с предлогом

На берег набегают. (Вол + на = волна)


Задание 13. «Составь шараду»

Попробуйте сочинить стихотворение-шараду и загадайте в нем слова:

Пар + ус = парус;

Гимн +Азия = гимназия;

Ком + пас = компас;

Пуд + ель = пудель;

Фа +сад = фасад.

Учащиеся выполняют задание, затем зачитывают получившееся.

Учитель подводит итоги, подсчитывает баллы, набранные каждым участником. После чего определяется учащийся, который набрал большее количество баллов. Учитель подводит итоги мероприятия, объявляет и награждает победителя.

Спасибо, ребята, за чудесную игру, вы потрудились на славу.

Грамматика, грамматика, -

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без нее

Плохое было бы житье!


Не составишь телеграмму

И открытку не отправишь,

Даже собственную маму

С днем рожденья не поздравишь!


Отправляя поздравленье,

Помни правила склоненья,

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи!


А приставки и частицы –

Вроде хитреньких зверьков:

Им охота порезвиться,

Обмануть учеников!

Ты к себе их приручи,

Их привычки изучи!


Сколько правил! Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимательным и только!

Все запомнишь, все поймешь!

О. Высоцкая



