Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Хранимый в сердце народа
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Хранимый в сердце народа

библиотека
материалов

Всяк, кто живет - уйдет,

Бессмертен только тот,

Кто славу добрую
При жизни обретет.

                        Саади

Цель :

  • способствовать пробуждению интереса учащихся к истории своего народа;

  • развитие самостоятельной исследовательской деятельности школьников;

  • воспитывать чувство патриотизма и гордость за историко-литературное

  • наследие туркменского народа.

Звучит музыка бахши

Ход занятия кружка

Приветствие учителя.

Ты в мир явился, человек, таинственным путем.

Невидим был, бесплотен был, но плотью стал потом.

Ты душу вечную обрел и стал расти тайком.

Ты девять месяцев провел в убежище глухом,

И лишь тогда родился ты, своей судьбой влеком;

И материнским вскормлен был сладчайшим молоком...1


Вот так, явившись на свет из «убежища глухого», влекомые своей судьбой, мы вступаем в жизнь. Еще в пору нашего детства ОН приходит к нам через песни, мудрость отцов наших и матерей. Приходит так же естественно, как Пушкин к тем, кому русский язык род­ной. Затем, став взрослыми, — и физически, и духовно, — мы сами приходим к Нему, к его согревающему душу и побуждающему мысль очагу.

Учитель Объявление темы, цели занятия

Ребята! мы собрались, на расширенное заседание кружка, чтобы поговорить о великом человеке, имя которого я надеюсь, вы назовете сами, вспомнив строки с которыми мы начали наше заседание.

Ответ Ферузы Махтумкули Фраги.

-Правильно молодцы.

- Персидский поэт Саади говорил: »Всяк, кто живет-уйдет, бессмертен только тот, кто славу добрую при жизни обретет». И разговор пойдет о человеке, сумевшем сказать свое слово о туркменах, о своей родине, о ее судьбе.


Наследник всех времен и поколений,

Великий сын туркмен – Махтумкули!

Его стихи дар солнечных мгновений

Через века и годы пронесли.

Они дарили веру и надежду.

И возбуждали светлые мечты,

И утверждали: только лишь невежды

Постичь не могут вечной красоты...

Его звезда горит неугасимо,

И хоть Фраги изведал много зла,

В его стихах—улыбка, мощь и сила,

И щедрость чувств великого ума!...


Ребята, нашему сегодняшнему занятию предшествовала большая поисково-исследовательская работа. Группы учащихся, которые представляют собой

историков, исследовавших эпоху, в которую жил и творил Фраги;

литературоведы занимались изучением творческого наследия великого туркменского поэта; исследователи – расскажут о связи прошлого с настоящим;

этнографы расскажут нам о связи поэзии Махтумкули с народной мудростью, с фольклором.

А теперь мы рассмотрим творчество гения с исторической точки зрения.

Историк 1: В ходе работы посвященной изучению исторической судьбы выдающегося классика туркменской поэзии XVIII века мы пришли к выводу, что Махтумкули является выдающейся личностью той эпохи, гением своего времени. Вообще, гении — люди редчайшие. О них, звездном часе их рожде­ния, рассуждал в свое время австрийский писатель Сте­фан Цвейг. «В этой таинственной мастерской госпо­да бога, — писал он, заимствуя слова великого Гете, назвавшего так человеческую историю, — происходит очень много незначительного и заурядного... И здесь, как всюду в искусстве и в жизни, великие и незабы­ваемые мгновения редки... Из миллионов людей, сос­тавляющих народ, родится только один гений, из мил­лионов впустую протекающих часов только один ста­новится подлинно историческим звездным часом чело­вечества...». Вот так и среди миллионов туркмен родился поэт Махтумкули, как бы ознаменовав этим звездный час своих соплеменников. Родился, когда над ними висел, как Дамоклов меч, страх быть стертыми с лица земли, оказаться физически и духовно порабощенными. Ро­дился, когда все еще продолжались вихревые нашест­вия и набеги, разбрасывавшие массы скотоводов и земледельцев из конца в конец необъятного простран­ства. Родился как яркая молния в мрачной атмосфере застоя мракобесия, когда казалось, все свободное и передовое заглохло, все ценное и благородное растоптано копытами иноземных, да и «собственных», грабителей.

Историк 2. Человечеству неведомо, как рождаются гении. Но одна святая истина известна: гениев рождают вовсе негениальные матери. Увы, о ней, о матери поэта, нам известно очень мало. Знаем лишь ее имя — Оразгуль. Она родила, как гласит народная молва, пять сы­новей и двух дочерей, вовсе не догадываясь, что ее имя переживет века вместе с именем сына, которому суждено было стать символом духовности своего на­рода, святым знаком его чести и достоинства.

Письменных сведений о биографии Махтумкули не сохранилось. По преданию он родился в долине Этрека в местечке Хаджиговшан около 1733 г. Его отцом являлся знаменитый поэт и ученый Довлетмаммет Азади, поэтому юный Махтумкули получил начальное образование дома, а затем учился у своего земляка Нияз-салиха, совмещая учебу с ремеслом,- поэт был искусным зергаром (ювелиром).

Для того, чтобы продолжить учебу, молодому поэту пришлось отправиться далеко на восток. Сначала он около года учился в медресе Идриса-баба в ауле Кызыл-Аяк (ныне - Халачский этрап). Затем продолжил учебу в медресе Кокель - Таш в Бухаре. Долго не задержавшись там, в 1757 г. он прибыл в Хиву - там действовало престижное медресе Ширгази-хана. В течение трех лет поэт овладевал систематическими знаниями. В 1760 г. Махтумкули получил известие о кончине отца. Простившись с учителями и товарищами, он спешно возвратился на родину. К этому событию относится создание одного из его самых известных стихотворений «Медресе Ширгази».

Три года что ни день ты соль делил со мною,-

Прости, я ухожу, прекрасный Ширгази!

Ты мне приютом был зимою и весною,-

Прости, я ухожу, прекрасный Ширгази!

Учитель: Ребята, вот вы изучили эпоху поэта. Чем же характерен его век?

Историк 3. Из тех материалов, которые нам удалось найти, мы узнали, что отроческие и юношеские годы Махтумкули совпадают с напряженной исторической эпохой. Завоевательные походы иранского шаха Надира на туркменские земли привели к разрушению посевных земель и пастбищ, к уничтожению целых селений. Многие семьи оставались без крова, многие осиротели, а многих уводили в плен. В результате усиливался народный гнев и ненависть к деспоту. В 1747 г., после убийства Надир-шаха начался распад его империи. Произошла перестановка политических сил, начались глубокие общественно-экономические процессы в туркменском обществе, которые привели, в частности, к постепенному переходу к оседлой жизни и способствовали тому, что среди туркмен нарастала тенденция к объединению племен, зарождалась идея независимого туркменского государства. Многие образованные люди, и в первую очередь сородичи Махтумкули, стали проповедниками таких идей. Мечты о мирной жизни между тем не сбывались. Начались междоусобные войны; грабительские набеги иноземцев, и внутренние распри создавали непреодолимые препятствия для достижения мира. Туркменские ханы и старейшины искали выход из этого кризиса, вели переговоры с соседними государствами. В составе туркменской делегации, отправленной под руководством Човдур-хана в Афганистан, были старшие братья Махтумкули - Абдулла и Мухаммедсапа, убитые в пути. Это трагическое событие оказало сильнейшее влияние на Махтумкули, во многом определило тональность его дальнейшего творчества.



Историк 4.

В эпоху Махтумкули еще не были известны экономические причины глубоких социальных противоречий, но он ясно осознал, что общество делится на угнетенных и эксплуататоров, что причина многих бедствий - несовпадение их интересов. Поэт не принимал социальное неравенство как должное, ненавидел основанную на этом систему отношений, провозглашал права простых людей. Посредством своего яркого и выразительного слова он оказывал нравственную поддержку нищим, влачащим жалкое существование людям, призывал их не терять честь и достоинство. Об этом - стихотворения «Лебеди», «Добро и зло», «Наставление», «Несправедливость», «Начала» и «Станешь», «Гоклен»

Ты мчишься по степям безводным

Проворней, чем кулан, гоклен.

Ты в битву рвешься львом голодным,

Твой гнев — как ураган, гоклен!

С тобою благодать аллаха,

Ты никогда не ведал страха;

Ты всех врагов разил с размаха;

Несокрушим твой стан, гоклен!

Сколько праведной любви, патриотической гордо­сти и несокрушимой веры в своих земляков в этих стро­ках! Чувства, достойные племени, взрастившего поэта.

Учитель - Да, было счастьем родиться на такой земле. Еще большим счастьем — родиться в семье известного поэ­та и ученого, немало познавшего в науках и искусстве поэзии. Каждый, кто общался с большой поэзией по –своему испытывает радость открытия. В этом смысле наш классик подобен древнейшим письменам: чем больше букв и знаков мы расшифровываем в них, тем больше доселе неведомых сведений и тайн мы узнаем. Я обращаюсь к творческой группе литературоведов. Пожалуйста, вам слово.

Сценка. ( Благословение)

Автор: Через тутовую рощу мчался мальчик лет восьми- десяти, ловко проскакивая под кронами деревьев. Он бежал к человеку в белом, увенчанному белой чалмой, который стоял у кибитки, любуясь буйным отражением желто-багрового диска закатного солнца. Увлеченный созерцанием, человек не видел, как отчаянно спешил к нему младший, которого он одаривал особой, но внеш­не ничем не выдаваемой любовью. Невольный поворот головы — и чуть было сам не побежал навстречу сво­ему верблюжонку, как он его ласково называл. Маль­чик прильнул к отцу. Шумно дышал, предаваясь теп­лой ласке поглаживающих родных рук.

ДовлетмамедАзади - Так мчишься, сын мой, сломя голову. К добру ли?

Махтумкули- К тебе спешил, отец.

ДовлетмамедАзади -Что стряслось, сын мой?

Махтумкули:- Сказать? Сказать? — серьезно уставился на не­го мальчик сверкающими глазами.

ДовлетмамедАзади -Скрыть от родного отца тайну? Одобрит ли соз­датель? Ну, жду, сын мой...

Махтумкули -Гошгы1 я сложил, отец!

ДовлетмамедАзади -О, мой верблюжонок... О чем же твои стихи?

Махтумкули О боге!

ДовлетмамедАзади -О боге?! О, аллах, помилуй, за дерзость зеле­ного... Помилуй, помилуй...

Ведущий-шевеля губами, он читал молитву.

Махтумкули -Зачем же ты так, отец?

ДовлетмамедАзади Как ты смел, сын мой? Человек должен богу... мо­литься. А ты...

Махтумкули –я Махтумкули стихи сочинил. А что, нельзя, да?

ДовлетмамедАзади -Мы, люди, ничтожны перед ним, мы лишь рабы божьи.

Махтумкули- Нет, я не ничтожен! Я — человек! Я — сам! Сам - я! Почему ты говоришь, что я—ничто?!—

Ведущий -слезы катились из только что сверкавших радостным волне­нием глаз.

Махтумкули- А сам учишь, он—всемогущий, всесильный, милостивый...




ДовлетмамедАзади -Ты умный, мой сын, смелый. Но ты — человек,

ведущий успокаивал отец. — У человека своя доля, своя участь. Он — во власти бога. Бог — покровитель и хранитель наш.

Махтумкули- Но кто, кто же мы перед всевышним, скажи, кто мы?

ДовлетмамедАзади- Ну, не плачь, сын мой, скоро узнаешь обо всем сам... Своим, — о, боже! — так рано постигающим умом...

Ведущий -Мальчик уже не плакал. Может быть, отвлекли заб­лестевшие в глазах отца слезы.

Махтумкули -Что с тобой, отец? — спросил он тихо.

Ведущий- Тот ответил, словно вспомнил стихотворную строку:

ДовлетмамедАзади -Судьбой твоей опечален я...

Махтумкули А что судьба сделает со мной?

ДовлетмамедАзади -В тебе заложено сердце поэта, сын мой. Оно от бога, редкостное, слитое с разумом. Оно чувствует и познает—не за себя только, а за всех.

Махтумкули- Я не пойму тебя, отец.

ДовлетмамедАзади- Придет пора, и ты поймешь, сын мой, все пой­мешь, и будет тебе некуда отступать. Пойдешь ты по дорогам мира со своей судьбой. Она тебе не отец и не мать - не жди от нее ласки. Истинным поэтом ста­райся стать. Тогда судьба не устрашит, ты в ней найдешь и призвание, и участь свою...

Автор: такие беседы больше походили на философские диалоги. Юноша стал мыслить на равных, а потом кое в чем и превосходить отца: слишком смелы и емки были его мысли.

Литератор -1. Занимаясь изучением творческого наследия Махтумкули, я пришла к выводу, что он был горячим патриотом родной земли. Певец и выразитель туркменской души. Человек, чье имя стало символом неукротимого стремления туркмен к свободе и независимости. Поэт, чей гений воплотился в стихах, вот уж на протяжении почти трех столетий являющихся духовным знаменем туркмен. Все это — Махтумкули. Наш великий соотечественник всю свою жизнь мечтал об объединении туркмен и создании суверенного туркменского государства. Эту мечту он воплотил в бессмертных строках:

Единой семьею живут племена,

Для тоя расстелена скатерть одна,

Высокая доля Отчизне дана,

Куда бы дороги туркмен ни вели,

Расступятся горные кряжи земли.

Потомкам запомнится Махтумкули:

Поистине стал он устами Туркмении.

В стихотворениях Махтумкули - сама судьба туркменского народа, его стремления и чаяния. По­этические произведения Фраги до того индивидуальны, пронзительны и общечеловечны, что они в кратчайший срок завоевали популярность не только среди туркмен, но и среди тюркоязычных народов. Недаром известный кыргызский писатель, современный мировой классик Чингиз Айтматов сказал о Махтумкули: «...Судьбе угодно было распорядиться так, что именно на туркменской земле возник и возвысился в Средней Азии гений туркменской литературы, свет которого освещает нас - соседние братские народы. Махтумкули завоевал популярность и среди соседних народов, прежде всего у каракалпаков и узбеков.

Литератор- 2. Литературное наследие поэта составляют в основном песни и газели. Песни созданы в древней народной форме — каждая представляет собой произвольное количество четверостиший. В последнем четверостишии стоит, как правило, имя поэта или — иногда — его литературный псевдоним — Фраги, что значит Разлученный. Общий объем его поэзии не установлен, сохранилось приблизительно 16—18 тыс. строк. Махтумкули писал не только о народе и для народа, но и на языке народа.

Литератор -3. Враги уничтожили рукописи Фраги, бросив их в реку. Стихотворение «Нашествие» написано по следам этого горького события:

Погублены врагами мои дестаны;

Наставники - в темницах. Слезами пьяный,

Фраги пытает ветер: где караваны?

Один в степи широкой... Что делать мне?

Однако народ сохранил стихи Махтумкули, которые переписывались бесконечное количество раз. Слава о нем разнеслась далеко за пределы Туркменистана, на его стихи сочиняли музыку. Махтумкули сохранялся в сердцах туркмен. На устах странствующих бахши-дервишей, на больших и малых дорогах, на базарах и в караван-сараях, в юртах и у чабанских костров.

Со стихами на устах шли в бой и на плаху. Стихи Махтумкули встречали рождение человека и оплакивали его кончину. Стихи Махтумкули превратились в вечный гимн любящих сердец. Стихи Махтумкули вписали свой горький гнев в нескончаемую летопись борьбы за человека, за социальную справедливость и торжество истины и разума.

Легко и просто говорить сейчас об этом в наши дни, когда мы оснащены всеми средствами коммуникации. А какое величие духа должно было гореть в сердце поэта, чтобы Махтумкули остался Махтумкули до наших дней и впредь навеки.

Литератор 4.Сегодня, живя в 21 веке, необходимо отдать должное туркменскому народу, носителю духа и славы Махтумкули. То, что слово Махтумкули достигло наших дней, это подвиг туркменского народа. Махтумкули сохранялся в сердцах туркмен. Созданное им за каких-ни­будь три десятилетия стало целой эпохой в исто­рии туркменской поэзии.

Произведения поэта неоднократно издавались. Наиболее полное, трехтомное собрание его произведений на родном языке опубликовано в Ашхабаде лишь после обретения независимости Туркменистана (в 1992-1996 гг.)- Ряд ученых посвятили его творчеству немало статей, научных трудов и отдельных монографий. Прежде всего это А.Н.Самойлович, Е.Э. Бертельс, Ахунов-Горганли, Б.А. Каррыев, М.Косаев, Г.О.Чарыев и др. Стихотворения поэта переведены на многие языки, в том числе и на русский. Среди авторов переводов такие выдающиеся литераторы, как А.Тарковский, Г.Шенгели, Н.Гребнев и др. Буквально накануне праздника установления памятника в Эдельбае, в Москве вышло в свет академическое издание - сборник стихотворений Махтумкули в переводах лучших российских мастеров пера. Эта книга стала самым желанным подарком для каждого из участников торжества.Жизнь Махтумкули описана в ряде романов и повестей известных туркменских писателей: Б.Кербабаева, К.Кулыева, К.Курбансахатова, Н.Сарыханова, А.Тагана и др. Именем поэта названы Туркменский государственный университет, театр в Ашхабаде, многие школы и библиотеки, улицы городов Туркменистана. Учреждена Международная премия им. Махтумкули, которая присуждается за лучшие произведения в области литературы и искусства.

Учитель. Одной из отличительных черт литературного наследия Махтумкули является органическая связь его творчества с фольклором. Об этом свидетельствует сам факт бытования его стихов в качестве народных песен, вдохновенно исполняемых певцами и музыкантами – бахши. Предоставим слово этнографам.

Этнограф -1.

Исследователи жизни и творчества Махтумкули отмечают, что с детских лет он с жадностью впитывал прекраснейшие образцы народного творчества, услышанные от отца Азади и его друзей. Ему особенно нравились сказки, легенды, предания, героические песни, которые он с удовольствием рассказывал и пел своим сверстникам. Любовь к устному народному творчеству, в том числе и к народной музыке, он пронес через всю жизнь.

Из произведений Махтумкули ясно видно, что он хорошо разбирался в тонкостях музыкального искусства, которое считал высшим наслаждением, часто проводя свободное время в кругу бахши.

Этнограф - 2 Уместно вспомнить и слова А. Поцелуевского о том, что « большинство произведений Махтумкули было предназначено не для чтения в собственном смысле этого слова, а для песенного исполнения», так как « поэт, воплощая в своих стихах чаяния и стремления туркменской народной массы, мог говорить с ней только языком песни, устами певца -бахши».

Поэзия Махтумкули, написанная доступным народу языком с применением формы стихосложения гошгы, свойственной фольклору тюркоязычных народов, в свою очередь, способствовала дальнейшему развитию искусства туркменских бахши. Музыканты и сказители всегда играли ведущую роль в распространении произведений поэтов прошлого и настоящего. Передавая их из уст в уста, бахши способствуют тому, чтобы они не исчезли из памяти народа, сохранились в течение веков. Мы все прекрасно знаем, что наш народ не только высоко ценит произведения великого поэта, но любит, уважает и тех, кто мастерски исполняет стихотворения Махтумкули.

Много ценных и интересных сведений о туркменских бахши и их репертуаре имеется в работе В. А. Успенского и В.М. Беляева « Туркменская музыка», где особенно выделено имя Махтумкули как самого популярного автора текстов песен и помещены нотные записи нескольких из них или их инструментальные изложения. Из беседы с информатором Егенеевым Аллаберди Аджаевичом я узнала, что существуют разные приемы исполнительского мастерства игры на дутаре. Бахши может петь под сопровождение дутары и гиджака, или же под сопровождение только дутары.

Учитель Ребята давайте прослушаем записи Назар- бахши исполненного на дутаре.


Этнограф - 3. В наши дни, пожалуй, не найдется бахши, в репертуар, которого не входили бы песни и стихи Махтумкули. В исполнении современных бахши они звучат на самодеятельной сцене, всенародных праздниках, семейных торжествах, на музыкальных фестивалях и в узком кругу любителей поэзии и народной музыки. Их с удовольствием слушают и современная молодежь, и седобородые старики, ибо в этих песнях наиболее ярко и всесторонне отразились историческое прошлое, характерные черты психологии и мировосприятия туркменского народа, его печали и радости, заботы и тревоги, сокровенные мысли и чаяния, нравственно - гуманистические взгляды, светлые мечты о счастливом будущем. Сегодня в силу сложившихся обстоятельств, увы, нет с нами мастеров- исполнителей , Байрамалы – бахши –Хаджимет бахши ; Назар – бахши; Юсупалы – бахши ; Муксим бахши;

Этнограф 4: Являясь неотъемлемой частью современной культуры, песни бахши на стихи Махтумкули успешно выполняют художественно - эстетическую и воспитательную функцию.У туркмен говорят что человек рождается с ожерельем на шее, где вместо отшлифованных камушков нанизаны дни, месяцы и годы, отпущенные судьбой. Но не часто рождаются люди, у которых ожерелье особого свойства. На нить судьбы у них нанизаны не дни, не месяцы и не годы, а- века...

Мне, Фраги, — народ родимый.
Стих мой скромный, стих гонимый
Правнук мой произнесет...

Учитель. «Обретя слово, человек стал человеком. Потеряв слово, народ перестает быть народом. Это сказал Ираклий Абашидзе, грузинский поэт. Слово же Махтумкули, будто вырвавшееся из груди нашего туркменского народа, стало его мудростью и песней, его крепостью и кольчугой. Но, к сожалению, ни одна его строка не дошла до нас в подлиннике. Однако народ сохранил стихи Махтумкули, которые переписывались бесконечное количество раз. Так творения Махтумкули дошли до наших дней.

Я приглашаю группу – исследователей.

Исследователь1: Течет река времени. Минуло более 350 лет с того   дня, когда наши предки оказались по воле судьбы на славной Российской земле. Много воды унесла река времени, с тех пор, выросли новые поколения. Сегодня мы идем к своим истокам, духовному возрождению и почитанию национальных святынь. Бронзовый 400-килограммовый памятник скульптора Сарагат Бабаева классику туркменской литературы Махтумкули Фраги в России. Это дар туркменского правительства туркменам Ставропольского края. И он установлен в нашем ауле Эдельбай. Неспроста был выбран наш аул, Когда-то туркмены-животноводы кочевали со своими стадами скота по сезонам — от Летней Ставки к Зимней Ставке. Эдельбай как раз и возник на перекрестке дорог между пастбищами и является как географический центр пяти восточных районов Ставропольского края, в которых сегодня компактно проживает более 15тыс. туркмен.

Исследователь2: Мы стали участниками ….Открытие памятника великому туркменскому поэту Мухтумкули Фраги стало значимым событием для истории края. На торжество прибыла делегация Туркмении, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным послом Туркменистана в Российской Федерации Халназар Агахановым. Также в состав делегации вошли: первый секретарь, консул Посольства Туркменистана в Российской Федерации Ахмед Эсенов, председатель общества туркменской культуры в Москве Оразгылыч Оразмамедов, главный редактор журнала «Туркменистан» Михаил Переплеснин и другие официальные лица. Вот что сказал Агаханов Халназар: «Открытие памятника глубоко символично - через это событие идет связь республики с российским народом, с туркменами России». Он отметил, что это «символ дальнейшего развития сотрудничества Туркмении и России, который еще больше укрепит активно развивающееся сегодня сотрудничество наших народов в экономике и культуре». Посол передал собравшимся приветствие от народа и руководства республики, выразил восхищение тем, что туркмены, живущие в Ставропольском крае, «сумели очень хорошо сохранить культуру, язык, колорит, костюмы своей нации».

Исследователь3: На открытия памятника глава Благодарненской районной администрации неожиданно заговорил… по-туркменски, и его речь поняли и русские, и туркмены... «Открытие памятника - значимое для истории района, края событие, которое послужит развитию доверия между более чем 100 национальностями, проживающими на Ставрополье». В завершение Сергеев Н.С. подчеркнув, что это событие навсегда останется в летописи Ставрополья. Станет традицией празднования Дня единства и поэзии. В честь знаменательного события администрация Благодарненского муниципального района Ставропольского края учредила памятный нагрудный знак «275 лет со дня рождения Махтумкули Николай Сергеевич Сергеев наградил этим знаком тех, кто принимал деятельное участие в создании и установлении памятника. Мы потомки глубоко благодарны ему за поэзию тревожных раздумий, глубоких проникновений в жизнь человеческого духа. За наставления всегда и везде служить интересам народа, ум, талант, душу. За то, что он есть и остается, высшим мерилом поэтического таланта своего народа…Имя Махтумкули Фраги стал указателем на караванном пути поколений.

Заключение: Говорят, Сократ кончил жизнь в темнице, чтобы не изменить своим убеждениям, и день кончины стал началом его бессмертия. Махтумкули умер не в неволе, однако идеалы, которые он свято исповедовал и беззаветно утверждал в неразвитом, угнетенном сознании соплеменников, - идеалы гуманизма, добра и социальной справедливости, - стоили ему неизмеримых мук разума, не менее тяжких, чем участь невольника в зиндане. Но ничто не могло заставить поэта отречься от священной веры в Человека, в его созидательные силы и высоту жизненного признания. И с этой верой он ушел, обессмертив свое имя.

Вот и еще одна страница исторического дневника нашего кружка готова, а это значит, что наши знания по изучению творчества и поэзии туркменского народа стало богаче. Ребята сегодня мы с вами прослушали 4 творческие группы, каждая группа провела большую работу. Наработки очень интересны. Надеемся, работа будет являться основой для проведения традиционного дня единства и поэзии, которая будет проходить ежегодно в рамках дня края у нас в ауле.

Домашнее задание каждой группе

литературоведам – подготовить статью в районную газету «Благодарненские вести»;

историкам создать творческую группу по подготовке материалов по присвоению школе имени Махтумкули;

этнографам разработать программу вечера поэзии для 8 - 11 классов;

исследователям составить рекомендации классного часа для 5-7 классов.


Благодарю всех за участие в заседании кружка. Желаю всем здоровья и отличных успехов.

Открытое расширенное заседание кружка считается закрытым!

Всех участников и гостей приглашаю на возложение цветов к памятнику Великому поэту мыслителю Махтумкули Фраги дать дань уважения поклонения


Читает стихи Минаева Заира.



hello_html_60c9c062.png
