Конспект урока.

Найдено 52 материала по теме

Конспект урока+презентация

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Урок литературы. 6 клас@SEP@Конспект урока.docx

  • PPTX

    Урок литературы. 6 клас@SEP@Презентация.pptx

  • «Глаза слепы, нужно искать сердцем»

     

    Тема:     Сказка - притча А. де Сент - Экзюпери « Маленький принц».

                                          Планета Маленького принца.

     

     

    Встал утром, умылся, привел себя в порядок -

    и сразу же приведи в порядок свою планету.

    А.де Сент - Экзюпери

     

    Цель: - охарактеризовать Маленького принца, раскрыть ценности его внутреннего    

                 мира, пополнять копилку «Золотых высказываний»;

               - развивать навыки анализа художественного произведения и его образов,   

                 совершенствовать навыки выразительного чтения, инсценировки,  

                 творческого воображения, памяти;

               - воспитывать доброту, любовь к людям, природе и жизни в целом, желание  

                 работать над собой.

     

    Оборудование: портрет А. де Сент-Экзюпери, слайды, иллюстрации к притче - сказке, запись песни «Маленький принц» (сл. Н.Добронравова, муз. М.Таривердие -ва), раздаточный материал , копилка «Золотых высказываний» .

     

    Тип урока: комбинированный.

     

    Ход урока: I. Организация класса

             - Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычный урок. Я вас попрошу быть очень внимательными, потому что нас ожидает интересное и далекое путешествие через множество границ. Но сначала вспомним определение понятий, знание которых нам поможет беспрепятственно путешествовать, это - ...(опрос класса)

     

    II . Актуализация опорных знаний

    Опрос  класса: дайте, пожалуйста, определение:

    * Притчи;

    Слайд №1. * аллегории;

    * сказки.

     

    III . Сообщение темы, цели, мотивация учебной деятельности

    Слайд №2. - Итак, сегодня мы продолжим знакомство со сказкой - притчей А. де Сент - Экзюпери «Маленький принц» и побываем на планете героя. (Запись темы, эпиграфа).

    (Звучит фрагмент песни «Маленький принц» в исп. Валерии )

     

    Слово учителя. -  Детство - это огромный и необъятный край, откуда приходит

    Слайд №3.        каждый. «Откуда я родом?

    Слайд №4.         Я родом из моего детства, словно из какой-то страны ...»,- в свое   время о себе сказал А. де Сент - Экзюпери.

         - Кто из героев Экзюпери мог повторить его слова ? (Летчик - автор)

    Слайд №5.      - Конечно, летчик - автор. Он так и не стал взрослым, был вынужден жить в мире взрослых и приспосабливаться к нему.  Грусть по детству ощущается во многих его фразах. Сказать (слайд №6) эти слова мог бы и ... (? ) Маленький принц, который является воплощением детского, непосредственного, чистого мировосприятия. Он ребенок, такой, как и вы. Любит мечтать, ищет настоящего друга, ищет жизненные ценности, стремится к совершенству. Понимаем ли мы его? Понимают ли детей взрослые? Попробуем на  уроке провести психологическое исследование и дать советы своим  родным и знакомым.

     

    IV . Восприятие и изучение нового материала.

     

    Слайд №7. - А может планета Маленького принца и является «страной детства»? Чтобы лучше представить, давайте закроем глаза на пару секунд и помечтаем: (словесное рисование под мелодию).

     «Если бы у вас была собственная планета, как бы она выглядела? Кто  

    бы на ней жил? Опишите вашу планету в вашем воображении. Небо, воздух, деревья, цветы, трава, реки, моря ... ».

                       - Вы создали свою собственную планету, «страну детства», как у  Маленького принца.

     

    Исследовательская работа в группах. Анализ V раздела сказки-притчи.

    Слайд№8.

     - Почему Маленькому принцу нужно было вырывать ростки баобабов?  (Чтобы они не выросли, захватили всю планету и не разорвали ее).

    - Что означают баобабы и планета, которой они угрожают?

    (Баобабы - вредное, ужасное семя. Это зло, которое поселяется в душе человека. Если не работать над собой, не «вырывать» ростки зла из своей души, то оно разрастется, заполонит всю душу, сердце человека и может разорвать его).

    - Как понять выражение «Встал утром, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»?

    (1. Человеку нужно следить за чистотой на своей планете.

              2.Нельзя забывать о чистоте духовной, надо беречь свою душу от ростков зла).

    - Какое высказывание предлагаете записать в копилку «Золотых высказываний»? («Встал утром, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету»).

     

    Анализ VII раздела сказки-притч.  Слайд №9.

    - Почему поссорились летчик и Маленький принц? (Рассказчик стремился отремонтировать самолет, а мальчик хотел выяснить, зачем розе колючки).

    - Как выглядела эта ситуация с точки зрения взрослого? ( Он хотел спастись, вернуться домой, а Маленький принц не мог ему помочь, только мешал своими вопросами).

    - Почему Маленького принца так волновало, «зачем розе колючки »? (На его планете жила роза, и мальчик не хотел, чтобы ее съел барашек. Он хотел сохранить цветок, и барашка, но не знал как).

    - Кто из героев выше личных проблем, а кто нет? (Летчик сейчас думает о спасении своей жизни, все остальное для него неважно. Маленький принц, встревоженный собственной проблемой, задумывается над «вечными» вопросами).

             - Какой вечный вопрос беспокоит Маленького принца? Зачитать.

     

    Анализ VIII раздела сказки-притчи. Слайд №10

    - Как складывались отношения Маленького принца и Розы? (Маленький принц заботился о цветке, а она все время капризничала).

    - Почему Маленький принц решил оставить свою планету? (Он страдал из-за разногласий с цветком. Во время прощания Роза призналась, что любит его, но он уже принял решение и не изменил его).

    - К каким выводам пришел герой сказки? Зачитать.

    - Какую фразу предлагаете записать в « Копилки Золотых высказываний»? (Надо судить не по словам , а по делам).

     

    Слайд №11. - Давайте вместе поговорим о Розе. Выясним аллегоричность образа Розы. Какие ассоциации у вас возникают с этим образом?

    - В образе Розы мы видим женщину, прекрасную, любимую, но ....

    - Какой характер у Розы? ( Капризная, гордая, эгоистичная).

                                                                     Любимая

                                                                                                   Капризная

                                                                                       Ж                           

                                                                                      Е                                  Гордая

                                        Р                                             Н

                                                   О                                 Щ                                 Впечатлительная

                                        З                                             И

                                                   А                                 Н                      Эгоистка

                                                                           А

                                                                                        

                                                                                  

                                                                                    Прекрасная   

     

    Анализ IX раздела сказки-притчи. Инсценировка отрывка из сказки-притчи.

    Слайд №12. Посмотрим как происходило прощание Маленького принца и красавицы – розы. (Разд.8).

    Слова автора: - В этот день утром он тщательно убрал на своей планете. Заботливо прочистил действующие вулканы. Грустный Маленький принц вырвал также последние ростки баобабов. Он думал, что никогда больше не вернется. Но в то утро привычная работа доставляла ему необыкновенное удовольствие. А когда в последний раз посмотрел на цветок и собрался накрыть ее колпаком, ему даже захотелось плакать.

    Маленький принц: - Прощайте. (Красавица не ответила). Прощайте .

    Автор: - Она кашлянула. Не от простуды.

    Роза : - Я была глупая. Прости меня. И постарайся быть счастливым.

    (Маленький принц поражен, смущен, с колпаком в руках. Не понимает, откуда эта нежность).

    Роза: - Да, я люблю тебя. Моя вина, что ты этого не знал. Но это ерунда. Ты такой же глупый, как и я. Постарайся быть счастливым ... Оставь колпак, он мне больше не нужен.

    Маленький принц : - А ветер ...

    Роза : - Не так уж я простужена ... Ночная свежесть пойдет мне на пользу. Я цветок.

    Маленький  принц: - А зверьки ...

    Роза : - Следует стерпеть двух-трех гусениц: я хочу познакомиться с мотыльками. Кажется, они прекрасные. Да и кто же станет меня навещать? Ты ведь будешь далеко. А крупных зверей я не боюсь. У меня тоже есть когти. (И показала свои четыре шипа). Да не тяни же, это невыносимо. Решил уйти - уходи.

    Слова автора: - Она не хотела, чтобы Маленький принц видел, как она плачет. Это был очень гордый цветок ...

     

    Беседа. Слайд № 13.

    - Как вы понимаете последние слова мальчика: «Да, я был еще очень молод , я еще не умел любить» ? Что значит любить? ( Понимать, поддерживать прощать ... )

    - Но Маленький принц понял это только после того, как оставил свою планету.

    - Какой фразой он оценил свою ошибку? («Надо судить не по словам, а по делам»!)

     

    V. Закрепление нового материала

    Зачитать: - Что дарила Роза мальчику? ( Разд.8) .

    - Что этим примером хотел нам сказать автор и его герой? (Нужно ценить людей не только за внешний вид и слова, а за дела ).

     

    Вывод: - Какие ценности человеческой жизни исповедует и пытается передать

    их человечеству автор и его герой? (Произведение проникнуто любовью к человеку, стремлением достучаться до его души, вернуть искренность, фантазию, чистоту).

     

    VI. Итог урока

    - Выберите и запишите, чем же отличаются взрослые и дети?

    « ВЗРОСЛЫЕ »                                         « ДЕТИ »

             Непонимание                                            Творческие

     Серьезные                                                          Непосредственные

     Замкнутые                                                Открытые

    Важна внешность                                      Богатый внутренний мир

    Выбирают профессию по                          Воображение

    принципу «надо»

     

    « Микрофон»

     Советы взрослым от детей: « Я хочу, чтобы взрослые были ...»

     

    Слово учителя:    - Наверное, сейчас каждый мысленно благодарит этого маленького мальчика за то, что заставил каждого из нас задуматься над тем, как мы живем, как мы относимся к окружающему миру и к тем, кто рядом с нами.

    Слайд №14.         Запомним! Зачитать фразы из копилки «Золотых высказываний». Найти еще одну фразу. ( На доске: «Глаза слепы, нужно искать сердцем»). Записать.

     

    VII. Оценивание работы детей на уроке

     

    VII. Домашнее задание. Рассказ о путешествии Маленького принца.

     

    Слайди № 15-24.- Давайте еще раз прогуляемся с Маленьким принцем по его планете.

       / Песня «Маленький принц», показ слайдов-иллюстраций к сказке-притче. /

     

    Слайд № 25.        Продолжить предложение: Сегодня на уроке я ... :

    * Узнал ...

    * Был поражен ...

    * Задумался ...

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • 		  Притча - …
 Аллегория - …
     Сказка - ...

      1 слайд


      Притча - …
      Аллегория - …
      Сказка - ...

    • Тема: “ ПЛАНЕТА  
                МАЛЕНЬКОГО     
                        ПРИ...

      2 слайд

      Тема: “ ПЛАНЕТА
      МАЛЕНЬКОГО
      ПРИНЦА”
      Сказка-притча
      А. де Сент-Экзюпери
      “Маленький принц”.

    • 



 Откуда я родом?

      3 слайд







      Откуда я родом?




    •  Я родом из моего детства, словно из какой-то                  страны…

      4 слайд


      Я родом из моего детства, словно из какой-то
      страны…


    • …он так  и
не стал взрослым, был вынужден жить в мире взрослых  и приспосабли...

      5 слайд

      …он так и
      не стал взрослым, был вынужден жить в мире взрослых и приспосабливаться к нему…

    • Он  ребенок, такой же,  как и вы. Любит мечтать, ищет настоящего друга,...

      6 слайд

      Он ребенок, такой же, как и вы. Любит мечтать, ищет настоящего друга, ищет жизненные ценности, стремится к совершенству…

    •       А может  планета маленького принца  и  есть “страной детства”?

      7 слайд

      А может планета маленького принца и есть “страной детства”?

    • 1. Зачем Маленькому принцу нужно було полоть ростки баобабов?2. Что означаю...

      8 слайд

      1. Зачем Маленькому принцу нужно
      було полоть ростки баобабов?
      2. Что означают баобабы и планета,
      которой они угрожают?
      3. Как понять выражение “Встал утром,
      умылся, привел себя в порядок – и сразу
      же наведи порядок на своей планете”?
      4. Какое выражение предлагаете записать
      в копилку “Золотых высказываний”?

    • 1. Почему поссорились летчик и  Маленький принц?2. Как выглядела эта ситуаци...

      9 слайд

      1. Почему поссорились летчик и Маленький принц?
      2. Как выглядела эта ситуация с точки зрения взрослого?
      3. Почему Маленького принца так волновало, “зачем розе колючки?
      4. Кто из героев выше личных проблем, а кто нет?

    • 1. Как складывались отношения между Маленьким принцем и Розой?2. Почему Мале...

      10 слайд

      1. Как складывались отношения между Маленьким принцем и Розой?
      2. Почему Маленький принц решил покинуть свою планету?
      3. Какие выводы сделал для себя герой сказки?
      4. Какую фразу предлагаете записати в копилку “Золотых высказываний”?

    • 11 слайд

    • В этот день утром он  тщательно убрал на своей планете…

      12 слайд




      В этот день утром он тщательно убрал на своей планете…

    • “Да, я был  еще  очень  молод, я еще не умел любить…”

      13 слайд

      “Да, я был еще очень молод, я еще не умел любить…”

    • КОПИЛКА“золотых выражений”1. “Встал утром, умылся, привел себя в порядок – и...

      14 слайд

      КОПИЛКА
      “золотых выражений”
      1. “Встал утром, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету”.
      2. “Надо судить не по словам, а по делам”.

    • 15 слайд

    • 16 слайд

    • 17 слайд

    • 18 слайд

    • 19 слайд

    • 20 слайд

    • 21 слайд

    • 22 слайд

    • 23 слайд

    • Глаза слепые, нужно искать сердцем…

      24 слайд

      Глаза слепые,
      нужно искать сердцем…

    • Сегодня на  уроке   Я …
   узнал …
   был поражен …
   замыслился …

      25 слайд

      Сегодня на уроке Я …

      узнал …
      был поражен …
      замыслился …

Краткое описание материала

Предлагаю к рассмотрению конспект урока литературы в 6 классе на тему: «Сказка-притча А. де Сент- Екзюпери «Маленький принц». Планета Маленького принца».
К уроку прилагается слайдовая презентация, которая демонстрируется на протяжении урока, сопровождая диалог между детьми и учителем. Тип урока комбинированный, с использова-нием наглядного материала и разнообразных видов работы с детьми, направленных на развитие творческого воображения, памяти, на воспитание доброты, любви к людям, жизни и желания работать над собой.

Конспект урока+презентация

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Федорюк Наталья Андреевна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 1793
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1793
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Федорюк Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
