Тема урока: Japan is a country of wonderful
traditions
Класс: 9
Дата проведения:
Цели:
Образовательная:
·
Формировать
навыки говорения.
·
Через
проектную (творческую) деятельность познакомить учащихся с традициями Японии
·
Учить представлять свою работу, давать
оценку деятельности своих товарищей.
Развивающая:
·
Развивать умение
творчески и бесконфликтно работать в группе, работать самостоятельно,
расширить знания и кругозор учащихся по теме «Япония»;
·
Развивать
познавательный интерес, интерес к изучению стран;
·
Развивать
навыки критического мышления
Воспитательная:
·
Воспитание доброжелательного и уважительного отношения к
культуре и традициям Японии.
·
Воспитание
культуры общения и потребности в практическом использовании языка..
Планируемый
результат
Предметные умения
1.Читать
аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации.
УУД:
Личностные УУД:
• формирование ответственного
отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
•формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой
учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
• осуществление
регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке;
•
формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять
им.
Коммуникативные
УУД:
• формулирование собственного мнения и отношения к другой культуре,
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, • использование адекватных языковых средств для
отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
Познавательные…УУД
• построение логических рассуждений, включающих установление
причинно-следственных связей;
ОБОРУДОВАНИЕ:
Проектор, ПК, интерактивная доска, раздаточный материал, записи японской
музыки, слайды с видами Японии, карта «Япония», изображение дракона,
презентации учащихся
Ход урока
Этап / подэтап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
Начало урока:
1) Организационный момент
|
1 минута
|
Звучит японская музыка
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Приветствует детей
по-английски
Glad to see you, dear pupils. Hope
you are doing well today, aren’t you? Very well. OK. Ready to go? Let’s
start.
|
Приветствуют учителя
Good
morning!
Nice to meet
you too!
|
Этап / подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
2) Мотивационная актуализация
|
2 минуты
|
Презентация”
Japan”
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Let’s start our lesson. I think you have guessed that today we
are going to speak about Japan and you will learn a lot of interesting things
about this wonderful country and its traditions.
|
Выслушивают учебную ситуацию учителя и
мотивируются на занятие.
|
Этап / подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
3 Мозговой
штурм
|
5 минут
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
. Учитель
предлагает учащимся составить кластер
Work in groups. Write, please,
on the lists of paper. What words come to your mind when you think about Japan?
|
Учащиеся
работают в группах, подбирают ассоциации к слову "Japan",
составляют кластер, делают выводы.
.(kimono ,amine, origami, the Sumo,judo,karate,sushi,green tea,chopsticks,……..)
|
Этап / подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
4) Содержательная актуализация
(речевая зарядка)
|
5 минут
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Учитель предлагает учащимся ответить на
вопросы викторины
Work in groups too and answer the questions. How
much do you know about Japan?
|
Отвечают на вопросы с опорой на 3 варианта
ответов (приложение 1)
|
Этап / подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
Основная часть урока
1) Активизация навыков чтения (jigsaw).
|
8 минут
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Look
at the texts. Read them, work in
groups and try to do the tasks.
Задания предложены разноуровневые
|
Работа в группах.
1группа (слабая)-заполняют текст
пропусками(слова даны в рамочке)(приложение2)
2 группа -Отвечают на вопросы с опорой
на текст.(приложение 3)
3 группа- отвечают на вопросы о
Японии без опоры на текст(приложение 4)
|
Этап/ подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
2)Защита проектов о Японии.
|
10 минут
|
Презентации учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Now it`s time to watch your presentations about
Japan
- The Land of the rising sun
- Obendo a tasty tradition
|
Защищают проекты
1 группа - показывают презентацию и
демонстрируют предметы, которые ассоциируются с Японией
2 группа-показывают презентацию и
демонстрируют обендо.
|
Этап/ подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
Развитие критического мышления
|
4 минуты
|
|
Now we are going to make up a small poem which
is called cinquain As far as you remember it consists of 5 lines
|
Составляют
синквейн о Японии
|
|
|
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
Заключительная часть урока
1) Информация о домашнем задании
|
2 минуты
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Объясняет технологию выполнения домашнего задания
Your home task will be to write an
article in a school newspaper about Japan or an essay what would you like to
visit in Japan and why.(150-200words)
.
|
Слушают учителя, записывают
домашнее задание.
|
Этап/ подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
2) Рефлексия
(подведение итогов урока)
|
3 минуты
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Подводит итоги урока.
What new things have you learnt at this lesson?
What did you like?
Thank you for your work.
Good-bye!
|
Сообщают, что нового они узнали на
уроке.
I have learnt about….
I liked (enjoyed)………….. because……… .
Good-bye!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|