Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / » Урок по математике для 5 класса « Сложение и вычитание смешанных чисел»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

» Урок по математике для 5 класса « Сложение и вычитание смешанных чисел»

библиотека
материалов

Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел

Цели:

1. Обучающие: Обеспечить условия для:

  • формирования способности к сложению и вычитанию смешанных чисел;

2. Развивающие: Обеспечить условия для:

  • самостоятельного добывания знаний, осмысленного отношения к своей деятельности;

  • самостоятельности мышления: выделять главное, видеть общую закономерность и делать обобщенные выводы;

  • формирования культуры учебной деятельности;

  • личностного саморазвития учащихся.

3. Воспитательные: Обеспечить условия для:

  • воспитания аккуратности;

  • воспитания ответственного отношения к учению;

  • воспитания культуры общения;


Тип урока: комбинированный

Методы организации учебной деятельности, применяемые на уроке:

Технологии: исследовательская деятельность

Методы исследования: наблюдение, анализ, сравнение, обобщение.

Форма организации учебной деятельности, применяемая на уроке: индивидуальная, групповая.

Оборудование:

Учебники, литература: Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин. – М.: Мнемозина, 2010.

Дидактические материалы: раздаточный материал: карточки с заданиями, листы исследования.

Этапы урока:

  1. Мотивационно – целевой этап.

  2. Ориентировочный этап.

  3. Поисково-исследовательский этап.

  4. Практический этап.

  5. Организация первичного контроля

  6. Рефлексивно – оценочный этап.





Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Здравствуйте, садитесь. Я очень

рада встречи с вами. Надеюсь, что сегодня мы узнаем с вами много нового. Начинаем наш урок.

.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения


Мотивационно – целевой этап

Посмотрите, пожалуйста, на доске у меня записаны выражения. Что можно сказать о них? Кто догадался что мы будем изучать на уроке?

Откройте тетради и запишите тему « Сложение и вычитание смешанных чисел» Как складываем и вычитаем смешанные числа?


Найдите значение выражений.

1) hello_html_m14b6f372.gif

2) hello_html_633aa467.gif

3) hello_html_73f1cb51.gif

4) hello_html_m75487bf5.gif

5) hello_html_m4f87a7ab.gif

6) hello_html_m7f8a288a.gif

7)hello_html_22ce1e33.gif
























Итак, закончили. Со всеми ли заданиями вы справились?

Какие задания вызвали затруднения?

Почему?



Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

Молодцы!.

Что они на сложение и вычитание смешанных чисел.

Тема урока «сложение и вычитание смешанных чисел». Записывают тему урока в тетрадях.


При сложении ( вычитании) чисел в смешанной записи целые части складывают (вычитают) отдельно, а дробные отдельно. А результат записывают в виде смешанного числа.


записывают ответы в тетрадь



Самопроверка:


возникают затруднения: не могут решить два последних примера.

1) hello_html_m7db6113.gif 2)hello_html_2afd9d18.gif 3) hello_html_64b3eb6d.gif

4)hello_html_m247ab20e.gif; 5). hello_html_5c1a6293.gif 6) hello_html_m7f8a288a.gif

7)hello_html_22ce1e33.gif

Нет.


Последние два примера.

Не умеем вычитать когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого



Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательны: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


Ориентировочный этап

А может кто-нибудь из вас предполагает, как это можно сделать?

Итак, вы предполагаете, что …


Предлагают варианты.



Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме.


Поисково-исследовательский этап

Давайте проверим ваше предположение, выполнив исследование.

Учащиеся работают в группах, выполняя задания различной  сложности. Все учащиеся делятся на 4 группы. На парту каждой группы раздается задание и справочный материал. Для решения задания нужно выбрать соответственное правило.

(учитель оказывает учащимся помощь)


Итак, исследования выполнены, а так как вы выполняли разные действия, нужно познакомить с результатом остальные группы.






Вы рассмотрели правила сложения и вычитания смешанных чисел, когда в результате получается неправильная дробь и когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого. А теперь вернемся назад к нашему предположению, верно ли оно?




Делятся на группы. Выполняют задания.

Результаты фиксируют на листах исследования.









Один учащийся из группы выступает с результатом своего исследования. Остальные внимательно слушают.

Проговаривают алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.





Действия выполняются с целой частью, а потом с дробной.






Да верно.











Практический этап

















Организация первичного контроля


А теперь вернемся к тем примерам, которые у нас вызвали затруднение при решении.

Образец выполнения на доске:

hello_html_m29022843.gif

hello_html_7ffad219.gif

Выполнить №1117(и-р),







Где нам могут понадобиться наши умения?




Вариант 1 Вариант 2


Вычислить

1) hello_html_m33758a3b.gif 1) hello_html_m2cf925a7.gif

2) hello_html_132bc8a4.gif 2) hello_html_m4a381597.gif

3) hello_html_6240243b.gif 3) hello_html_60b04268.gif

4) hello_html_5d3c9eb8.gif 4) hello_html_m606e38a8.gif

5) hello_html_m37c0b1.gif 5) hello_html_m40c6969b.gif








Учащиеся получают карточки с заданиями для самостоятельной работы по вариантам.

-Критерии оценивания.

Если верно выполнено:

5 заданий, то – «5»,

4 задания, то – «4»,

3 задания, то – «3».


-Какие результаты получились?

Кто получил «5»,

«4»,

«3».

А есть такие, кто не справился с заданием?

-Где были допущены ошибки?



-Повторим правила сложения и вычитания смешанных чисел.












Выполняет ученик


- Выполняет ученик на доске


-Учащиеся выполняют в тетради примеры с громким комментированием.


При решении задач, уравнений.





















самостоятельную работу














-Сопоставление своего решения с подробным вариантом решения, предложенным учителем. Самостоятельное исправление допущенных ошибок, оценивание результата.





Учащиеся поднимают руки.


-Вычислительные.

-В записи.


-Проговаривают.

-Приводят примеры.

(Отвечают ученики, допустившие в самостоятельной работе наибольшее число ошибок.)

















Регулятивные: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.











Регулятивные: Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.










Рефлексивно – оценочный этап

Итак, настала пора подвести итог:

– Какую цель мы ставили в начале урока?

– Наша цель достигнута?

– Что нам помогло справиться с затруднением?

– Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке? Запишите домашнее задание:

1136(д-з), № 1138


– Оцените свою работу на уроке и давайте посмотрим какое сегодня у нас «дерево успеха». Пусть каждый выберет листочек для себя. Если вы довольны собой возьмите зеленый листочек., допустили неточности « желтый», надо постараться – красный листочек. Урок окончен.


Высказываются.Оценивают свою работу.

Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


РЕШЕНИЕ

1) hello_html_6ef0a5d.gif

2) hello_html_m47d3c48.gif

3) hello_html_4f947d21.gif

4) hello_html_m6c279db0.gif

5) hello_html_26c2b336.gif


Исследование

Учащиеся работают в группах, выполняя задания различной  сложности. Все учащиеся делятся на 4 группы. На парту каждой группы раздается задание и справочный материал. Для решения задания нужно выбрать

соответственное правило.

Задание 1. Выполните сложения hello_html_m246ff534.gif

Задание 2. Выполните сложения hello_html_238675c4.gif

Задание 3. Выполнение вычитания hello_html_m22d3752c.gif

Задание 4.  Выполните вычитания hello_html_3f0a8e19.gif

Справка


1.

  1. К дроби прибавить дробь.

  2. Из полученной неправильной дроби выделить целую часть.

  3. К целому числу прибавить целую часть смешанного числа.

  4. К целому числу прибавить оставшуюся дробь.

  5. Сформулируйте правило сложения смешанного числа и дроби .

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


2

  1. К целому числу прибавить целое число.

  2. К дроби прибавить дробь.

  3. Из полученной неправильной дроби выделить целую часть.

  4. К полученному целому числу прибавить целую часть смешанного числа.

  5. К целому числу прибавить оставшуюся дробь.

  6. Сформулируйте правило сложения смешанных чисел.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



3

  1. У целого части уменьшаемого занять единицу и представить ее в виде неправильной дроби.

  2. Из неправильной дроби вычитается дробь (вычитаемого).

  3. Получившийся остаток дроби прибавляется к остатку целого числа.

  4. Сформулируйте правило вычитания дроби из целого числа.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


4.

  1. Занимаем у целой части уменьшаемого единицу и представляем ее в виде неправильной дроби.

  2. Полученную дробь складываем с дробной частью уменьшаемого.

  3. Вычитаем отдельно целые части и дробные части.

  4. К оставшейся целой части прибавляем оставшуюся дробную часть.

  5. Сформулируйте правило вычитания из смешанного числа дроби, причем дробь уменьшаемого меньше дроби вычитаемого.

___________________________________________________________________________________________________________________________________

