Внутренние воды России.

Найдено 69 материалов по теме

Разработка урока географии по теме: «Внутренние воды России»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Внутренние воды России@SEP@Воды урок.doc

  • PPT

    Внутренние воды России@SEP@Презентация урока Воды.ppt

  •            География, 8 класс.

      

    Тема урока

    “Внутренние воды России.
 Реки”.

    Раздел:

    “Особенности природы России”

    Подраздел: “Внутренние воды и водные ресурсы России”

     

     

                                                           Урок разработала:

                                             Буракова Е.Н. / МОУ Медведевская СОШ

     

     

     

     

     

     

    Первый урок темы.

    Тема урока

    “Внутренние воды России. Реки”.

    Цели:

    Образовательные :

    ·         Расширить и углубить знания учащихся о внутренних водах и водных ресурсах.

    •  Дать представление о неравномерности распределения водных ресурсов на территории страны.
    •  Познакомить с новыми понятиями и номенклатурой географических названий по теме.
    • Продолжить формирование общеучебных навыков (работа с картой и учебником).

    Воспитательные :

    • Воспитывать чувство прекрасного: любовь к природе, желание охранять ее; любовь к поэзии.
    •  Воспитывать  патриотизм, через познание природы родного края.
    • Обогащать речь школьников.

    Развивающие :

    ·        Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность.

    ·        Способствовать активизации процесса обучения.

    ·        Осуществлять уровневую дифференциацию знаний.

    ·        Продолжать формирование у учащихся частично-поисковой познавательной деятельности.

    ·        Развивать умение получать знания в измененных ситуациях.

    Технология развития  критического мышления.

    Тип урока: Изучение нового материала.

    Формы проведения урока:

    ·         Повторение с учащимися уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями;

    ·         Беседа- проверка знаний учащихся и заполнение схемы о видах внутренних вод;

    ·         Практическая работа с использованием, карты по определению и обозначению крупнейших рек России;

    ·         Самостоятельная работа учащихся  с учебником, для формирования образа рек России, о влиянии  рельефа и климата на реки.

     Учебно - наглядный комплекс:

    ·         Физическая карта России - атлас, учебник, « Оценочные листы», инструктивные карточки;

    ·         Мультимедиа.

                                       

     

     

     

     

    Ход урока:

    I.           Организационный момент.

     

    II.        Изучение нового материала.

     

    1. Вступительное слово учителя :

    -Ребята, прочитайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

    *    Стихотворение о воде   (СЛАЙД 1)

     Гигантский ручей называют рекой,
    По руслу бежит поток голубой.
    Есть горные речки, есть речки долин.
    Все они разных длин и глубин.
    Но все они к морю бегут, в океан,
    К водным просторам, где ветер-буян.
     

    ( ответы учащихся)

    - Правильно. Мы действительно, приступаем к изучению темы:

     « Внутренние воды и водные ресурсы России». (СЛАЙД 2)

     - На протяжении нескольких уроков нам предстоит решить следующие задачи:

    ·         Расширить и углубить знания о внутренних водах и водных ресурсах России.

    ·        Познакомиться с новыми понятиями и номенклатурой географических названий по теме. ( СЛАЙД 3)

    - Запишите тему  урока: « Внутренние воды. Реки.»  (СЛАЙД 4)

    - Вода – один из важнейших видов ресурсов. Без нее невозможно существование живой природы.  В.И. Вернадский писал : « Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана она одна из всех химических   элементов».  Вода необходима для жизни отдельного человека, так и человеческого общества в целом. Заменить ее каким-либо другим видом ресурсов нельзя. Для своих нужд человек использует главным образом пресную воду. По запасам пресной воды Россия занимает второе место в мире – 45 тысяч км 2 .  (Уступая только Дании, в состав которой входит о. Гренландия, покрытый мощным ледником.)

    Основные источники пресной воды- внутренние воды или воды суши. И как вы знаете, они разнообразны. С разнообразием внутренних вод, вы знакомились и в 6, и в 7 классах. Сегодня же нам предстоит узнать - как представлены внутренние воды на территории России.

    С чем вам предстоит познакомиться на уроке, вы видите на следующем слайде

     ( СЛАЙД 5)

    План урока:

    1.     Виды внутренних вод.

    2.     Реки России:

      -общая характеристика;

      -влияние рельефа на реки;

      -влияние климата на реки;

      -стихийные явления, связанные с реками.

    - Т.к,  эта тема уже в какой-то мере знакома, то на уроке вам будет предоставлено больше самостоятельности. И для того чтобы проследить вашу работу и в конце урока оценить, вам предлагается на протяжении всего урока заполнять оценочные листы.

    ( Приложение 3)

    Оценка моей деятельности.

    Вид работы

    Составление схемы: « Виды внутренних вод»

     Самостоятельная работа

    Географический диктант

    Оценка

    Составление схемы

    Работа с картой

    Ответы на вопросы

    Отметка о выполнении

     

     

     

     

     

     

     Условные обозначения:

    +++ - работа выполнена правильно и самостоятельно;

    ++ - работа выполнена правильно, но воспользовался помощью либо учителя, либо одноклассников;

    +  - работа выполнена , но при выполнении испытывал затруднения или  

    допустил ошибки.    

     

    1 этап - стадия вызова.

    Актуализация знаний.

     

     Итак, приступаем к изучению темы и, прежде всего нам необходимо  вспомнить, какие же виды внутренних вод вам уже известны.

    Для этого предстоит выполнить схему : ( СЛАД 6)

    Вы должны вписать известные виды внутренних вод.

    ( выполняют работу 1-2 мин.)

    Проверьте правильность выполнения схемы ( СЛАЙД 7)

    Радиальная диаграмма                                

     

     

     

     

     

        

     

     

     

                                                                                            

     

     

     Не забывайте об оценочных листах .

     

     

     

        - На схеме мы видим  разнообразие внутренних вод.  Именно с их распространением на территории России и их характеристикой  нам  предстоит  познакомиться .

     -  Внутренние воды тесно связаны со многими компонентами природы.

     Откройте учебник на стр. 74. ( по И.И. Бар.)  рис. 34 « Взаимосвязь внутренних вод с другими компонентами природы». Выполните задание , которое предложено в учебнике. Для выполнения вам необходимо использовать атлас стр. 4-5 , стр.16-17.

    (выполняют работу и делают вывод)

     -Какой вывод можно сделать о наличии и распространении внутренних вод на территории России.

     ( ответы учащихся )

       ВЫВОД : На территории России имеются все виды внутренних вод, и все они представлены в достаточно большом количестве.

     

     -Особое место занимают реки.  Россия – страна не только великих равнин, но и многочисленных рек.  ( СЛАЙД 8)

     В России :

    - 2, 5 млн. рек и крупных ручьев;

    - их протяженность составляет более 10 млн. км ;

    - 120 тыс.рек, длина которых более 10 км ;

    - свыше 20 рек ,длина которых превышает 1000км;

     на каждые 10 км  территории России  приходится 1 река

     - Ребята , знаете ли вы сколько рек протекает по территории Тюменской области ?

     -Какие реки  Тюменской области вы знаете?

     (Ответы учащихся)

     ( СЛАЙД -8)

     В Тюменской области :

    -70 тысяч рек протяженностью   более 10 км;

    -их длина 584, 4 тыс. км;

       Поэтому значение рек в  развитии хозяйства и природы  России исключительно велико и многосторонне.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 этап –осмысление и реализация.

     

     Изучение нового материала .

     

    -Далее вам предстоит самостоятельная работа, которая включает 4 этапа:

     

    Ø Чтение текста учебника , с пометками;

    Ø Заполнение таблицы;

    Ø Составление схемы

    Ø Работа с картами атласа;

     

      Для выполнения данной работы у вас на столах приготовлены инструктивные карточки.

      После окончания работы вы должны дать ответы на следующие вопросы:

    ( СЛАЙД 9)

    1. Куда несут воды российские реки?

    2.  Почему реки Росси текут медленно?

    Самостоятельная работа с учебником по инструктивным карточкам.

    ( Приложения 1и 2)

     

    *    Проверка выполнения самостоятельной работы

     

     1.Заполнение таблицы:

       -Заполнение 3 колонки « Что узнали нового?»

    2. Проверка составления схемы ( СЛАЙД 10)

    3.Проверка, выполнения работы с атласами и картами. ( СЛАЙД 11)

      ( показ слайда с правильным выполнением задания).

    4. Ответы на поставленные вопросы: ( СЛАЙД 8)

    1. Куда несут воды российские реки?

    2.  Почему реки Росси текут медленно?

     

     Поработайте с оценочными листами.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    *                                            Первичное закрепление .

     При работе с текстом, вы встретились со многими понятиями и терминами.

    Для проверки знания и понимания новых понятий и терминов предлагаю вам географический диктант.

    Географический диктант. ( СЛАЙД 12)

     

    1-   Уклон реки.

    2-   Падение реки.

    3-   Межень

    4-   Половодье, паводок

    5-   Режим питания реки

    6-   Годовой сток.    

     

    1.    Для определения этой величины следует разделить величину падения реки на её длину.

    2.    Превышение истока реки над устьем.

    3.    Наиболее низкий уровень воды в реке.

    4.    Кратковременный подъем воды в реке.

    5.    Величина падения реки к её длине.

    6.    Ежегодно повторяющийся в одинаковые сроки, высокий уровень в реке.

    7.    Причины этого явления – весеннее таяние снега.

    8.    Знание этого важно для планирования работы ГЭС.

    9.    Весеннее половодье, летнее половодье…все это-

    10.                            Количество воды , протекающее в речном русле за год.

     

    *   Проверка географического  диктанта.

    Замените цифра буквами (СЛАЙД 13)

     Если вы выполнили задание правильно , то у вас должно получиться

     Словосочетание « Реки России.»

     

    Сделайте отметку в оценочных листах.

    Домашнее задание.

      Параграф 12 , вопросы и задания,  стр. 78-79:

     На «5»-  № 2, 5, 6,

     На «4» - № 2,6

     На «3» - № 6

     Для выполнения  задания №5, использовать таблицу, стр. 88.

     

     

     

     

     

     

    3 этап – рефлексия

     

      ( СЛАЙД 14) 

    Составление   синквейна:

    1 строка – 1 слово (существительное)

    2 строка – 2 слова (прилагательные)

    3 строка -3 слова ( глаголы)

    4 строка – 4 слова (выражающие понимание предмета)

    5 строка – 5слово ( синоним к слову в первой строке)

     

    (СЛАЙД 15)

    1 – Воды;

    2 – Внутренние, разнообразные;

    3 – Оказывают, текут, используются;

    4 – Без воды нет жизни;

    5 – Реки

     

    ИТОГ УРОКА.

     

    Анализ оценочных листов. Выставление оценок.

     

     СЛАЙД (16) Выставление оценок:

     

     14-15 плюсов   - «5»;

    11-13 плюсов – « 4»;

    8-10 плюсов  - «3»;

    Менее 8 плюсов – «2»

     

     

    СЛАЙД (17)  

     

    « Спасибо за работу.»

     


     Приложение 1.

     

    Инструктивная карточка №1

     

    1. Чтение  текста с пометками.

     Учебник , стр. 73-79.

     Прочитай текст, делая пометки на полях учебника:

     

    \/ - знаю

    + - новое узнал

    - - думал иначе

    ! – очень важно запомнить

    2. Заполни таблицу в тетради.

    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал новое

     

     

     

     

    3. Составь схему.

     

    4. Работа с атласом и картой .

    Задание 1.  Определите, каким рекам соответст­вуют номера:

    I ..............................................       11 ............................................

    2..............................................       12.............................................

    3..............................................       13 ............................................

    4..............................................       14 ............................................

    5..............................................       15.............................................

    6..............................................       16.............................................

    7..............................................       17..............................................

    8..............................................       18.............................................

    9..............................................       19..............................................

    10............................................       20…………………………….

    2. Обозначьте границы бассейнов океанов, к которым относятся реки России

    3.  обведите и закрасьте красным цветом бассейны рек , которые протекают по территории Тюменской обл.


    Приложение 2.

     

    Инструктивная карточка №1

     

    1. Чтение  текста с пометками.

     Учебник , стр. 73-79.

     Прочитай текст, делая пометки на полях учебника:

    \/ - знаю

    + - новое узнал

    - - думал иначе

    ! – очень важно запомнить

     

    2. Заполни таблицу в тетради.

     

    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал новое

     

     

     

     

    3. Составь схему.

     

    4. Работа с атласом и картой .

    Задание 1.  Определите, каким рекам соответст­вуют номера:

    1._________________________________

    2._________________________________

    3._________________________________

    4._________________________________

    1. _________________________________
    2. _________________________________
    3. _________________________________
    4. _________________________________
    5. _________________________________

    2) Обозначьте границы бассейнов океанов, к которым относятся реки России

    3)  обведите и закрасьте красным цветом бассейны рек , которые протекают по территории Тюменской обл.

     

                               Приложение 3

     

     

     

    Оценочный лист

    Вид работы

    Составление схемы: « Виды внутренних вод»

     Самостоятельная работа

    Географический диктант

    Оценка

    Составление схемы

    Работа с картой

    Ответы на вопросы

    Отметка о выполнении

     

     

     

     

     

     

     Условные обозначения:

    +++ - работа выполнена правильно и самостоятельно;

    ++ - работа выполнена правильно, но воспользовался помощью либо учителя, либо одноклассников;

    +  - работа выполнена , но при выполнении испытывал затруднения или 

    допустил ошибки.    

     

     

     

     Выставление оценок:

     Критерии оценивания

     14-15 плюсов   - «5»;

    11-13 плюсов – « 4»;

    8-10 плюсов  - «3»;

    Менее 8 плюсов – «2»

     


    3. Составление схемы.

    Организационная диаграмма

  • Описание презентации по слайдам:

    • География, 8 класс.“Внутренние воды России.
 Реки”“Особенности природы России...

      1 слайд

      География, 8 класс.
      “Внутренние воды России.
      Реки”
      “Особенности природы России”
      “Внутренние воды и водные ресурсы России”


      Тема урока :

      .
      Раздел:

      Подраздел:
      Урок разработала:
      Буракова Е.Н. / МОУ Медведевская СОШ


    • Цели: Образовательные :Расширить и углубить знания учащихся о внутренних во...

      2 слайд

      Цели:
      Образовательные :
      Расширить и углубить знания учащихся о внутренних водах и водных ресурсах.
      Дать представление о неравномерности распределения водных ресурсов на территории страны.
      Познакомить с новыми понятиями и номенклатурой географических названий по теме.
      Продолжить формирование общеучебных навыков (работа с картой и учебником).
      Воспитательные :
      Воспитывать чувство прекрасного: любовь к природе, желание охранять ее; любовь к поэзии.
      Воспитывать патриотизм через познание природы родного края.
      Обогащать речь школьников.
      Развивающие :
      Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность.
      Способствовать активизации процесса обучения.
      Осуществлять уровневую дифференциацию знаний.
      Продолжать формирование у учащихся частично-поисковой познавательной деятельности.
      Развивать умение получать знания в измененных ситуациях.
      .

    • Технология развития  критического мышления.Тип урока: Изучение нового матери...

      3 слайд

      Технология развития критического мышления.
      Тип урока: Изучение нового материала.
      Формы проведения урока:
      Повторение с учащимися уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями;
      Беседа- проверка знаний учащихся и заполнение схемы о видах внутренних вод;
      Практическая работа с использованием, карты по определению и обозначению крупнейших рек России;
      Самостоятельная работа учащихся с учебником для формирования образа рек России, о влиянии рельефа и климата на реки.
      Учебно - наглядный комплекс:
      Физическая карта России - атлас, учебник,
      « Оценочные листы», инструктивные карточки;
      Мультимедиа

    • Гигантский ручей называют рекой,По руслу бежит поток голубой.Есть горные р...

      4 слайд

      Гигантский ручей называют рекой,
      По руслу бежит поток голубой.
      Есть горные речки, есть речки долин.
      Все они разных длин и глубин.
      Но все они к морю бегут, в океан,
      К водным просторам,
      где ветер-буян.

    • « Внутренние воды 
и водные ресурсы России».

      5 слайд

      « Внутренние воды
      и водные ресурсы России».

    • Оценка моей деятельности.

      6 слайд

      Оценка моей деятельности.

    • ТЕМА УРОКА :« Внутренние воды. Реки.»" Пресная вода как бы 
предназначена для...

      7 слайд

      ТЕМА УРОКА :
      « Внутренние воды. Реки.»
      " Пресная вода как бы
      предназначена для жизни,
      и с жизнью связана она
      одна из всех химических
      элементов"
      ( В.И. Вернадский)

    • Задачи: Расширить и углубить знания о внутренних водах и водных ресурсах Росс...

      8 слайд

      Задачи:
      Расширить и углубить знания о внутренних водах и водных ресурсах России.
      Познакомиться с новыми понятиями и номенклатурой географических названий по теме.

    • План изучения нового материала:Виды внутренних вод.
Реки России:
  -общая хар...

      9 слайд

      План изучения нового материала:
      Виды внутренних вод.
      Реки России:
      -общая характеристика;
      -влияние рельефа на реки;
      -влияние климата на реки;
      -стихийные явления, связанные с реками.

    • 10 слайд

    •  	Реки

      11 слайд



      Реки

    • В России :
- 2, 5 млн. рек и крупных ручьев;
- их протяженность составляет бо...

      12 слайд

      В России :
      - 2, 5 млн. рек и крупных ручьев;
      - их протяженность составляет более 10 млн. км ;
      - 120 тыс.рек, длина которых более 10 км ;
      - свыше 20 рек ,длина которых превышает 1000км;
      В Тюменской области:
      -70 тысяч рек протяженностью более 10 км;
      -их длина 584, 4 тыс. км;
      на каждые 10 км2 территории России приходится 1 река

    • Инструктивная карточка №1

1. Чтение  текста с пометками.
 Учебник , стр. 73...

      13 слайд

      Инструктивная карточка №1



      1. Чтение текста с пометками.
      Учебник , стр. 73-79.
      Прочитай текст, делая пометки на полях учебника:
      \/ - знаю
      + - новое узнал
      - - думал иначе
      ! – очень важно запомнить

      2. Заполни таблицу в тетради.
      Знаю Хочу узнать Узнал новое

      3. Составь схему.

    • Работа с атласом и картой . 
Задание 1.  Определите, каким рекам соответст­ву...

      14 слайд

      Работа с атласом и картой .

      Задание 1. Определите, каким рекам соответст­вуют номера:
      I 11
      2 12
      3 13
      4 14
      5 15
      6 16
      7 17
      8 18
      9 19
      10 20…………………………….
      2. Обозначьте границы бассейнов океанов, к которым относятся реки России
      3. обведите и закрасьте красным цветом бассейны рек , которые протекают по территории Тюменской обл.

    • Проверь себя: 
1  Обь                                                   12  О...

      15 слайд

      Проверь себя:

      1 Обь 12 Ока
      2 Волга 13 Кама
      3 Северная Двина 14 Иртыш
      4 Печора 15 Ангара
      5 Енисей 16 Хатанга
      6 Лена 17 Яна
      7 Вилюй 18 Индигирка
      8 Алдан 19 Анадырь
      9 Колыма 20 Уссури
      10 Амур 21 Урал
      11 Дон

    • 16 слайд

    • 1. Куда несут воды российские реки?


2.  Почему реки Росси текут медленно?

      17 слайд

      1. Куда несут воды российские реки?


      2. Почему реки Росси текут медленно?

    • Географический диктант.Уклон реки
Падение реки
Межень
Половодье, паводок
Режи...

      18 слайд

      Географический диктант.
      Уклон реки
      Падение реки
      Межень
      Половодье, паводок
      Режим питания реки
      Годовой сток

    • Уклон реки                     Р
Падение реки                 Е
Межень...

      19 слайд

      Уклон реки Р
      Падение реки Е
      Межень К
      Половодье, паводок И
      Режим питания реки С
      Годовой сток О

    • Составление синквейна:1 строка – 1 слово (существительное)
2 строка – 2 слов...

      20 слайд

      Составление синквейна:
      1 строка – 1 слово (существительное)
      2 строка – 2 слова (прилагательные)
      3 строка -3 слова ( глаголы)
      4 строка – 4 слова (выражающие понимание предмета)
      5 строка – 5слово ( синоним к слову в первой строке)

    • 1 – Воды.
2 – Внутренние, разнообразные.
3 – Оказывают, текут, используются....

      21 слайд

      1 – Воды.
      2 – Внутренние, разнообразные.
      3 – Оказывают, текут, используются.
      4 – Без воды нет жизни.
      5 – Реки.

    • 14-15 плюсов   - «5»;
11-13 плюсов – « 4»;
8-10 плюсов  - «3»;
менее 8 плю...

      22 слайд



      14-15 плюсов - «5»;
      11-13 плюсов – « 4»;
      8-10 плюсов - «3»;
      менее 8 плюсов – .

      Критерии оценивания:

    • СПАСИБО 
ЗА РАБОТУ.

      23 слайд

      СПАСИБО
      ЗА РАБОТУ.

Краткое описание материала

1 этап - стадия вызова. Актуализация знаний. Итак, приступаем к уроку. Нам необходимо вспомнить, виды внутренних вод.Для этого выполним схему : Вы должны вписать известные виды внутренних вод. ( выполняют). Далее проверяем полученную схему (по предложенной схеме на слайде) Не забывайте об оценочных листах .- На схеме мы видим разнообразие внутренних вод. Именно с их распространением по территории России нам и надо познакомиться , так же мы дадим их характеристику. Любые воды планеты, связаны со многими компонентами природы. Выполняется задание из учебника ,для этого необходим атлас стр. 4-5 , стр.16-17.(выполняют работу и делают вывод) -Какой вывод можно сделать о наличии и распространении внутренних вод на территории России. ( ответы учащихся )

Разработка урока географии по теме: «Внутренние воды России»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Буракова Елена Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 32036
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 32036
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МАОУ "Медведевская СОШ"

Учитель 1 класса. До 2017 года преподавала в старшей школе географию. Перешла в начальную школу. Очень рада этому. С младшими школьниками работать интересно. Дети такие непосредственные. В классе 15 человек- все они такие разные..! Вот уже полгода позади. Первые успехи, первые неудачи, первые выступления. Это замечательно! И я думаю у нас все впереди!!!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Буракова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
